Д. № 1- 123 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир «16» марта 2011 года Октябрьский районный суд города Владимира в составе Председательствующего судьи Мищенко А.В.; с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Иванова В.В.; подсудимого Давыдова М.А; защитника Ланских Е.И., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Шабалиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Давыдова М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Давыдов М.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Давыдов М.А. находился около гардероба кафе «Кристалл», расположенного по адресу: <...>, где на столе лежал мобильный телефон, марки «Sony Ericsson F 305», в корпусе черного цвета, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ФИО7 В указанное время у Давыдова М.А. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Давыдов М.А. руками поднял мобильный телефон с пола, который случайно уронила гардеробщица во время передачи одежды посетителями, и положил его к себе в карман, тем самым тайно его похитив. С похищенным имуществом Давыдов М.А. скрылся с места происшествия, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Давыдова М.А., потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. Подсудимый Давыдов М.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство Давыдовым М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Давыдова М.А. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К числу смягчающих наказание Давыдова М.А. обстоятельств, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Давыдова М.А. обстоятельством является рецидив преступлений. В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Давыдова М.А. Судом учитывается, что подсудимый Давыдов М.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, значится по учетам АБД, состоит на учете у нарколога, однако на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, искреннее раскаялся в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным при назначении Давыдову М.А. наказания применить положения ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела – наличие постоянного места жительства и места работы, суд полагает возможным не назначать Давыдову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давыдова М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на него на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений и новых преступлений. Меру пресечения Давыдову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания Давыдову М.А. исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Sony Ericsson F 305», хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Давыдов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись А.В. Мищенко Верно Судья А.В. Мищенко Секретарь с/з Шабалина Е.В.