1-164/2011 (Статья 111 Часть 1)



<...> № 1-164/2011 <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Головач Т.В.,

подсудимого Гусева Ю.Ю.,

защитника Корчагиной С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Швецове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусева Ю.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Ю.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гусев Ю.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <...>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ранее ему мало знакомому ФИО2 не менее 7 ударов в грудную клетку слева, левое плечо и живот.

В результате преступных действий Гусева Ю.Ю. согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением толстой кишки и желудочно-ободочной связки, колото-резаных ран грудной клетки и резаной раны левого плеча, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гусев Ю.Ю. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гусеву Ю.Ю. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Постановляя приговор, суд учитывает положения ст.252 УПК РФ.

Действия Гусева Ю.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нормальное психическое состояние подсудимого с учетом его поведения в период предварительного следствия и судебного разбирательства не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Гусев Ю.Ю. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Гусева Ю.Ю. не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

Гусев Ю.Ю. совершил тяжкое преступление. Судимости не имеет, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», официального места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, состоит в зарегистрированном браке, детей и иных лиц на иждивении не имеет, участковым уполномоченным милиции ОМ № 2 УВД по г.Владимир по месту проживания характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности, поддерживающий связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не реагирующий на профилактическую работу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусева Ю.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии данного смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом учитывается признание Гусевым Ю.Ю. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера, общественной опасности совершенного преступления, личности Гусева Ю.Ю., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», по месту жительства характеризующегося отрицательно, не имеющего легального источника дохода, иждивенцев не имеющего, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Гусева Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ.

На основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Гусевым Ю.Ю. в исправительной колонии общего режима как лицом, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Время предварительного содержания Гусева Ю.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок наказания.

Меру пресечения Гусеву Ю.Ю. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Гусева Ю.Ю. в счет возмещения морального вреда денежных средств в размере ### рублей.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик признал иск ФИО2 на сумму ### рублей, что выражено в адресованном суду письменном заявлении подсудимого Гусева Ю.Ю., которое приобщено к материалам дела. Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, свитер и футболку, принадлежащие потерпевшему, надлежит передать законному владельцу - потерпевшему ФИО2

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Гусева Ю.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гусеву Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гусева Ю.Ю. в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 ### рублей.

Вещественные доказательства: куртку, свитер и футболку, принадлежащие потерпевшему, передать потерпевшему ФИО2

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.В.Назаров

Верно.

Судья О.В. Назаров

Секретарь Т.Н. Шарова

06.05.2011

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011

Судья О.В. Назаров