Дело № 1- 42 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Владимир 18 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,
подсудимого Кураева А.В.,
защитника- адвоката Мельниковой С.В.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кураева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кураев А.В. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кураев А.В., в целях оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО1, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции УВД по Владимирской области, приобрел у лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – 6моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,927 грамм. В этот же день примерно в 19 часов 20 минут на остановке общественного транспорта <...> продал ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – 6моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,927 грамм за 1000 рублей.
Однако довести свой преступный умысел до конца Кураев А.В. не смог, так как в этот же день примерно в 19 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – 6моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,927 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в автомашине <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 вещество массой 0,927 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ Кураев А.В., в целях оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства лицу под псевдонимом ФИО1, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции УВД по Владимирской области, приобрел у лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – 6моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,095 грамм. В этот же день примерно в 19 часов 30 минут у <...> продал ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – 6моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,095 грамм за 2000 рублей.
Однако довести свой преступный умысел до конца Кураев А.В. не смог, так как в этот же день примерно в 19 часов 35 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – 6моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,095 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства у <...>.
Согласно заключения эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 вещество массой 0,988 грамм и 1,107 грамм соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты -диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является крупным размером.
Исследовав материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, анализируя в совокупности фактические данные, установленные в результате этого, суд считает доказанной вину Кураева А.В. в совершенных преступлениях.
Кураев А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что оба раза оказывал помощь своему знакомому <данные изъяты>
<данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) на добровольной основе был приглашён сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства - героин у Кураева А.В., у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство - героин для личного потребления. Он (ФИО1) знал, что у Кураева А.В. в любое время можно купить наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ В 14 часов 48 минут он (ФИО1) со своего мобильного телефона с абонентским номером - ### позвонил на мобильный телефон Кураева А.В. с абонентским номером - ### и попросил продать ему (ФИО1) один грамм героина. Кураев А.В. ответил, что может продать ему один грамм героина. Он (ФИО1) сказал Кураеву А.В., что как только найдёт деньги, то сразу же перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он (ФИО1), сотрудники милиции и двое понятых на служебной автомашине марки <данные изъяты> от здания УВД по Владимирской области проехали на <...> В служебной автомашине сотрудники милиции произвели осмотр и передачу ему (ФИО1) денег в сумме 1000 рублей одной купюрой и кассетного диктофона с кассетой. В тот же день в 19 часов 03 минуты он (ФИО1) со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Кураева А.В. и сказал, что у него (ФИО1) есть деньги в сумме 1000 рублей и
попросил продать ему один грамм героина, пояснив, что находится на <...> около остановки <...> Кураев А.В. ответил, что продаст ему один грамм героина, и попросил ждать его на остановке «<...> пояснив, что через несколько минут он придёт на остановку. Затем он вышел из служебной автомашины и пришёл
на остановку <...> Вместе с ним из служебной автомашины вышли двое сотрудников милиции, которые находились недалеко от него и наблюдали за ним. Двое понятых и один сотрудник милиции остались в служебной автомашине. В тот же день в 19 часов 14 минут ему (ФИО1) по мобильному телефону позвонил Кураев А.В. и сказал, что идёт к остановке. В 19 часов 16 минут он (ФИО1) по мобильному телефону позвонил Кураеву А.В. и спросил, где он находится. Кураев А.В. ответил ему, что уже подходит к остановке. ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов на остановку «ул.Полины Осипенко» пришёл Кураев А.В. При встрече он (ФИО1) включил запись на диктофоне для записи разговора. Он (ФИО1) передал Кураеву А.В. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. Кураев А.В., взяв у него деньги, сказал, чтобы он (ФИО1) ждал его (Кураева) на остановке
и ушёл в сторону своего <...>. Приблизительно через 3-5 минут Кураев А.В. вернулся и передал ему (ФИО1) полиэтиленовый свёрток белого и чёрного
цвета, вверху завязанный ниткой тёмного цвета. После чего они разошлись. Затем он (ФИО1) пришёл к служебной автомашине, в которой добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток с героином и кассетный диктофон. (том 1 л.д.29-32, 75-79).
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он и ФИО2 на добровольной основе были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он (ФИО6), ФИО2, ФИО1 и трое сотрудников милиции на служебной автомашине марки <данные изъяты> приехали к остановке общественного транспорта <...> Находясь в служебной автомашине, сотрудники милиции досмотрели ФИО1 Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО1 не было. Затем сотрудники милиции произвели осмотр денег в сумме 1000 рублей одной купюрой и кассетного диктофона с кассетой, которые передали ФИО1 В служебной автомашине ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Кураеву А.А. В ходе телефонного разговора ФИО1 сказал, что у него есть деньги, попросил продать один грамм героина и сказал, что находиться около остановки общественного транспорта <...>». Затем ФИО1 и двое сотрудников милиции вышли из служебной автомашины и пошли в сторону остановки <...>». Он (ФИО1), второй понятой и один сотрудник милиции остались в служебной автомашине.Приблизительно через 20-25 минут ФИО1 и двое сотрудников милиции пришли к служебной автомашине. Находясь в служебной автомашине, ФИО1
добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток, завязанный ниткой, с веществом светлого цвета внутри, и кассетный диктофон. (том 1 л.д. 33-36).
Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, которые по своему содержанию
аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 37-40).
<данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (том 1 л.д. 94-99) и показаниями свидетеля ФИО5, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4 (т. 1 л.д. 100-104).
Кроме этого, вина Кураева А.В. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0.927 гр.(том 1л.д. 47-48);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен фрагмент полимерного материала белого и черного цвета, фрагмент нити коричнево-серого цвета и вещество белого цвета, порошкообразное - наркотическое средство смесь, содержащая в своём составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин и
диацетилморфин (героин) массой 0,927 гр.(том 1 л.д. 51-53);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во Владимирском филиале ОАО «ВымпелКом» изъята детализация данных абонента номер ### за ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 180-183);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО1 осмотрена детализация данных абонента номер ### за ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано время входящих звонков на мобильный телефон с абонентским номером - ### с мобильного телефона с абонентским номером 8 ### часов и 19.16 часов, а также время исходящих звонков с мобильного телефона с абонентским номером - ### на мобильный телефон с абонентским номером ### в 19.14 часов. ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.03 часов он по мобильному телефону позвонил Кураеву А.В. и попросил продать ему один грамм героина. Кураев А.В. ответил ему что продаст один грамм героина. (том 1 л.д. 185, 188-191);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кураева А.В. осмотрена детализация данных абонента номер ### за ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано время входящих звонков на мобильный телефон с
абонентским номером - ### с мобильного телефона с абонентским номером ### - в 19.03 часов и 19.16 часов, а также время исходящих звонков с мобильного телефона с абонентским номером - ### на мобильный телефон с абонентским
номером ### в 19.14 часов. Кураев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.03 часов ему по мобильному телефону позвонил Александр, и они договорились о месте встречи для
передачи Александру героина. В 19 часов 14 минут он по мобильному телефону позвонил Александру и сказал, что подходит к остановке. В 19.16 часов ему по мобильному телефону позвонил Александр и спросил где он находится.(том 1 л.д. 185, 192-195);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО1 осмотрена и прослушана аудиокассета марки «Sony» ###. При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, ФИО1 узнал свой голос, а
также голос Кураева А.В.(том 1 л.д. 159-162);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кураева А.В. осмотрена и прослушана аудиокассета марки «Sony» ###. При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, Кураев А.В. узнал свой голос, а также голос Александра.(том 1 л.д. 163-166);
протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фото-таблицей, в ходе которой ФИО1 указал на участок тротуара, расположенного между домом ### по <...> и остановкой общественного транспорта <...> где ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов он встретился с Кураевым А.В. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего Кураев А.В. передел ему свёрток с героином.(том 1 л.д. 146-152);
протоколом проверки показаний обвиняемого Кураева А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фото-таблицей, в ходе которой Кураев А.В. указал на участок тротуара, расположенного между домом ### по <...> и остановкой
общественного транспорта <...> где ДД.ММ.ГГГГ Около 19.20 часов он встретился с ФИО1, который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего он передел ФИО1 свёрток с героином(том2л.д.39-44);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 15);
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. (том1л.д.19);
актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 передан кассетный диктофон с кассетой (том 1 л.д. 20);
актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал полимерный свёрток завязанный ниткой с веществом светлого цвета. (том 1 л.д. 21);
актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 возвратил кассетный диктофон с кассетой (том 1 л.д. 22);
актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием ФИО1 и понятых прослушан разговор ФИО1 и Кураева А.В., записанный на кассетный диктофон (том 1 л.д. 26);
справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ. в которой экспертом сделан вывод: представленное вещество из свёртка массой 0,927 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты — 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (том 1 л.д. 42);
справкой из Владимирского филиала <...> о том, что СИМ-карта с абонентским номером <...> зарегистрирован на Кураева А.В. (том 1 л.д. 198).
протоколом очной ставки между Кураевым А.В и ФИО4 (т. 2 л.д. 123-130);
протоколом допроса свидетеля ФИО4, из которого следует, что Кураев А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года обращался к нему за помощью в приобретении наркотического средства – героина (т. 1 л.д. 112-122);
справкой старшего следователя СЧ СУ при УВД по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163).
По второму эпизоду:
Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе был приглашён сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» героина у Кураева А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты он(ФИО1) со своего мобильного телефона с абонентским номером - ### позвонил на мобильный телефон Кураева А.В. с абонентским номером - ### и попросил продать ему (ФИО1) два грамма героина, пояснив, что деньги на героин у него есть. Кураев А.В. сказал, что сейчас он не может сказать, сможет ли он продать ему героин, и попросил перезвонить позже. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 01 минуту он (ФИО1) по мобильному телефону позвонил Кураеву А.В. и попросил продать ему два грамма героина. Кураев А.В. ответил, что может продать ему два грамма героина, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он (ФИО1) вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми на служебной автомашине марки <данные изъяты> приехали к дому ### по <...>. В служебной автомашине сотрудники милиции произвели осмотр и передачу ему (ФИО1) денежных средств в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона с кассетой. Затем он (ФИО1) вышел из служебной автомашины и пришёл к рекламному баннеру, расположенному у <...> 0 по <...>. Вместе с ним (ФИО1) из служебной автомашины вышли двое сотрудников милиции, которые находились недалеко и наблюдали за ним. Двое понятых и один сотрудник милиции остались в служебной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к нему подошёл Кураев А.В. При встрече он (ФИО1) включил запись на кассетном диктофоне для записи разговора. Он (ФИО1) передал Кураеву А.В. деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. Кураев А.В. передал ему (ФИО1) два полимерных свёртка жёлтого цвета с героином, завязанных нитками тёмного цвета. После чего они разошлись. Затем он (ФИО1) прошёл к служебной автомашине, в которой добровольно выдал сотрудникам милиции купленные у Кураева А.В. два свёртка с героином и кассетный диктофон.(том 1 л.д. 71-74, 75-79).
Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он и ФИО2 на добровольной основе были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ФИО1 по мобильному телефону позвонил Кураеву А.А. и попросил продать ему два грамма героина. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ В 18 часов 30 минут на <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он (ФИО6), ФИО2, ФИО1 и сотрудники милиции на служебной автомашине марки <данные изъяты> от здания УВД по <...> приехали к <...>, где ФИО1 был досмотрен сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции произвели осмотр денег в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона с кассетой, которые передали ФИО1 После чего ФИО1 вместе с двумя сотрудниками милиции вышел из служебной автомашины. Он (ФИО6), ФИО2 и один сотрудник милиции остались в служебной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ около 18.35 часов двое сотрудников милиции и ФИО1 пришли к служебной автомашине, в которой ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции купленные им два полимерных свёртка, завязанных нитками, с веществом светлого цвета внутри (том 1 л.д. 80-83).
Показаниями свидетеля ФИО2 Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 84-87).
Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что по оперативной информации было установлено, что Кураев А.В. на территории и г. Владимира занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Кураева А.В. был приглашён ФИО1, и двое понятых: ФИО6 и ФИО2, которые дали добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО1 в здании УВД по <...> по мобильному телефону позвонил Кураеву А.В. и попросил продать ему два грамма героина. Кураев А.В. попросил его (ФИО1) перезвонить позже. Затем в тот же день через несколько минут ФИО1 по мобильному телефону позвонил Кураеву А.В. и попросил продать ему два грамма героина. Кураев А.В. сказал ФИО1, что может продать ему два грамма героина и попросил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут приехать на <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он (ФИО3) вместе с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5, двумя понятыми ФИО6 и ФИО2, а также ФИО1 на служебной автомашине марки <данные изъяты> от здания УВД по Владимирской области приехали к <...>, где ФИО1 был досмотрен. У ФИО1 ничего запрещённого и каких-либо денег не было. ФИО1 были переданы деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, а также кассетный диктофон с кассетой. После чего ФИО1 вышел из служебной автомашины и пришёл к рекламному баннеру, расположенному у <...>. В это время он (ФИО3) и ФИО4 также вышли из служебной автомашины, находились недалеко от ФИО1и наблюдали за ним. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к ФИО1 подошёл Кураев А.В. и между ними состоялся разговор. В ходе разговора ФИО1 передал Кураеву А.В. деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. Кураев А.В. передал ФИО1 два свёртка с героином, после чего они разошлись. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут ФИО1 пришёл к служебной автомашине, в которой добровольно выдал сотрудникам милиции купленные им у Кураева А.В. два свёртка из полимерного материала жёлтого цвета, завязанные нитками
тёмного цвета. Внутри свёртков было вещество светлого цвета. (том 1 л.д. 88-93).
Показаниями свидетеля ФИО4 Оглаенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (том 1 л.д. 94-99) и показаниями свидетеля ФИО5, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4 (том 1 л.д. 100-104)
Кроме этого, вина Кураева А.В. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество из двух свёртков первоначальной массой 0,988 гр. и 1,107 гр. соответственно является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 137-138);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два фрагмента полимерного материала жёлтого цвета, два фрагмента ниток черного цвета, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,988гр. и наркотическое средство - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,107гр.(том 1 л.д. 141-143);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во Владимирском филиале ОАО «<...>» изъята детализация данных абонента номер ### за ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 180-184);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО1 осмотрена детализация данных абонента номер ### за ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано время входящих звонков на мобильный телефон с абонентским номером - ### с мобильного телефона с абонентским номером ### в 17 часов 52 минуты и 18 часов 01 минута. ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты он по мобильному телефону позвонил Кураеву А.В. и попросил продать ему два грамма героина.(том 1 л.д. 186-187, 188-191);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кураева А.В. осмотрена детализация данных абонента номер 8 (961) 110-07-20 за ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано время входящих звонков на мобильный телефон с абонентским номером - ### с мобильного телефона с абонентским номером ### - в 17.52 часов и 18 часов 01 минута. Кураев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты ему по мобильному телефону позвонил Александр и попросил помочь купить два грамма героина, и они договорились, что Александр позвонит ему позже. В 18 часов 01 минуту ему по мобильному телефону позвонил Александр и попросил помочь купить два грамма героина. Он ответил ему положительно, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на <...> (том 1 л.д. 186-187, 192-195);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО1 осмотрена и прослушана аудиокассета марки «<...>» ###. При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, ФИО1 узнал свой голос, а
также голос Кураева А.В.(том 1 л.д. 167-170);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кураева А.В. осмотрена и прослушана аудиокассета марки «<...>» ###. При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, Кураев А.В. узнал свой голос, а также голос Александра (том 1 л.д. 171-174);
протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фото-таблицей, в ходе которой ФИО1 указал на место около рекламного баннера, расположенного у <...>. где ДД.ММ.ГГГГ
около 18 часов 30 минут он встретился с Кураевым А.В. и передал ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего Кураев А.В. передел ему два свёртка с героином (том 1 л.д. 153-158);
протоколом проверки показаний обвиняемого Кураева А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которой Кураев А.В. указал на место около рекламного баннера, расположенного у <...>, где ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он встретился с ФИО1,
который передал ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего он передел ФИО1 два свёртка с героином (том 2 л.д. 45-49);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 57);
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 переданы деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей (том 1 л.д. 61);
актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 передан кассетный диктофон с кассетой (том 1 л.д. 62);
актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал два полимерных свёртка завязанных нитками с веществом светлого цвета внутри (том 1 л.д. 63);
актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 возвратил кассетный диктофон с кассетой (том 1л.д.64);
актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием ФИО1 и понятых прослушан разговор ФИО1 и Кураева А.В., записанный на кассетный диктофон (том 1 л.д. 68);
справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, в которой экспертом сделан вывод: представленное на исследование вещество из двух свёртков, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса вещества составила из свёртка №1 - 0,988гр., из свёртка № 2 - 1,107гр.(том 1 л.д. 132);
справкой из Владимирского филиала ОАО «ВымпелКом» о том, что СИМ-карта с абонентским номером 8 (961) 110-07-20 зарегистрирован на Кураева А.В.(том 1 л.д. 198);
Кроме того, виновность Кураева А.В. в содеянном подтверждается:
протоколом допроса свидетеля ФИО4, из которого следует, что Кураев А.В. в апреле и мае 2009 года обращался к нему за помощью в приобретении наркотического средства -героина (т.1 л.д. 112-122);
протоколом очной ставки между ФИО7 и Кураевым А.В. (т. 2 л.д. 123-130);
справкой старшего следователя СЧ СУ при УВД по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163);
Признавая указанные доказательства в качестве относимых, достоверных и допустимых и исходя из доказательств вины Кураева А.В. в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Суд установил, что передача наркотических средств от Кураева А.В. ФИО1 происходила в рамках проверочных закупок, производилась сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из оборота. Кураев А.В. утверждал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что он в соответствии с достигнутой договоренностью лишь помогал свидетелю в приобретении наркотического средства.
Доказательства, подтверждающие наличие у Кураева А.В. умысла на приобретение наркотического средства, сторона обвинения в распоряжение суда не представила.
В материалах дела имеется протокол допроса свидетеля ФИО7 и протокол очной ставки между ФИО7 и Кураевым А.В. Из этих процессуальных документов следует, что героин, который изымался в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, которому якобы сбыл Кураев, фактически был приобретен у ФИО7 Это подтверждает версию Кураева А.В., что в наличии у него наркотика не было, то есть он не является его собственником, действовал в интересах не ФИО4, а в интересах закупщика ФИО1, умысла на сбыт наркотиков не имел.
Кроме того, в материалах дела имеется справка старшего следователя СЧ СУ при УВД по Владимирской области ФИО о том, что по фактам незаконного сбыта ФИО4 наркотического средства – героина Кураеву А.В., совершенных ДД.ММ.ГГГГ на <...> (наркотическое средство – героин массой 0,927 грамм) и ДД.ММ.ГГГГ на <...> (наркотическое средство – героин массой 2,095 грамм) ДД.ММ.ГГГГ возбуждены уголовные дела (выделенные из уголовного дела ###), которые в настоящее время находятся в производстве СО при ОВД по Октябрьскому и <...>.
При таких обстоятельствах суд полагает, что Кураев А.В. по просьбе ФИО1 лишь оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, а также то, что Кураев А.В. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кураеву А.В. суд признает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, активная помощь органам предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кураеву А.В. судом не установлено.
Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Кураев А.В. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Кураева А.В. у суда не имеется и в отношении содеянного признает вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны.
Поведение Кураева А.В. после совершения преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, свидетельствуют о том, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде степень общественной опасности содеянного подсудимым значительно снизилась, виновный осознает незаконный характер своих действий, раскаивается в содеянном. Поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в будущем суд считает возможным назначить Кураеву А.В. наказание в виде штрафа.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кураева А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по каждому из которых назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кураеву А.В. назначить в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,927 грамма, упакованное в фрагмент полимерного материала белого и черного цвета с нитью коричнево-серого цвета; наркотическое средство – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,107 грамма, упакованное в фрагмент полимерного материала желтого цвета, перевязанный ниткой черного цвета, - находящиеся в камере хранения СУ при УВД по Владимирской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
- детализацию данных абонента ### за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассеты марки «Sony» ### и «Квадро» ###, находящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Хохлова