1-18/2010(статья 160 Часть 4)



Д. № 1- 18 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «07» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Маркова А.М;

подсудимых Гусева А.В., Дутовой Н.Ю., Тайгуновой М.В.,

защитников:

Клименко Н.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

Спицына И.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

Ткешелашвили Р.Т. представившей удостоверение ### и ордер ### ДД.ММ.ГГГГ;

представителей потерпевшего Туткушбаевой Н.А., Бочарова П.М.,

при секретарях Галагане И.Г., Юдиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Дутовой Н.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Тайгуновой М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.В. совершил покушение на присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Дутова Н.Ю. совершила пособничество в покушении на присвоение - хищение денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Тайгунова М.В. совершила пособничество в покушении на присвоение - хищение денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года у <...> Гусева А.В. возник преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств из бюджета Владимирской области на 2008 год, предназначенных на закупку реанимационного оборудования для учреждений здравоохранения Владимирской области по областной целевой программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы». В ходе осуществления вышеуказанной деятельности, Гусеву А.В. стали известны сведения о лимите бюджетных ассигнований, выделяемых в 2008 году на реализацию вышеуказанной программы и вверенных департаменту здравоохранения администрации Владимирской области как главному распорядителю бюджетных средств.

С целью реализации своего преступного умысла Гусев А.В. разработал схему хищения денежных средств из бюджета Владимирской области, заключающуюся в приобретении меньшего количества медицинского оборудования по формально завышенным ценам под определенный лимит бюджетных ассигнований и присвоения оставшихся в ходе этого денежных средств.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <...>, обратился к Дутовой Н.Ю., <...> и Тайгуновой М.В. <...> с предложением, при участии главного специалиста-эксперта анестезиолога-реаниматолога ДЗ администрации Владимирской области, заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии ГУЗ ВО «Областная клиническая больница», совершить хищение денежных средств в особо крупном размере из бюджета Владимирской области, выделенных по областной целевой программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы», на приобретение реанимационного оборудования для учреждений здравоохранения Владимирской области. Кроме того, Гусев А.В. определил порядок распределения похищенных денежных средств. Так, Гусев А.В. обозначил Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. свою долю в размере 15% от суммы предстоящего государственного контракта, сообщив при этом, что указанное им лицо само определит размер своей доли, а доля Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., согласно достигнутой договоренности, должна была составить 8-10% от суммы предстоящего государственного контракта. В 2008 году, по инициативе Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., доля Гусева А.В. была увеличена на 3% и в итоге составила 18% от суммы государственного контракта на поставку вышеуказанного медицинского оборудования.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках договоренности, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. организовали подготовку перечня медицинского оборудования, необходимого для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения области в 2008 году. Выполнение этой роли, было поручено Гусевым А.В. указанному выше другому лицу.

С этой целью, по указанию Гусева А.В., Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. обратились к данному лицу, предложив ему за участие в вышеуказанной схеме преступления по хищению денежных средств из бюджета Владимирской области, долю в размере 8% от суммы предполагаемого государственного контракта.

В ДД.ММ.ГГГГ года это лицо, по указанию Гусева А.В. определило потребности реанимационных отделений учреждений здравоохранения области в конкретном медицинском оборудовании, а именно: <данные изъяты>, подготовило соответствующий перечень и передало его Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. Последние, в свою очередь, передали вышеуказанный перечень Гусеву А.В. для использования при подготовке к хищению путем присвоения денежных средств из бюджета Владимирской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., по инициативе Гусева А.В., договорились с представителями <...> на поставку в 2008 году аппаратов <данные изъяты> под предстоящий государственный контракт.

С ДД.ММ.ГГГГ денежные средства областного бюджета на 2008 год для приобретения реанимационного оборудования для учреждений здравоохранения области в соответствии со ст.ст. 6 и 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации № 145-ФЗ от 31июля1998года; п. 1 ч. 4 ст.5 Закона Владимирской области № 187-ОЗ от 24 декабря 2007 года «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»; гл. VI областной целевой программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы», утвержденной законом Владимирской области № 112-ОЗ от 13 сентября 2006 года; п. «е» ст. 7 Постановления Губернатора Владимирской области «О мерах по реализации закона Владимирской области «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» № 954 от 26 декабря 2007 года; ст.ст. 2 и 3 Положения «О порядке обеспечения государственных и муниципальных учреждений здравоохранения области медицинским оборудованием и расходными материалами, приобретаемыми за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы»», утвержденного постановлением Губернатора Владимирской области № 155 от 04 марта 2008 года, с п. 3 постановления Губернатора Владимирской области «Об утверждении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Владимирской области на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 гг.» № 40 от 28 января 2008 года - являлись вверенными департаменту здравоохранения администрации Владимирской области как главному распорядителю бюджетных средств, и Гусев А.В., замещая должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения области (распоряжение Губернатора Владимирской области № 98-рк от 19 июня 2006 года), получил полномочия по распоряжению и управлению данными денежными средствами.

В ДД.ММ.ГГГГ года Гусев А.В., направил указанному выше другому лицу, данный перечень реанимационного оборудования для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения области без указания фирм-производителей и технических характеристик. После чего это лицо получило от Гусева А.В. указание на подготовку соответствующего технического задания на основании согласованного с ним перечня. В ДД.ММ.ГГГГ года Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., в соответствии с достигнутой с Гусевым А.В., договоренности, получили от <данные изъяты> техническое задание на вышеперечисленное медицинское оборудование и передали его другому лицу. В свою очередь, последний, на основании данных, представленных Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., сформировал техническое задание, включающее в себя детальное описание технических характеристик медицинского оборудования, планируемого к поставке Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. При этом требования, содержащиеся в данном техническом задании, исключали возможность приобретения какого-либо иного аналогичного медицинского оборудования. Подготовленное техническое задание это лицо передало Гусеву А.В. для организации конкурса.

На основании вышеперечисленных данных Гусев А.В., осведомленный о соответствующем лимите бюджетных ассигнований и реальной закупочной цене, принял решение о закупке <данные изъяты>

Далее Гусев А.В. лично сформировал бланк государственного заказа на поставку вышеперечисленного реанимационного оборудования для учреждений здравоохранения области, где указал закупаемое оборудование: <данные изъяты> и начальную (максимальную) цену контракта в сумме ### рублей. При этом, в нарушение п. 3.1.4. Положения «О порядке формирования заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Владимирской области», утвержденного постановлением Губернатора Владимирской области № 793 от 17 ноября 2006 года, начальные цены на реанимационное оборудование для учреждений здравоохранения области за единицу продукции с департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области он умышленно не согласовал. ДД.ММ.ГГГГ данный бланк заказа на поставку вышеперечисленного реанимационного оборудования для учреждений здравоохранения области Гусев А.В. направил в адрес департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области для организации его размещения. В результате вышеуказанных действий Гусева А.В. лимит соответствующих бюджетных ассигнований, выделенных на закупку реанимационного оборудования для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения области по областной целевой программе «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы», более чем в два раза превысил затраты на его фактическое приобретение. В целях избежания претензий со стороны департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, Государственного специализированного учреждения «Фонда государственного имущества Владимирской области» и Управления Федеральной Антимонопольной Службы России по Владимирской области, Гусев А.В. разбил государственный заказ на поставку реанимационного оборудования для учреждений здравоохранения области на два лота: <данные изъяты> заранее договорившись с руководством вышеуказанных фирм, что их участие и победа <данные изъяты> на открытом аукционе будет носить формальный характер. При этом, заявки на участие в открытом аукционе, по указанию Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., за обе фирмы были подготовлены представителями <данные изъяты> В открытом аукционе по лоту ### Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. обеспечили участие Владимирской коммерческой организации -<данные изъяты> учредителями и руководителями которой они являлись.

ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше другое лицо, осознавая, что его действия носят противоправный характер, добровольно отказалось от доведения преступления до конца, и обратилось в УФСБ России по Владимирской области с соответствующим заявлением, после чего дало добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых УФСБ России по Владимирской области, и все последующие действия другое лицо осуществляло согласно отработанной оперативными работниками линии поведения. ДД.ММ.ГГГГ, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., согласно ранее достигнутой договоренности, передали другому лицу - добровольно участвующему в оперативно-разыскном мероприятии, часть из предназначавшегося ему вознаграждения в размере 1% от суммы предстоящих государственных контрактов по лотам №№ ###, в размере ###, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составило ### При этом со стороны Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. перед ним (другим лицом), в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, была обозначена необходимость его обязательного участия на заседании комиссии в качестве специалиста и отстаивания предложенного ими и аффилированными с ними коммерческими организациями медицинского оборудования. В тот же день полученные им денежные средства в указанном размере по окончании мероприятия были добровольно выданы сотрудникам УФСБ России по Владимирской области.

На заседании комиссии это лицо, поддержало ранее указанный перечень реанимационного оборудования, предлагаемого Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., обеспечив тем самым их победу на аукционе. С учетом этих обстоятельств, ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу открытого аукциона № ### от ДД.ММ.ГГГГ победителем открытого аукциона по лоту ### конкурсной комиссией было признано <данные изъяты> По лоту ### конкурсной комиссией аукцион признан не состоявшимся, поскольку ООО <данные изъяты> являлось единственным его участником. В соответствии с ч. 13 ст. 37 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года, комиссия поручила департаменту здравоохранения администрации Владимирской области заключить государственный контракт по лоту ### с ООО «<...>» г.Владимира по начальной (максимальной) цене, то есть ### рублей. По результатам проведения вышеуказанного открытого аукциона, ДД.ММ.ГГГГ между департаментом здравоохранения администрации Владимирской области и ООО «<...>» г.Москвы, был заключен государственный контракт ### на поставку: <данные изъяты>. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проведения вышеуказанного открытого аукциона, между департаментом здравоохранения администрации Владимирской области и ООО <...> в лице директора Дутовой Н.Ю., был заключен государственный контракт ### на поставку <данные изъяты> на общую стоимость ###

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отделом бухгалтерского учета, отчетности и контрольной работы департамента здравоохранения администрации Владимирской области, обязанность по общему руководству и координации деятельности которого в соответствии с п. и) ч.1 ст.III «Должностного регламента», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем Губернатора Владимирской области, возложена на Гусева А.В., денежные средства в сумме ### рублей в качестве оплаты по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ были переведены на основании платежных поручений №№ <данные изъяты>

Из вышеуказанных денежных средств, в рамках ранее достигнутой договоренности между Гусевым А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. на закупку <данные изъяты> Оставшимися денежными средствами, похищенными из бюджета Владимирской области путем их присвоения в сумме ### Гусев А.В., Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. намеревались распорядиться лично распределив денежные средства между собой.

В продолжение преступных действий, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. использовали <данные изъяты>. Данную фирму Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. специально приобрели в юридической компании <данные изъяты> для использования в подобного рода незаконных схемах. Формальным директором указанного общества является ФИО66, по совместительству работающая в должности менеджера в фирме Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. - <данные изъяты> и получающая за данное совместительство доплату к основной заработной плате. Фактическую финансово-хозяйственную деятельность от имени <данные изъяты> вели Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., у которых хранилась печать данного общества и по указанию которых ФИО66 готовила и подписывала как формальный директор соответствующие документы. С учетом изложенного, лишь Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. по своему усмотрению распоряжались денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО <данные изъяты> ### в филиале <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., оказывая Гусеву А.В. содействие в хищении, используя <данные изъяты>, заключили с <данные изъяты>, договор ###В на поставку медицинского оборудования, указанного в государственном контракте ### от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <данные изъяты>

В последующем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме ### в качестве оплаты по договору ###В от ДД.ММ.ГГГГ были переведены на основании платежных поручений №№ ### от ДД.ММ.ГГГГ и ### от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> ### в ООО КБ <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> ### в филиале ОАО КБ <данные изъяты>, то есть поступили в фактическое распоряжение Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В.

ДД.ММ.ГГГГ, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., используя ООО <данные изъяты>, заключили с ЗАО <данные изъяты> договор №### на поставку <данные изъяты>

В тот же день, по инициативе Гусева А.В., Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., используя ООО <...>, заключили с ЗАО <...> в лице генерального директора ФИО53, договор ###/ДД.ММ.ГГГГ на поставку <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, по инициативе Гусева А.В., Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., используя <данные изъяты>, заключили с <данные изъяты> в лице директора ФИО1, договор поставки ### на поставку <данные изъяты>

В результате фактическая стоимость медицинского оборудования: <данные изъяты> приобретенного Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. посредством <данные изъяты>, соответственно, составила ### Указанные денежные средства были переведены <данные изъяты> на расчетные счета <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно.

В результате всех этих действий ДД.ММ.ГГГГ в филиале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., произвели операцию по счету, получив контроль над денежными средствами в размере ### вверенных Гусеву А.В., из которых ### на основании действий Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., осталась на расчетом счете <данные изъяты> ### в ООО КБ <данные изъяты> в качестве оплаты за участие в открытом аукционе по лоту ###.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.В., при содействии Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., под видом поставки медицинского оборудования по государственным контрактам №№ ### от ДД.ММ.ГГГГ в учреждения здравоохранения Владимирской области, совершил покушение на присвоение денежных средств из бюджета Владимирской области, предназначавшихся на закупку в 2008 году медицинского оборудования для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения Владимирской области и вверенных департаменту здравоохранения администрации Владимирской области на общую сумму ###

Затем Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. по указанию Гусева А.В., 1 и ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО <данные изъяты> ### в филиале <данные изъяты> перевели денежные средства в сумме ###, соответственно, на расчетный счет <данные изъяты> ### в ООО <данные изъяты>, указав в качестве обоснования платежей несуществующий договор ###, для их дальнейшего обналичивания через неустановленное лицо и распределению между ними.

Через несколько дней после этого Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. через неустановленное следствием лицо обналичили денежные средства в сумме ### рублей для дальнейшей их передачи Гусеву А.В. и другому лицу. Оставшаяся сумма в размере ### рублей являлась платой за обналичивание вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. обналичили с расчетного счета ООО <данные изъяты> ### в филиале ОАО КБ «<...>» в <...> через операционную кассу данного банка денежные средства в сумме ### рублей, для дальнейшей их передачи Гусеву А.В.

Обналичив через банк денежные средства в указанном размере, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, расположенной перед «<...>» по адресу: <...>, передали ФИО4 и ФИО56, неосведомленных о преступных действиях посредников, спортивную сумку, в которой находились денежные средства в сумме ### рублей, для передачи Гусеву А.В. После этого, ФИО4 по указанию Гусева А.В. поместила данные денежные средства в сумме ### рублей в арендованный ею индивидуальный сейф <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., находясь в г.Владимире у средней школы ###, через лицо, неосведомленное о преступных действиях – ФИО44, передали лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, полимерный пакет, в котором находились денежные средства в сумме ###

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные денежные средства, полученные другим лицом, были добровольно выданы им сотрудникам УФСБ России по Владимирской области.

Оставшаяся часть денежных средств, в сумме ### являлась долей Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. за оказание ими содействия Гусеву А.В. в совершении преступления.

Преступление не было доведено Гусевым А.В. до конца в связи с его задержанием ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по Владимирской области.

Представитель потерпевшего - департамента финансов администрации Владимирской области - ФИО16 пояснила, что целевую программу «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы» разрабатывал и исполнял <данные изъяты>, он же являлся главным распорядителем денежных средств, выделенных на реализацию этой программы. В результате действий подсудимых бюджету ВО был причинен ущерб в размере ### рубля.

Представитель потерпевшего – департамента финансов администрации Владимирской области - Бочаров П.М. пояснил, что в рамках целевых программ департамент финансов АВО выделяет денежные средства ДЗ, после чего уже сам ДЗ решает, как использовать эти денежные средства. Впоследствии ДЗ отчитывается об использовании выделенных денежных средств.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гусев А.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Гусева А.В., данных им на предварительном следствии (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следует, что летом 2007 года, когда начался процесс формирования бюджета на 2008 год он, осведомленный о размере денежных средств, выделяемых на закупку реанимационного оборудования в 2008 году и заложенных в бюджете Владимирской области, в ходе встречи с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. в своем служебном кабинете сообщил об их (<...>) участии в поставке реанимационного оборудования в 2008 году. На что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. с радостью согласились, поскольку давно имели желание и возможность поставки подобного медицинского оборудования. Также, он обозначил Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. размер его доли - 15 % от суммы предстоящего государственного контракта, которые они в конечном итоге должны были ему передать. В последующем данная сумма была увеличена по инициативе Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. до 18 % от суммы предстоящего государственного контракта. Также он дал указание Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. на взаимодействие с главным внештатным специалистом анестезилогом-реаниматологом ФИО41 с целью подготовки технического задания к предстоящему аукциону. При этом Дутова Н.Ю. сообщила ему, что с ФИО41 у них хорошие отношения и решение вопроса подготовки технического задания с участием ФИО41 не вызовет проблем. Кроме того, он лично уведомил ФИО41 об участии Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. в предстоящей поставке реанимационного оборудования. В дальнейшем Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. взаимодействовали с ФИО41 самостоятельно. В ДД.ММ.ГГГГ года Гусев А.В. сообщил Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. информацию об объеме бюджетных денежных средств, выделяемых для закупки в 2008 г. реанимационного оборудования, которая стала ему известна в связи с тем, что он являлся одним из руководителей департамента здравоохранения области, отвечающих за процесс формирования предложений в проект областного бюджета на 2008 г. (по линии департамента здравоохранения области). В 1-м квартале 2008 года он начал осуществлять непосредственные мероприятия, связанные с закупкой реанимационного оборудования. Так, по его запросу ФИО41, на основании данных, представленных последнему Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., было подготовлено техническое задание под конкретное реанимационное оборудование, которое Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. планировали поставить. После чего, данное техническое задание было передано ему ФИО41 через Дутову Н.Ю. и Тайгунову М.В. Весной 2008 года на основе вышеуказанных данных, им был сформирован бланк заказа для организации открытого аукциона на право заключить государственные контракты на поставку реанимационного оборудования, который затем был направлен им в департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, который во взаимодействии с ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» занимается организацией и проведением подобных конкурсов. Так, в данном бланке заказа он разбил поставку реанимационного оборудования на два лота: в лоте ### были объединены три позиции: <данные изъяты>. Изначально, ДД.ММ.ГГГГ года ему уже был известен перечень оборудования, и в связи с этим он предполагал объединить все четыре позиции в один лот. Эта инициатива исходила от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. Однако он, с целью придания видимости законности данного аукциона, решил разбить поставку и аукцион на два лота, о чем он уведомил Дутову Н.Ю. и Тайгунову М.В. При этом Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., для того чтобы не привлекать к своей фирме повышенного внимания со стороны департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области и ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области», приняли решение о том, что их фирма не будет принимать участие в аукционе по лоту ###. При этом Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. сообщили ему, что от их имени в аукционе по лоту ### будут участвовать две московские фирмы <данные изъяты> В процессе подготовки к аукциону у начальника отдела размещения государственного заказа департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области ФИО50 и начальника отдела закупок ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» ФИО7 возник вопрос о правомерности объединения в лот ### трех наименований продукции, на что он, мотивировав взаимосвязью данного оборудования между собой, объяснил причины такого объединения. В дальнейшем вся работа по организации и проведению аукциона по реанимационному оборудованию со стороны ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» и департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области прошла без каких-либо препятствий с их стороны. Кроме того, в 2008 году к нему обратился его знакомый – представитель <данные изъяты> ФИО42 с просьбой «отдать» его фирме данный проект по поставке реанимационного оборудования. Однако, учитывая уже существующие договоренности с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., он сообщил ФИО42, что его участие в данном проекте невозможно и что данный проект уже занят. В итоге в аукционе по лоту ### приняли участие две фирмы <данные изъяты>», а по лоту ### была допущена только фирма ООО <данные изъяты> По результатам вышеуказанных аукционов ДД.ММ.ГГГГ департамент здравоохранения администрации Владимирской области в лице и.о. директора ФИО52 заключил с ООО «<...>» государственный контракт ### на поставку аппаратов ИВЛ, мониторов и перфузоров и с <данные изъяты> государственный контракт ### на поставку медицинских кроватей. В июне 2008 года Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. сообщили ему о том, что денежные средства - соответствующие 18% от сумм государственных контрактов №№ ### от ДД.ММ.ГГГГ ими обналичены и готовы к передаче. Как раз в это время он собирался в поездку на отдых в Скандинавию и решил воспользоваться своим отсутствием на территории г. Владимира и России, чтобы передача денег от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. прошла именно в его отсутствие. В связи с этим, в ДД.ММ.ГГГГ г. он попросил свою знакомую ФИО4 подъехать ДД.ММ.ГГГГ на не принадлежащем ей автомобиле на стоянку перед <...> где к ней должны подойти и сказать условную фразу: «Это диски, посмотрите» и передать деньги. Он сообщил ФИО4, что данные денежные средства передаются от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. После получения денег и если все пройдет нормально, он попросил ФИО4 отправить ему на мобильный телефон СMС-сообщение с условной фразой: «Обе конфеты были вкусные». ФИО4 сообщила ему, что может воспользоваться автомобилем своего знакомого (кого именно ему не известно) марки <данные изъяты> и сообщила ему государственный номер данного автомобиля (он его не помнит). Кроме этого, он порекомендовал ФИО4 привлечь к получению денег какое-либо третье лицо. На следующий день он зашел в офис ООО «<...>», где встречался с Дутовой Н.Ю. В ходе разговора он указал Дутовой Н.Ю. на порядок их действий по передаче данных денежных средств, а именно: дату – ДД.ММ.ГГГГ, место – автостоянка перед <...>» и марку и государственный номер автомобиля – <данные изъяты>, также он сообщил, что человек, который будет передавать деньги должен сообщить условную фразу: «Это диски, посмотрите». Дутова Н.Ю. ответила ему, что они с Тайгуновой М.В. все сделают именно так, как он им сказал. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поездке по Скандинавии он получил от ФИО4 СMС-сообщение с условной фразой: «Обе конфеты были вкусные», после чего он понял, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. передали ФИО4 его долю денежных средств. Он знал, что у ФИО4 для хранения ее сбережений арендована ячейка в Сбербанке. В связи с этим он попросил ФИО4 после получения денег поместить их в данную ячейку до его приезда. После его приезда из Скандинавии, он от ФИО4 узнал о том, что она получила данные деньги и привлекала для этого свою мать. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года ему через его адвокатов в <...>, где он содержится под стражей) были переданы копии следующих документов, полученных ими от ФИО52: «Справка о приобретении медицинского оборудования для реанимационных отделений учреждений здравоохранения в соответствии с государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ ###», «Информационное письмо в Департамент здравоохранения Владимирской области о состоянии службы анестезиологии-реанимации» (вх. от ДД.ММ.ГГГГ), «Служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ» ФИО45, «Протокол ### аппаратного совещания с руководителями органов управления здравоохранения и ЛПУ муниципальных образований» от ДД.ММ.ГГГГ, «Протокол рабочего совещания по внесению предложений в областную целевую программу «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы»» (от ДД.ММ.ГГГГ) с приложением, ответ ГУП «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ, ответ ГУП «<...>» вх. ### от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением, запрос директору Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области № ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, приказ ДЗ АВО ### от ДД.ММ.ГГГГ Ознакомившись с данными документами, он понял, что данные документы были подготовлены уже после возбуждения в отношении него уголовного дела, так как он их увидел впервые в СИЗО. Кроме того, вопрос о приобретении в 2008 году реанимационного оборудования за счет средств областного бюджета не выносился на какие-либо аппаратные совещания департамента здравоохранения области, никаких запросов относительно цен на реанимационное оборудование им в ГУП «<...>» не направлялось ни в письменном, ни в устном виде, и соответственно никаких ответов с ценами на реанимационное оборудование из ГУП «<...>» не поступало. Так как исходя из суммы, предусмотренной областным бюджетом на закупку в 2008 году реанимационного оборудования определялось количество закупаемого оборудования с учетом «денежного отката».

т. 3, л.д. 181-186, 190-193, 197-201, 217-220.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дутова Н.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает показания, данные ею на предварительном следствии. Из этих оглашенных по ходатайству подсудимой, с согласия сторон, показаний следует, что в июле 2007 года заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Гусев А.В. позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что ему необходимо встретиться с ней для разговора по поводу их с Тайгуновой М.В. фирмы ООО «<...>», на что она ответила согласием. Она приехала в департамент здравоохранения администрации Владимирской области (далее ДЗ АВО) к Гусеву А.В. в его кабинет, где Гусев А.В. лично сообщил ей, что руководство ДЗ АВО приняло решение о закупке медицинского оборудования для оснащения реанимационных отделений больниц области. При этом Гусев А.В. пояснил, что лично он хочет, чтобы поставка указанного оборудования была осуществлена через них с Тайгуновой М.В. Также Гусев А.В., указав сумму будущего государственного контракта в размере около шестидесяти миллионов рублей, отметил, что его доля вознаграждения будет составлять 15 % процентов от данной суммы. Затем Гусев А.В. поинтересовался у нее о взаимоотношениях с ФИО41, который занимает должность главного специалиста-эксперта анестезиолога-реаниматолога. Она ответила, что с ФИО41 у них нормальные рабочие отношения, на что Гусев А.В. указал, что им с Тайгуновой М.В. необходимо встретиться с ФИО41 и организовать подготовку перечня реанимационного оборудования, необходимого для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения области. Также Гусев А.В. сказал, что ФИО41 назовет свою долю вознаграждения сам. Гусев А.В. пояснил ей, что в предстоящем конкурсе ООО «<...>» «светиться» не должно и в связи с этим для участия в предстоящем конкурсе им необходимо привлечь московские фирмы с хорошей репутацией. После этого разговора, она сообщила Тайгуновой М.В. о его содержании, и они с ней приняли решение об участии в данной схеме хищения бюджетных средств, разработанной Гусевым А.В., при этом они с Тайгуновой М.В. также рассчитывали извлечь из этого определенную прибыль. После этого, она и Тайгунова М.В. поехали к ФИО41 При встрече, состоявшейся в рабочем кабинете ФИО41 в этот же день, они сообщили, что приехали выяснить обстоятельства предстоящей поставки медицинского оборудования. Со ссылкой на Гусева А.В. они сообщили ФИО41, что ему необходимо составить перечень реанимационного оборудования, необходимого для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения области и передать его Гусеву А.В. ФИО41 ответил им, что уже все знает по поводу этой планируемой поставки оборудования, и что он самостоятельно составит данный перечень, который согласует с врачами-реаниматологами и вместе со списком больниц (куда это оборудование будет поставляться), а после этого он им его отдаст для дальнейшей передачи Гусеву А.В. Затем, они с Тайгуновой М.В. спросили у ФИО41 о размере его доли от суммы предстоящего государственного контракта. На что ФИО41 ответил, что его процент будет составлять 8% от суммы предстоящего государственного контракта. На этом встреча с ФИО41 закончилась, а они с Тайгуновой М.В., выйдя из его кабинета, пришли к выводу, что Гусев А.В. и ФИО41 уже обо всем договорились. После этого ФИО41 периодически звонил им с Тайгуновой М.В. и оповещал о ходе подготовки перечня. Кроме того, ей известно, что Гусев А.В. также неоднократно связывался и разговаривал с ФИО41 по поводу подготовки последним данного перечня. Также Гусев А.В. вызывал ФИО41 к себе, где они обсуждали указанные вопросы. Спустя какое-то время ФИО41 сообщил им с Тайгуновой М.В., что подготовил данный перечень. В данном перечне ФИО41 отразил потребности реанимационных отделений учреждений здравоохранения области в конкретном оборудовании: аппаратах ИВЛ, мониторах, перфузорах, медицинских кроватях, с указанием марки оборудования и его производителя. После чего ФИО41 передал данный перечень им с Тайгуновой М.В. для того, чтобы они связались с поставщиками данного конкретного оборудования и договорились о предстоящей поставке, а также передали данный перечень Гусеву А.В. В дальнейшем они с Тайгуновой М.В. обратились к представителям <данные изъяты> ФИО5 и ФИО53, представителю ООО «<...>» <...> ФИО2 и представителю <данные изъяты> ФИО46, и договорились о предстоящей в 2008 году поставке реанимационного оборудования согласно перечню, подготовленному ФИО41 под предстоящий государственный контракт. Кроме того, от вышеперечисленных представителей им с Тайгуновой М.В. стали известны цены, по которым им будет продано данное оборудование, данную информацию они сообщили Гусеву А.В. В феврале 2008 года Гусев А.В. дал указание ФИО41 подготовить техническое задание на оборудование, указанное в перечне. Техническое задание готовил ФИО41, при этом процедура его подготовки выглядела следующим образом: они с Тайгуновой М.В. выполняли функцию «почтового ящика» и передавали ФИО41 ту информацию (техническое задание на данное оборудование), которую им присылали по электронной почте представители ЗАО «<...>», ЗАО «<...>», ООО «<...>» и ООО «<...>». На основании вышеуказанных данных ФИО41 сформировал единое техническое задание, включающее в себя детальное описание технических характеристик медицинского оборудования, которое сам определил, и которое они с Тайгуновой М.В. планировали поставить. Требования, содержащиеся в данном техническом задании, исключали возможность приобретения какого-либо иного аналогичного медицинского оборудования. В ходе подготовки к поставке реанимационного оборудования, к данному проекту стали проявлять интерес ряд иных коммерческих организаций, в частности ООО <данные изъяты>. В связи с этим, для недопущения их участия Гусев А.В. сообщил им с Тайгуновой М.В. о единой линии поведения, которой необходимо придерживаться и давать понять конкурентам, что данный проект уже занят. Кроме того, в процессе подготовки к поставке реанимационного оборудования, в связи с большим объемом проекта, у представителей ЗАО «<...>» возник вопрос – действительно ли ДЗ АВО «работает» с ними (лоббирует их с Тайгуновой М.В. интересы) по поставке данного медицинского оборудования. В связи с чем, представителям ЗАО «<...>» потребовались определенные гарантии от руководства ДЗ АВО. Чтобы урегулировать данный вопрос, состоялась встреча Гусева А.В. с представителем ЗАО «<...>» ФИО5 в их офисе, в ходе которой Гусев А.В. подтвердил ФИО5, что поставку данного оборудования будет осуществлена через них с Тайгуновой М.В. и что руководство ДЗ АВО «отдает» данный проект им с Тайгуновой М.В. После этого они с Тайгуновой М.В. стали ждать проведения открытого конкурса. В ДД.ММ.ГГГГ года в сети «Интернет» и СМИ была официально размещена конкурсная документация для данного аукциона, из которой следовало, что ДЗ АВО планирует закупить <данные изъяты>, при этом начальная (максимальная) цена контракта составляла около ### рублей. Решение о количестве приобретаемого оборудования принимал Гусев А.В., кроме того, Гусев А.В., она и Тайгунова М.В. знали, что фактические затраты на приобретение данного оборудования составят лишь половину от данной суммы, а оставшаяся половина денег, согласно договоренности, подлежала распределению между ними. Первоначально Гусев А.В. планировал объединить все оборудование в один лот, но в последующем он сообщил им, что у ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» могут по этому поводу возникнуть лишние вопросы, и кровати необходимо выделить в отдельный лот, что он и сделал. В ходе подготовки к аукциону, учитывая условие, поставленное ранее Гусевым А.В. о необходимости участия московских фирм, они с Тайгуновой М.В. попросили представителей московских фирм ЗАО <данные изъяты> принять формальное участие в предстоящем конкурсе по лоту ###. По лоту ### они с Тайгуновой М.В. приняли решение об участии ООО <данные изъяты> так как данный лот был небольшим, и денежная сумма была не такая крупная как по лоту ###. С представителями <данные изъяты> они договорились заранее о том, что их участие и победа ООО «<...>» на открытом аукционе будет носить формальный характер, а фактическая поставка будет произведена через их с Тайгуновой М.В. фирму – ООО «<...>». Также между ними с Тайгуновой М.В. и представителями ЗАО «<...>» и ООО «<...>» была достигнута договоренность, что заявки на участие в предстоящем открытом аукционе за обе фирмы будут подготовлены представителями ЗАО «<...>», что и было в дальнейшем сделано ФИО5 Также при их с Тайгуновой М.В. участии представители ООО «<...>» для использования в подготовке заявок на участие в предстоящем открытом аукционе прислали по электронной почте ФИО5 техническое задание на перфузоры. В последующем ФИО5 сформировал две заявки на участие в предстоящем открытом аукционе за ЗАО «<...>» и ООО «<...>», после чего они были направлены в ГСУ «Фонд государственного имущества <...>». В результате предпринятых Гусевым А.В., и ими с Тайгуновой М.В. усилий по недопущению к участию в данном конкурсе других фирм, заявки на участие в открытом аукционе по лоту ### прислали лишь ЗАО «<...>» и ООО «<...>». Таким образом, результат данного открытого аукциона был заранее предрешен в их пользу. ДД.ММ.ГГГГ они с Тайгуновой М.В., согласно ранее достигнутой договоренности, передали ФИО41 в его рабочем кабинете 1 % от суммы предстоящих государственных контрактов в Евро, а именно – шестнадцать тысяч триста евро, что приблизительно соответствовало ### рублей. Кроме того, Гусев А.В. дал им с Тайгуновой М.В. указание о необходимости участия ФИО41 в заседании аукционной комиссии в качестве эксперта с целью поддержки предлагаемого ими оборудования. Они с Тайгуновой М.В. передали ФИО41 данную просьбу Гусева А.В., на что последний (<...>) ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ состоялся открытый аукцион. ФИО41 приезжал и выступал перед аукционной комиссией, поддержав предлагаемое ими оборудование. В этот день они с Тайгуновой М.В. поддерживали с ФИО41 телефонную связь и знали о ходе аукциона. В итоге комиссией по лоту ### победителем было признано ООО «<...>», а по лоту ### с учетом того, что ООО «<...>» осталось единственным участником комиссией было предложено ДЗ АВО заключить государственный контракт с ООО «<...>» по начальной (максимальной) цене. Еще до проведения аукциона они с Тайгуновой М.В. решили, что по лоту ### будут использовать ООО «<...>». Данную фирму они с Тайгуновой М.В. приобрели в юридической компании ООО «<...>» несколько лет назад. Формальным директором указанного общества является ФИО66, по совместительству работающая в должности менеджера в ООО «<...>». Всю финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «<...>» осуществляли они с Тайгуновой М.В., у них хранилась печать данного общества. Только по их с Тайгуновой М.В. указанию ФИО66 готовила и подписывала как формальный директор соответствующие документы. Только они с Тайгуновой М.В. могли распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО «<...>», открытом в филиале ОАО КБ «<...>» в <...>. ДД.ММ.ГГГГ между ДЗ АВО и ООО «<...>» был заключен государственный контракт ### на сумму около ### рублей. В тот же день между ДЗ АВО и ООО «<...>» был заключен государственный контракт ### на сумму около ### рублей. Именно от сумм гос. контрактов №№ ### отсчитывались в процентах доли Гусева А.В. и ФИО41, размер которых они ранее обозначили им с Тайгуновой М.В. ДД.ММ.ГГГГ они с Тайгуновой М.В., используя ООО «<...>», заключили с ООО «<...>» договор на поставку оборудования, указанного в государственном контракте ###. Сумма данного договора составляла примерно ### рублей. Далее, согласно предварительных договоренностей, они с Тайгуновой М.В., используя подконтрольное им ООО «<...>» заключили с ЗАО «<...>», ЗАО «<...>», ООО «<...>» договоры на поставку <данные изъяты>, соответственно. При этом сумма данных трех договоров составила около ### рублей. Фактически поставка реанимационного оборудования, указанного в государственном контракте ###, шла напрямую от указанных трех фирм через них с Тайгуновой М.В. в медицинские учреждения <...>. Вопросами поставки и монтажа занималось ООО «<...>». Представители ООО «<...>» подготовили для них пакет документов (товарные накладные, счета фактуры) со своими реквизитами и печатями. При доставке оборудования в медицинские учреждения <...> они с Тайгуновой М.В. предоставляли документы, полученные от ООО «<...>», и с отметками и печатями больниц о получении товара передавали данные документы в бухгалтерию ДЗ АВО. На основании данных документов ДЗ АВО перевел сумму гос.контракта ### рублей на счет ООО «<...>». А затем с расчетного счета ООО «<...>» на расчетный счет ООО «<...>» был переведен авансовый платеж в размере около 10 % от суммы контракта (приблизительно ### рублей), а спустя какое-то время с расчетного счета ООО «<...>» на расчетный счет ООО «<...>» была переведена основная сумма контракта в размере около ### рублей. ООО «<...>» в качестве оплаты за свое участие в аукционе получило около ### рублей (разница между суммой гос.контракта ### и договора с ООО «<...>»), которая осталась на счете ООО «<...>». После этого они с Тайгуновой М.В. с расчетного счета ООО «<...>» в банке «<...>» по вышеуказанным договорам поставки на счет ЗАО «<...>» перевели денежные средства в размере около ### рублей, на счет ЗАО «<...>» перевели денежные средства в размере около ### рублей, на счет ООО «<...>» перевели денежные средства в размере около ### рублей. Таким образом, всего с расчетного счета ООО «<...>» в банке «<...>» на счета указанных организаций было переведено около ### рублей – сумма фактических затрат на приобретение оборудования по гос.контракту ###. На счете ООО «<...>» осталось около ### рублей. Именно из данных денежных средств им с Тайгуновой М.В. было необходимо обналичить и отдать Гусеву А.В. его долю. Для этого через мужчину, проживающего в <...>, (кто он такой ей не известно, как они с Тайгуновой М.В. на него вышли она не помнит) они с Тайгуновой М.В. обналичили часть вышеуказанных денежных средств. По электронной почте им передали реквизиты ООО «<...>», на счет которой необходимо было перевести деньги для их дальнейшего обналичивания. 01 и ДД.ММ.ГГГГ они с Тайгуновой М.В. перевели со счета ООО «<...>» ### руб. и ### руб. соответственно (полученные ранее от ООО «<...>» по договору). В качестве обоснования платежей ими были указаны - договор ###М, данный договор – фикция, они с Тайгуновой М.В. придумали его сами, никаких деловых отношений с ООО «<...>» у них не было, и никакого оборудования по данному договору не поставлялось. После этого им сообщили дату, место и время, к которому им было необходимо подъехать в <...> – на <...> с Тайгуновой М.В. приехали в назначенное место и время, где их ждал мужчина, который передал им картонную коробку с деньгами. Всего услугами по обналичиванию денег таким способом они пользовались дважды. В первый раз ДД.ММ.ГГГГ им передали ### рублей, а второй раз – ДД.ММ.ГГГГ им передали ### рублей. Оставшаяся сумма в размере ### рублей являлась платой за обналичивание вышеуказанных денежных средств. С данным человеком она никогда более не общалась, его примет и установочных данных она не знает, его контакты (телефоны и т.д.) у нее не сохранились. Обналиченные денежные средства были доставлены ими с Тайгуновой М.В. в <...> для дальнейшей передачи Гусеву А.В. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Тайгунова М.В. обналичила с расчетного счета ООО «<...>» в филиале ОАО КБ «<...>» в <...> ### рублей для дальнейшей их передачи Гусеву А.В. С учетом удачно реализованной схемы, они с Тайгуновой М.В. решили выделить Гусеву А.В. из своей доли еще 3% и таким образом его доля составила 18% от суммы гос.контрактов №№ ###. Накануне поездки Гусева А.В. в Скандинавию, он приезжал к ним с Тайгуновой М.В. в офис ООО «<...>» и требовал передать его долю от реализации контракта. На данной встрече Гусев А.В. проинструктировал ее о порядке и способе передачи его доли. В частности Гусев А.В. отметил, что деньги (его доля) должны быть переданы его человеку в то время, когда сам он будет находиться в Скандинавии. Также он сказал ей, что его долю необходимо передать для него через человека, который будет находится ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> Через несколько дней после этого Гусев А.В. уехал в Скандинавию. Для передачи денег человеку Гусева А.В., ДД.ММ.ГГГГ они с Тайгуновой М.В. обратились к ФИО56 (друг ее сына ФИО44). ФИО56 не знал о том, что находится в сумке. После этого в тайне от ФИО56 денежные средства в сумме ### рублей (18% от суммы гос.контрактов №№ ###) были ею и Тайгуновой М.В. помещены в спортивную сумку и переданы ФИО56 для их дальнейшей передачи человеку, находящемуся в автомобиле <данные изъяты>, что ФИО56 и сделал. После этого Гусев А.В. прислал со своего сотового телефона на сотовый телефон Тайгуновой М.В. СМС-сообщение приблизительно следующего содержания: «Отдыхаем хорошо, дома все в порядке». Это было подтверждением того, что Гусев А.В. деньги получил. ДД.ММ.ГГГГ они передали ФИО41 его долю в сумме ### рублей (оставшиеся 7% от суммы гос.контрактов №№ ###). Передача денег ФИО41 происходила следующим образом: она и Тайгунова М.В. поместили долю ФИО41 в целлофановый пакет и попросили ее сына - ФИО44 передать данный пакет человеку, который приедет на автомобиле «<...>» в определенное место. После этого Тайгунова М.В. позвонила ФИО41 и договорилась с ним о встрече на <...>, возле школы ###, сообщив об этом ФИО44 После этого ФИО44 передал в указанном месте ФИО41 пакет, в котором находились ### рублей – его доля. ФИО44 не знал о том, что находится в пакете. Кроме того, для исполнения условий гос.контракта ### они заключили с ООО «<...>» договор на поставку медицинских кроватей на сумму около ### рублей, при этом сумма гос.контракта составляла около ### рублей. В итоге все кровати ими были поставлены, от ДЗ АВО на счет ООО «<...>» переведены денежные средства в сумме около ### рублей за исполнение условий гос.контракта ### от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь денежные средства в сумме около ### рублей были переведены ими с Тайгуновой М.В. на счет ООО «<...>» за поставленные кровати. В итоге на расчетном счете ООО «<...>» остались денежные средства в размере около ### рублей. Таким образом, их с Тайгуновой М.В. долей от совершения вышеуказанного преступления являлись денежные средства на счете ООО «<...>», из ранее поступивших от ООО «<...>» и оставшиеся после обналичивания, в сумме около ### рублей, а так же денежные средства на счете ООО «<...>» в сумме около ### рублей. (т.4 л.д. 120-124, 128-129, 132-134, 137-140, 160-175).

В судебном заседании подсудимая ФИО18, пояснила, что виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Она заявила, что поддерживает показания, данные ею на предварительном следствии. Из этих оглашенных по ходатайству подсудимой, с согласия сторон, показаний следует следующее: от Дутовой Н.Ю. ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Гусев А.В. позвонил ей (<...>) на сотовый телефон и сказал, что необходимо встретиться для разговора по поводу их фирмы ООО «<...>», на что та ответила согласием. Для разговора Дутова Н.Ю. приехала к Гусеву А.В. в его рабочий кабинет, где Гусев А.В. лично сообщил, что руководство департамента здравоохранения администрации Владимирской области (далее ДЗ АВО) приняло решение о закупке медицинского оборудования для оснащения реанимационных отделений больниц области. При этом Гусев А.В. пояснил Дутовой Н.Ю., что у него есть желание, чтобы поставка указанного оборудования была осуществлена через них с Дутовой Н.Ю. Также Гусев А.В., указав сумму будущего государственного контракта в размере около шестидесяти миллионов рублей, отметил, что его доля вознаграждения будет составлять 15% процентов от суммы предстоящего государственного контракта. Затем Гусев А.В. поинтересовался у Дутовой Н.Ю. об их взаимоотношениях с ФИО41, который занимает должность главного специалиста-эксперта анестезиолога-реаниматолога. Дутова Н.Ю. ответила, что с ФИО41 у них нормальные рабочие отношения, на что Гусев А.В. указал, что им необходимо встретиться с ФИО41 и организовать подготовку перечня реанимационного оборудования, необходимого для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения области. Также Гусев А.В. сказал, что ФИО41 назовет свою долю вознаграждения сам. Гусев А.В. пояснил Дутовой Н.Ю., что в предстоящем конкурсе ООО «<...>» «светиться» не должно и в связи с этим для участия в предстоящем конкурсе им необходимо привлечь московские фирмы с репутацией. После этого разговора Дутова Н.Ю. передала его содержание ей (Тайгуновой М.В.), и они приняли решение об участии в данной схеме хищения бюджетных средств, разработанной Гусевым А.В., при этом они с Дутовой Н.Ю. также рассчитывали извлечь из этого определенную прибыль. После этого, она и Дутова Н.Ю. поехали к ФИО41 При встрече, состоявшейся в рабочем кабинете последнего в этот же день, они сообщили, что приехали выяснить обстоятельства предстоящей поставки медицинского оборудования. Они с Дутовой Н.Ю., со ссылкой на Гусева А.В., сказали ФИО41, что ему необходимо составить перечень реанимационного оборудования, необходимого для оснащения реанимационных отделений учреждений здравоохранения области и передать его Гусеву А.В. Он ответил им, что уже все знает по поводу этой планируемой поставки оборудования, и что он самостоятельно составит данный перечень, который согласует с врачами-реаниматологами, и вместе со списком больниц (куда это оборудование будет поставляться) он им его отдаст для дальнейшей передачи Гусеву А.В. После этого, они с Дутовой Н.Ю. сказали ФИО41 о том, что Гусев А.В. им сообщил, что он (ФИО41) должен сам обозначить размер своей доли от суммы предстоящего государственного контракта. На что ФИО41 ответил утвердительно и сказал, что его процент будет составлять 8% от суммы предстоящего государственного контракта. На этом встреча с ФИО41 закончилась, выйдя из его кабинета, они пришли к выводу, что Гусев А.В. и ФИО41 уже обо всем договорились, и они им нужны в качестве посредников при заключении вышеуказанного государственного контракта. После этого ФИО41 периодически звонил ей и Дутовой Н.Ю. и оповещал о ходе подготовки перечня. Кроме того, ей известно, что Гусев А.В. также неоднократно связывался и разговаривал с ФИО41 по поводу подготовки последним данного перечня. Также Гусев А.В. вызывал ФИО41, где они обсуждали указанные вопросы. Спустя какое-то время ФИО41 сообщил им, что подготовил данный перечень. В данном перечне ФИО41 отразил потребности реанимационных отделений учреждений здравоохранения области в конкретном оборудовании: аппаратах ИВЛ, мониторах, перфузорах, медицинских кроватях, с указанием марки оборудования и его производителя. После чего ФИО41 передал данный перечень им с Дутовой Н.Ю. для того, чтобы они связались с поставщиками данного конкретного оборудования и договорились о предстоящей поставке и дальнейшей передаче данного перечня Гусеву А.В. После чего они с Дутовой Н.Ю. обратились к представителям ЗАО «<...>» <...>, ЗАО «<...>» <...> ФИО5 и ФИО53, представителю ООО «<...> ФИО2 и представителю ООО «<...>» <...> ФИО46, и договорились о предстоящей в 2008 году поставке реанимационного оборудования согласно перечню, подготовленному ФИО41 под предстоящий государственный контракт. Кроме того, от вышеперечисленных представителей им с Дутовой Н.Ю. стали известны цены, по которым им будет продано данное оборудование, данную информацию они сообщили Гусеву А.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Гусев А.В. дал указание ФИО41 подготовить техническое задание на оборудование, указанное в перечне. Техническое задание готовил ФИО41, при этом процедура его подготовки выглядела следующим образом: они с Дутовой Н.Ю. выполняли функцию «почтового ящика» и передавали ФИО41 ту информацию (техническое задание на данное оборудование), которую им присылали по электронной почте представители ЗАО «<...>», ЗАО «<...>», ООО «<...>» и ООО «<...>». На основании вышеуказанных данных ФИО41 сформировал техническое задание, включающее в себя детальное описание технических характеристик медицинского оборудования, которое сам определил, и которое они с Дутовой Н.Ю. планировали поставить. Требования, содержащиеся в данном техническом задании, исключали возможность приобретения какого-либо иного аналогичного медицинского оборудования. В ходе их подготовки к поставке реанимационного оборудования к данному проекту стали проявлять интерес ряд коммерческих организаций, в частности ООО «<...>» <...>. В связи с этим, для недопущения их участия Гусев А.В. сообщил им с Дутовой Н.Ю. о линии поведения, которой необходимо придерживаться и давать понять конкурентам, что данный проект уже занят. Кроме того, в процессе подготовки к поставке реанимационного оборудования, у представителей ЗАО «<...>» возник вопрос – действительно ли ДЗ АВО «работает» с ними (лоббирует их с Дутовой Н.Ю. интересы) по поставке данного медицинского оборудования. В связи с чем представителям ЗАО «<...>» потребовались определенные гарантии от руководства ДЗ АВО. Чтобы урегулировать данный вопрос, состоялась встреча Гусева А.В. с представителем ЗАО «<...>» ФИО5 в их офисе, в ходе которой Гусев А.В. подтвердил ФИО5, что поставка данного оборудования будет осуществлена через них с Дутовой Н.Ю., что руководство ДЗ АВО будет работать с ними. После этого они с Дутовой Н.Ю. стали ждать проведения открытого конкурса. В апреле 2008 года департаментом здравоохранения администрации Владимирской области в сети «Интернет» и СМИ была официально размещена конкурсная документация для данного аукциона, из которой следовало, что ДЗ АВО планирует закупить <данные изъяты>, при этом начальная (максимальная) цена контракта составляла около ### рублей. Решение о количестве приобретаемого оборудования принимал Гусев А.В. Кроме того, Гусев А.В., она, Дутова Н.Ю. знали, что их фактические затраты на приобретение данного оборудования составят лишь половину от данной суммы, а оставшаяся половина денег, подлежала распределению между ними. Первоначально Гусев А.В. планировал объединить все оборудование в один лот, но в последующем он сообщил им, что у ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» могут по этому поводу возникнуть лишние вопросы и кровати необходимо выделить в отдельный лот, что он и сделал. В ходе подготовки к аукциону, учитывая условие, поставленное им ранее Гусевым А.В. о необходимости участия московских фирм, они с Дутовой Н.Ю. попросили представителей московских фирм ЗАО «<...>» и ООО «<...>» принять формальное участие в предстоящем конкурсе по лоту ###. По лоту ### они с Дутовой Н.Ю. приняли решение об участии ООО «<...>», так как данный лот был небольшим и денежная сумма была не такая крупная как по лоту ###. С представителями ЗАО «<...>» и ООО «<...>» они с Дутовой Н.Ю. заранее договорились, что их участие и победа ООО «<...>» на открытом аукционе будет носить формальный характер, а фактическая поставка будет произведена через их с Дутовой Н.Ю. фирму. Также у них с Дутовой Н.Ю. и представителями ЗАО «<...>» и ООО «<...>» была достигнута договоренность, что заявки на участие в предстоящем открытом аукционе за обе фирмы будут подготовлены представителями ЗАО «<...>», что и было в дальнейшем сделано ФИО5 При этом при их с Дутовой Н.Ю. участии представители ООО «<...>» для использования в подготовке заявок на участие в предстоящем открытом аукционе прислали ФИО5 техническое задание на перфузоры. В последующем ФИО5 сформировал две заявки на участие в предстоящем открытом аукционе за ЗАО «<...>» и ООО «<...>», после чего они были направлены в ГСУ «Фонд гос.имущества». В результате предпринятых Гусевым А.В. и ими с Дутовой Н.Ю. усилий по недопущению к участию в данном конкурсе других фирм, заявки на участие в открытом аукционе по лоту ### прислали лишь ЗАО «<...>» и ООО «<...>». Таким образом, результат данного открытого аукциона был предрешен в их пользу. ДД.ММ.ГГГГ они с Дутовой Н.Ю., согласно ранее достигнутой договоренности, передали ФИО41 1 % от сумм предстоящих государственных контрактов, а именно – шестнадцать тысяч триста евро, что приблизительно соответствует ### рублей. Кроме того, Гусев А.В. дал им с Дутовой Н.Ю. указание, чтобы они сообщили ФИО41 о необходимости его участия в заседании аукционной комиссии в качестве эксперта с целью поддержки предлагаемого ими оборудования. Они с Дутовой Н.Ю. передали данную просьбу ФИО41, на что последний ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ состоялся открытый аукцион. ФИО41 приезжал и выступал перед аукционной комиссией, поддержав предлагаемое ими оборудование. В этот день они поддерживали с ним телефонную связь и знали о ходе аукциона. В итоге комиссией по лоту ### победителем было признано ООО «<...>», а по лоту ### с учетом того, что ООО «<...>» осталось единственным участником, комиссией было предложено заключить государственный контракт с ООО «<...>» по начальной (максимальной) цене. Еще до проведения аукциона они с Дутовой Н.Ю. решили, что в данной схеме будут использовать ООО «<...>». Данную фирму они с Дутовой Н.Ю. приобрели в юридической компании ООО «<...>» несколько лет назад. Формальным директором указанного общества является ФИО66, по совместительству работающая в должности менеджера в ООО «<...>». Всю финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «<...>» осуществляли они с Дутовой Н.Ю., у них хранилась печать данного общества. Только по их с Дутовой Н.Ю. указанию ФИО66 готовила и подписывала как формальный директор соответствующие документы. Только они с Дутовой Н.Ю. могли распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО «<...>», открытом в филиале ОАО КБ «<...>» в <...>. ДД.ММ.ГГГГ между ДЗ АВО и ООО «<...>» был заключен государственный контракт ### на сумму около ### рублей. В тот же день между ДЗ АВО и ООО «<...>» был заключен государственный контракт ### на сумму около ### рублей. Именно от сумм гос.контрактов №№ ### отсчитывались в процентах доли Гусева А.В. и ФИО41, размер которых они ранее обозначили им с Дутовой Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ они с Дутовой Н.Ю., используя ООО «<...>» заключили с ООО «<...>» договор на поставку оборудования, указанного в государственном контракте ###, сумма данного договора составляла примерно ### рублей. Далее, они с Дутовой Н.Ю., используя подконтрольное им ООО «<...>» заключили с ЗАО «<...>», ЗАО «<...>», ООО «<...>» договоры на поставку аппаратов ИВЛ, мониторов и перфузоров, соответственно. При этом сумма данных трех договоров составила около ### рублей. Фактически, поставка реанимационного оборудования, указанного в государственном контракте ###, шла напрямую от указанных трех фирм через них с Дутовой Н.Ю. в медицинские учреждения <...>. Вопросами поставки и монтажа занималось ООО «<...>». Представители ООО «<...>» подготовили для них пакет документов (товарные накладные, счета фактуры) со своими реквизитами и печатями. При доставке оборудования в медицинские учреждения <...> они с Дутовой Н.Ю. предоставляли документы, полученные от ООО «<...>» и с отметками и печатями больниц о получении товара передавали данные документы в бухгалтерию ДЗ АВО. На основании данных документов ДЗ АВО перевел сумму гос.контракта ### рублей на счет ООО «<...>». После чего с расчетного счета ООО «<...>» на расчетный счет ООО «<...>» был переведен авансовый платеж в размере около 10% от суммы контракта (приблизительно 6 миллионов рублей). Эти средства пошли на оплату счетов, выставленных ЗАО «<...>», ЗАО «<...>», ООО «<...>». Затем с расчетного счета ООО «<...>» на расчетный счет ООО «<...>» была переведена основная сумма контракта в размере около ### рублей. ООО «<...>» в качестве оплаты за свое участие в аукционе получило около ### рублей (разница между суммой гос.контракта ### и договора с ООО «<...>»), которая осталась на счете ООО «<...>». После этого они с Дутовой Н.Ю. с расчетного счета ООО «<...>» в банке «<...>» по вышеуказанным договорам поставки на счет ЗАО «<...>» перевели денежные средства в размере около ### рублей, на счет ЗАО «<...>М» они перевели денежные средства в размере около ### рублей, на счет ООО «<...>» они перевели денежные средства в размере около ### рублей. Таким образом, всего с расчетного счета ООО «<...>» в банке «<...>» на счета указанных организаций было переведено около ### рублей – сумма фактических затрат на приобретение оборудование по гос.контракту ###. На счете ООО «<...>» осталось около ### рублей. Именно из данных денежных средств им с Дутовой Н.Ю. было необходимо обналичить и отдать Гусеву А.В. и ФИО41 их доли. Для этого через мужчину, проживающего в Москве, (кто такой ей не известно и как они с Дутовой Н.Ю. на него вышли она уже не помнит) они с Дутовой Н.Ю. обналичили часть вышеуказанных денежных средств. По электронной почте им передали реквизиты ООО «<...>», на счет которой им с Дутовой Н.Ю. необходимо было перевести деньги для их дальнейшего обналичивания. 01 и ДД.ММ.ГГГГ они с Дутовой Н.Ю. перевели со счета ООО «<...>» ### руб. и ### руб. соответственно (полученные ранее от ООО «<...>» по договору). В качестве обоснования платежей ими были указаны – договор ### данный договор – фикция, они его с Дутовой Н.Ю. сами придумали, никаких деловых отношений с ООО «<...>» у них не было и никакого оборудования по данному договору не поставлялось. После этого им этот мужчина сообщил дату, место и время к которому им было необходимо подъехать в <...>. Им он сообщил место – на <...> с Дутовой Н.Ю. приехали в назначенное место и время, где их ждал мужчина, который передал им картонную коробку с деньгами. Всего, услугами по обналичиванию денег таким способом они пользовались дважды. В первый раз ДД.ММ.ГГГГ им передали ### рублей, а второй раз – ДД.ММ.ГГГГ им передали ### рублей. Оставшаяся сумма в размере ### рублей являлась платой за обналичивание вышеуказанных денежных средств. С данным человеком она никогда более не общалась, его примет и установочных данных не знает, его контакты (телефоны и т.д.) у нее не сохранились. Обналиченные денежные средства были доставлены ею и Дутовой Н.Ю. в <...> для дальнейшей их передачи Гусеву А.В. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она обналичила с расчетного счета ООО «<...>» в филиале ОАО КБ «<...>» в <...> ### рублей, для дальнейшей их передачи Гусеву А.В. С учетом удачно реализованной схемы они с Дутовой Н.Ю. решили выделить Гусеву А.В. из своей доли еще 3%, и таким образом его доля составила 18% от суммы гос.контрактов №№ ###. Накануне поездки Гусева А.В. в Скандинавию, он приезжал к ним с Дутовой Н.Ю. в офис ООО «<...>» и требовал передать ему его долю от реализации контракта. На данной встрече присутствовала Дутова Н.Ю., со слов последней ей известно, что Гусев А.В. проинструктировал Дутову Н.Ю. о порядке и способе передачи ему его доли. В частности Гусев А.В. отметил, что деньги должны быть переданы его человеку в то время, когда сам он будет находиться в Скандинавии. Также он сказал Дутовой Н.Ю., что его долю необходимо передать для него через человека, который будет находиться ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> серого цвета на автостоянке перед <...>». Через несколько дней после этого Гусев А.В. уехал в Скандинавию. Для передачи денег человеку Гусева А.В., ДД.ММ.ГГГГ они обратились к ФИО56 (друг сына Дутовой Н.Ю. – ФИО44). ФИО56 не знал о том, что находится в сумке. После этого в тайне от ФИО56 денежные средства в сумме ### рублей (18% от суммы гос.контрактов №№ ###) были ею и Дутовой Н.Ю. помещены в спортивную сумку и переданы ФИО56 лично ею для их дальнейшей передачи человеку, находящемуся в автомобиле <данные изъяты>, что ФИО56 и сделал. После этого Гусев А.В. прислал со своего сотового телефона на ее сотовый телефон СМС-сообщение приблизительно следующего содержания: «Отдыхаем хорошо, дома все в порядке». Это было подтверждением того, что Гусев А.В. деньги получил. ДД.ММ.ГГГГ они передали ФИО41 его долю в сумме ### рублей (оставшиеся 7% от суммы гос.контрактов №№ ###). Передача денег ФИО41 происходила следующим образом: она и Дутова Н.Ю. поместили долю ФИО41 в целлофановый пакет и попросили сына Дутовой Н.Ю. – ФИО44 передать данный пакет человеку, который приедет на автомобиле «<...>» в определенное место. После этого она позвонила ФИО41 и договорилась с ним о встрече на <...> возле школы ###, сообщив об этом ФИО44 После этого ФИО44 передал в указанном месте ФИО41 пакет, в котором находились ### рублей – его доля. ФИО44 не знал о том, что находится в пакете. Кроме того, для исполнения условий гос.контракта ### они заключили с ООО «<...>» договор на поставку медицинских кроватей на сумму около ### рублей, при этом сумма гос.контракта составляла около ### рублей. В итоге все кровати ими были поставлены, от ДЗ АВО на счет ООО «<...>» переведены денежные средства в сумме около ### рублей за исполнение условий гос.контракта ### от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь денежные средства в сумме около ### рублей были переведены ими с Дутовой Н.Ю. на счет ООО «<...>» за поставленные кровати. В итоге на расчетном счете ООО «<...>» остались денежные средства в размере около ### рублей. Таким образом, их с Дутовой Н.Ю. долей от совершения вышеуказанного преступления являлись денежные средства на счете ООО «<...>», из ранее поступивших от ООО «<...>» и оставшиеся после обналичивания, в сумме около ### рублей, а так же денежные средства на счете ООО «<...>» в сумме около ### рублей. (т.4 л.д. 226-231, 235-236, 239-241, 244-247).

Виновность Гусева А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. в совершении преступления подтверждается также и следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 <данные изъяты> он около четырех лет являлся главным внештатным специалистом-экспертом анестезиологом-реаниматологом департамента здравоохранения администрации <...> (далее ДЗ АВО). В связи с этим на него был возложен ряд дополнительных обязанностей экспертно-консультативного характера, связанных с комплектованием медицинских учреждений области необходимым оборудованием для интенсивной терапии. По роду деятельности он контактировал с представителями ряда коммерческих фирм, специализирующимися на торговле медицинским оборудованием и медпрепаратами. Одной из таких коммерческих структур является ООО «<...>» <...>. С представителями этой фирмы Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. на тот период времени, он был знаком около трех лет и знал, что они занимаются реализацией медицинских препаратов, медоборудования и его компонентов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила Тайгунова М.В. В ходе состоявшегося разговора, ссылаясь на заместителя директора ДЗ АВО Гусева А.В., она попросила его подготовить перечень оборудования, которое необходимо приобрести для реанимационных отделений муниципальных лечебно-профилактических учреждений области. На данную просьбу он ответил согласием. После этого он составил перечень медицинского оборудования с указанием конкретных моделей, приобретение которого, на его взгляд, являлось наиболее целесообразным. На следующий день Тайгунова М.В. позвонила ему и поинтересовалась, готов ли список необходимого оборудования. Он ответил, что подготовил проект указанного перечня оборудования. Для обсуждения этого перечня они договорились встретиться в его рабочем кабинете. Для разговора Тайгунова М.В. прибыла вместе с Дутовой Н.Ю., в ходе разговора Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. сообщили ему о том, что обратились к нему по совету заместителя директора ДЗ АВО Гусева А.В. После этого, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. ознакомились с составленным им списком и сообщили о том, что они заинтересованы в получении права на поставку медицинского оборудования согласно представленного перечня, т.е. хотят выиграть конкурс. Позднее, в ходе другой встречи, по инициативе Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. обсуждался вопрос о его вознаграждении в случае получения ими права на поставку этой медицинской техники, а именно: определенный процент от суммы сделки. После этого, ориентировочно в ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату назвать затрудняется) ему позвонила Тайгунова М.В. и сообщила о том, что все идет своим чередом, ситуация вокруг конкурса развивается по предполагаемому сценарию и они по прежнему рассчитывают выиграть предстоящий конкурс. Дополнительно Тайгунова М.В. сообщила, что общая сумма проекта возросла до ### рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) от Гусева А.В. он получил для согласования перечень оборудования, необходимого для формирования рабочего места врача реаниматолога в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях. Указанный документ был подписан заместителем директора ДЗ АВО Гусевым А.В. Этот документ содержал перечень медицинского оборудования без указания фирм производителей и технических характеристик, а именно: <данные изъяты>. Представленный перечень оборудования он согласовал. После этого, ему позвонил Гусев А.В. и сообщил о том, что на основании согласованного перечня он должен подготовить техническое задание, включающее в себя детальное описание технических характеристик медицинской техники, необходимой для формирования рабочего места врача реаниматолога. После этого, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. начали формировать образец технического задания, необходимого для организации конкурса. Подготовленное техническое задание он лично передал заместителю директора ДЗ АВО Гусеву А.В. для дальнейшей организации конкурса. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе состоявшейся беседы, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. в очередной раз подтвердили желание выиграть конкурс на поставку медицинского оборудования, согласно подготовленного технического задания, а также готовность в случае победы в конкурсе выплатить ему денежное вознаграждение в размере восьми процентов от суммы предстоящей сделки. После этого, между ними была достигнута договоренность о том, что один процент от предполагаемой суммы сделки будет передан Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. до проведения конкурса, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Осознавая, что получение вознаграждения от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. носит противоправный характер он сообщил об этом сотрудникам УФСБ РФ по Владимирской области. После того, как он сообщил о возможной противоправной деятельности Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. сотрудниками УФСБ РФ по Владимирской области ему было предложено участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование противоправной деятельности перечисленных лиц, на что он ответил согласием. После этого, ему была отработана линия поведения, которой он следовал в дальнейшем. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Тайгуновой М.В. он договорился о встрече в его рабочем кабинете. Примерно в 19 часов Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. пришли в его рабочий кабинет и сообщили о готовности передать ему часть его доли в размере одного процента от предполагаемой суммы сделки. Затем, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. рассчитали сумму, составляющую один процент в Евро исходя из текущего курса ЦБ РФ на тот день. После чего, Дутова Н.Ю. достала из принесенной с собой сумки пачку банкнот в (Евро) различного достоинства и отсчитала ###. Эти денежные средства Дутова Н.Ю. передала ему, а он положил их в свой рабочий стол. После ухода Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. он сложил указанные денежные средства в пакет и вышел с территории Областной клинической больницы на автостоянку, где в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц (понятых) добровольно выдал полученные от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. денежные средства сотрудникам УФСБ РФ по Владимирской области, о чем был составлен акт добровольной выдачи. ДД.ММ.ГГГГ Тайгунова М.В. позвонила ему и спросила о возможности встречи на дороге около гимнастической школы и средней школы ###. Он согласился. На это Тайгунова М.В. сообщила, что там его будет ждать автомобиль «<...>» с гос.номером ###. Примерно через 30 минут после этого разговора он на своем автомобиле марки «<...>» подъехал в условленное место. Впереди него двигалась автомашина Тайгуновой М.В. - «<...>» черного цвета. Увидев на обочине стоявший автомобиль <данные изъяты>, он остановился. Автомобиль «<...>» проехал несколько метров дальше и тоже остановился. С учетом достигнутой с Тайгуновой М.В. договоренности, он вышел из своей машины и подошел к автомобилю «<...>». За рулем этой автомашины находился молодой человек в возрасте около 20 лет с русыми волосами худощавого телосложения. Он представился и спросил его, что тот видимо должен ему что-то передать. На это молодой человек передал ему целлофановую сумку желтого цвета с выполненной на ней надписью и эмблемой «Триал Спорт». После этого он сел в своей автомобиль марки «<...>» и поехал в сторону движения автотранспорта. Проезжая мимо автомобиля «<...>» он увидел, что в нем находятся Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., которые жестами просили его остановиться. Он остановился на обочине рядом с автомобилем «<...>». Увидев, что из автомобиля выходит Тайгунова М.В., он тоже вышел из своего автомобиля. В ходе состоявшегося разговора Тайгунова М.В. сказала, что все в пакете, там же находится листок бумаги, на котором все расписано. После этого они сели каждый в свои автомобили и разъехались. Примерно в 21 час 40 минут он созвонился с Тайгуновой М.В., которая спросила его о том, посмотрел ли он, что находится в пакете. Он ответил, что ещё не смотрел, так как ещё следует домой. На это она ему сказала, чтобы он потом посмотрел и сообщил ей об этом. Он предположил, что в переданной Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. через молодого человека сумке находится оставшаяся часть денег, которые обещали ему передать Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. за подготовку технического задания и участие в качестве специалиста на конкурсе по оснащению реанимационных отделений ЛПУ области медицинским оборудованием. О данном факте, в связи с данным им ранее УФСБ РФ по <...> согласием на участие в ОРМ «оперативный эксперимент», он сообщил в УФСБ и согласовал добровольную выдачу переданной целлофановой сумки на утро ДД.ММ.ГГГГ. Эту сумку он дома положил в свой целлофановый пакет синего цвета с надписью «Высокая мода для дома». С содержимым переданной ему Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. сумки он не знакомился. С учетом участия в ОРМ «оперативный эксперимент», а также в связи с просьбой Тайгуновой М.В. сообщить ей о результатах ознакомления с содержимым сумки, он позвонил ей на сотовый телефон около 22 часов 50 минут и сказал, что все в порядке. Кроме того, до этого он неоднократно информировал, в том числе письменно, ДЗ АВО о необходимости обновления медицинского оборудования в больницах области, однако никакой реакции от ДЗ АВО на его обращения не было. Ни в каких совещаниях в ДЗ АВО, на которых обсуждался вопрос о необходимости централизованного приобретения реанимационного оборудования за счет средств областного бюджета в 2008 году, он участия не принимал. Более того, никто из его коллег и сотрудников ДЗ АВО никогда не говорил о том, что в ДЗ АВО идет обсуждение его предложений, изложенных в его обращениях в ДЗ АВО. Если бы данные обсуждения действительно велись, он бы об этом сразу же узнал, так как в повседневной работе постоянно контактировал и контактирует с коллегами, врачами, сотрудниками ДЗ АВО.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41, данных на допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с февраля 1993 года он работал в должности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Областной клинической больницы. Помимо этого, он около четырех лет являлся главным внештатным специалистом-экспертом департамента здравоохранения администрации <...> (далее ДЗ АВО). В связи с этим на него был возложен ряд дополнительных обязанностей экспертно-консультативного характера, связанных с комплектованием медицинских учреждений области необходимым оборудованием для интенсивной терапии. По роду деятельности он контактировал с представителями ряда коммерческих фирм, специализирующимися на торговле медицинским оборудованием и медпрепаратами. Одной из таких коммерческих структур являлась ООО «<...>» <...>. С представителями этой фирмы Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. он был знаком около трех лет и знал, что они занимаются реализацией медицинских препаратов, медоборудования и его компонентов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату он не помнит) ему позвонила Тайгунова М.В. В ходе состоявшегося разговора, ссылаясь на заместителя директора ДЗ АВО Гусева А.В., она попросила его подготовить перечень оборудования, которое необходимо приобрести для реанимационных отделений муниципальных лечебно-профилактических учреждений области. На что он согласился. После этого он составил перечень медицинского оборудования с указанием конкретных моделей, приобретение которого, на его взгляд, являлось наиболее целесообразным. Перечень состоял из следующих основных позиций: <данные изъяты>. На следующий день Тайгунова М.В. позвонила ему и поинтересовалась, готов ли список необходимого оборудования. Он ответил, что подготовил ряд набросок. Для обсуждения этого перечня они договорились встретиться в его рабочем кабинете, расположенном во втором хирургическом корпусе Областной клинической больницы, куда Тайгунова М.В. прибыла вместе с Дутовой Н.Ю. В ходе состоявшейся беседы, Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. сообщили о том, что обратились к нему по совету заместителя директора ДЗ АВО Гусева А.В. от которого им стало известно о намерении ДЗ АВО выделить в 2008 году средства на приобретение медицинской техники для реанимации. После этого, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. ознакомились с составленным им списком и сообщили о том, что они заинтересованы в получении права на поставку медицинского оборудования согласно представленного перечня, т.е. хотят выиграть конкурс. Также в ходе данного разговора обсуждался вопрос о его вознаграждении в случае получения Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. права на поставку этой медицинской техники, а именно: определенный процент от суммы сделки. После этого, ориентировочно в ДД.ММ.ГГГГ (точную дату назвать затрудняется) ему позвонила Тайгунова М.В. и сообщила о том, что все идет своим чередом, ситуация вокруг конкурса развивается по предполагаемому сценарию и они по прежнему рассчитывают выиграть предстоящий конкурс. Дополнительно Тайгунова М.В. сообщила, что общая сумма проекта возросла до ###. Также в ходе этого разговора Тайгунова М.В. сообщила ему, что к указанному проекту проявили интерес еще ряд фирм, специализирующихся на поставках медицинского оборудования. В связи с этим она попросила его сделать вид, что предложения этих фирм также рассматриваются в общем порядке, однако выбор необходимо сделать в пользу предложения, представленного Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. Он согласился, так как осознавал, что действия Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. согласованы с заместителем директора ДЗ АВО Гусевым А.В. В ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) от Гусева А.В. он получил для согласования перечень оборудования, необходимого для формирования рабочего места врача реаниматолога в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях. Указанный документ был подписан заместителем директора ДЗ АВО Гусевым А.В. Этот документ содержал перечень медицинского оборудования без указания фирм производителей и технических характеристик, а именно: <данные изъяты>. Представленный перечень оборудования он согласовал. После этого, ему позвонил Гусев А.В. и сообщил о том, что на основании согласованного перечня он должен подготовить техническое задание, включающее в себя детальное описание технических характеристик медицинской техники, необходимой для формирования рабочего места врача реаниматолога. После этого, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. начали формировать образец технического задания, необходимого для организации конкурса. В это задание ими были включены технические характеристики согласованного с ним оборудования. В частности: <данные изъяты>». На основании данных представленных ему Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. он сформировал соответствующее техническое задание, оно включало в себя описание технических требований, предъявляемых конкурсными условиями к следующему медицинскому оборудованию: <данные изъяты>. При этом, требования, содержащиеся в этом техническом задании, исключали возможность приобретения какой либо иной медицинской техники, помимо оборудования планируемого к поставке Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. Подготовленное техническое задание он лично передал заместителю директора ДЗ АВО Гусеву А.В. для дальнейшей организации конкурса. ДД.ММ.ГГГГ состоялась моя очередная встреча с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. Беседа проходила в автомобиле «<...>», на котором прибыли Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. Автомашина была припаркована на стоянке, прилегающей к торговому центру «<...>». В ходе состоявшейся беседы Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. в очередной раз подтвердили собственное желание выиграть конкурс на поставку медицинского оборудования согласно подготовленного технического задания, а также готовность в случае победы в конкурсе выплатить ему денежное вознаграждение в размере восьми процентов от суммы предстоящей сделки. После этого, между ними была достигнута договоренность о том, что один процент от предполагаемой суммы сделки будет передан Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. до проведения конкурса, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Осознавая, что получение вознаграждения от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. носит противоправный характер он сообщил об этом сотрудникам УФСБ РФ по Владимирской области. После того, как он сообщил о возможной противоправной деятельности Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. сотрудниками УФСБ РФ по Владимирской области ему было предложено участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование противоправной деятельности перечисленных лиц, на что он согласился. После этого, ему была отработана линия поведения, которой он следовал в дальнейшем. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Тайгуновой М.В. он договорился о встрече в его рабочем кабинете. Примерно в 19 часов Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. пришли в его рабочий кабинет и сообщили о готовности передать ему часть его доли в размере одного процента от предполагаемой суммы сделки. Затем, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. рассчитали сумму, составляющую один процент в Евро исходя из текущего курса ЦБ РФ на тот день. После чего, Дутова Н.Ю. достала из принесенной с собой сумки пачку банкнот (Евро) различного достоинства и отсчитала ###. Эти денежные средства Дутова Н.Ю. передала ему, а он положил их в свой рабочий стол. После ухода Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. он сложил указанные денежные средства в пакет и вышел с территории Областной клинической больницы на автостоянку, где в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц добровольно выдал полученные от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. денежные средства сотрудникам УФСБ РФ по Владимирской области, о чем был составлен акт добровольной выдачи. ДД.ММ.ГГГГ Тайгунова М.В. позвонила ему и спросила о возможности встречи на дороге около гимнастической школы и средней школы ###. Он согласился. На это Тайгунова М.В. сообщила, что там его будет ждать автомобиль «<...>» с гос.номером ###. Примерно через 30 минут после этого разговора он на своем автомобиле марки «<...>» подъехал в условленное место. Впереди него двигалась автомашина Тайгуновой М.В. - «<...>» черного цвета. Увидев на обочине стоявший автомобиль <данные изъяты>, он остановился. Автомобиль «<...>» проехал несколько метров дальше и тоже остановился. С учетом достигнутой с Тайгуновой М.В. договоренности, он вышел из своей машины и подошел к автомобилю «<...>». За рулем этой автомашины находился молодой человек в возрасте около 20 лет с русыми волосами худощавого телосложения. Он представился и спросил его, что тот видимо должен ему что-то передать. На это молодой человек ответил: «Да», и передал ему целлофановую сумку желтого цвета с выполненной на ней надписью и эмблемой «<...>». Он спросил: «Это мне?», а тот ответил: «Да». После этого он сел в своей автомобиль марки «<...>» и поехал в сторону движения автотранспорта. Проезжая мимо автомобиля «<...>» он увидел, что в нем находятся Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., которые жестами просили его остановиться. Он остановился на обочине рядом с автомобилем «<...>». Увидев, что из автомобиля выходит Тайгунова М.В., он тоже вышел из своего автомобиля. В ходе состоявшегося разговора Тайгунова М.В. сказала, что все в пакете, там же находится листок бумаги, на котором все расписано. После этого они сели каждый в свои автомобили и разъехались. Примерно в 21 час 40 минут он созвонился с Тайгуновой М.В., которая спросила его о том, посмотрел ли он, что находится в пакете. Он ответил, что ещё не смотрел, так как ещё следует домой. На это она ему сказала, чтобы он потом посмотрел и сообщил ей об этом. Он предположил, что в переданной Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. через молодого человека сумке находится оставшаяся часть денег, которые обещали ему передать Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. за подготовку технического задания и участие в качестве специалиста на конкурсе по оснащению реанимационных отделений ЛПУ области медицинским оборудованием. О данном факте, в связи с данным мной УФСБ РФ по Владимирской области согласием на участие в ОРМ «оперативный эксперимент», он сообщил в УФСБ и согласовал добровольную выдачу переданной целлофановой сумки на утро ДД.ММ.ГГГГ. Эту сумку он дома положил в свой целлофановый пакет синего цвета с надписью «Высокая мода для дома». С содержимым переданной ему Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. сумки он не знакомился. С учетом участия в ОРМ «оперативный эксперимент», а также в связи с просьбой Тайгуновой М.В. сообщить ей о результатах ознакомления с содержимым сумки, он позвонил ей на сотовый телефон около 22 часов 50 минут и сказал, что все в порядке. Кроме того, до этого он неоднократно информировал, в том числе письменно, ДЗ АВО о необходимости обновления медицинского оборудования в больницах области, однако никакой реакции от ДЗ АВО на его обращения не было. Ни в каких совещаниях в ДЗ АВО, на которых обсуждался вопрос о необходимости централизованного приобретения реанимационного оборудования за счет средств областного бюджета в 2008 году, он участия не принимал. Более того, никто из его коллег и сотрудников ДЗ АВО никогда не говорил о том, что в ДЗ АВО идет обсуждение его предложений, изложенных в его обращениях в ДЗ АВО. Если бы данные обсуждения действительно велись, он бы об этом сразу же узнал, так как в повседневной работе постоянно контактировал и контактирует с коллегами, врачами, сотрудниками ДЗ АВО.

т. 5 л.д. 112-118.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 пояснила, что Гусева А.В. она знает, у них дружеские отношения.

В ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась к нему с просьбой одолжить ей в долг сумму в размере ### рублей. Через несколько дней Гусев А.В. при личной встрече передал ей требуемую сумму в размере ### рублей. До этого, в ДД.ММ.ГГГГ года Гусев А.В. передал ей на хранение белый конверт с деньгами, в какой валюте она не помнит. Для хранения денежных средств она открыла ячейку в банке. В начале июля 2008 года Гусев А.В. обратился к ней с просьбой забрать у некоего человека для него сумку с дисками, о том, что в сумке возможно будут находится деньги она догадалась. Она ответила согласием на данную просьбу Гусева А.В., после получения от нее согласия, Гусев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ей необходимо подъехать к ЦУМ <...>, где молодой человек передаст ей сумку сказав условную фразу «Это диски». В назначенное Гусевым А.В. время она подъехала к <...> на машине своего знакомого, к машине подошел молодой человек открыл дверь её автомобиля и поставил на сиденье сумку сказав условную фразу. Сумка была обычной спортивной, цвет она не помнит, из любопытства она её открыла и увидела, что там находятся деньги, купюрами достоинством ### рублей, ### рублей. Пояснила, что некоторое время была остановлена на дороге и доставлена в УФСБ России по <...>.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работает в г. Владимире в представительстве фирмы ООО «<...>». Гусева А.В. она знает около семи лет. Ей известно, что он работает заместителем руководителя департамента здравоохранения администрации Владимирской области. С ним она поддерживает дружеские отношения. В конце июня перед отъездом в отпуск она открыла в отделении <...> ячейку для хранения денежных средств. В ходе очередной встречи с Гусевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, последний попросил ее подъехать ДД.ММ.ГГГГ в определенное время на какой-либо чужой автомашине на автостоянку перед <...> где, со слов Гусева А.В., к ней должен был подойти молодой человек и передать деньги в размере около десяти миллионов рублей. Со слов Гусева А.В. данные денежные средства передавались ему Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. В случае успешного получения денег, Гусев А.В. попросил ее отправить ему СMС-сообщение с условной фразой: «<...>». ДД.ММ.ГГГГ она взяла автомашину <данные изъяты> у ее знакомого ФИО9. На данном автомобиле она подъехала в условленное время к <...>», и через некоторое время к машине подошел молодой человек и положил на заднее сиденье сумку. После этого на автомашине она проследовала на <...> в районе магазина «<...>», где передала сумку своей маме и вернула автомобиль хозяину. После этого проследовала к своей машине, в которой находилась ее мама с переданной сумкой. В машине она открыла сумку посмотреть, что в ней находится и увидела, что в ней лежат много пачек денег достоинством в пятьсот рублей, одна тысяча рублей, пять тысяч рублей. Она переложила их в свою сумку и отвезла их в арендованную ею ячейку в Сбербанке. После этого, она отправила СMС-сообщение с условной фразой Гусеву А.В. И вечером того же дня получила от него сообщение «Хорошо».

т. 5 л.д. 105-107.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО53, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с момента образования и по настоящее время он работает в ЗАО «<...>, а с ДД.ММ.ГГГГ года занимает должность генерального директора данной фирмы. Также с момента образования и по настоящее время он работает в ЗАО <...> в должности коммерческого директора. В целом ЗАО «<...>» и ЗАО «<...>» занимаются поставкой и обслуживанием мед.техники в области анестезиологии и реанимации. По соответствующей доверенности, данные фирмы являются официальными дилерами в России мед.оборудования фирм «<...>» и «<...>». С Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. он познакомился несколько лет назад на какой-то выставке. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, во время одной из выставок, состоялась встреча, на которой присутствовали: он и Дутова Н.Ю., которая сообщила ему о том, что во <...> ожидается крупный проект по поставке реанимационного оборудования: <данные изъяты>. Дутова Н.Ю. сразу обозначила интерес к оборудованию, поставляемому ЗАО «<...>» и ЗАО «<...>», и поинтересовалась возможностью поставки данного оборудования. Речь шла о конкретных аппаратах компании «<...>» <...> и конкретных мониторов пациента под них. На данной встрече предварительная договоренность между ними была достигнута. Спустя несколько месяцев, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., по предварительной договоренности, приехали к ним в офис для проведения переговоров по данному проекту. В ходе данной встречи присутствовали Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., он и ФИО5 Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. обозначили, что предполагается поставка более 30 комплектов оборудования. Так же оговаривались и сроки поставки, порядок оплаты и цена за единицу. В конечном итоге они обозначили Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. конечную цену за единицу оборудования: <данные изъяты>, при этом в связи с предполагаемым большим объемом была сделана существенная скидка. Первоначально речь шла поставке данного оборудования именно ООО «<...>», а как в дальнейшем Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. должны были распорядиться оборудованием они не знали. После опубликования информации о намерении департамента здравоохранения администрации <...> закупить реанимационное оборудование, в наш адрес поступило ряд обращений от различных фирм, в том числе ООО «<...>», с вопросом о возможности поставки данного оборудования, на что представителю ООО «<...>» ФИО51 ответили, что у них уже имеется договоренность о поставке данного оборудования в адрес владимирской фирмы ООО «<...>». В дальнейшем, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. попросили о том, что бы ЗАО «<...>» также приняло участие в аукционе, на что они согласились. Вопросами подготовки заявки ЗАО «<...>» на участие в аукционе занимался менеджер – ФИО5, в настоящее время я не помню всех подробностей, подробнее об этом может знать сам ФИО5 В итоге в аукционе по лоту ### приняли участие ЗАО «<...> и ООО «<...>». Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. постоянно акцентировали внимание на том, что департамент здравоохранения администрации <...> «отдал» данный проект именно им. В итоге победителем было признано ООО «<...>». После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. отправили им реквизиты ООО «Интермедком», с которой им необходимо было заключить договора поставки на аппараты ИВЛ и мониторы. Данная фирма ранее была им не известна, но так как договоренность с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. была, то ДД.ММ.ГГГГ ими были подготовлены соответствующие договора между ООО «<...>» и ЗАО «<...>» ### и ЗАО «<...>» № ###, подписаны ими и отправлены Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. для подписания (с ЗАО «<...>» на поставку <данные изъяты> на сумму ### руб.). Их экземпляры данных договоров до настоящего времени не вернулись. Всеми вопросами поставки данного оборудования занимались непосредственно Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., которые также организовывали перевозку данного оборудования. При заключении данных договоров интересы ООО «<...>» всецело представляли Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю., с директором ООО «<...>» – ФИО66 он ни разу не общался и ее не видел.

т. 5 л.д. 188-193.

Из оглашенных в судебном заседании в соотвествии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с 2002 года по настоящее время работает в ЗАО «<...>» <...> в должности менеджера, а с 2005 года он также по совместительству работает в ЗАО «Полиомед» <...> также в должности менеджера. ЗАО «<...>» и ЗАО «<...>» занимаются поставкой и обслуживанием мед.техники в области анестезиологии и реанимации. По соответствующей доверенности ЗАО «<...>» и ЗАО «<...>» являются официальными дилерами в России мед.оборудования фирм «<...>» и «<...>». С руководителями ООО «<...> Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. он познакомился несколько лет назад на ежегодной выставке мед.техники. Они несколько раз поставляли ООО «<...>» мед.оборудование для лечебных учреждений Владимирской области. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, Дутова Н.Ю. сообщила, что во Владимирской области ожидается крупный проект на поставку реанимационного оборудования: <данные изъяты>. При этом Дутова Н.Ю. сразу обозначила интерес к оборудованию, поставляемому ЗАО «<...>» и ЗАО «<...>», и поинтересовалась возможностью поставки данного оборудования. Речь шла о конкретных аппаратах компании «<...>» модели «<...>» и конкретных мониторов пациента под них. Предварительная договоренность у них с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. была достигнута и спустя несколько месяцев они приехали к ним в офис для проведения переговоров по данному проекту. В ходе данной встречи присутствовали Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., он и ФИО53 Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. обозначили, что предполагается поставка более 30 комплектов оборудования. Так же оговаривались и сроки поставки, порядок оплаты и цена за единицу. В конечном итоге ими были обозначены Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. конечные цены за единицу оборудования: <данные изъяты> рублей, при этом в связи с предполагаемым большим объемом была сделана существенная скидка. Первоначально речь шла поставке данного оборудования именно в адрес ООО «<...>». Однако в дальнейшем руководством было принято решение об участии ЗАО «<...>» в открытом аукционе на право заключения государственного контракта по лоту ###. Подготовкой заявки ЗАО «<...>» на участие в аукционе занимался именно он. На всем протяжении подготовки документации Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. неоднократно звонили ему по данному вопросу. В дальнейшем заявка от ЗАО «<...>» была передана им лично в ГСУ «Фонд гос.имущества Владимирской области». В итоге в аукционе по лоту ### приняли участие ЗАО «<...>» и ООО «<...>». Он являлся представителем ЗАО «<...>» на данном аукционе. В итоге победителем было признано ООО «<...>». После этого, согласно ранее достигнутой договоренности Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. отправили им реквизиты ООО «<...>», с которой им необходимо было заключить договора поставки на <данные изъяты>. Данная фирма ранее была им не известна, но так как договоренность с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. была, то ДД.ММ.ГГГГ ими были подготовлены соответствующие договора между ООО «<...>» и ЗАО «<...>» ###/ДД.ММ.ГГГГ и ЗАО «<...>» № ###, подписаны ими и отправлены Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. для подписания (с ЗАО «<...>» на поставку <данные изъяты>, с ЗАО «<...>» на поставку <данные изъяты>.). Их экземпляры данных договоров до настоящего времени не вернулись. Всеми вопросами поставки данного оборудования занимались непосредственно Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., которые также организовывали перевозку данного оборудования. При заключении данных договоров интересы ООО «<...>» всецело представляли Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю., с директором ООО «<...>» – ФИО66 он ни разу не общался и ее не видел. Кроме того, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. на всем протяжении вышеуказанных событий просили пообещать, что ЗАО «<...>» и ЗАО «<...>» будут работать исключительно с ними, а не с кем-либо еще. Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. постоянно акцентировали внимание на том, что департамент здравоохранения администрации <...> «отдал» данный проект именно им. Для того, чтобы его в этом убедить, Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. пригласили его в <...> для встречи с их «лобби» в этом вопросе – заместителем директора департамента здравоохранения администрации <...> - Гусевым А.В. В ходе данной встречи, которая состоялась в офисе ООО «<...>», на которой присутствовали он, Дутова Н.Ю., Тайгунова М.В. и Гусев А.В., последний в его присутствии подтвердил, что именно Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. будут поставлять реанимационное оборудование, которое департамент здравоохранения администрации <...> будет закупать по результатам аукциона.

т. 5 л.д. 142-153.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО51, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с 2002 года он работает в ООО «<...>» г. Москвы в должности коммерческого директора. ООО «<...>» занимается оптовыми поставками мед.техники и оборудования и ее сервисным обслуживанием на всей территории России. ООО «<...>» постоянно осуществляется мониторинг информации в сети «<...>» о торгах по мед.технике, так как поставка мед.оборудования по результатам данных торгов является профилем деятельности компании. Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в результате мониторинга данной информации, на одном из Интернет-ресурсов он увидел информацию о планирующемся во <...> аукционе на право заключения гос.контракта по поставке реанимационного оборудования, лот ###. Данная информация меня заинтересовала. В связи с тем, что он уже давно работает на данном рынке, то ему известно, что компания ЗАО «<...>», генеральный директор ФИО53, занимается поставками подобного оборудования. Он позвонил ФИО53 и поинтересовался возможностью получить коммерческое предложение на поставку данного оборудования. Но ФИО53 ему сообщил, что этот проект отдан Владимирской компании ООО «<...>», представители – Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. В связи с этим, ФИО53 дал ему их контактные телефоны. Он позвонил Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. и обозначил интерес по участию в данном аукционе. В результате он договорился с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. о том, что ООО «<...>» будет формально участвовать в аукционе и в случае победы Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. обеспечат фактическую поставку данного мед.оборудования и доставку его в лечебные учреждения Владимирской области, монтаж и обслуживание. Он определил менеджера ООО «<...>» - ФИО43 исполнителем данного проекта. Подготовкой заявки ООО «<...>» на участие в аукционе занимался ФИО43, который затем лично передал ее в ГСУ «Фонд гос.имущества Владимирской области». Официальным представителем ООО «<...>» на данном аукционе являлся также ФИО43 В ходе проведения аукциона, выяснилось, что кроме ООО «<...>» по лоту ### в аукционе участвует ЗАО «<...>». В результате проведения аукциона победителем было признано ООО «<...>». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и департаментом здравоохранения <...> был заключен государственный контракт ### на поставку реанимационного оборудования, а именно: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ согласно предварительной договоренности с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., между ООО «<...>» и ООО «<...>» был заключен договор ###/В на поставку того же перечня оборудования, которое указано в гос.контракте ###. Реквизиты ООО «<...>» представили и все переговоры от данной фирмы вели непосредственно Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. Согласно условий данного договора Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. произвели поставку всего перечня мед.оборудования в лечебные учреждения <...>, подписали у их представителей соответствующие товарные накладные, акты приемки, после чего одни экземпляры направили им, а другие экземпляры передали в бухгалтерию департамента здравоохранения администрации Владимирской области. В функции ООО «<...>» при этом входила подготовка документов: товарных накладных и актов приемки и передача их Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. для этих целей. Что касается денежных расчетов по вышеперечисленным сделкам, то сумма гос.контракта ### составила ### руб. с предоплатой 10 %. Сумма договора ###/В составила ### руб. Разница в сумме ### руб. являлась прибылью ООО «<...>» от данных сделок за участие в аукционе. При получении аванса от департамента здравоохранения администрации <...>, сразу же ООО «<...>» произвело предоплату в адрес ООО «<...>» в сумме ### руб., в последующем при окончательном расчете департамента здравоохранения администрации Владимирской области с ООО «<...>» по гос.контракту ###, ООО «<...>» произвело окончательный расчет с ООО «<...>» по договору ###.

т. 5 л.д. 195-198.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО43, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с 2003 года он работает в ООО «<...>» <...> в должности менеджера. ООО «<...>» занимается оптовыми поставками мед.техники и оборудования и ее сервисным обслуживанием на всей территории России. ООО «Дигимед» постоянно осуществляется мониторинг информации в сети «Интернет» о торгах по мед.технике, так как поставка мед.оборудования по результатам данных торгов является профилем деятельности компании. Так, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в результате мониторинга данной информации, на одном из Интернет-ресурсов (каком именно не помнит) была обнаружена информация о планирующемся во Владимирской области аукционе на право заключения гос.контракта по поставке реанимационного оборудования. Данная информация их заинтересовала. От своего непосредственного начальника – ФИО51 он получил указание начать подготовку к данному аукциону. В связи с этим ФИО51 дал ему контактные телефоны поставщиков данного оборудования Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., с которыми он неоднократно созванивался по вопросам подготовки заявки ООО «<...>». В том числе от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. в процессе работы ему стало известно, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. в свою очередь приобретают данное оборудование у ЗАО «<...>», в связи с чем, он контактировал с представителем ЗАО «<...>» ФИО5 С Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. была достигнута договоренность о том, что ООО «<...>» будет формально участвовать в аукционе и в случае победы Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. обеспечат фактическую поставку данного мед.оборудования, доставку в лечебные учреждения Владимирской области, его монтаж и обслуживание. Он занимался непосредственной подготовкой заявки ООО «<...>» на участие в аукционе, после чего лично передал ее в ГСУ «Фонд гос.имущества Владимирской области». Он также являлся официальным представителем ООО «<...>» на данном аукционе. В ходе проведения аукциона, выяснилось, что по данному лоту также принимает участие ЗАО «<...>». В результате проведения аукциона победителем было признано ООО «<...>». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и департаментом здравоохранения администрации <...> был заключен гос.контракт ### на поставку реанимационного оборудования, а именно: <данные изъяты>. В тот же день согласно предварительной договоренности с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. между ООО «<...>» и ООО «<...>» был заключен договор ###/В на поставку того же перечня оборудования, которое указано в гос.контракте ###. Реквизиты ООО «<...>» представили и все переговоры от данной фирмы вели непосредственно Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. Согласно условий данного договора Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. произвели поставку всего перечня мед.оборудования в лечебные учреждения Владимирской области, подписали у их представителей соответствующие товарные накладные, акты приемки, после чего одни экземпляры направили им. В его функции как ответственного представителя ООО «Дигимед» при этом входила подготовка данных документов: товарных накладных и актов приемки и передача их Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. для вышеуказанных целей.

т. 5 л.д. 200-206.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО2, показала, что она работает в ООО «<...>» региональным представителем в г. Владимире. В ДД.ММ.ГГГГ года она занималась распространением каталогов с продукцией ООО «<...>» среди соответствующих фирм г.Владимира. Так она познакомилась с руководителями ООО «<...>» Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., оставила им свои контактные данные, сообщила о возможности делового сотрудничества между их фирмами. В ДД.ММ.ГГГГ года, ей позвонила Тайгунова М.В. и поинтересовалась у нее - сколько будет стоить 86 насосов шприцевых (перфузоров). Она сразу ей не ответила т.к. этот вопрос согласовывается с руководством, а в дальнейших разговорах она сообщила Тайгуновой М.В. цену на 1 насос – ### евро по курсу на день отгрузки. Кроме того, когда выяснялась цена, по просьбе Тайгуновой М.В. она подтвердила возможность поставки 86 насосов. В апреле 2008 года Тайгунова М.В. несколько раз звонила и просила ее подготовить сертификат соответствия, регистрационное удостоверение к нему и картинку. Причем данные документы Тайгунова М.В. просила направить ей по факсу, а по электронной почте Тайгунова М.В. попросила ее направить данные документы в московскую фирму ЗАО «<...>» ФИО5, сообщив при этом его контактные телефоны и адрес. В ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «<...>» поступила заявка на приобретение <данные изъяты> от ООО «<...>», а адрес отправителя значился такой же как у ООО «<...>», ей об этом сообщили их менеджеры из Санкт-Петербурга. На основании этого она отнесла в офис ООО «<...>» на <...>, стандартный типовой договор поставки в двух экземплярах никем не подписанный. После получения Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. насосов она пришла в офис ООО «<...>» и у менеджера ФИО67 забрала оба экземпляра договора уже подписанный директором ООО «<...>» ФИО66 с оттиском печати ООО «<...>» и товарную накладную ### от ДД.ММ.ГГГГ со счетом-фактурой ### от ДД.ММ.ГГГГ (на данных документах уже имелись подписи директора ООО «<...>» ФИО66 и оттиск печати ООО «<...>») и отправила данные документы почтой в <...> в центральный офис ООО «<...>». Через некоторое время она позвонила в офис в <...> и спросила – пришли ли деньги от ООО «<...>» и ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме ### руб. поступили на счет ООО «<...>», то есть в полном объеме. Таким образом, условия договора ### от ДД.ММ.ГГГГ были исполнены обеими сторонами в полном объеме.

т. 5 л.д. 180-182.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО83, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в ООО «<...>» в должности главного бухгалтера. Основной вид деятельности фирмы ООО «<...>» - это оптовая торговля изделиями медицинского назначения, медицинским оборудованием. ООО «<...>» является официальным импортером медицинского оборудования производства <...> Других импортеров продукции <...> в России не имеется. Их цена, как у официальных импортеров, является самой низкой. При закупке больших партий медицинского оборудования их фирма обычно делает скидку примерно на 10 %. Партия в 86 перфузоров является крупной. Их прайсовая цена за один перфузор Компакт – С составляет ### евро, эта цена является самой низкой. Все договоры со сторонними организациями подписываются генеральным директором ООО «<...>» ФИО1. Однако, переговоры и подготовка договоров ведутся региональными представителями. Организацией заключения договора в 2008 году между ООО «<...>» и ООО «<...>» на поставку <данные изъяты>» занимался региональный представитель их компании в <...> ФИО2. Вышеназванный контракт был заключен ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года на факс их офиса в <...> поступила заявка от ООО «<...>» на поставку <данные изъяты> Предметом контракта являлась поставка в адрес ООО «<...>» <данные изъяты> на сумму ### рубль 34 копейки. Оборудование, указанное в вышеназванном контракте, в свою очередь было закуплено у <...> ДД.ММ.ГГГГ указанные <данные изъяты> были отгружены со склада их компании, расположенного в <...>, и доставлены в г. Владимир Ответственным лицом за данный вопрос являлась ФИО2 Оплата по данному контракту осуществлялась двумя платежами по безналичному расчету. Первый платеж – 10 %, а после отгрузки была перечислена остальная сумма. Стороны выполнили свои обязательства по данному контракту в полном объеме.

т. 5 л.д. 160-162.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО46, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в ООО «<...>» в должности медицинского консультанта. В его обязанности входит: продажа и продвижение на рынке медицинских кроватей фирмы «<...>». В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили представители ООО «<...>», кто в настоящее время он не помнит и поинтересовалась техническими характеристиками, наличием на складе и прайсовыми ценами на реанимационные кровати компании «<...>» (США), реализацией которых, в том числе, занимается ООО «<...>». Он попросил по электронной почте прислать название их компании, контакты, реквизиты и конкретные вопросы, цели обращения. На его просьбу ООО «<...>» прислали письмо в котором просили техническое задание на <данные изъяты>», а также сравнительные характеристики и возможные преимущества перед конкурентами. В своем письме они сообщали, что данная информация им необходима в связи с подготовкой и участием в запланированной поставке оборудования в 2008 году по программе оснащения рабочего места реаниматолога. Он направил им соответствующую информацию. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года представители ООО «<...>» попросили прислать им коммерческое предложение на поставку <данные изъяты>. Он обозначили им условия по 80 % предоплате, на что они согласились. В начале ДД.ММ.ГГГГ года представители ООО «<...>» сообщили ему об объявлении начала конкурса по кроватям и решение об участии в нем. Спустя какое-то время в ДД.ММ.ГГГГ г. они сообщили ему, что победили в данном конкурсе и готовы заключить с контракт. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» произвела предоплату, на основании чего был размещен заказ в фирму «<...>» (США) на производство кроватей. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» в лице ФИО20 и ООО «<...>» в лице Дутовой Н.Ю. был заключен контракт на поставку оборудования ###, а именно: кровать «<...>» (США) «<...>» и матрацов к ним «<данные изъяты>, в количестве 43 единиц, сумма контракта ### рублей. При этом данный контракт вел полностью он, а ФИО20 не в курсе деталей и нюансов. В последующем ООО «<...>» несколькими платежами произвело окончательный расчет по предоплате, согласно контракта. В дальнейшем оборудование было завезено на склад ООО «<...>» в <...> и затем вывезено представителями ООО «<...>» двумя партиями: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>. В конечном итоге и ООО «<...>» и ООО «<...>» в полном объеме выполнили свои обязательства по контракту. В основном по исполнению условий данного контракта он общался с представителями ООО «<...>» Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю.

т. 5 л.д. 207-210.

Допрошенный в судебном заседании свидетеля ФИО9, пояснил, что с ФИО4 он знаком более 20-ти лет. Он живет в соседнем с ней доме по улице 1-ый <...>, они поддерживают дружеские отношения. У него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> цвет – серебристо-бежевый. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по телефону позвонила ему и попросила воспользоваться его автомобилем. При этом ФИО4 никак не объясняла свою просьбу. ФИО4 во второй половине дня подъехала к нему на работу на <...> возле «<...>», где он передал ФИО4 ключи от своего автомобиля. После чего ФИО4 вышла. Примерно через 15-20 минут ФИО4 подъехала на его машине и возвратила ключи от нее. После этого она ушла. Для чего ФИО4 воспользовалась его автомобилем ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО60, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей дочерью ФИО4 на её (дочери) автомобиле <данные изъяты>, где дочь припарковалась у здания расположенного возле «<...>» <...> и вышла из машины. Она (ФИО60) осталась в автомобиле, а дочь не сообщила ей - куда она пошла. Через некоторое время дочь (ФИО4) позвонила ей на мобильный телефон и попросила ее выйти из автомобиля, перейти на другую сторону <...>, взять сумку и отнести в ее машину <данные изъяты> Она сделала все так, как ФИО4 ей сказала. Перейдя дорогу, она увидела стоявший автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащую их соседу по улице – ФИО9 В данном автомобиле за рулем находилась только её дочь ФИО4 Она открыла заднюю дверь машины, где на заднем сидении находилась спортивная сумка темного цвета, взяла ее и отнесла в их автомобиль, где положила ее на заднее сиденье, и стала ждать дочь. Что находилось в данной сумке, ей не известно и об этом она у дочери не спрашивала. Через некоторое время к автомобилю подошла ФИО4 и села на заднее сиденье, что последняя там делала, она не видела. После этого они поехали по своим текущим делам.

т. 5 л.д. 232-233.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО56, показал, что с ФИО44 знаком со школы и поддерживает с ним дружеские отношения. Ему известно, что у матери ФИО44 - Дутовой Н.Ю. есть своя фирма – ООО «<...>».

ДД.ММ.ГГГГ Дутова Н.Ю. позвонила ему и попросила подъехать к ней в офис для того чтобы помочь, так как ФИО44 в то время находился на отдыхе в <...>. В офисе Дутова Н.Ю. попросила его передать спортивную сумку человеку, который будет ждать в автомобиле марки <данные изъяты> на стоянке возле <...>». Он согласился, после чего Дутова Н.Ю., в присутствии Тайгуновой М.В. передала ему спортивную сумку темного цвета массой примерно 4-5 килограмм. Что находилось в данной сумке он не знал, а Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. ему об этом не говорили. После этого он на своем автомобиле подъехал на стоянку перед <...> Взяв сумку он пошел искать автомобиль марки <данные изъяты> с указанным госномером. Найдя нужный автомобиль он подошел к нему и увидел, что за рулем сидела девушка 20-30 лет, точно сказать не может, так как на той были большие темные очки, черная куртка, а на голове одета черная бейсболка. Он поздоровался, девушка кивнула ему головой, он сказал что «все принес» и оставил сумку на заднем сидении автомобиля. После этого, он пошел к своему автомобилю и сразу же поехал к себе домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, его мама – Дутова Н.Ю. попросила его помочь, а именно, передать пакет человеку, который подъедет на автомобиле марки «<...>» серебристого цвета и сам подойдет к его машине и заберет этот пакет. Что находилось в данном пакете, ему не известно. Затем он на своем автомобиле подъехал в указанное место, примерно через 5-10 минут рядом припарковался автомобиль марки «<...>» серебристого цвета. Из автомобиля вышел мужчина в очках, подошел к его машине, открыл переднюю пассажирскую дверь, он кивнул ему на пакет, лежавший на переднем пассажирском кресле, после этого мужчина его (пакет) забрал и ушел.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО64, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года служит в должности инспектора по розыску 5-го СБ 2-го СП ДПС ГИБДД ГУВД <...>. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на КПМ ДПС ГИБДД (<данные изъяты>) в районе населенного пункта <...>. Вечером на пост подъехали сотрудники УФСБ РФ по Владимирской области, представились и попросили оказать им помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Для этого на его руки сотрудники УФСБ РФ по Владимирской области нанесли специальное метящее средство и сообщили, что ему необходимо будет пометить денежные средства, находящиеся в автомобиле объектов, перебрав их руками. Примерно в 21 час моим напарником – ФИО63 был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, котроый под предлогом нарушения ПДД был досмотрен в присутствии понятых. На заднем сиденье данного автомобиля была обнаружена картонная коробка с денежными средствами в купюрах различного достоинства, на сумму несколько миллионов рублей. Под предлогом поиска предметов запрещенных к обороту, он руками с нанесенным на них метящим средством, перебрал несколько пачек, тем самым нанеся специальное метящее средство на пачки с деньгами. После чего ФИО63 был составлен протокол досмотра автомобиля и он был отпущен.

т. 6 л.д. 49-50.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО63, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он нес службу, на КПМ 5 СБ 2 СП на <данные изъяты>, на пост прибыли сотрудники УФСБ РФ по Владимирской области и попросили оказать им помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Так, они попросили остановить автомобиль марки <данные изъяты> для досмотра, в ходе которого необходимо пометить денежные средства, перевозимые в данном автомобиле. Для этого его напарнику – ФИО64 сотрудники УФСБ РФ по <...> нанесли на руки специальное метящее средство, а он должен был остановить вышеуказанный автомобиль. Приблизительно в 21 ч. 00 мин. данный автомобиль был мною остановлен. В данном автомобиле ехали две женщины средних лет. После чего его напарник - ФИО64 в присутствии понятых произвел досмотр данного автомобиля и на заднем сиденье обнаружил картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме ###. ФИО64 перебрал руками пачки с данными денежными средствами, тем самым нанеся на них метящее средство. После этого им был составлен соответствующий протокол и автомобиль вместе с женщинами был отпущен.

т. 6 л.д. 148-149.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42, показал, что с 2003 года по апрель 2008 года он работал в ООО «<...>» в должности начальника регионального отдела и в его обязанности входило представление на рынке медицинского оборудования, презентации и т.д. Так же в ООО «<...>» в должности менеджера по продажам во Владимирской области работает ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО4 ему стало известно, что во Владимире в 2008 году должен состояться конкурс на поставку реанимационного оборудования, в том числе <данные изъяты>, однако от заместителя директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области - Гусева А.В. ФИО4 стало известно, что участвовать в данном проекте бесполезно так как он уже занят. С этой целью он созвонился с Гусевым А.В., чтобы выяснить по существу данного вопроса. Гусев А.В. ему подтвердил, что данный проект действительно будет реализован, однако в разговоре последний дал ему понять, что этот проект уже занят и участие в нем ООО «<...>», как и предлагаемое их фирмой реанимационное оборудование, никому не нужно. В связи с тем, что его руководство поручило ему реализацию на региональных рынках реанимационного оборудования (в том числе <данные изъяты>), он все равно попытался выяснить о возможности участия ООО «<...>» в данном проекте. Для этого он позвонил Тайгуновой М.В. (от кого именно ему стало известно, что данный проект ведет Тайгунова М.В. он уже не помнит) и предложил ей отказаться от участия в данном проекте в их пользу, при этом выразил готовность возмещения их прибыли. На это предложение Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. (ее компаньон) ответили отказом, мотивируя это уже имеющимися у них договоренностями с поставщиками. В дальнейшем ООО «<...>» в данном проекте участия не принимало и ни с кем не контактировало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО55, показал, что является директором - ЗАО НПВЛ «<...>», постоянно участвует в различных конкурсах и аукционах, заказчиком по которым являются департамент здравоохранения администрации Владимирской области, городское управление здравоохранения и в других областях. ДД.ММ.ГГГГ г. на сайте администрации он узнал о планирующемся конкурсе по поставке реанимационных кроватей, заказчиком по которому являлся департамент здравоохранения администрации Владимирской области. Он отослал тех.задание своим знакомым в московскую фирму. В ответ ему сообщили, что кровати <данные изъяты> подходящие под данное тех.задание, они могут поставить в таком объеме и комплектации. В связи с этим он принял решение об участии в данном аукционе по лоту ###, и им была подана соответствующая заявка. Через некоторое время из московской фирмы поставщика ему сообщили, что не смогут поставить данные кровати. Участие в аукционе не принимал, так как не успевал по срокам поставки кроватей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. он знаком с 2001 года по работе. До 2003 года он работал в ООО «<...>» в должности директора, учредителями которой и являются Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. С 2003 года он является учредителем ООО «<...>», а с 2004 года, когда состав учредителей фирмы изменился (остались он – 75% и ФИО49 – 25% от уставного капитала) и по настоящее время он является директором ООО «<...>». В ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра сайта администрации области он увидел информационный бюллетень о проведении открытого аукциона на право заключить государственный контракт с департаментом здравоохранения области на поставку медицинских кроватей для нужд учреждений здравоохранения области. Ознакомившись с техническим заданием он через Интернет нашел фирму ООО «<...>» <...> занимающуюся поставкой кроватей, соответствующих тех.заданию. Связавшись с представителями данной фирмы, он сообщил, что звонит из г.Владимира и поинтересовался о возможности покупки данных кроватей в связи с проведением соответствующего конкурса. На это ему сказали, что данный проект уже занят. Он предположил, что это могут быть Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., и связался с ними. В разговоре они подтвердили, что действительно собираются принимать участие в данном конкурсе. После чего, несмотря на отказ единственного потенциального поставщика медицинских кроватей, проходящих под имеющееся техническое задание, им была подана заявка на участие в данном аукционе. На стадии рассмотрения заявок ДД.ММ.ГГГГ комиссия отказала ООО «<...>» в допуске на основании того, что в заявке он не указал год производства оборудования.

т. 6 л.д. 146-147.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО49, показала, что с момента образования фирм ООО «<...>» и ООО «<...>» ведет бухгалтерию данных организаций. Штатной должности бухгалтера в ООО «<...>» и ООО «<...>» не было. У ООО «<...>» и ООО «<...>» были открыты расчетные счета в филиале ОАО КБ «<...>» в <...>. В ее обязанности входило: подготовка налоговой и бухгалтерской отчетности. Фактическое руководство ООО «<...>» и ООО «<...>» осуществляли Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. Финансово-хозяйственной деятельности указанных фирм она не занималась. Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. не реже одного раза в квартал приносили ей все бухгалтерские документы по данным фирмам, с которыми она осуществляла работу – разносила по счетам и сводила в отчетность. ДД.ММ.ГГГГ года от ООО «<...>» <...> по договору на счет ООО «<...>» поступили денежные средства в сумме примерно ### руб., указанные деньги поступили двумя платежами (примерно ### руб. и ### руб.). В тот же период времени со счета ООО «<...>» на счета ЗАО «<...>», ЗАО «<...>» и ООО «<...>» по договорам были перечислены денежные средства в сумме порядка ### руб., ### руб. и ### руб. соответственно. Также ДД.ММ.ГГГГ года по гос.контракту на счет ООО «<...>» от ДЗ АВО поступили денежные средства в сумме примерно ### руб., не все сразу, а постепенно. Тогда же со счета ООО «<...>» по договору были перечислены примерно ### руб. на счет ООО «<...>». Во всех этих случаях Дутова Н.Ю. или Тайгунова М.В. приносили ей соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<...>» были переведены денежные средства в сумме ### руб. на расчетный счет фирмы ООО «<...>», а ДД.ММ.ГГГГ года еще ### руб. В связи с чем были сделаны данные платежи ей не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО94 пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года она работала в <данные изъяты>. Организация занималась продажей различного медицинского оборудования и расходных материалов. Фактическими владельцами и руководителями указанной фирмы являлись Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. В разные периоды времени Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. по очереди становились директорами ООО «<...>». Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ года Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. сообщили ей, что хотят организовать новую фирму и предложили ей за вознаграждение в размере 3000 рублей ежемесячно стать ее формальным директором. Она спросила Тайгунову М.В. и Дутову Н.Ю. для чего необходима им эта новая фирма, на что они пояснили ей, что данная фирма необходима для участия в тендерах, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов по поводу постоянных побед ООО «<...>» в вышеперечисленных тендерах. Так как зарплата у нее была невысокая, то она согласилась. Затем Тайгунова М.В. привезла ее в <данные изъяты> в офис компании ООО «<...>». В указанном офисе Тайгунова М.В. переговорила с неизвестным ей молодым человеком и он представил ей (ФИО100) на подпись документы (какие именно она точно не помнит) из которых следовало, что ею создана фирма ООО «<...>» и она является ее директором. После этого она и Тайгунова М.В. вернулись в офис. Фактическое руководство и управление ООО «<...>» осуществляли Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю., печать данной организации находилась также у них. ООО «<...>» просуществовало до ДД.ММ.ГГГГ года. За весь период деятельности ООО «<...>» Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. обеспечивали участие данной фирмы в тендерах, а при победе ООО «<...>» закупало по бумагам у ООО «<...>» медицинское оборудование. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года к ней в офисе подошла Тайгунова М.В. и сообщила, что необходимо закрыть ООО «<...>». Через некоторое время Тайгунова М.В. снова подошла к ней и попросила проехать в офис компании «<...>». В указанном офисе Тайгунова М.В. переговорила с тем же неизвестным ей молодым человеком и после этого тот представил ей на подпись документы (какие именно она точно не помнит), но из них не следовало то, что ООО «<...>» закрывается, а следовало то, что открывается новая фирма – ООО «<...>» и то, что она является ее директором и главным бухгалтером. Тайгунова М.В. сказала, что бы она подписала данные документы, она на это ей возразить не смогла и подписала. Таким образом, на тот момент она являлась формальным директором и ООО «<...>» и ООО «<...>». Приехав в офис она попыталась выяснить почему Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. ее обманули – не только не закрыли ООО «<...>», но и организовали новую фирму - ООО «<...>». На это Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. ответили уклончиво и сослались, что не разобрались между собой и не поняли друг друга, в общем уклонились от четкого ответа. Цель создания Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. ООО «Интермедком» была аналогична цели создания ООО «<...>»: Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. обеспечивали участие данной фирмы в тендерах, а при победе ООО «<...>» закупало по бумагам у ООО «<...>» медицинское оборудование. Фактически бухгалтерский учет фирм ООО «<...>», ООО «<...>» и ООО «<...>» вела Нелли Владимировна (фамилия ей не известна). Ей Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. давали на подпись только счета-фактуры, накладные и чеки на предъявителя для снятия наличных денег с расчетного счета ООО «<...>». Как Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. распоряжались обналиченными денежными средствами ей не известно. Разумеется доступа к денежным средствам, находящимся на расчетном счете ООО «<...>» она не имела. В ДД.ММ.ГГГГ года она уволилась из ООО «<...>». В период ее работы в фирме ООО «<...>», там в должности бухгалтера работала ФИО66 У нее с ФИО66 сложились хорошие отношения, которые она поддерживает в настоящее время, и они периодически переписываются через Интернет. От ФИО66 она узнала, что ФИО66 теперь является формальным директором ООО «<...>». Кроме того, в период ее работы в ООО «<...>» она слышала как Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. в разговорах о поставках медицинского оборудования упоминают фамилию высокопоставленного сотрудника департамента здравоохранения администрации <...> Гусева А.В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО66, <данные изъяты>. В ее обязанности входили следующие функции: поиск покупателей, заказ продукции и отпуск стоматологических расходных материалов. В целом ООО «<...>» занималось продажей различного медицинского оборудования и расходных материалов. Фактическими владельцами и руководителями указанной фирмы являются Тайгунова М.В. и Дутова Н.Ю. На момент ее прихода в данную фирму, там в должности менеджера работала ФИО57 В разговорах между Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. она слышала упоминание фирмы «<...>», однако никакие подробности по данному поводу ей были не известны. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО57 уволилась с работы. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратились Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. с предложением стать формальным директором фирмы ООО «<...>». За это Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. пообещали ей прибавку к зарплате, при этом они ей сообщили, что до настоящего времени директором ООО «<...>» являлась ФИО57, но так как она увольняется, то им необходимо назначить на эту должность нового человека, с данным предложением она согласилась. После этого она оформила заявление в установленной форме о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а ФИО57 написала соответствующее заявление об увольнении с должности директора ООО «<...>». После этого она у нотариуса удостоверила заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц и подала его в налоговую инспекцию по Октябрьскому району г.Владимира для внесения соответствующих изменений. Для чего вся эта процедура была необходима Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. ей не известно, и они ей об этом ничего не говорили. Ее обязанности как директора ООО «<...>» заключались в следующем: она готовила отгрузочные документы, готовила типовые договора на поставку оборудования, и подписывала все эти документы, а также платежные поручения как директор. Всеми ее действиями руководили Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. принесли ей на подпись договор ###/В от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями между ООО «<...>» и ООО «<...>» с уже имевшимися печатями и подписями со стороны ООО «<...>». По указанию Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. она подписала данный договор как директор ООО «<...>» и отдала им. Кроме того, в дальнейшем по указанию Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. она оформляла документы по отгрузке оборудования, указанного в данном договоре в адрес ООО «<...>». Приблизительно в то же время Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. передали ей для подписания два экземпляра договора № ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ЗАО «Полиомед» с оттисками печати ЗАО «<...>» и подписями руководителя, а также два экземпляра договора ###/ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ЗАО «<...>», где имелись подписи руководителя и оттиски печати ЗАО «<...>», однако в связи с большим документооборотом она просто забыла их подписать и отправить вторые экземпляры в адрес ЗАО «<...>» и ЗАО «<...>», соответственно. В ДД.ММ.ГГГГ года Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. передали ей для подписания договор ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» с уже имевшимися печатями и подписями со стороны ООО «<...>». По указанию Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. она подписала данный договор как директор ООО «<...>» и отдала им. Во всех вышеперечисленных случаях она не занималась поставкой оборудования, указанного в вышеуказанных контрактах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО58, пояснила, что работает в должности начальника отдела бюджетной политики и финансирования отраслей социальной сферы департамента финансов, бюджета и налоговой политики администрации Владимирской области с 1995 года. В ее обязанности входит координация вопросов планирования расходов областного бюджета на социальную сферу, в том числе в части социальной сферы департамента здравоохранения администрации Владимирской области. В сфере ее отдела находится также областная целевая программа «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы», утвержденная законом Владимирской области № 112-ОЗ от 13 сентября 2006 года, основным разработчиком и исполнителем мероприятий по которой является департамент здравоохранения администрации Владимирской области. Определение предельных объемов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год утверждается постановлением Губернатора Владимирской области с учетом представленных главными распорядителями средств областного бюджета предварительных реестров расходных обязательств на соответствующий период. На основании вышеуказанного постановления, в соответствии с постановлением Губернатора области №243 от 30.03.2006 года, департамент финансов, бюджета и налоговой политики администрации Владимирской области доводит до главных распорядителей средств областного бюджета предельные объемы их бюджетов на очередной год и плановый период. Главные распорядители в свою очередь распределяют предельные объемы своих бюджетов по подведомственным получателям средств областного бюджета, областным целевым программам, статьям классификации расходов бюджетов РФ и др. На основании полученных от главных распорядителей материалов департамент финансов, бюджета и налоговой политики администрации Владимирской области формирует проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и направляет его в Законодательное собрание Владимирской области для рассмотрения и утверждения. Так, письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ### за подписью ФИО22 до департамента здравоохранения администрации Владимирской области были доведены данные о предельных объемах расходов консолидированного (местный и областной) бюджета на 2008-2010 г.г. В ответ на это, департаментом здравоохранения администрации Владимирской области в департамент финансов, бюджета и налоговой политики администрации Владимирской области был направлен проект расходов областного бюджета здравоохранения на 2008-2010 г.г. за подписью и.о. директора департамента ФИО52 (письмо от ДД.ММ.ГГГГ № ###). Вышеуказанные данные ее отделом были обобщены, обработаны и в обработанном виде включены в проект областного бюджета на 2008-2010 г.г., который был направлен в Законодательное собрание Владимирской области для рассмотрения и утверждения. В итоге бюджет Владимирской области на 2008-2010 г.г. был принят законом № 187-ОЗ от 24.12.2007 года, в соответствии с приложением 15 предусмотрены расходы по департаменту здравоохранения администрации Владимирской области в рамках областной целевой программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы», утвержденной законом Владимирской области № 112-ОЗ от 13 сентября 2006 года на оснащение в 2008 году медицинским оборудованием учреждений здравоохранения области в сумме ### рублей. С принятием вышеуказанного Закона и доведения до департамента здравоохранения администрации Владимирской области департаментом финансов, бюджета и налоговой политики администрации Владимирской области объемов бюджетных ассигнований и предельных лимитов бюджетных обязательств с 01 января 2008 года департамент здравоохранения администрации Владимирской области получил право на осуществление расходов в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2008 год.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО59, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе бюджетных ресурсов комитета по экономической политике администрации Владимирской области. В ее обязанности входило формирование государственного заказа <...>. Процедура формирования государственного заказа Владимирской области происходит в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ. Так, главные распорядители бюджетных средств формируют прогнозы объемов продукции, закупаемой для государственных нужд на очередной финансовый год и направляют его в комитет по экономической политике администрации Владимирской области для формирования сводного прогноза области. Сформированный прогноз по укрупненной номенклатуре направляется в департамент финансов, бюджетной и налоговой политике администрации Владимирской области для использования при подготовке проекта бюджета области на очередной финансовый год. Департамент финансов, бюджетной и налоговой политике администрации Владимирской области после утверждения основных параметров проекта областного бюджета на очередной финансовый год доводят до главных распорядителей бюджетных средств предельные объемы финансирования расходов на очередной финансовый год. Главные распорядители бюджетных средств, в рамках предельных объемов финансирования, доводят до своих подведомственных организаций – получателей объем бюджетных ассигнований и начальные цены товаров работ и услуг, планируемых к закупкам на очередной финансовый год. Получатели формируют заявки и направляют их главным распорядителям. Главные распорядители формируют сводные формы заказов и направляют их в комитет по экономической политике администрации Владимирской области для подготовке проекта постановления Губернатора Владимирской области об утверждении государственного заказа на очередной финансовый год. В период работы в комитете по экономической политике администрации Владимирской области она, в силу своих должностных обязанностей, рассматривала сводные формы заказов департамента здравоохранения области на 2008 год присланные в комитет по экономической политике администрации Владимирской области письмом департамента здравоохранения администрации Владимирской области № ### от ДД.ММ.ГГГГ (за подписью Гусева А.В.) с приложением и письмом департамента здравоохранения администрации Владимирской области № ### от ДД.ММ.ГГГГ (за подписью ФИО52) с приложением. Первоначально сводная форма заказов поступила в комитет по экономической политике администрации Владимирской области с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ. Она стала проверять сводную форму, при этом в ее функции входила лишь проверка на соответствие имеющихся данных установленной форме, а количественные и ценовые величины определялись главным распорядителем, то есть в данном случае департаментом здравоохранения области, и их проверку она не осуществляла, за это отвечает руководство департамента здравоохранения области. При проверке она обнаружила ряд технических ошибок и позвонила в департамент здравоохранения области сообщив об этом, и попросила прислать исправленную сводную форму. Исправленная сводная форма была направлена с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО52 И в сводной форме, направленной Гусевым А.В., и в сводной форме повторно направленной ФИО52 имелся заказ ### «Медицинское оборудование для учреждений здравоохранения области» на сумму ### рублей. До направления в ДД.ММ.ГГГГ года сводной формы заказов, департамент здравоохранения направил в комитет экономической политике администрации Владимирской области прогноз объемов закупок на 2008 год, который был обработан и все данные по укрупненной номенклатуре были направлены в департамент финансов, бюджетной и налоговой политике администрации Владимирской области для использования при подготовке проекта бюджета на 2008 год.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО61, пояснила, что работала в должности директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ, главные распорядители бюджетных средств при формировании заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, формируют перечни товаров, планируемых к закупкам на очередной финансовый год, осуществляют расчет начальной цены и направляют их на согласование в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области. При этом расчет начальной цены осуществляется преимущественно на основе цены закупки прошлого года. Для того, чтобы департамент цен и тарифов администрации Владимирской области мог согласовать перечень цен на вышеуказанные товары, главный распорядитель бюджетных средств в своем запросе должен отразить, в том числе, следующие параметры товаров: марку, технические характеристики, фирму и (или) страну производителя. На основании данных параметров департамент цен и тарифов администрации Владимирской области производит мониторинг и согласовывает (не согласовывает или согласовывает не в том объеме) соответствующий перечень. Без указания данных параметров департамент цен и тарифов администрации Владимирской области не может произвести ценовой мониторинг и согласование перечня цен. В конце ДД.ММ.ГГГГ года из департамента здравоохранения администрации Владимирской области с письмом № ДЗ-### от ДД.ММ.ГГГГ в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области поступил на рассмотрение и согласование перечень товаров, планируемых к закупкам в 2008 году. Однако, в данном запросе департаментом здравоохранения администрации Владимирской области не был соблюден установленный порядок, а именно: не указаны марки оборудования и страна изготовитель, хотя обычно департамент здравоохранения администрации Владимирской области исправно представляет в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области на согласование перечни, в которых отражены все необходимые реквизиты на товары. В связи с этим недостатком департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области был подготовлен ответ, в котором было указано, что для согласования данного перечня департаменту здравоохранения администрации Владимирской области необходимо представить в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области данные по маркам оборудования и указать страну производителя.

В итоге департамент здравоохранения администрации Владимирской области так и не представил требуемую дополнительную информацию по маркам оборудования и стране производителе и более от департамента здравоохранения администрации Владимирской области запросов о согласовании цен на данное оборудование, указанное № ### от ДД.ММ.ГГГГ не поступало. Таким образом, департамент цен и тарифов администрации Владимирской области не согласовывал цены, представленные департаментом здравоохранения администрации Владимирской области в запросе № ### от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО65, пояснила, что работает в должности начальника отдела цен потребительского рынка и транспортных услуг департамента цен и тарифов администрации Владимирской области с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ, главные распорядители бюджетных средств при формировании заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, формируют перечни товаров, планируемых к закупкам на очередной финансовый год, осуществляют расчет начальной цены и направляют на согласование в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области. В конце октября 2007 года из департамента здравоохранения администрации Владимирской области с письмом № ### от ДД.ММ.ГГГГ в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области поступил на рассмотрение и согласование перечень товаров, планируемых к закупкам в 2008 году. Однако, в данном запросе департаментом здравоохранения администрации Владимирской области не был соблюден установленный порядок, а именно: не указаны марки оборудования и страна изготовитель, хотя обычно департамент здравоохранения администрации Владимирской области исправно представляет в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области на согласование перечни, в которых отражены все необходимые реквизиты на товары. В связи с этим недостатком департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области был подготовлен ответ, в котором было указано, что для согласования данного перечня департаменту здравоохранения администрации Владимирской области необходимо представить в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области данные по маркам оборудования и указать страну производителя. При этом она была определена исполнителем данного документа директором департамента цен и тарифов области ФИО61 В дальнейшем ею был подготовлен соответствующий ответ, который подписала ФИО61 и он был направлен в департамент здравоохранения администрации Владимирской области письмом. В итоге департамент здравоохранения администрации Владимирской области так и не представил требуемую дополнительную информацию по маркам оборудования и стране производителе и более от департамента здравоохранения администрации Владимирской области запросов о согласовании цен на данное оборудование, указанное № ### от ДД.ММ.ГГГГ не поступало. Таким образом, департамент цен и тарифов администрации Владимирской области не согласовывал цены, представленные департаментом здравоохранения администрации Владимирской области в запросе № ### от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23, пояснила, что она познакомилась с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. примерно в 2002-2003 гг. в связи с тем, что те занимаются тем же бизнесом, что и она – мед.техника. У них сложились нормальные отношения. Как-то в ДД.ММ.ГГГГ г. ей позвонила Дутова Н.Ю. и спросила у нее имеется ли у нее московская фирма, которую она знает и которая может принять участие в конкурсе для подстраховки и сколько процентов от контракта данная фирма возьмет за это. Так же Дутову Н.Ю. интересовал вопрос возможности обналичивания денежных средств, в связи с этим Дутова Н.Ю. спросила - есть ли у нее знакомые, которые могут с этим помочь. Она ответила, что выяснит этот вопрос. Однако в дальнейшем не сообщала Дутовой Н.Ю. каких-либо контактов, телефонов или фамилий для обналичивания денег.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО47, пояснила, что работает в филиале ОАО «<...>» г.Владимира в должности начальника отдела по обслуживанию юридических лиц. В 2002 или 2003 году она познакомилась с Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., которые являлись клиентами их банка как владельцы и руководители ряда коммерческих структур <...>, в том числе ООО «<...>» и ООО «<...>». У фирм ООО «<...>» и ООО «<...>» в филиале ОАО «<...>» в <...> открыты расчетные счета. У нее с Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. сложились нормальные рабочие отношения. В первой половине 2008 года к ним в банк пришли сотрудники УФСБ России по Владимирской области и объяснили, что они проводят проверку деятельности ряда коммерческих фирм г.Владимира у которых открыты расчетные счета в их банке. Она согласилась помочь сотрудникам УФСБ России по Владимирской области в проведении оперативных мероприятий, о чем собственноручно написала соответствующую расписку. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на р/с ООО «<...>» осуществлялись следующие денежные операции: так, ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ООО «<...>» ### руб. в качестве авансового платежа по договору ###/В от ДД.ММ.ГГГГ А ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ООО «<...>» ### руб. в качестве окончательного расчета по договору ###/В от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, всего по договору ### от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ООО «<...>» ### руб.; ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ООО «<...>» ### руб. А ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ООО «<...>» ### руб. Таким образом, всего ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ООО «<...>» ### руб.; ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<...>» ### руб. в качестве оплаты по договору поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование. А ДД.ММ.ГГГГ ООО «Интермедком» перечислило на расчетный счет ЗАО «<...>» ### руб. в качестве доплаты по договору ###/ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование. Таким образом, всего по договору ###/ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Интермедком» перечислило на расчетный счет ЗАО «<...>» ### руб.; ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ЗАО «<...>» ### руб. в качестве оплаты по договору поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ А ДД.ММ.ГГГГ ООО «Интермедком» перечислило на расчетный счет ЗАО «<...>» ### руб. в качестве оплаты по договору поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, всего по договору поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ЗАО «Полиомед» ### руб.; ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<...>» были переведены денежные средства в сумме ### руб. на расчетный счет ООО «<...>», в качестве обоснования указан договор займа ### от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<...>» были переведены денежные средства в сумме ### руб. на расчетный счет московской фирмы ООО «<...>» ИНН ###, в указан договор ### за медицинское оборудование. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<...>» были переведены денежные средства в сумме ### руб. на расчетный счет ООО «<...>» в качестве оплаты по договору ### за медицинское оборудование. Таким образом, всего по договору ###/М ООО «<...>» перечислило на расчетный счет ООО «<...>» ### руб.; ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Тайгуновой М.В. через операционную кассу банка последней была осуществлена выдача наличных денежных средств с расчетного счета ООО «<...>» в сумме ### руб., за данную операцию банк взял комиссию за выдачу наличных в сумме ### руб. Все вышеуказанные операции с денежными средствами ООО «<...>», находящимися на расчетном счете в филиале ОАО «<...>» в г.Владимире осуществлялись по указанию Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО50, пояснила, что она работает в должности начальника отдела размещения государственного заказа департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области. В ее должностные обязанности входит: организация работы отдела, подготовка заказов к размещению, участие в работе комиссии по размещению заказов, контроль за ведением реестра заключенных контрактов. При поступлении от главного распорядителя бюджетных средств бланков заказа с сопроводительным письмом она передает данный бланк заказа исполнителю для проверки позиций данного документа на их соответствие требованиям Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ от 21июля2005года. Подготовка заказов к размещению и их проверка осуществляется сотрудниками отдела, закрепленными за соответствующими заказчиками, заказы по департаменту здравоохранения области ею передаются ее заместителю - ФИО48

Весной 2008 года из департамента здравоохранения области поступил бланк заказа на организацию аукциона на право заключить государственные контракты на поставку реанимационного оборудования, он был ею передан для исполнения ФИО48, а после чего направлен в ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области». В ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» отдел размещения заказов для областных нужд возглавляла ФИО7, которая осуществляла организацию подготовки аукционной документации. ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» после утверждения аукционной документации руководством департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, осуществил официальное размещение извещения и документации об открытом аукционе в СМИ и Интернете, соответственно.

Допрошенная в судебном заседании свидетеля ФИО48, пояснила, что работает в должности заместителя начальника отдела размещения госзаказа департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ года из департамента здравоохранения области поступил бланк заказа на организацию аукциона на право заключить государственные контракты на поставку реанимационного оборудования, ФИО50 передала его для исполнения ей, а после рассмотрения она направила в ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области». В соответствии со ст.32 ФЗ № 94-ФЗ от 21июля2005года при проведении аукциона какие-либо переговоры заказчика (в данном случае - ДЗ АВО), уполномоченного органа, специализированной организации или аукционной комиссии с участником размещения заказа не допускаются. В случае нарушения указанного положения аукцион может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7, пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ года работала в ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» в должности начальника отдела закупок. ДД.ММ.ГГГГ года из департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области поступил бланк заказа по реанимационному оборудованию (главный распорядитель – департамент здравоохранения администрации Владимирской области). Именно она рассматривала данный бланк заказа. В соответствии с действующим законодательством, уведомление главным распорядителем денежных средств различных коммерческих структур и организаций о предстоящем аукционе на право заключать гос.контракт до опубликования официального уведомления об этом в СМИ и Интернете не законно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО54, пояснил, что занимает должность председателя ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области». В ДД.ММ.ГГГГ года из департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области в ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» поступил бланк заказа департамента здравоохранения администрации Владимирской области на поставку реанимационного оборудования. Работа по подготовке к данному аукциону была им поручена ФИО7, занимавшей на тот период должность начальника отдела государственных закупок. Он также входил в состав аукционной комиссии. Что касается процедуры проведения самого аукциона, то по лоту № 1 ООО «<...>» сделало несколько шагов, и их предложение являлось и последним и предпоследним, поэтому ООО «<...>» было признано победителем в аукционе. Что касается лота № 2, то участниками были признаны две фирмы – ООО «<...>» и ЗАО «<...>». Однако представители ЗАО «<...>» на сам аукцион не явились, в следствии чего он был признан несостоявшимся и в соответствии ч.13 ст.37 ФЗ № 94 комиссия обязала ООО «<...>» заключить гос.контракт по начальной или по согласованной с ними цене, но не превышающей ее. Единственной странной вещью было то, что по лоту № 1 (крупная сумма) было подано и принимало участие всего лишь две фирмы: ЗАО «<...>» и ООО «<...>».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО45, данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что занимает должность заместителя директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области по линии лечебно-профилактической работы. Обычно при планировании областного бюджета в части здравоохранения на очередной финансовый год, в январе текущего года департаментом здравоохранения администрации Владимирской области рассматриваются годовые отчеты главных внештатных специалистов-экспертов с анализом потребностей в материально-техническом обеспечении отраслей. После чего решение о необходимости приобретения того или иного оборудования принимает руководитель департамента здравоохранения области. В 2007 году, он ни в каких подобных совещаниях и обсуждениях проекта бюджета на 2008 год, на которых были приняты решения о закупке в 2008 году реанимационного оборудования и включении в областной бюджет на 2008 год денежных средств для этих целей, участия не принимал. Ему не известно кто принял решение о закупке в 2008 году реанимационного оборудования.

т. 6 л.д. 39-40.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО52, пояснила, что на период 2008 года, занимала должность и.о. директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области с апреля 2004 года. У нее в соответствии со штатным расписанием было два заместителя – Гусев А.В. и ФИО45, при этом Гусев А.В. являлся куратором организационно-экономических вопросов в департаменте.. Функции главного распорядителя бюджетных средств департамента здравоохранения области заключаются в исполнении закона об областном бюджете в части здравоохранения, путем направления выделенных на здравоохранение денежных средств на строго обозначенные цели и внесение предложений в пределах полномочий по их корректировке. В ДД.ММ.ГГГГ году при формировании проекта закона об областном бюджете в части здравоохранения на 2008 год, предложения по приобретению реанимационного оборудования, в числе прочих, были сформированы отделом экономического развития, управления финансами и материальными ресурсами департамента здравоохранения области, куратором которого является Гусев А.В., который должен был подписать данный проект. После этого данный проект с сопроводительным письмом был отправлен в департамент финансов области. В соответствии с должностными обязанностями право подписания финансовых документов от имени департамента здравоохранения области было у нее и у Гусева А.В., данное право закреплено в карточке подписей, которая хранится в Управлении Федерального Казначейства по Владимирской области. В соответствии с номенклатурой главных внештатных специалистов-экспертов главным специалистом-экспертом анастезиологом-реаниматологом являлся заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ВОГУЗ ОКБ ФИО41 Список главных внештатных специалистов-экспертов ежегодно обновляется и утверждается приказом директора департамента здравоохранения области. На основании соответствующего постановления Губернатора Владимирской области, Гусев А.В. являлся в тот период времени единственным представителем департамента здравоохранения области, включенным в состав комиссии, рассматривающей заявки участников размещения заказа и проводящей конкурсы на право заключить государственный контракт с департаментом здравоохранения области. Государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<...>» от лица департамента здравоохранения области был подписан ею лично. Участие в оформлении данного контракта принимали: Гусев А.В., ФИО62 ФИО86 их визы имеются на каждом листе контракта.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО62, пояснила, что занимает должность начальника отдела бухгалтерского учета, отчетности и контрольной работы, главного бухгалтера департамента здравоохранения администрации Владимирской области. Куратором ее отдела являлся заместитель директора департамента – Гусев А.В. Департамент здравоохранения администрации Владимирской области является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых для централизованных поставок медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Владимирской области. Функции главного распорядителя бюджетных средств департамента заключаются в исполнении закона об областном бюджете в части здравоохранения, путем направления выделенных на здравоохранение денежных средств на строго обозначенные цели и внесение предложений в пределах полномочий по их корректировке. В соответствии с должностными обязанностями право подписания финансовых документов от имени департамента здравоохранения администрации Владимирской области существуют у ФИО52 и у Гусева А.В., данное право закреплено в карточке образцов подписей, которая хранится в УФК по Владимирской области. В УФК по Владимирской области у департамента здравоохранения администрации Владимирской области открыты: лицевые счета №№ ###, ###. Весь объем бюджетных денежных средств поступает из департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области на лицевой счет ###. С данного счета департамент здравоохранения администрации Владимирской области осуществляет финансирование гос.учреждений здравоохранения подведомственных департаменту здравоохранения области, кроме того с данного счета, в соответствии с бюджетной росписью, осуществляется перевод бюджетных средств на лицевой счет ### (для исполнения финансирования целевых программ, для исполнения сметы по аппарату управления). Других счетов у департамента здравоохранения администрации Владимирской области нет. После проведения торгов был заключен государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и департаментом здравоохранения области. До подписания ФИО52, данный контракт был, согласно установленного порядка, завизирован юр.отделом – ФИО86, экономическим отделом – ФИО88 ею и Гусевым А.В. После визирования данный контракт был подписан ФИО52 и поступил к ней в отдел. По условиям гос.контракта был произведен аванс в сумме 10 % от общей суммы в адрес ООО «<...>». Оплата оставшейся суммы по данному гос.контракту была произведена ДД.ММ.ГГГГ по факту поставки оборудования в учреждения и предоставления подтверждающих это документов: товарные накладные, счета-фактуры, доверенности. У департамента здравоохранения с УФК по Владимирской области заключен соответствующий договор об обмене электронными документами. В департаменте здравоохранения имеется специальное рабочее место - ПЭВМ, на нем работает – ФИО85, именно она готовит на данной ЭВМ платежные поручения и по электронным каналам связи отправляет их в УФК по Владимирской области. Перед отправкой в УФК, платежное поручение распечатывается и подписывается ею и ФИО52 (а в ее отсутствие Гусевым А.В.). Перед оплатой пакет документов по гос.контрактам (сам контракт, товарные накладные, счета-фактуры, доверенности) представляются в оригинале в УФК по Владимирской области, где производится их проверка. Только после проверки сотрудниками УФК по Владимирской области, производится списание денежных средств с лицевого счета департамента здравоохранения. Затем, сотрудники департамента здравоохранения распечатывают платежные поручения уже с отметкой УФК по Владимирской области об исполнении. После оформления УФК по Владимирской области всех документов, распечатывается выписка с лицевого счета, к которой прикладываются платежные поручения. Кроме того, после проведения торгов между ООО «<...>» и департаментом здравоохранения области был заключен государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ. До подписания ФИО52, данный контракт был, согласно установленного порядка, завизирован юр.отделом – ФИО86, экономическим отделом – ФИО84, ею и Гусевым А.В. После визирования данный контракт был подписан ФИО52 и поступил ко ней в отдел. Оплата по данному гос.контракту производилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту поставок оборудования в учреждения и предоставления подтверждающих это документов: товарные накладные, счета-фактуры, доверенности. Данные документы в августе приносил представитель ООО «<...>» по имени Алексей. На сегодняшний день департамент здравоохранения администрации Владимирской области в полном объеме осуществил оплату по государственным контрактам №№ ### и ### от ДД.ММ.ГГГГ. Порядок перечисления департаментом здравоохранения администрации Владимирской области бюджетных денежных средств по государственным контрактам следующий: в УФК по Владимирской области у департамента здравоохранения администрации Владимирской области открыты два лицевых счета: №№ ### (для исполнения финансирования целевых программ, для исполнения сметы по аппарату управления), ### (для финансирования гос.учреждений здравоохранения подведомственных Департаменту). Перечисление денежных средств на нужды департамента здравоохранения администрации Владимирской области осуществляется ежемесячно. Расходы администрации Владимирской области, в том числе и департамента здравоохранения администрации Владимирской области, закладываются в Законе Владимирской области о бюджете на каждый год. После этого с лицевого счета департамента финансов администрации Владимирской области на лицевой счет департамента здравоохранения администрации Владимирской области ### перечисляются необходимые бюджетные денежные средства, по данному факту департамент финансов направляет в адрес департамента здравоохранения уведомление о том, что денежные средства перечислены. Плановым отделом департамента здравоохранения - ФИО87 готовится реестр финансирования для исполнения смет расходов департамента здравоохранения и государственных учреждений здравоохранения, где указываются коды экономической классификации и суммы расходов. После этого денежные средства УФК по Владимирской области переводятся на лицевой счет ### департамента здравоохранения администрации Владимирской области. Затем сотрудником отдела бухгалтерского учета, отчетности и контрольной работы ФИО85 на основании государственных контрактов, товарных накладных за фактически поставленное медицинское оборудование готовятся платежные поручения и денежные средства с указанного счета переводятся с лицевого счета ### департамента здравоохранения администрации Владимирской области переводятся на расчетные счета коммерческих фирм – сторон государственных контрактов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО84, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она занимала должность <данные изъяты> администрации <...>. В ее служебные обязанности входило решение вопросов финансирования и определения объема средств на нужды отрасли здравоохранения <...>. В ДД.ММ.ГГГГ года письмом департамента финансов администрации <...> до департамента здравоохранения были доведены объемы средств областного бюджета, направляемые на здравоохранение. В пределах доведенных объемов средств отделом экономического развития, управления финансами и материальными ресурсами департамента здравоохранения проводились расчеты расходов по отрасли здравоохранения в ДД.ММ.ГГГГ году. После определения первоочередных расходов по возможности определяется сумма средств, направляемых в рамках софинансирования национального проекта «<...>» на приобретение оборудования для государственных и муниципальных учреждений. В пределах определенной суммы на заседаниях рабочей группы рассматривались предложения главных внештатных специалистов о приоритетах в приобретении оборудования, в том числе и предложения ФИО41, который подготовил перечень реанимационного оборудования, необходимого для медицинских учреждений <...> в ДД.ММ.ГГГГ году. По итогам заседания было принято решение об утверждении предложенного перечня реанимационного оборудования.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО85, пояснила, что она занимает должность <данные изъяты> <...>. В ее обязанности, в том числе входит перечисление платежных поручений. В ДД.ММ.ГГГГ года в департамент здравоохранения администрации <...> были представлены счета-фактуры, товарные накладные на оборудование и доверенности от лечебных учреждений, свидетельствующие о поставке в лечебные учреждения области медицинского оборудования по государственным контрактам №№ ### и ### от ДД.ММ.ГГГГ. В связи этим на основании вышеперечисленных документов она оформила соответствующие платежные поручения. После того, как платежные поручения были подписаны главным бухгалтером департамента ФИО62 и и.о. директора Департамента ФИО52 она отправила указанные платежные поручения по системе электронного документооборота в Управление Федерального Казначейства по <...>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО86 пояснила, что она занимает должность <данные изъяты> <...>. В ее служебные обязанности входит: подготовка проектов нормативных актов, экспертиза приказов департамента, рассмотрение обращений граждан. Обязанность по визированию государственных контрактов, заключаемых департаментом здравоохранения администрации <...> лежит на начальнике отдела правового обеспечения и делопроизводства, в котором она работает. В связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ года начальник ее отдела находился в отпуске, поэтому она завизировала государственные контракты №№ ### и ### от ДД.ММ.ГГГГ. При визировании государственного контракта ее отдел отвечает за соответствие реквизитов контракта (стороны контракта, предмет контракта), а также за соблюдение договорных мер ответственности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО87 пояснила, что она занимает должность <данные изъяты> <...>. В ее служебные обязанности входит: ведение сводной бюджетной росписи на основании Бюджетного кодекса, финансирование через УФК по <...> департамента здравоохранения и подведомственных ему учреждений. Оплата за поставку любого медицинского оборудования по государственным контрактам в департаменте здравоохранения администрации <...> осуществляется единообразно. После того, как с лицевого счета департамента финансов администрации <...> на распорядительный счет департамента здравоохранения ### перечисляются необходимые денежные средства, по данному факту Управление Федерального Казначейства направляет в адрес департамента здравоохранения уведомление (в электронном виде) с указанием кодов бюджетной классификации и объемов финансирования. Затем ею готовится реестр на финансирование для перечисления средств с лицевого счета получателя на лицевой счет распорядителя, где указываются коды экономической классификации и суммы расходов. После того, как указанные реестры составляются, они распечатываются, подписываются исполнителем, главным бухгалтером и директором департамента здравоохранения, а затем ею формируется электронный документ, который отправляется по системе электронного документооборота в УФК по <...>. Далее один экземпляр реестра подшивается в дело ### ее отдела, второй экземпляр подшивается в дело отдела бухгалтерского учета департамента здравоохранения. После этого УФК по <...> переводятся на лицевой счет ### департамента здравоохранения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО88 пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ занимала должность <данные изъяты> <...>. В ее обязанности входило: замещение начальника отдела на время его отсутствия, курирование работы по программе государственных гарантий оказания населению <...> бесплатной медицинской помощи. В соответствии со сложившейся в департаменте здравоохранения практикой, начальник отдела экономического развития, управления финансами и материальными ресурсами департамента должен визировать контракты в подтверждение того, что у департамента запланированы денежные средства на осуществление оплаты по контракту. В связи с тем, что на момент подписания государственного контракта ### от ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела - ФИО84 находилась в отпуске, она исполняла ее обязанности. В рамках областной целевой программы «<данные изъяты>» денежные средства на покупку оборудования, закупаемого по предъявленному мне контракту, были запланированы, поэтому она завизировала данный контракт.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО89 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года занимает должность <данные изъяты> по <...>. В ее служебные обязанности входит: контроль бюджетных учреждений <...> в части расходования денежных средств. Порядок перевода денежных средств с лицевого счета департамента финансов администрации <...> на распорядительный счет департамента здравоохранения администрации <...> ###, а также перевода денежных средств с распорядительного счета департамента здравоохранения администрации <...> ### на лицевой счет получателя ### департамента здравоохранения администрации <...> следующий: департамент финансов администрации <...> несколько раз в месяц направляет посредством системы электронного документооборота в адрес УФК по <...> реестры на финансирование, которые содержат коды бюджетной классификации и суммы денежных средств, выделяемых на финансирование бюджетных учреждений области. После этого департаменту здравоохранения Управлением Федерального Казначейства по <...> посредством системы электронного документооборота направляется уведомление об объемах финансирования. В этот момент денежные средства зачислены на лицевой счет распорядителя ### департамента здравоохранения. Данное уведомление распечатывается сотрудниками УФК по <...> и подшивается в дело распорядительного счета ### департамента здравоохранения. Затем департамент здравоохранения направляет в УФК по <...> посредством системы электронного документооборота реестр на финансирование подведомственных учреждений. Данный реестр также распечатывается и подшивается в дело распорядительного счета ### департамента здравоохранения. После этого на основании реестра, который приходит из департамента здравоохранения, осуществляется перевод денежных средств на лицевой счет получателя ### департамента здравоохранения. Об этом из УФК по <...> посредством системы электронного документооборота в департамент здравоохранения направляется уведомление, которое подшивается в дело лицевого счета получателя ### департамента здравоохранения.

т. 6 л.д. 3-4.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО67 пояснил, что в ООО «<...>» он работал примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности <данные изъяты>. С этого же времени он был знаком с учредителями ООО «<...> <...>» - Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. В его обязанности входило по указанию руководства фирмы поиск поставщиков медицинского оборудования, его поставка, а также решение различных общих вопросов. В ДД.ММ.ГГГГ года от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. ему поступило указание на подготовку конкурсной документации для участия ООО «<...>» в открытом конкурсе по поставке <данные изъяты>. При этом Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. сообщили ему, что планируемым поставщиком кроватей будет московская фирма ООО «<...>». В дальнейшем им была подготовлена, подписана у руководства его фирмы и направлена в ГСУ «Фонд государственного имущества Владимирской области» заявка на участие ООО «<...>» в аукционе. В ДД.ММ.ГГГГ по результатам аукциона ООО «<...>» было признано победителем и с департаментом здравоохранения области был заключен гос.контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <данные изъяты>. Перед этим между ООО «<...>» и ООО «<...>» был заключен контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <данные изъяты>. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года ему от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. стало известно, что партию <данные изъяты> необходимо забрать у поставщиков в <...> и как можно скорее доставить в больницы <...> и области, список ему был также предоставлен. Все вышеуказанное оборудование доставлялось сотрудниками ООО «<...>» в больницы <...> и области одновременно: <данные изъяты> (в необходимом количестве согласно списка). В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ года ими было доставлено из <...> и поставлено в больницы <...> и области еще <данные изъяты>. Всего таким образом по больницам нами было поставлено <данные изъяты>. При этом рабочее место комплектовалось следующим образом: <данные изъяты>. Перед поставкой <данные изъяты> ему от Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. стало известно, что в сопроводительных документах (товарных накладных и счет-фактурах) в качестве поставщика будет указана фирма ООО «<...>», а в качестве получателей соответствующие больницы. В связи с чем это было сделано ему не сообщали. Вместе с <данные изъяты> были переданы соответствующий пакет товаро-сопроводительных документов: счета-фактуры и товарно-транспортные накладные, где в качестве поставщика была указана фирма ООО «<...>» с уже имевшимися подписями руководства и оттиском печати, а в качестве получателей соответствующие больницы. В связи с тем, что сроки поставки оборудования были очень сжаты, они целыми днями развозили его по больницам и не всегда на месте присутствовало материально ответственное лицо. Поэтому при передаче оборудования составлялся приемо-передаточный акт, а на следующий день старались подвозить уже товарно-транспортные накладные. После подписания в больницах, данные документы были им переданы Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. В итоге все оборудование было поставлено в больницы в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ###. В его обязанности входит руководство вверенным им отделением. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня от главного врача – ФИО25 ему стало известно, что в их больницу будет поставлено медицинское оборудование, а именно: <данные изъяты>. В этот же день, вечером в их больницу привезли все вышеуказанное оборудование. Сразу же после получения медицинское оборудование было доставлено в отделение реанимации. Приблизительно через ДД.ММ.ГГГГ представители фирмы поставщика (наименование он не помнит) произвели монтаж данного оборудования и в настоящее время данное оборудование функционирует, претензий к его работе не имеется.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО26 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в должности <данные изъяты> ###. В ее обязанности, в том числе, входит прием медицинского оборудования, поставляемого в их лечебное учреждение. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня от главного врача – ФИО25 ей стало известно, что в их больницу до конца дня будет поставлено медицинское оборудование, а именно: <данные изъяты>. В этот же день, примерно в 18 часов, в их больницу на грузовом автомобиле привезли данное оборудование. Данный груз сопровождал сотрудник ООО «<...>» ФИО97, ей он знаком, так как данная фирма уже неоднократно поставляла в их адрес различное медицинское оборудование. Вместе с ней данный груз принимал заведующий отделением анестезиологии и реанимации - ФИО24 Сразу же после получения медицинское оборудование было доставлено в отделение анестезиологии и реанимации. На следующий день с утра к ней на работу пришла незнакомая ей девушка и принесла товарную накладную на <данные изъяты>, на данной накладной имелся оттиск печати ООО «<...>». У нее имелась доверенность на получение <данные изъяты> и после подписания товарной накладной она отдала данную доверенность той девушке. Что касается товарной накладной на аппарат ИВЛ, два перфузора и монитор, то она ее не подписывала. С ДД.ММ.ГГГГ она ушла в отпуск. До ее ухода в отпуск товарную накладную на <данные изъяты> не привозили. После возвращения из отпуска кто-то из представителей от ООО «<...>» пришел к ней и сообщил, что потеряли товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и попросил ее подписать новую накладную за тем же номером но от ДД.ММ.ГГГГ Так как в данной накладной было указано тоже самое оборудование, она пошла им на встречу и подписала, это было приблизительно после ДД.ММ.ГГГГ, при этом она поставила дату ДД.ММ.ГГГГ

т. 6 л.д. 5-6.

Допрошенная в судебном заседании свидетеля ФИО90 показала, что работает в должности <данные изъяты> ###. В ее обязанности входит обеспечение работы отделения, а также прием медицинского оборудования, поставляемого в их отделение. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года к ним в лечебное учреждение пришел представитель фирмы, какой именно она не помнит, которая поставила медицинское оборудование. Он принес пакет документов, по которым в нашу больницу были поставлены <данные изъяты>, в чем она убедилась, поднявшись в реанимацию. Так как в то время она исполняла обязанности главной медсестры ФИО26 она имела право подписи документов на поставку оборудования в их больницу. После этого она подписала доверенность на свое имя у главного бухгалтера и руководителя учреждения, которую после подписания товарной накладной она отдала представителю фирмы. Представитель фирмы попросил ее подписать накладную за тем же номером от ДД.ММ.ГГГГ Так как в накладной было указано тоже самое оборудование, действительно поставленное в адрес их больницы, она подписала ее.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в должности <данные изъяты> ###. В ее обязанности, в том числе, входит прием медицинского оборудования, поставляемого в их лечебное учреждение в отделение реанимации и интенсивной терапии. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из администрации больницы ей стало известно, что в отделение реанимации и интенсивной терапии должны привезти медицинское оборудование, а именно: <данные изъяты>. В этот же день в первой половине дня в их больницу на одном грузовом автомобиле привезли <данные изъяты>. Оборудование было упаковано в коробки. Люди сопровождавшие данный груз ей не известны. Один из сопровождавших груз, во время отгрузки представил ей, как материально ответственному лицу отделения, акт приема передачи груза (с поименовкой товара по коробкам), который она подписала. После этого все оборудование было помещено на хранение в наше отделение. Через два дня после этого, она ушла в очередной отпуск, а когда вернулась то увидела, что данное оборудование уже смонтировано и используется.

т. 6 л.д. 10-11.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО28 показала, что она работает в должности <данные изъяты> ###. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня от начальника по мед.части ей стало известно, что в их больницу до конца дня будет поставлено медицинское оборудование, какое именно не уточнялось. В этот же день, во второй половине дня, в их больницу на грузовом автомобиле привезли <данные изъяты>. Она самостоятельно принимала данный груз, люди его сопровождавшие ей не знакомы. При этом она подписала акт приема-передачи груза. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ те же самые люди, на том же самом автомобиле привезли <данные изъяты>. Вышеуказанный груз был доставлен в отделение реанимации и спустя какое-то время был произведен его монтаж.

Допрошенный в судебном заседании свидетеля ФИО29 показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ММУ «<...>» было поставлено следующее медицинское оборудование: <данные изъяты> с принадлежностями, <данные изъяты> с принадлежностями и <данные изъяты> с принадлежностями. Данное медицинское оборудование в последующем было установлено в отделение реанимации и анестезиологии больницы. ДД.ММ.ГГГГ в ММУ «<...>» представителями были привезены <данные изъяты>. Указанное медицинское оборудование было также в последующем установлено в отделение реанимации и анестезиологии больницы. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации ММУ «<...>» и исправно функционирует. Кто осуществлял поставки вышеуказанного оборудования ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО30 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года в их лечебное учреждение по целевой программе от департамента здравоохранения администрации Владимирской области было поставлено следующее медицинское оборудование: <данные изъяты>. <данные изъяты> привезли представители ООО «<...>». В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации МУ «<...>», исправно и функционирует.

т. 6 л.д. 135-136.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО31 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в должности <данные изъяты>. В ее обязанности, в том числе, входит прием в эксплуатацию нового медицинского оборудования, контроль его технического состояния и при необходимости организация ремонта. ДД.ММ.ГГГГ г. в их больницу по целевой программе поступило следующее медицинское оборудование – <данные изъяты>. Оборудование было упаковано в коробки. Спустя несколько месяцев представители поставщика приезжали к ним в больницу и производили пуско-наладочные работы, их фамилии ей не известны. В ДД.ММ.ГГГГ года один монитор вышел из строя. Для ремонта она связалась с представителями ООО «<...>» (кем именно не помнит) и направила на имя директора соответствующую заявку. После этого в больницу приехал мужчина (его данные ей не известны) и сообщил, что приехал по поводу неисправности монитора. Осмотрев монитор, он сказал, что на месте устранить неисправность невозможно и забрал монитор с собой. Она попросила его оставить контактный телефон и мужчина продиктовал ей два Владимирских городских номера телефонов: ### и ###. После этого она сравнила эти номера с номерами, имеющимися у нее в рабочем блокноте, и выяснила, что данные номера принадлежат фирме ООО «<...>». Она все это запомнила, потому что ранее фирма ООО «<...>» поставляла медицинское оборудование в родильный дом (относящийся к их ЦРБ) и в последующем данное оборудование вышло из строя и им пришлось очень долго ждать его ремонта. В ДД.ММ.ГГГГ года у них сломался второй монитор, и она позвонила в ООО «<...>», где узнала, что первый сломанный монитор в мастерской починить не удалось и его готовят к отправке в Москву. Про второй сломанный монитор она ничего говорить не стала и планирует отдать его, когда им привезут отремонтированный первый монитор. В настоящее время все вышеперечисленное реанимационное оборудование, за исключением одного монитора, находится в нашей больнице.

т. 6 л.д. 117-118.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО32 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входит проведение пуско-наладочных работ вновь приобретенного оборудования. Она также присутствует при отгрузке оборудования их больнице. В ДД.ММ.ГГГГ г. в их больницу по целевой программе поступило следующее медицинское оборудование – <данные изъяты>. Оборудование было упаковано в коробки. Привезли и сопровождали данный груз сотрудники ООО «<...>», кто именно она не помнит. Все оборудование было помещено на склад. Спустя несколько месяцев представители ООО «<...>» приезжали в больницу и производили пуско-наладочные работы, их фамилии ей не известны. В настоящее время все оборудование находится в их больнице.

т. 6 л.д. 125-126.

Допрошенная в судебном заседании свидетеля ФИО68 показала, что она работает в должности <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года в их лечебное учреждение по целевой программе от департамента здравоохранения администрации Владимирской области было поставлено следующее медицинское оборудование: два аппарата искусственной вентиляции легких, два монитора прикроватных, четыре перфузора, две медицинских палатных многофункциональных кровати. Вышеперечисленное оборудование было поставлено не все сразу. Сначала в ДД.ММ.ГГГГ года были поставлены аппараты ИВЛ, перфузоры, мониторы, а в ДД.ММ.ГГГГ года поставили кровати. После этого представители ООО «<...>» осуществили монтаж данного оборудования. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «ДД.ММ.ГГГГ», исправно и функционирует.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО69 показала, что работает в <данные изъяты>. В ее обязанности входит руководство вверенным учреждением здравоохранения. ДД.ММ.ГГГГ в отделение анестезиологии и реанимации их больницы из департамента здравоохранения администрации Владимирской области поступил звонок о том, что в их лечебное учреждение в этот день должны быть поставлены <данные изъяты>. В этот же день представители коммерческой организации, привезли указанное оборудование в их больницу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в отделение анестезиологии и реанимации их больницы из департамента здравоохранения администрации Владимирской области поступил звонок о том, что в их лечебное учреждение в этот день должно быть поставлено следующее медицинское оборудование: <данные изъяты>. В этот же день представители коммерческой организации (какой она не помнит), привезли указанное выше оборудование в больницу и произвели его установку. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации <...> г. Владимира и исправно функционирует.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО70 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в должности <данные изъяты> <...> представителями ООО «<...>» были поставлены две медицинских палатных многофункциональных кровати. Данное медицинское оборудование было установлено в отделение реанимации и анестезиологии больницы. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<...>» <...> было поставлено следующее медицинское оборудование: два аппарата искусственной вентиляции легких с принадлежностями, два монитора прикроватных с принадлежностями и четыре перфузора с принадлежностями. Указанное медицинское оборудование было также установлено в отделение реанимации и анестезиологии нашей больницы. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «<...>» <...> и исправно функционирует.

т. 6 л.д. 109-110.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО71 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года ММУ «<...>» получила по областной программе «<данные изъяты>» медицинское оборудование, а именно: <данные изъяты> Данное оборудование было приобретено департаментом здравоохранения области. В настоящее время все вышеуказанное оборудование находится в больнице и функционирует.

т. 6 л.д. 97-98.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО72 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в должности директора МУЗ «Кольчугинская ЦРБ». В ее обязанности входит руководство вверенным учреждением здравоохранения. ДД.ММ.ГГГГ года в их лечебное учреждение по целевой программе от департамента здравоохранения администрации <...> было поставлено следующее медицинское оборудование: два аппарата искусственной вентиляции легких, два монитора прикроватных, четыре перфузора, две медицинских палатных многофункциональных кровати. Какие коммерческие организации осуществляли данную поставку ей не известно. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «Кольчугинская ЦРБ», исправно и функционирует.

т. 6 л.д. 129-130.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО73 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. С этого же времени главой <...> на него возложены обязанности по руководству МУЗ «<...>». В его обязанности входит руководство семью лечебно-профилактическими учреждениями (в том числе и МУЗ «<...>»). ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<...>» представителями ООО «<...>» были поставлены две медицинских палатных многофункциональных кровати. Данное медицинское оборудование было установлено в отделение реанимации и интенсивной терапии нашей больницы. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<...>» было также поставлено медицинское оборудование: два аппарата искусственной вентиляции легких с принадлежностями, два монитора прикроватных с принадлежностями и четыре перфузора с принадлежностями. Указанное медицинское оборудование было также установлено в отделение реанимации и интенсивной терапии их больницы. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении реанимации и интенсивной терапии МУЗ «<...>» и исправно функционирует.

т. 6 л.д. 111-112.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО74 показала, что она работает в должности <данные изъяты>. В ее обязанности, в том числе, входит прием нового медицинского оборудования. В ДД.ММ.ГГГГ г. в их больницу по целевой программе поступило следующее медицинское оборудование – <данные изъяты>. Оборудование было упаковано в коробки. Указанный товар принимала лично она, на основании ранее выписанной доверенности. В настоящее время все оборудование находится в их больнице.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО75 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с <данные изъяты> года он работает в должности <данные изъяты>. В его обязанности входит руководство вверенным отделением. ДД.ММ.ГГГГ г. в их больницу по целевой программе поступило следующее медицинское оборудование – <данные изъяты>. Оборудование было упаковано в коробки. В настоящее время все вышеперечисленное оборудование находится в реанимационном отделении их больницы и эксплуатируется.

т. 6 л.д. 123-124.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО76 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности <...> по медицинскому обслуживанию населения. Она является материально-ответственным лицом. ДД.ММ.ГГГГ года в их больницу было поставлено следующее медицинское оборудование: <данные изъяты>. Данное медицинское оборудование было установлено в отделение реанимации и анестезиологии их больницы. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации больницы и исправно функционирует.

т. 6 л.д. 139-140.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО77 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает в должности <данные изъяты> В ее обязанности, в том числе, входит прием нового медицинского оборудования. В ДД.ММ.ГГГГ г. в их больницу по целевой программе поступило следующее медицинское оборудование – <данные изъяты>. Кроме того в их больницу была поставлена <данные изъяты>. Кто привозил и сопровождал данное оборудование, она уже не помнит. В настоящее время все вышеуказанное оборудование находится в их больнице.

т. 6 л.д. 119-120.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО78 показал, что он работает в должности <данные изъяты> В его обязанности входит руководство вверенным им учреждением здравоохранения. ДД.ММ.ГГГГ в МУ «<...>» представителями ООО «<...>» (кем именно мне ему известно) были привезены <данные изъяты>. Данное медицинское оборудование было установлено в палату реанимации и интенсивной терапии их больницы. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в палате реанимации и интенсивной терапии МУ «<...> <...>» и исправно функционирует.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО79 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в их лечебное учреждение по целевой программе от департамента здравоохранения администрации Владимирской области было поставлено следующее медицинское оборудование: <данные изъяты>. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «<...>», исправно и функционирует.

т. 6 л.д. 137-138.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО80 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности <данные изъяты>. В его обязанности входит руководство вверенным учреждением здравоохранения. ДД.ММ.ГГГГ года в их лечебное учреждение по целевой программе от департамента здравоохранения администрации <...> было поставлено следующее медицинское оборудование: <данные изъяты>. Какие коммерческие организации осуществляли данную поставку ему не известно. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «<...>», исправно и функционирует.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО81 данных на допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности <данные изъяты>. В ее обязанности, в том числе, входит прием нового медицинского оборудования (по доверенности). В ДД.ММ.ГГГГ г. в их больницу по целевой программе поступило следующее медицинское оборудование – два рабочих места врача реаниматолога в составе: <данные изъяты>. В настоящее время все вышеуказанное оборудование находится в их больнице.

т. 6 л.д. 127-128.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО82 показал, что он работает в должности <данные изъяты> г. Владимира. В его обязанности входит руководство вверенным учреждением здравоохранения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в МУЗ <...> из департамента здравоохранения администрации Владимирской области поступил звонок о том, что в их лечебное учреждение в этот день должны быть поставлены <данные изъяты>. В этот же день указанное оборудование привезли в их больницу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в их больницу из департамента здравоохранения администрации <...> поступил звонок о том, что в их лечебное учреждение в этот день должно быть поставлено медицинское оборудование- <данные изъяты>. В этот же день указанное оборудование привезли в их больницу. В настоящее время все указанное медицинское оборудование находится в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «<...>» <...>, функционирует исправно.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом обыска в офисе ООО «<...>» по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты следующие предметы и документы: клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>,

т. 7 л.д. 5-17.

Протоколом обыска в офисе ООО «<...>» по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты следующие документы: счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ

т. 7 л.д. 24-25.

Протоколом выемки в офисе ООО «<...>» по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был изъят контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>».

т. 7 л.д. 27-28.

Протоколом выемки у Дутовой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была изъята папка документов с названием «<данные изъяты>».

т. 7 л.д. 30-31.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе: обыска в офисе ООО «<...>» ДД.ММ.ГГГГ, выемки у ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, обыска в офисе ООО «<...> <...>» ДД.ММ.ГГГГ, выемки в офисе ООО «<...>» ДД.ММ.ГГГГ, выемки у Дутовой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

1. Клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати «для документов» ФГУП «<...>» г. <...>, клише печати ТОО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ЗАО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати ООО «<...>» <...>, клише печати «<...>», клише печати «<...>», клише печати «<...>», клише печати «<...>».

Обнаружение вышеперечисленных печатей в офисе ООО «<...>» свидетельствует об использовании Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. в своей коммерческой деятельности «подставных фирм-однодневок».

2. Чек № ###, чек ###, чек № ###.

Вышеперечисленные чеки свидетельствуют о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. осуществляют фактическое руководство ООО «<...>» и имели доступ к денежным средствам, находящимся на расчетном счете ООО «<...>» ###, открытом в филиале ОАО «<...>» в <...>.

3. Запоминающее устройство USB Flash емкостью 1 гигабайт, серого цвета с надписями: «<данные изъяты>».

Имеющиеся на нем файлы свидетельствуют о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. фактически занимались поставкой реанимационного оборудования по государственному контракту ### и осуществляли фактическое руководство ООО «<...>».

4. Запоминающее устройство USB Flash емкостью 1 гигабайт, желтого цвета с надписью: «<данные изъяты>».

Имеющиеся на нем файлы свидетельствуют о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. фактически занимались поставкой реанимационного оборудования по государственным контрактам №№ 309 и 310, и осуществляли фактическое руководство ООО «<...>».

5. Договор поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 5-ти листах, в двух экземплярах; договор поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 5-ти листах, в двух экземплярах.

Обнаружение вышеперечисленных документов в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., осуществляя фактическое руководство ООО «<...>», занимались поставкой реанимационного оборудования по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ.

6. Следующими актами приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>», дата не проставлена; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Обнаружение вышеперечисленных документов в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., фактически занимались поставкой реанимационного оборудования по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ.

7. Договором ### без даты между ООО «<...>» и МУЗ «<...>», на 4-х листах; договором ### без даты между ООО «<...>» и МУЗ «<...>», на 4-х листах; договором № ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ВОГУЗ «<...>», на 2-х листах; договором ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ГУЗВО «<...>», на 2-х листах.

Обнаружение вышеперечисленных документов в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., осуществляли фактическое руководство ООО «<...>».

8. «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе; «Реестр рублевых платежных поручений за период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», на 1-м листе.

Обнаружение вышеперечисленных документов в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., фактически занимались поставкой реанимационного оборудования по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ.

8. Письмом генерального директора ООО «<...>» ФИО33 в адрес и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; бланком акта ввода в эксплуатацию, инсталляции оборудования и обучения персонала, подписанный от имени генерального директора ООО «<...>» ФИО33 с оттиском печати ООО «<...>», на 1 листе, всего 20 экземпляров на 20 листах; счет ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А-4, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; спецификация к договору ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; акт приема передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; акт приема передачи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 3 экземплярах на 6 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, в 1 экземпляре; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе.

Обнаружение вышеперечисленных документов в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., фактически занимались поставкой реанимационного оборудования по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ.

9. Протоколом собрания учредителей ООО «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом собрания единого учредителя ООО «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ.

10. Спецификация поставки к государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати ООО «<...>», в 2-х экземплярах.

Вышеуказанный документ и факт его обнаружения в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., фактически занимались поставкой реанимационного оборудования по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ.

11. Заверенной копией выписки из ЕГРЮЛ ### от ДД.ММ.ГГГГ об ООО «<...>», на 6-ти листах; заверенной копией выписки из ЕГРЮЛ ### от ДД.ММ.ГГГГ об ООО «<...>», на 3-х листах; заверенной копией выписки из ЕГРЮЛ ### от ДД.ММ.ГГГГ об ООО «<...>», на 8-ми листах.

Обнаружение вышеперечисленных документов в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. осуществляли фактическое руководство ООО «<...>».

12. Актом приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ.

Обнаружение вышеперечисленных документов в офисе ООО «<...>» свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., фактически занимались поставкой реанимационного оборудования по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ.

Контрактом ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» с приложением.

Вышеуказанный документ свидетельствует о том, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. закупили у ООО «<...>» <данные изъяты>.

20. Папкой документов с названием «<...>» на 84-х листах.

Обнаружение и изъятие вышеуказанной папки у Дутовой Н.Ю. свидетельствует о том, что ООО «<...>» действительно планировало принять участие в поставке реанимационного оборудования в ДД.ММ.ГГГГ году.

т. 7 л.д. 32-225, т. 9 л.д. 127-247, т. 10 л.д. 1-192.

Протоколом выемки в Управлении Федерального Казначейства по <...>, расположенном по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: заявление на открытие лицевого счета распорядителя Департамента здравоохранения <...> в Управлении Федерального казначейства МФ РФ по <...> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на открытие лицевого счета Департамента здравоохранения <...> в Управлении Федерального казначейства МФ РФ по <...> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на переоформление лицевого счета ### Департамента здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на переоформление лицевого счета ### Департамента здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ, карточка образцов подписи ### от ДД.ММ.ГГГГ, в 2 (двух) экземплярах, договор об обмене электронными документами ### от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о переоформлении лицевых счетов ### от ДД.ММ.ГГГГ, справка о произведенных кассовых расходах на лицевом счете получателя средств областного бюджета Департамента здравоохранения <...> ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

т. 12 л.д. 66-68.

Протоколом обыска в офисе ЗАО «<...>», расположенном по адресу: <...>, строение 2, офис 31 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: копия договора поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<...>» и ООО «<...>», приложение ### к Договору поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация к договору поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета ЗАО «<...>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета ЗАО «<...>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, справка о подтверждающих документах от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<...>» к ГТД № ### от ДД.ММ.ГГГГ, грузовая таможенная декларация/транзитная декларация (ТД 3) ###, инвойс ### от ДД.ММ.ГГГГ, копия авианакладной ### на медицинское оборудование, копия договора поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<...>» и ООО «<...>», приложение ### к Договору поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация к договору поставки № ###, выписка из лицевого счета ### ЗАО «<...>» на сумму ###, сводный реестр электронных платежных поручений, поступивших на счета клиента ЗАО «<...>» за период за ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета ### ЗАО «<...>» на сумму ###, сводный реестр электронных платежных поручений, поступивших на счета клиента ЗАО «<...>» за период за ДД.ММ.ГГГГ, грузовая таможенная декларация/транзитная декларация (ТД 3) ###, инвойс ### от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на иностранном языке, копия авианакладной ### на медицинское оборудование, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, справка о подтверждающих документах от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<...>» к ГТД № ### от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия сертификата соответствия № ### с приложениями, нотариально заверенная копия регистрационного удостоверения № ### с приложениями, нотариально заверенная копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия регистрационного удостоверения № ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, нотариально заверенная копия сертификата соответствия № ### с приложениями.

т. 12 л.д. 71-74.

Протоколом обыска в офисе ООО «<...>», расположенного по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ между <...> и ООО «<...>» на 5 (пяти) листах, спецификация поставки – приложение ### к государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, график поставки товара с указанием получателей товара – рабочее место врача реаниматолога, поставленного по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (двух) листах, договор поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» на 3 (трех) листах, спецификация – приложение ### к договору ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, перечень комплектующих – приложения ### к договору ### от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (двух) листах, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия № ### с приложениями всего на 5 (пяти) листах, копия регистрационного удостоверения ### с приложениями всего на 4 (четырех) листах; копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением всего на 2 (двух) листах, копия сертификата соответствия № ### с приложениями всего на 7 (семи) листах, копия регистрационного удостоверения № ### с приложениями всего на 2 (четырех) листах, копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением завернная печатью ООО «<...>» всего на 2 (двух) листах, копия сертификата соответствия № ### с приложениями, заверенная печатью ООО «<...>» всего на 4 (четырех) листах, копия регистрационного удостоверения № ### с приложениями, заверенная печатью ООО «<...>» всего на 5 (пяти) листах, копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением всего на 2 (двух) листах,выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «Дигимед» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, переписка ООО «<...>» по электронной почте на 87 (восьмидесяти семи) листах.

т. 12 л.д. 78-86.

Протоколом обыска в ГСУ «<...>», расположенного по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: распоряжение директора департамента имущественных и земельных отношений ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, документация об открытом аукционе на право заключить государственный контракт на поставку медицинского оборудования для нужд муниципальных учреждений здравоохранения <...> на 56 (пятидесяти шести) листах, протокол регистрации участников аукциона на поставку медицинского оборудования для нужд муниципальных учреждений здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе № ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, протокол открытого аукциона № ### от ДД.ММ.ГГГГ на 4 (четырех) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ЗАО «<...>» ### от ДД.ММ.ГГГГ на 18 (восемнадцати) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ООО «<...>» ### от ДД.ММ.ГГГГ на 44 (сорока четырех) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ООО «<...>» ### от ДД.ММ.ГГГГ на 46 (сорока шести) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ЗАО «<...>» на 127 (ста двадцати семи) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ООО «<...>» на 145 (ста сорока пяти) листах.

т. 12 л.д. 88-91.

Протоколом обыска в рабочем кабинете Гусева А.В. в департаменте здравоохранения администрации <...>, расположенном по адресу: <...>, Октябрьский проспект, <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: жесткий диск «Western Digital WD800» 80 Gbytes серийный номер ### (изъятый из системного блока рабочей ПЭВМ Гусева А.В.), телефонная записная книжка в обложке черного цвета, факсимильное письмо ООО «<...>» на имя ФИО52 вх.№ 919-ДЗ-12 от ДД.ММ.ГГГГ, факсимильное письмо главного врача МУЗ «Городская больница ###» ФИО70 на имя ФИО52 ###, лист бумаги розового цвета с надписями: «<данные изъяты>», служебная записка начальника отдела <...> ФИО84 в адрес <данные изъяты> ФИО34 с приложением – копией гос.контракта ### от ДД.ММ.ГГГГ всего на 7 листах, копия «Должностного регламента государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения администрации <...>» - Гусева А.В., утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем <...> ФИО35, копия дополнительного соглашения к служебному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы <...> и замещении должности государственной гражданской службы <...> в департаменте здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ Гусева А.В. на 2 листах, копия дополнительного соглашения к служебному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы <...> и замещении должности государственной гражданской службы <...> в департаменте здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ Гусева А.В. на 3 листах.

т. 12 л.д. 93-95.

Протоколом выемки в департаменте здравоохранения администрации <...>, расположенном по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: журнал регистрации исходящей документации 01-12 департамента здравоохранения <...>, начат ДД.ММ.ГГГГ окончен ДД.ММ.ГГГГ, приказ Департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ на 5 (пяти) листах, протокол рабочего совещания по внесению предложений в областную целевую программы «<данные изъяты>» под председательством ФИО45 с приложениями всего на 5 (пяти) листах, служебная записка б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> ФИО52 от <данные изъяты> ФИО45 на 1 (одном) листе, информационное письмо в Департамент здравоохранения <...> о состоянии службы анестезиологии-реанимации на 2 (двух) листах, протокол ### аппаратного совещания с руководителями органов управления здравоохранением и ЛПУ муниципальных образований от ДД.ММ.ГГГГ всего на 7 (семи) листах, второй экземпляр запроса <данные изъяты> ФИО52 <данные изъяты> ФИО61 № ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, перечень цен на медицинское оборудование, планируемое к закупке в ДД.ММ.ГГГГ году на 1 (одном) листе, ответ из ВГУП «<...>» на устный запрос Гусева А.В. «О стоимости оборудования для отделений реанимации», подписанный директором ВГУП «<...>» - главным внештатным специалистом-экспертом по медицинской технике ДЗО ФИО36 на 1 (одном) листе.

т. 12 л.д. 98-100.

Протоколом выемки в департаменте здравоохранения администрации <...>, расположенном по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ.

т. 12 л.д. 105-107.

Протоколом выемки в департаменте здравоохранения администрации <...>, расположенном по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: должностной регламент государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы <данные изъяты> области – Гусева А.В., утвержденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО35 на 10 листах, приказ <данные изъяты> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 2 листах, приложение ### к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 3 листах, приложение ### к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 4 листах, приложение ### к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 1 листе.

т. 12 л.д. 116-118.

Протоколом выемки в департаменте здравоохранения администрации <...>, расположенном по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: приказ и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 1 листе, приложение к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 7 листах, приказ и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 1 листе, приложение к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 9 листах, приказ и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 1 листе, приложение к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 9 листах, распоряжение <...> ФИО37 ###-рк от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, должностной регламент государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения администрации <...> – Гусева А.В. утвержденный ДД.ММ.ГГГГ заместителем <...> ФИО35 на 9 листах, должностной регламент государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения администрации <...> – Гусева А.В. утвержденный ДД.ММ.ГГГГ заместителем <...> ФИО35 на 7 листах.

т. 12 л.д. 120-122.

Протоколом выемки в департаменте здравоохранения администрации <...>, расположенном по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями всего на 7-ми листах, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ.

т. 12 л.д. 124-126.

письмом Департамента здравоохранения <...> № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счета средств местных бюджетов на ДД.ММ.ГГГГ год, на 47-ми листах.

т. 11 л.д. 218-250, т. 12 л.д. 1-15.

Протоколом задержания Гусева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном обыске был изъят мобильный телефон марки «Philips Xenium 9@9» и СИМ - карта желтого цвета с надписью и логотипом «<...>» c номером – «###».

т. 3 л.д. 85-87.

Протоколом выемки у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе.

т. 12 л.д. 20-21.

Протоколом выемки в помещении <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; заявление на предоставление во временное возмездное пользование (аренду) индивидуального банковского сейфа (ячейки) от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; карточка с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе.

т. 12 л.д. 25-26.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых: у Гусева А.В. в ходе его задержания и личного обыска ДД.ММ.ГГГГ, выемки у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, выемки в помещении <...>, расположенного по адресу: <...> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

Мобильный телефон Гусева А.В. марки «Philips Xenium 9@9» и СИМ - карта желтого цвета с надписью и логотипом «<...>» c номером – «<...>».

В списке контактов вышеуказанного телефона, были обнаружены следующие телефонные номера: «<данные изъяты>» - ФИО4, менеджер ООО «<...>»; «<данные изъяты>» - ФИО4, мобильный телефон; «<данные изъяты>» - ФИО5, мобильный телефон; «<данные изъяты>» - Тайгунова М.В., мобильный телефон; «<данные изъяты>» - Тайгунова М.В., мобильный телефон; «<данные изъяты>» - Дутова Н.Ю., мобильный телефон; «<данные изъяты>» - Дутова Н.Ю.; «<данные изъяты>» - ФИО7, мобильный телефон, что подтверждает факт знакомства и общения Гусева А.В. с Дутовой Н.Ю., Тайгуновой М.В., ФИО4, ФИО5, ФИО7

2. Договором ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе.

Вышеуказанные документы свидетельствуют о том, что ФИО4 по просьбе Гусева А.В. арендовала две банковских ячейки для хранения денежных средств.

Договором ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; заявление на предоставление во временное возмездное пользование (аренду) индивидуального банковского сейфа (ячейки) от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; карточка с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе.

Вышеуказанные документы свидетельствуют о том, что ФИО4 по просьбе Гусева А.В. арендовала две банковских ячейки.

т. 12 л.д. 27-29.

Протоколом выемки во Владимирском <...> ### <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт приема-передачи в пользование индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; денежные средства в рублях в сумме ### рублей - доля Гусева А.В. от совершенного преступления.

т. 18 л.д. 92-94.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки во Владимирском <...> ### <...> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

1. Договором ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах, акт приема-передачи в пользование индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе.

Вышеуказанные документы свидетельствуют о том, что ФИО38 по просьбе Гусева А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ арендовала во Владимирском ОСБ ### Сбербанка России индивидуальный сейф ###-Э для хранения денежных средств.

2. Денежные средства в рублях в сумме ### рублей - доля Гусева А.В. от совершенного преступления. А именно: ### рублей В ходе осмотра вышеуказанных денежных купюр на сумму ### рублей при применении прибора «Ново АС» на всех купюрах обнаружен специальный люминесцентный порошок. Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГРКЦ ГУ ЦБ России по <...> и ДД.ММ.ГГГГ УФСБ России по <...> на КПМ ДПС ГИБДД (88 км автодороги М-7 «Волга-1»), сотрудниками УФСБ России по <...> проведены оперативно-розыскные мероприятия в ходе которых были осмотрены и обработаны специальным метящим средством «Ново-АС» денежные средства обналиченные Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. с расчетного счета ООО «<...>» в филиале ОАО КБ «<...>» в <...>, а так же денежные средства обналиченные Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. в <...>, для дальнейшей передачи через посредников Гусеву А.В.

Кроме того, в результате сравнения серии и номеров части вышеперечисленных купюр с серией и номерами купюр, помеченными в помещении ГРКЦ ГУ ЦБ России по <...> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по <...>, установлено, что они (купюры) идентичны.

Таким образом, установлено, установлено, что осмотренные денежные средства - это именно те денежные средства, которые намеревался похитить из бюджета <...> Гусев А.В. с помощью Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В.

т. 18 л.д. 95-135.

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и прослушана видеозапись разговора ФИО39, Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ и записанная на компакт диске CD-R80 «Mirex» объемом 700 мегабайт, полученная в ходе проведения УФСБ России по <...> оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года и переданная в следственное отделение УФСБ России по <...> в порядке, установленном вышеуказанным федеральным законом, с сопроводительным письмом № 86/15/4065 от 24 июля 2008 года.

т. 19 л.д. 221-225.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных разговоров Гусева А.В., Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученных Управлением ФСБ России по <...> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года и на основании постановлений 95-го гарнизонного военного суда №№ ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г., ### от ДД.ММ.ГГГГ г. (хранящихся в УФСБ России по <...> в соответствующем деле оперативного учета), записанных на лазерный компакт диск CD-R80 «TDK» объемом 700 МВ и переданных в следственное отделение Управления ФСБ России по <...> в порядке, установленном вышеуказанным федеральным законом с сопроводительным письмом ### от ДД.ММ.ГГГГ.

т. 19 л.д. 11-52.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных и иных разговоров Гусева А.В., Тайгуновой М.В. и Дутовой Н.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученных Управлением ФСБ России по <...> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года и на основании постановлений 95-го гарнизонного военного суда №№ ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ (хранящихся в УФСБ России по <...> в соответствующем деле оперативного учета), записанных на лазерный компакт диск DVD+Recordable фирмы «Verbatim» объемом 4700 МВ и переданных в следственное отделение Управления ФСБ России по <...> в порядке, установленном вышеуказанным федеральным законом с сопроводительным письмом ### от ДД.ММ.ГГГГ.

т. 19 л.д. 54-206.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен лазерный компакт диск DVD белого цвета без обозначений объемом 4700 МВ с материалами оперативно-разыскной деятельности – «наблюдение» с фото- и видеофиксацией полученными Управлением ФСБ России по <...> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года и переданных в следственное отделение Управления ФСБ России по <...> в порядке, установленном вышеуказанным федеральным законом с сопроводительным письмом ### от ДД.ММ.ГГГГ.

Содержащиеся на вышеуказанном диске фото- и видео файлы подтверждают факты:

- посещения ДД.ММ.ГГГГ Гусевым А.В. офиса ООО «<...>» для инструктажа Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. о способе передачи ему его доли от совершенного преступления;

- обналичивания Тайгуновой М.В. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в филиале ОАО «<...>» в <...>;

- обналичивания ФИО40 и Тайгуновой М.В. денежных средств через ООО «<...>» <...> и их доставки в <...> для дальнейшей передачи Гусеву А.В. и ФИО41;

- получения ФИО4 доли Гусева А.В. от совершенного преступления, переданной ему ФИО40 и Тайгуновой М.В. через посредника – ФИО56 на автостоянке перед <...>», и использования ФИО4 при этом в целях конспирации (по указанию Гусева А.В.) автомобиля марки «###» (гос. номер ### регион), принадлежащего ее знакомому ФИО9, а также ее матери – ФИО60;

- посещения ДД.ММ.ГГГГ Тайгуновой М.В. с полиэтиленовым пакетом департамента здравоохранения администрации <...>.

т. 19 л.д. 214-218.

Протоколом выемки в филиале ОАО КБ «<...>» в <...> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: юридическое дело ООО «<...>» на открытие банковского счета ### в филиале ОАО «<...>» в <...>; юридическое дело ООО «<...>» на открытие банковского счета ### в филиале ОАО «<...>» в <...>; выписку по движению денежных средств по счету ### ООО «<...>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку по движению денежных средств по счету ### ООО «<...>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

т. 18 л.д. 165-167.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

- Юридическое дело ООО «<...>» на открытие банковского счета, согласно которому у ООО «<...>» в филиале ОАО «<...>» в <...> был открыт расчетный счет ###.

- Выпиской по движению денежных средств по счету ### ООО «<...>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<...>» по договору ### от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства ### руб. и ### руб. на общую сумму ### руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<...>» перечислены денежные средства ### руб. и ### руб., на общую сумму ### руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «<...>» перечислены денежные средства ### руб. и ### руб., на общую сумму ### руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «<...>» перечислены денежные средства ### руб. и ### руб., на общую сумму ### руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<...>» перечислены денежные средства ### руб. и ### руб., на общую сумму ### руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ обналичивание через операционную кассу банка «<...>» денежных средств в сумме ### руб.

Анализ и оценка представленных по делу доказательств в соответствии со ст. 88 УПК РФ, как в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимых Гусева А.В., Дутовой Н.Ю., Тайгуновой М.В. в совершении преступления, а имеющиеся доказательства оценивает, как допустимые и имеющие юридическую силу.

Как установлено из собранных доказательств, Департамент здравоохранения являлся главным распорядителем бюджетных средств, выделенных из бюджета <...> для нужд здравоохранения <...>. <данные изъяты> Гусев А.В. наряду с директором <данные изъяты> имел право первой подписи на финансовых документах, в том числе платежных поручениях о перечислении выделенных денежных средств на счета юридических лиц – коммерческих организаций. Таким образом, денежные средства, выделенные <данные изъяты>, были вверены Гусеву А.В. на основании должностного регламента государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения администрации <...>.

Совершение Гусевым А.В. действий, направленных на хищение денежных средств из бюджета области, с помощью Дутовой Н.Ю и Тайгуновой М.В., стало возможным в связи с занимаемой Гусевым А.В. должностью <данные изъяты>. Являясь должностным лицом и в соответствии с «Должностным регламентом государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения администрации <...>», ФИО31 выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по осуществлению общего руководства направлениями в работе Департамента здравоохранения: решение организационных и экономических вопросов в области здравоохранения; планирование и определение стратегии экономического развития отрасли; развитие и материально-техническое обеспечение государственных учреждений здравоохранения; внесению предложений и принятию непосредственного участия в формировании областного бюджета; формировании областного заказа; проведении мероприятий по материально-техническому обеспечению подведомственных учреждений; реализации областных целевых и ведомственных программ развития здравоохранения; осуществлению общего руководства деятельностью по: централизованному приобретению медицинского оборудования в пределах выделенных средств областного бюджета и распределению их в установленном порядке; оформлению государственных контрактов на поставки товаров для государственных нужд области; заключению государственных контрактов по итогам размещения государственных заказов; осуществлению контроля за: исполнением соответствующей части областного бюджета; рациональным приобретением и использованием в подведомственных учреждениях здравоохранения медицинского оборудования; участию при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений по следующим вопросам: формирование бюджета здравоохранения области; финансирование целевых мероприятий, предусмотренных в областном бюджете; формирование областного заказа; размещение заказов на поставку товаров для функционирования отрасли; развитие и материально-техническое обеспечение государственных учреждений здравоохранения; принимал непосредственное участие в разработке проекта расходов областного бюджета здравоохранения на ДД.ММ.ГГГГ., формировании прогноза объемов продукции здравоохранения, закупаемой для государственных нужд за счет средств областного бюджета на ДД.ММ.ГГГГ год, формировании сводной формы заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд на ДД.ММ.ГГГГ год.

Суд, полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимым Гусеву А.В., Дутовой Н.Ю., Тайгуновой М.В., квалифицирующий признак преступления, как совершенного «организованной группой».

В обоснование данного вывода, суд учитывает следующие обстоятельства.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованную группу отличают признаки устойчивости и организованности, тщательной подготовки и планирования преступления, распределения ролей между соучастниками.

Как показывает анализ и оценка представленных по делу доказательств, как каждого из них в отдельности, так и в совокупности с другими, данные признаки организованной группы в действиях Гусева А.В., Дутовой Н.Ю., Тайгуновой М.В., отсутствуют.

В качестве планирования и технической оснащенности, следствием указывается периодичность телефонных переговоров по вопросам проведения конкурса, но в судебном заседании установлено, что заранее установленное время, последовательность действий каждого из подсудимых в этих случаях предварительно не оговаривалась. Использование сотовой связи при совершении преступления охватывало не только непосредственный характер действий каждого из соучастников, но и решение прочих бытовых вопросов и иных контактов, связанных с осуществлением Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. предпринимательской деятельности.

Кроме того, использование сотовых телефонов в повседневной жизни носит всеобщий, массовый характер и не указывает об особой степени технической оснащенности соучастников преступления.

Инкриминируемый следствием признак длительности и сплоченности, также не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку реализация индивидуальных функций каждым из соучастников преступления связывалась с особенностями совершенного преступления, наличием таких факторов: как формирование заказа на приобретение медицинского оборудования, его последующим согласованием и утверждением, проведением аукциона и поэтапного перечисления денежных средств через банк.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Гусев А.В., Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В., действовали в рамках единичного преступления в качестве его соучастников.

Вместе с тем, обращая внимание на особенности в формулировке предъявленного Гусеву А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. обвинения, суд не может квалифицировать их действия, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также подвергать их уголовной ответственности за оконченное преступление, по следующим причинам.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ, суд может исходить лишь из предъявленного Гусеву А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. обвинения.

По мнению стороны обвинения, изложенном в обвинительном заключении и поддержанном при рассмотрении дела, Гусев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Согласно ст. 33 УК РФ квалифицируются действия организатора, подстрекателя и пособника преступления, не являющихся его соисполнителями.

Согласно требованиям ч. 5 ст. 33 УК РФ, лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы, признается пособником.

Согласно положениям ст. 35 УК РФ, действия соучастников преступления, лишь один из которых обвиняется в том, что являлся исполнителем преступления, не могут считаться совершенными в группе.

В судебном заседании установлено, что из бюджета <...> в результате совершения преступления изъято <...> рубля 16 копеек. Согласно исследованным доказательствам и предъявленному обвинению, деньги из указанной суммы получили Дутова Н.Ю., Тайгунова М.В. и ФИО41, который добровольно выдал их сотрудникам УФСБ России по <...>.

Гусев А.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что к моменту задержания Гусев А.В. выполнил действия, направленные на завладение денежными средствами бюджета области, но не обратил это чужое для него имущество в свою пользу, т.е. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельства.

В соответствии с ч. 5 ст. 34 УК РФ, в случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам, остальные соучастники также несут уголовную ответственность за покушение на преступление.

Таким образом, исходя из формулировки обвинения, и с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, действия подсудимых суд полагает необходимым квалифицировать следующим образом:

Гусева А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), как покушение на присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., каждой по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), как пособничество в покушении на присвоение - хищение денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Учитывая установленные в судебном заседании данные о поведении Гусева А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. до, во время, и после совершения преступления, а также их поведение в судебном заседании, суд признает каждого их них вменяемыми в отношении содеянного. В связи с этим они подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении Гусеву А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. наказания судом учитываются требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности содеянного ими и данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, состояние здоровья, и мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Гусеву А.В., суд признает наличие у него тяжелого хронического заболевания и инвалидности.

Суд учитывает, что Гусев А.В. ранее не судим, у нарколога и психиатра на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Тайгуновой М.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Дутовой Н.Ю., суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Дутова Н.Ю. и Тайгунова М.В. ранее не судимы, у нарколога и психиатра на учетах не состоят, ранее к административной ответственности не привлекались, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Уголовным законом по ч. 4 ст. 160 УК РФ не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы.

Суд полагает, что достижение целей указанных в ст. 43 УК РФ, невозможно иначе, как применением к виновным наказания в виде лишения свободы.

Учитывая добровольное возмещение Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. материального ущерба от преступления в размере ### (###), их активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, поведение после совершения преступления, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. положения ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В., их поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Российским центром судебно – медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Гусев А.В. страдает рядом тяжелых хронических заболеваний ( т. 26 л.д. 2-47).

Эти обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным назначить Гусеву А.В. наказание с применением ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Суд считает также, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, и не применяет правила ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Гусеву А.В. в виде заключения под стражу суд оставляет без изменения с учетом общественной опасности совершенного им преступления, и назначения наказания в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель в своей речи при определении наказания подсудимым не просил назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствие со ст.81 УПК РФ: денежные средства в размере ### (###) рублей, ### (###) рублей, ### (###) Евро, ### (###) рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСБ России по <...>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат возврату в бюджет <...> на расчет счет представленный представителем потерпевшего.

### (###) рублей добровольно возмещенные Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. находящиеся на депозитном счете УФСБ России по <...>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат перечислению в бюджет <...>.

Финансовые документы и их копии приобщенные к материалам уголовного дела хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 33, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гусеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гусеву А.В. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Дутову Н.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дутовой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Зачесть Дутовой Н.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 24 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Тайгунову М.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тайгуновой М.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Зачесть Тайгуновой М.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 24 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере ### (###) рублей, ### (###) рублей, ### (###) Евро, ### (тридцать ###) рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСБ России по <...>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат возврату в бюджет <...> на расчет счет представленный представителем потерпевшего - УФК по <...> (<...> л\сч. ###)

ИНН ### КПП ###

Р\счет ### в

ГРКЦ ГУ Банка России по <...>

БИК ###

ОКАТО ###

КБК ###.

### (###) рублей добровольно возмещенные Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В. находящиеся на депозитном счете УФСБ России по <...>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат перечислению в бюджет <...> на вышеуказанный расчетный счет.

Вещественные доказательства – финансовые и иные документы и их копии приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле, а именно:

договор поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» на 2 (двух) листах, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, грузовая таможенная декларация/транзитная декларация (ТД 3) ### на 8 (восьми) листах, нотариально заверенная копия регистрационного удостоверения МЗ РФ ### на <данные изъяты> с принадлежностями от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, нотариально заверенная копия приложения к регистрационному удостоверению МЗ РФ ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, нотариально заверенная копия сертификата соответствия № ### на 7 (семи) листах, заявление на открытие лицевого счета распорядителя Департамента здравоохранения <...> в Управлении Федерального казначейства МФ РФ по <...> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, заявление на открытие лицевого счета Департамента здравоохранения <...> в Управлении Федерального казначейства МФ РФ по <...> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, заявление на переоформление лицевого счета ### Департамента здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, заявление на переоформление лицевого счета ### Департамента здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, карточка образцов подписи ### от ДД.ММ.ГГГГ в 2 (двух) экземплярах всего на 2 (двух) листах, договор об обмене электронными документами ### от ДД.ММ.ГГГГ за ### от ДД.ММ.ГГГГ на 6 (шести) листах, уведомление о переоформлении лицевых счетов ### от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (двух) листах, справка о произведенных кассовых расходах на лицевом счете получателя средств областного бюджета Департамента здравоохранения <...> ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 103 (ста трех) листах, копия договора поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<...>» и ООО «<...>» на 2 (двух) листах формата А-4, приложение ### к Договору поставки ###/ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, спецификация к договору поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, выписка из лицевого счета ЗАО «<...>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, выписка из лицевого счета ЗАО «<...>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная № ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, справка о подтверждающих документах от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<...>» к ГТД № ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, грузовая таможенная декларация/транзитная декларация (ТД 3) ### на 2 (двух) листах, инвойс ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, копия авианакладной ### на медицинское оборудование на 1 (одном) листе, копия договора поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<...>» и ООО «<...>» на 3 (трех) листах, приложение ### к Договору поставки № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, спецификация к договору поставки № ### на 1 (одном) листе, выписка из лицевого счета ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<...>» на сумму ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, сводный реестр электронных платежных поручений, поступивших на счета клиента ЗАО «<...>» за период за ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, выписка из лицевого счета ### ЗАО «<...>» на сумму ### на 1 (одном) листе, сводный реестр электронных платежных поручений, поступивших на счета клиента ЗАО «<...>» за период за ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, грузовая таможенная декларация/транзитная декларация (ТД 3) ### на 2 (двух) листах, инвойс ### от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на иностранном языке на 1 (одном) листе, копия авианакладной ### на медицинское оборудование на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, справка о подтверждающих документах от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<...>» к ГТД № ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, нотариально заверенная копия сертификата соответствия № ### с приложениями всего на 5 (пяти) листах, нотариально заверенная копия регистрационного удостоверения № ### с приложениями всего на 4 (четырех) листах, нотариально заверенная копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, нотариально заверенная копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, нотариально заверенная копия регистрационного удостоверения № ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями всего на 5 (пяти) листах, нотариально заверенная копия сертификата соответствия № ### с приложениями всего на 4 (четырех) листах, государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом здравоохранения <...> и ООО «<...>» на 5 (пяти) листах, спецификация поставки – приложение ### к государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, график поставки товара с указанием получателей товара – рабочее место врача реаниматолога, поставленного по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (двух) листах, договор поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ООО «<...>» на 3 (трех) листах, спецификация – приложение ### к договору ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, перечень комплектующих – приложения ### к договору ### от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (двух) листах, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия № ### с приложениями всего на 5 (пяти) листах, копия регистрационного удостоверения № ### с приложениями всего на 4 (четырех) листах; копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением всего на 2 (двух) листах, копия сертификата соответствия № ### с приложениями всего на 7 (семи) листах, копия регистрационного удостоверения № ### с приложениями всего на 2 (четырех) листах, копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением завернная печатью ООО «<...>» всего на 2 (двух) листах, копия сертификата соответствия № ### с приложениями, заверенная печатью ООО «<...>» всего на 4 (четырех) листах, копия регистрационного удостоверения № ### с приложениями, заверенная печатью ООО «<...>» всего на 5 (пяти) листах, копия санитарно-эпидемиологического заключения ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением всего на 2 (двух) листах,выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, выписка с лицевого счета ### ООО «<...>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, переписка ООО «<...>» по электронной почте на 87 (восьмидесяти семи) листах, распоряжение директора департамента имущественных и земельных отношений ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, документация об открытом аукционе на право заключить государственный контракт на поставку медицинского оборудования для нужд муниципальных учреждений здравоохранения <...> на 56 (пятидесяти шести) листах, протокол регистрации участников аукциона на поставку медицинского оборудования для нужд муниципальных учреждений здравоохранения <...> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе № ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, протокол открытого аукциона № ### от ДД.ММ.ГГГГ на 4 (четырех) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ЗАО «<...>» ### от ДД.ММ.ГГГГ на 18 (восемнадцати) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ООО «<...>» ### от ДД.ММ.ГГГГ на 44 (сорока четырех) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ООО «<...>» ### от ДД.ММ.ГГГГ на 46 (сорока шести) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ЗАО «<...>» на 127 (ста двадцати семи) листах, заявка на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения <...> по лоту ### от ООО «<...>» на 145 (ста сорока пяти) листах, телефонная записная книжка в обложке черного цвета, факсимильное письмо ООО «<...>» на имя ФИО52 вх.№ ### от ДД.ММ.ГГГГ, факсимильное письмо главного врача МУЗ «<...>» ФИО70 на имя ФИО52 ###, лист бумаги розового цвета с надписями: «<данные изъяты>», служебная записка <данные изъяты> ФИО84 в адрес <данные изъяты> ФИО34 с приложением – копией гос.контракта ### от ДД.ММ.ГГГГ всего на 7 листах, копия «Должностного регламента государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения администрации <...>» - Гусева А.В., утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем <...> ФИО35, копия дополнительного соглашения к служебному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы <...> и замещении должности государственной гражданской службы <...> в департаменте здравоохранения администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ Гусева А.В. на 2 листах, копия дополнительного соглашения к служебному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы <...> и замещении должности государственной гражданской службы <...> в департаменте здравоохранения администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ Гусева А.В. на 3 листах, журнал регистрации исходящей документации 01-12 департамента здравоохранения администрации <...>, начат ДД.ММ.ГГГГ окончен ДД.ММ.ГГГГ, приказ Департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ на 5 (пяти) листах, протокол рабочего совещания по внесению предложений в областную целевую программы «<данные изъяты>» под председательством ФИО45 с приложениями всего на 5 (пяти) листах, служебная записка б/н от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> ФИО52 от <данные изъяты> ФИО45 на 1 (одном) листе, информационное письмо в Департамент здравоохранения <...> о состоянии службы анестезиологии-реанимации на 2 (двух) листах, протокол ### аппаратного совещания с руководителями органов управления здравоохранением и ЛПУ муниципальных образований от ДД.ММ.ГГГГ всего на 7 (семи) листах, второй экземпляр запроса <данные изъяты> ФИО52 <данные изъяты> ФИО61 № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, перечень цен на медицинское оборудование, планируемое к закупке в ДД.ММ.ГГГГ году на 1 (одном) листе, ответ из ВГУП «<...>» на устный запрос Гусева А.В. «<данные изъяты>», подписанный <данные изъяты> ФИО36 на 1 (одном) листе, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ООО «<...>» на 5 (пяти) листах, спецификация поставки – приложение ### к государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, график поставки товара с указанием получателей товара – рабочее место врача реаниматолога, поставленного по государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 (двух) листах, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, должностной регламент государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы заместителя директора департамента здравоохранения администрации <...> – Гусева А.В., утвержденный ДД.ММ.ГГГГ заместителем <...> ФИО35 на 10 листах, приказ <данные изъяты> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 2 листах, приложение ### к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 3 листах, приложение ### к приказу департамента здравоохранения <данные изъяты> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 4 листах, приложение ### к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 1 листе, приказ и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 1 листе, приложение к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 7 листах, приказ и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 1 листе, приложение к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 9 листах, приказ и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» на 1 листе, приложение к приказу департамента здравоохранения администрации <...> ### от ДД.ММ.ГГГГ - «<данные изъяты>» на 9 листах, распоряжение <...> ФИО37 ###-рк от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, должностной регламент государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы <данные изъяты> – Гусева А.В. утвержденный ДД.ММ.ГГГГ заместителем <...> ФИО35 на 9 листах, должностной регламент государственного гражданского служащего, замещающего должность государственной гражданской службы <данные изъяты> – Гусева А.В. утвержденный ДД.ММ.ГГГГ заместителем <...> ФИО35 на 7 листах, государственный контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями всего на 7-ми листах, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (одном) листе, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, «черновой» лист протокола аппаратного совещания от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «Эридан» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати «для документов» ФГУП «<...>» <...>; клише печати ТОО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ЗАО «<...> <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати ООО «<...>» <...>; клише печати «<...>»; клише печати «<...>»; клише печати «<...>»; клише печати «<...>»; чек № ###; чек № ###; чек № ###, договор поставки № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 листах, в двух экземплярах; договор поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 листах, в двух экземплярах; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>», без даты; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; договор ### без даты между ООО «<...>» и МУЗ «<...> ЦРБ», на 4 листах; договор ### без даты между ООО «<...>» и МУЗ «<...>», на 4 листах; договор ###-ГК от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ВОГУЗ «<...>», на 2 листах; договор ### от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<...>» и ГУЗВО «<...>», на 2 листах; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; «<данные изъяты>», на 1 листе; письмо генерального директора ООО «<...>» ФИО33 в адрес и.о. директора департамента здравоохранения администрации <...> ФИО52 ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; бланк акта ввода в эксплуатацию, инсталляции оборудования и обучения персонала, подписанный от имени генерального директора ООО «<...>» ФИО33 с оттиском печати ООО «<...>», на 1 листе, всего 20 экземпляров на 20 листах; счет ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А-4, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; спецификация к договору ###/В от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; акт приема передачи ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; акт приема передачи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 3 экземплярах на 6 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, в 1 экземпляре; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах, всего в 4 экземплярах на 8 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 3 экземплярах на 3 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; протокол собрания учредителей ООО «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; протокол собрания единого учредителя ООО «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; спецификация поставки к государственному контракту ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ ### от ДД.ММ.ГГГГ об ООО «<...>», на 6 листах; заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ ### от ДД.ММ.ГГГГ об ООО «<...>», на 3 листах; заверенная копия выписки из ЕГРЮЛ ### от ДД.ММ.ГГГГ об ООО «<...>», на 8 листах; акт приемки продукции поставляемой по государственному контракту «Поставка медицинского оборудования для нужд муниципальных учреждений здравоохранения <...> – Рабочее место врача-реаниматолога, по заказу департамента администрации владимирской области» от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; копия государственного контракта ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, всего на 6 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; копия товарной накладной ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, всего в 2 экземплярах на 2 листах; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; лист белой бумаги формата А-4 с таблицей с записями, выполненными машинописным способом красителем черного цвета и записями, выполненными от руки грифельным карандашом и красителем синего цвета; лист факсимильной бумаги с перечнем районов <...> и стоящими напротив цифрами; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная № А8060701 от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от 28.0508 года, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; контракт ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 4 листах; папка документов с названием «<данные изъяты>» на 84 листах;

сопроводительное письмо № ### от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, на 28-ми листах; сводная форма заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на ДД.ММ.ГГГГ год <...>, на 27-ми листах; сопроводительное письмо № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-ом листе; сводная форма заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на ДД.ММ.ГГГГ год Департамента Здравоохранения <...>, на 28-ми листах; контрольная карточка документа, на 1-м листе; запрос № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; перечень цен на медицинское оборудование, планируемое к закупке в ДД.ММ.ГГГГ году, на 1-м листе; ответ Департамента цен и тарифов <...> № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; письмо <...> № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; письмо <...> № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1м листе; ведомственная структура расходов областного бюджета на ДД.ММ.ГГГГ годы, на 6-ти листах; реестр расходных обязательств <...> на ДД.ММ.ГГГГ годы, на 6-ти листах; обоснование бюджетных ассигнований главного распорядителя средств областного бюджета на ДД.ММ.ГГГГ годы по департаменту здравоохранения администрации области (с учетом межбюджетных трансферов), на 2-х листах;

перечень вновь принимаемых расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета ДД.ММ.ГГГГ годы, предусмотренных главному распорядителю средств областного бюджета по департаменту здравоохранения администрации области, на 2-х листах; распределение средств от предпринимательской деятельности, сдачи в аренду имущества и иной приносящей доход деятельности, получаемых находящимися в ведении главных распорядителей бюджетными учреждениями в ДД.ММ.ГГГГ годах по департаменту здравоохранения администрации области, на 2-х листах; распределение средств от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности, получаемых находящимися в ведении главных распорядителей бюджетными учреждениями в ДД.ММ.ГГГГ годах по департаменту здравоохранения администрации области, на 1-м листе; сводные данные об объемах средств, получаемых от сдачи площадей в аренду бюджетными организациями по департаменты здравоохранения администрации области, на 1-м листе; характеристика планируемых на ДД.ММ.ГГГГ годы основных результатов использования бюджетных ассигнований по департаменту здравоохранения администрации области, на 5-ти листах; лист бумаги белого цвета формата А4 «Наименование», на 1-м листе; лист бумаги белого цвета формата А4 «<данные изъяты>», на 1-м листе; оценка результативности бюджетных расходов по отрасли «Здравоохранение» за ДД.ММ.ГГГГ год, на 1-м листе; прогноз объемов продукции, закупаемой для государственных нужд за счет средств бюджета <...> и внебюджетных источников финансирования на ДД.ММ.ГГГГ годы по укрупненной номенклатуре, на 2-х листах; письмо департамента финансов, бюджета и налоговой политики <...> № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; методические указания по формированию проектировок расходов областного бюджета на ДД.ММ.ГГГГ годы с приложением, на 6-ти листах; письмо Департамента здравоохранения <...> № ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счета средств местных бюджетов на ДД.ММ.ГГГГ год, на 47-ми листах;

договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; договор ### аренды индивидуального сейфа физическим лицом от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт передачи имущества в аренду к договору аренды индивидуального сейфа ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; заявление на предоставление во временное возмездное пользование (аренду) индивидуального банковского сейфа (ячейки) от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе; карточка с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе;

компакт диск CD-R80 «Mirex» объемом 700 мегабайт с аудио и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием привлеченного на добровольной основе ФИО41;

компакт диск CD-R80 «TDK» объемом 700 МВ с записью фонограмм телефонных разговоров Гусева А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В.;

компакт диск DVD белого цвета без обозначений объемом 4700 МВ с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с фото- и видеофиксацией в отношении Гусева А.В., Дутовой Н.Ю., Тайгуновой М.В., ФИО4, ФИО60 и ФИО56;

компакт диск DVD+Recordable фирмы «Verbatim» объемом 4700 МВ с записью фонограмм телефонных и иных разговоров Гусева А.В., Дутовой Н.Ю. и Тайгуновой М.В.;

лист белой бумаги размером 145х210 мм с записями с одной стороны: «###», с обратной стороны с записью: «###»; лист белой бумаги размером 117х79 мм с записью: «###»;

договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, на 3-х листах; акт приема-передачи в пользование индивидуального сейфа от ДД.ММ.ГГГГ, на 1-м листе;

юридическое дело ООО «###» на открытие банковского счета ### в филиале ОАО «###» в <...>; юридическое дело ООО «###» на открытие банковского счета ### в филиале ОАО «###» в <...>; выписку по движению денежных средств по счету ### ООО «###» за период с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ; выписку по движению денежных средств по счету ### ООО «###» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ПО вступлении приговора в законную силу следующие вещественные доказательства возвратить собственникам:

- Гусеву А.В.- мобильный телефон марки «Philips Xenium 9@9» и СИМ - карту желтого цвета с надписью и логотипом «<...>» c номером – «###»;

- Дутовой Н.Ю.- запоминающее устройство USB Flash емкостью 1 гигабайт, серого цвета с надписями: «My flash www.adata.com A data»; запоминающее устройство USB Flash емкостью 1 гигабайт, желтого цвета с надписью: «Kingston 1 GB»; жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.10 250 Gbytes» серийный номер ###; жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.7 160 Gbytes» серийный номер ###; жесткий диск «Maxtor STM380815AS» 80 Gbytes, серийный номер ###;

- Тайгуновой М.В.- мобильный телефон марки «Sony Ericsson Walkman» W810i и СИМ - карту красного цвета с надписью и логотипом «<...>» c номером – «###»;

-Возвратить в <данные изъяты>: жесткий диск «Western Digital WD800» 80 Gbytes серийный номер ### (изъятый из системного блока рабочей ПЭВМ Гусева А.В.);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский суд г. Владимира, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Мищенко