Дело ###
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.
с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,
подсудимого Бобкова Я.С.,
его защитника – адвоката Мустафиной И.Р.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Киселева А.Ю.,
его защитника- адвоката Аединовой Ю.С.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
Бобкова Я.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
мера пресечения – заключение под стражу,
и
Киселева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
мера пресечения – заключение под стражу,
УСТАНОВИЛ:
Бобков Я.С. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «<...>», группой лиц по предварительному сговору;
- кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «<...>», группой лиц по предварительному сговору;
- кражу, то есть тайное хищение имущества ИП ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО17;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО21;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО21;
- кражу, то есть тайное хищение имущества ГУ «<...>»;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО25, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23, ФИО30, ФИО29, ФИО24, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 минут Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. находясь на <...>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дверного доводчика из первого подъезда <...>, расположенного по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. зашли в первый подъезд указанного дома, откуда совместно, путем свободного доступа, тайно похитили дверной доводчик стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ООО « <...>». С похищенным Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. и Киселева А.Ю. ООО « <...>» причинен ущерб на сумму 1250 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 00 минут Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. находясь на <...>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение входной двери с первого подъезда <...>, расположенного по <...> и дверных доводчиков с подъездов указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 15 часов 10 минут, Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. подошли к указанному дому и путем свободного доступа, тайно похитили входную деревянную дверь с первого подъезда стоимостью 1000 рублей и 2 дверных доводчика, со второго и третьего подъездов указанного дома, по цене 1250 рублей за штуку на сумму 2500 рублей, принадлежащих ООО « <...>». С похищенным Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Бобкова Я.С. и Киселева А.Ю. ООО « <...>» причинен ущерб на общую сумму 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 30 минут, Бобков Я.С. находился на 4 этаже торгового центра <...>», расположенного по адресу: <...>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в указанном центре. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 15 часов 00 минут, Бобков Я.С., находясь на 4-м этаже указанного торгового центра, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, путем свободного доступа, взял, тайно похитив, находящийся при входе в салон красоты «<...>», журнальный стеклянный столик, стоимостью 2577 рублей, принадлежащий ИП ФИО9 С похищенным Бобков Я.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бобков Я.С. причинил ИП ФИО9 значительный ущерб на сумму 2577 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Бобков Я.С. находился у <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение правой металлической створки двери с первого подъезда указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 14-00 часов, Бобков Я.С. подошел к двери первого подъезда указанного дома и путем свободного доступа, тайно похитил правую металлическую створку двери стоимостью 4631 рубль, принадлежащую жителям указанного подъезда. С похищенным Бобков Я.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. жильцам указанного подъезда: ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 был причинен ущерб на сумму 1157 рублей 75 копеек, каждому.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 00 минут Бобков Я.С. находился у <...>у <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение левой металлической створки двери с первого подъезда указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 8 часов 20 минут, Бобков Я.С. подошел к двери первого подъезда указанного дома и путем свободного доступа, тайно похитил левую металлическую створку двери стоимостью 1984 рубля, принадлежащую жителям указанного подъезда. С похищенным Бобков Я.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. жильцам указанного подъезда: ФИО15, ФИО5, ФИО16 и ФИО17 был причинен ущерб на сумму 496 рублей, каждому.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут Бобков Я.С. находился у <...>у <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кодового замка и доводчика с первого подъезда указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, Бобков Я.С. подошел к двери первого подъезда указанного дома и путем свободного доступа, тайно похитил кодовый замок стоимостью 530 рублей и дверной доводчик стоимостью 980 рублей принадлежащие жителям указанного подъезда, всего на сумму 1510 рублей. С похищенным Бобков Я.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. жильцам указанного подъезда: ФИО20, ФИО19, ФИО18 и ФИО21 был причинен ущерб на сумму 377 рублей 50 копеек, каждому.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 30 минут Бобков Я.С. находился у <...>у <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение левой металлической створки двери с первого подъезда указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 22 часа 50 минут, Бобков Я.С. подошел к двери первого подъезда указанного дома и путем свободного доступа, тайно похитил левую металлическую створку двери стоимостью 1984 рубля, принадлежащую жителям указанного подъезда. С похищенным Бобков Я.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. жильцам указанного подъезда: ФИО20, ФИО19, ФИО18 и ФИО21 был причинен ущерб на сумму 496 рублей, каждому.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут Бобков Я.С. находился на <...>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из помещения ГУ «<...>», находящегося по адресу: <...>.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 11 часов 30 минут, Бобков Я.С., через открытую дверь прошел в помещение ГУ «<...>», находящегося по указанному адресу, где, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников организации, путем свободного доступа, взял из коридора, тайно похитив, три порошковых огнетушителя ОП-5 по цене 460 рублей 20 копеек за штуку, принадлежащих данной организации, и скрылся с ними с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бобков Я.С. причинил ГУ «<...>» ущерб общую сумму 1380 рублей 60 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Бобков Я.С. находился на <...>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из помещения магазина «<...>», расположенного в <...>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 15 часов 15 минут, Бобков Я.С., через открытую дверь, прошел в помещение магазина «<...>», находившегося по указанному адресу, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и посетителей магазина, путем свободного доступа, взял из тамбура, тайно похитив, алюминиевую лестницу по цене 7400 рублей, принадлежащую ФИО25 С похищенной лестницей Бобков Я.С. скрылся с места преступления и распорядился ей по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бобков Я.С. причинил ФИО25 значительный ущерб на сумму 7400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Бобков Я.С. находился на <...>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из помещения общественных бань «<...>», расположенной в <...>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 15 часов 15 минут, Бобков Я.С., через открытую дверь, незаконно проник в подсобное помещение общественных бань «<...>», находившихся по указанному адресу, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала и посетителей бани, взял из шкафа, тайно похитив, женское пальто, принадлежащее ФИО6 стоимостью 6000 рублей, в кармане, которого находились ключи в количестве 4-х штук с брелком, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, проездной билет – не представляющие материальной ценности, и сумку - не представляющую материальной ценности, в которой находился фен стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Бобков Я.С. скрылся с места преступления и распорядился ей по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бобков Я.С. причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 7500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов минут Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. находясь на <...> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение входной двери с первого подъезда <...>, расположенного по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. зашли в первый подъезд указанного дома, откуда совместно, путем свободного доступа, тайно похитили правую створку металлической двери стоимостью 4631 рубль, принадлежащую жителям указанного подъезда. С похищенным Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. и Киселева А.Ю. жильцам указанного подъезда: ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23, ФИО30, ФИО29, ФИО24 был причинен ущерб на сумму 385 рублей 92 копейки, каждому.
Киселев А.Ю. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение имущества – ООО «<...>», группой лиц по предварительному сговору;
- кражу, то есть тайное хищение имущества – ООО «<...>», группой лиц по предварительному сговору;
- кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23, ФИО30, ФИО29, ФИО24, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 минут Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. находясь на <...>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дверного доводчика из первого подъезда <...>, расположенного по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. зашли в первый подъезд указанного дома, откуда совместно, путем свободного доступа, тайно похитили дверной доводчик стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ООО «<...>». С похищенным Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Бобкова Я.С. и Киселева А.Ю. ООО «<...>» причинен ущерб на сумму 1250 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов 00 минут Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. находясь на <...>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение входной двери с первого подъезда <...>, расположенного по <...> и дверных доводчиков с подъездов указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 15 часов 10 минут, Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. подошли к указанному дому и путем свободного доступа, тайно похитили входную деревянную дверь с первого подъезда стоимостью 1000 рублей и 2 дверных доводчика, со второго и третьего подъездов указанного дома, по цене 1250 рублей за штуку на сумму 2500 рублей, принадлежащих ООО «<...>». С похищенным Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. и Киселева А.Ю. ООО «<...>» причинен ущерб на общую сумму 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. находясь на <...> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение входной двери с первого подъезда <...>, расположенного по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. зашли в первый подъезд указанного дома, откуда совместно, путем свободного доступа, тайно похитили правую створку металлической двери стоимостью 4631 рубль, принадлежащую жителям указанного подъезда. С похищенным Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Преступными действиями Бобкова Я.С. и Киселева А.Ю. жильцам указанного подъезда: ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23,ФИО48., ФИО29, ФИО24 был причинен ущерб на сумму 385 рублей 92 копейки, каждому.
При ознакомлении с материалами дела подсудимые Бобков Я.С. и Киселев А.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимые признали свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним они полностью согласны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своими защитниками.
Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, с учетом письменного согласия потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Бобкову Я.С. и Киселеву А.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бобкова Я.С. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует:
- преступление в отношении ООО «<...>» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору;
- преступление в отношении ООО «<...>» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору;
- преступление в отношении ИП ФИО9 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- преступление в отношении потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества;
- преступление в отношении потерпевших ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО17 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества;
- преступление в отношении потерпевших ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО21 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества;
- преступление в отношении потерпевших ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО21 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества;
- преступление в отношении имущества ГУ «<...>» по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества;
- преступление в отношении потерпевшей ФИО25 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- преступление в отношении потерпевшей ФИО6 по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- преступление в отношении потерпевших ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23, ФИО30, ФИО29, ФИО24 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Киселева А.Ю. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует:
- преступление в отношении ООО «<...>» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору;
- преступление в отношении ООО «<...>» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору;
- преступление в отношении потерпевших ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23, ФИО30, ФИО29, ФИО24 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, мнение потерпевших.
<данные изъяты>
По ходатайству подсудимого и его защитника в отношении Бобкова Я.С. ДД.ММ.ГГГГ проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой «..степень найденных у Бобкова Я.С. особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его при совершении инкриминируемых деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемых деяний у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики. В настоящее время Бобков Я.С. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается».
Сомневаться в выводах комиссии экспертов у суда оснований не имеется. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, лицами, прошедшими специальную подготовку и обладающими специальными познаниями. Об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ эксперты предупреждены.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья подсудимого и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (преступления в отношении: ООО «<...>»; ИП ФИО9; потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14; ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО17; ГУ «<...>»; потерпевшей ФИО25, потерпевшей ФИО6), возмещение материального вреда, причиненного ООО « <...>».
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Бобкова Я.С., совершение им большого количества преступлений имущественного характера, убеждают суд в необходимости его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений путем изоляции подсудимого от общества, назначения наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение 9, 10, и 11 преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Поскольку данные преступления совершены Бобковым Я.С. до постановления приговора мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему назначается в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, при этом в срок наказания засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Местом для отбывания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Бобкову Я.С. колонию - поселения, поскольку он совершил преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, осуждается к лишению свободы по совокупности преступлений.
Поскольку Бобков Я.С. осуждается к реальному лишению свободы, его ходатайство об изменении меры пресечения удовлетворению не подлежит.
В силу ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.
<данные изъяты>
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной явки с повинной (преступления в отношении: ООО «<...>»), возмещение материального вреда, причиненного ООО « <...>».
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Киселевым А.Ю. совершены три преступления средней тяжести.
При этом анализ всех данных, характеризующих личность подсудимого Киселева А.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу суд не применяет по 3-му преступлению дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Киселева А.Ю. дополнительные обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобкова Я.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) преступление в отношении ООО «<...>» на срок 1 год 3 месяца;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) преступление в отношении ООО «<...>» на срок 1 год 3 месяца;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) преступление в отношении ИП ФИО9 на срок 1 год 3 месяца;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 на срок 8 месяцев;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевших ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО17 на срок 8 месяцев;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевших ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО21 на срок 10 месяцев;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевших ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО21 на срок 10 месяцев;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ преступление в отношении имущества ГУ «<...>» на срок 8 месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевшей ФИО25 на срок 1 год 3 месяца;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевшей ФИО6 на срок 1 год 3 месяца;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевших ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23, ФИО30, ФИО29, ФИО24 на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания, отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 02 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Бобкова Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
В силу ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.
Приговор Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бобков Я.С. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 200 (двести) часов - исполнять самостоятельно.
Киселева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) преступление в отношении ООО «<...>» на срок 1 год 3 месяца;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) преступление в отношении ООО «<...>» на срок 1 год 3 месяца;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ преступление в отношении потерпевших ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО22, ФИО31, ФИО28, ФИО23, ФИО30, ФИО29, ФИО24 на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Киселева А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Киселева А.Ю. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Киселева А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- пенсионное удостоверение, принадлежащее ФИО6 – переданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у последней;
- документы (заявка и накладная), принадлежащие ФИО9 – хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УВД по г. Владимир, возвратить последней по ее обращению;
- документы (копия товарной накладной и инвентарные карточки), принадлежащие ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова