1-125/2011 (Статья 318 Часть 1)



Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 21 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Потаповой Е.А., Иванова В.В.

подсудимого Цирулева И.Ю.,

защитника – адвоката Есипова С.В., представившего удостоверение ### и ордер

###,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цирулева И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цирулев И.Ю. совершил - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время представители власти: милиционер -водитель взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по г.Владимиру сержант милиции ФИО9 находился в составе группы задержания ### со старшим группы задержания ФИО5 по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Осуществляя патрулирование по маршруту около 18 час. 35 мин. на улице по адресу: <...> ими был замечен Цирулев И.Ю., находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

На законное распоряжение представителя власти ФИО5 предъявить документы, удостоверяющие личность, Цирулев И.Ю. не отреагировал, оказал ему неповиновение.

В связи с этим, действуя на основании ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона РФ «О милиции», а также инструкции по занимаемой должности, согласно которым милиция обязана пресекать административные правонарушения, обеспечивать охрану общественного порядка; ей предоставляется право осуществлять административное задержание, представителями власти ФИО9 и ФИО5 принято решение о доставлении Цирулева И.Ю. в отдел милиции с целью составления на него протокола об административном правонарушении.

В свою очередь Цирулев И.Ю., не желая быть привлеченным к административной ответственности, испытывая в связи с этим неприязнь к сотрудникам милиции, находясь в том же месте около 18 часов 40 минут осознавая, что ФИО9 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности, умышленно укусил его в области левого бедра, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левого бедра, не причинивших вреда здоровью потерпевшему.

При ознакомлении с материалами дела Цирулев И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Цирулев И.Ю. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Цирулева И.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевшим ФИО9 гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Цирулевым И.Ю. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Цирулев И.Ю. ранее судим (л.д. 79, 87-90), привлекался к административной ответственности (л.д.80), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.93, 94), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 91, 92).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Цирулев И.Ю. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Цирулева И.Ю. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей. (л.д. 95-97)

К обстоятельствам, отягчающим наказание Цирулеву И.Ю., суд относит рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Цирулева И.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Цирулеву И.Ю. суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Цирулеву И.Ю. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Цирулеву И.Ю. суд учитывает также положения ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цирулева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цирулеву И.Ю. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательство о явке Цирулеву И.Ю. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Цирулева И.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Судья А.Ф. Кулаков

Секретарь с\з Кабаева О.А.

21.03.2011