Дело № 1-28/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 февраля 2011 года г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего Черепанова С.В., с участием государственного обвинителя Мельник Т.В., подсудимой Добренко И.Н., защитника Иволгина Н.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, при секретарях Гусевой Л.А., Тимониной Е.В., Швецове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Добренко И.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Добренко И.Н. три раза совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Добренко И.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <...>, незаконно сбыла, путем продажи за 1500 рублей, Борисову А.В., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,557 грамма. Однако, Добренко И.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,557 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Борисовым А.В. данного наркотического средства около 14 часов 45 минут в служебном автомобиле УВД по Владимирской области, находящемся у <...>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят - наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,557 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 2) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Добренко И.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <...>, незаконно сбыла, путем продажи за 2000 рублей, ФИО8, участвовавшей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,933 грамма. Однако, Добренко И.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,933 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО8 данного наркотического средства около 15 часов 20 минут в служебном автомобиле УВД по Владимирской области, находящемся у <...>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,933 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 3) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Добренко И.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <...>, незаконно сбыла, путем продажи за 2000 рублей, ФИО8, участвовавшей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,782 грамма. Однако Добренко И.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,782 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО8 данного наркотического средства около 14 часов 30 минут в служебном автомобиле УВД по Владимирской области, находящемся у <...>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от. 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,782 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Подсудимая Добренко И.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. На предварительном следствии подсудимая Добренко И.Н., протокол допроса которой на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ был оглашен в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, показала, что в течение нескольких лет она является потребителем героина, поэтому приобрела стойкую наркотическую зависимость. В день ей требовалось от 1 до 2 грамм героина. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО16, у которого стала приобретать наркотические средства. ФИО16 ежедневно привозил ей в <...>, в которой он проживала, по 5 – 7 грамм героина в долг по цене 1.000 рублей за грамм. Из указанной партии часть героина она потребляла сама, а часть, разделив на мелкие партии и упаковав, продавала в течение одного дня, а деньги отдавала на следующий день ФИО16. Покупатели приходили к ее квартире по вышеназванному адресу и она выносила им наркотическое средство. Она не отрицает факта продажи героина ДД.ММ.ГГГГ Борисову А.В., а также фактов продажи героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, хотя кто такие Борисов А.В. и ФИО8, она не знает. Кроме личного признания, вина Добренко И.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также засекреченных свидетелей под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В. Свидетель ФИО10 показала в суде, что она работает оперуполномоченным в УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что в <...> торгуют героином. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Проверочные закупки были проведены ДД.ММ.ГГГГ. Закупщиком было предложено поучаствовать Борисову А.В., который ранее приобретал у Добренко И.Н. наркотическое средство героин, на что тот добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УВД Владимирской области после досмотра Борисову А.В. в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1.500 рублей и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Проехав к дому ### на <...>, Борисов А.В. и ФИО11 вышли из машины и направились в подъезд дома. ФИО6 сопровождал Борисова А.В. с целью оперативного наблюдения. Через некоторое время Борисов А.В., вернувшись, в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, а также диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и подписан присутствующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ в роли закупщика героина выступала ФИО8, которой в здании УВД Владимирской области также после личного досмотра в присутствии двух понятых каждый раз вручались денежные средства в сумме 2.000 рублей и диктофон, о чем также составлялись соответствующие акты. Затем они выезжали и к дому ### на <...>, где ФИО8 и ФИО11 оба раза заходили в подъезд. ФИО6 оба раза сопровождал ФИО8 с целью оперативного наблюдения. Возвращаясь ФИО8, оба раза в автомобиле в присутствии двух понятых добровольно выдавала свертки, которые упаковывались в белые бумажные конверты, опечатывались и подписывались присутствующими лицами. ФИО8 пояснила, что оба раза приобретала наркотическое средство у девушки по имени И. в <...>-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Добренко И.Н. проводили три раза с целью выявления лица, которое сбывало наркотики Добренко И.Н. Свидетель ФИО11 показал в суде, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области. К ним в отдел поступила оперативная информация, что Добренко И.Н. занимается незаконным сбытом героина. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в роли закупщика выступал Борисов А.В., которому после личного досмотра в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1.500 рублей и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. Затем они проехали к дому ### на <...>, где проживала Добренко И.Н. Он и Борисов А.В. зашли в подъезд. Он зашел в подъезд в целях оперативного наблюдения и остановился на лестничной площадке между первым и вторым этажами, откуда он слышал как к квартире, в которой проживала Добренко И.Н., подошел Борисов А.В. и позвонил в дверь. Когда Добренко И.Н. открыла дверь, Борисов А.В. передал подсудимой деньги, а Добренко И.Н. передала закупщику героин, после чего Борисов А.В. вышел из подъезда. Он, держа закупщика в поле зрения, проследовал за Борисовым А.В. В автомобиле Борисов А.В. в присутствии понятых выдал сверток с наркотиком, который был упакован в белый бумажный конверт, и диктофон, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ все происходило по той же схеме. Закупщиком выступала ФИО8, которой также в здании УВД после личного досмотра вручались денежные средства в сумме 2000 рублей каждый раз и диктофон. Затем они подъезжали к дому ### на <...> также с целью оперативного наблюдения располагался между первым и вторым этажами в подъезде указанного дома. ФИО8, позвонив в дверь <...>, передавала Добренко И.Н. деньги, а Добренко И.Н. передавала ФИО8 героин. Затем в автомобиле в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдала сверток с наркотиком и диктофон, о чем составлялись соответствующие акты. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических у средств Добренко И.Н. они проводили три раза с целью выявления лица, которое сбывало наркотики Добренко И.Н. и создания видимости того, что сотрудники милиции не знают о действиях Добренко И.Н. Засекреченный свидетель под псевдонимом Борисов А.В., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в связи со смертью, в порядке, предусмотренном п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскным мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя героина у Добренко И.Н., поскольку ранее он неоднократно приобретал у Добренко И.Н. наркотические средства. В указанный день около 13 часов 40 минут в кабинете УВД по Владимирской области, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По окончании личного досмотра, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, которые он и понятые подписали. Затем он, понятые и сотрудники УВД по Владимирской области доехали до <...> и сотрудник милиции вошли в подъезд указанного дома, где проживала Добренко И.Н. Сотрудник милиции встал между первым и вторым этажами и наблюдал за происходящим. Когда он позвонил в <...>, к нему вышла Добренко И.Н. и передала один сверток с героином, а он передал Добренко И.Н. ранее врученные денежные средства. Сразу же после этого он вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, приобретенный у Добренко И.Н. и диктофон. Указанный сверток и кассету из диктофона сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который опечатал печатями, о чем составил соответствующий акт. На конверте и в акте расписались он и понятые /л.д.108-110/. Засекреченный свидетель под псевдонимом ФИО8 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», поскольку ранее в течение двух месяцев до этого приобретала у Добренко И.Н. наркотические средства. Предварительно в кабинете здания УВД, после досмотра, в присутствии понятых она получала у сотрудников милиции деньги в сумме 2000 рублей каждый раз и диктофон, о чем составлялись акты о вручении, которые она и понятые подписывали. Затем она, ФИО11, ФИО10 и понятые подъезжали к дому ### на <...>, в котором проживала подсудимая. Там вместе с ФИО11 она заходила в подъезд. ФИО11 ждал ее на первом этаже, а она звонила в дверь квартиры. Когда Добренко И.Н. выходила, она передавала подсудимой деньги, а та передавала ей сверток с наркотиком. Затем в автомобиле она выдавала сотрудникам милиции сверток и диктофон, о чем составлялись соответствующие акты. Предварительно с Добренко И.Н. она не созванивались, и не договаривалась о покупке наркотических средств, поскольку после обеда наркотики у Добренко И.Н. всегда были, поэтому звонить было необязательно. Кроме того, вина Добренко И.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Рапортами об обнаружении признаков состава преступления, из которых установлено, что оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО7 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Добренко И.Н., находясь на площадке первого этажа <...>, незаконно сбыла засекреченному лицу под псевдонимом Борисов А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,557 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Добренко И.Н., находясь на площадке первого этажа <...>, незаконно сбыла засекреченному лицу под псевдонимом ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,933 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Добренко И.Н., находясь на площадке первого этажа <...>, незаконно сбыла засекреченному лицу под псевдонимом ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,782 грамм /т.1 л.д.39, л.д. 55, л.д. 71/. Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ засекреченному лицу под псевдонимом Борисов А.В. сотрудниками милиции были вручены денежные средства в размере 1500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка /т.1 л.д.44/. Актом добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ засекреченное лицо под псевдонимом Борисов А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета /т.1 л.д.46/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства при поступление на первоначальное исследование составила 0,557 грамма /т.1 л.д.133-136/. Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ засекреченному лицу под псевдонимом ФИО8 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в размере 2000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т.1 л.д.60/. Актом добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что засекреченное лицо под псевдонимом ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена, перевязанный белой ниткой, с порошкообразным веществом светлого цвета /т.1 л.д.62/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства при поступление на Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ засекреченному лицу под псевдонимом ФИО8 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в размере 2000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т.1 л.д.76/. Актом добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что засекреченное лицо под псевдонимом ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена, перевязанный белой ниткой, с порошкообразным веществом светлого цвета /т.1 л.д.78/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства при поступление на первоначальное исследование составила 0,782 грамма /т.1 л.д.118-121/. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что засекреченное лицо под псевдонимом ФИО8 опознала Добренко И.Н., как лицо, продавшее ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство /т.1 л.д.111-114/. Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Добренко И.Н. в совершении: - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд пришел к выводу о вине Добренко И.Н. в совершении преступления исходя из анализа данных на предварительном следствии показаний самой подсудимой, в которых она описала обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также засекреченных свидетелей под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В., подтвердивших показания подсудимой об обстоятельствах сбыта Добренко И.Н. наркотических средств засекреченным лицам под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В. Показания указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и актами добровольной выдачи наркотических средств, которыми также подтверждено, что Добренко И.Н. засекреченным лицам под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В. сбыла наркотические средства. Заключениями экспертиз установлено, что Добренко И.Н. каждый раз сбывала засекреченным лицам под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В. наркотические средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также установлена масса сбываемых наркотических средств. Поведение Добренко И.Н. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, она избирала последовательную позицию защиты, подсудимая на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.1 л.д.199/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Добренко И.Н., обстоятельств совершения преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Довод стороны защиты о том, что обвинение Добренко И.Н. основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников уголовного розыска, суд находит несостоятельным. Требованиями ст.8 Федеральный закон от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Провокация сбыта наркотических средств со стороны работников правоохранительных органов имеет место в тех случаях, когда закупка этих средств произведена с нарушениями требований закона, и умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у гражданина не добровольно, а в результате деятельности сотрудников оперативных подразделений, при этом виновное лицо не проводило каких-либо подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями, установленными ст.8 Федерального закона РФ от 12августа1995года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных и.о. начальника КМ УВД Владимирской области, то есть руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.1 л.д.43, 59, 75/. Как следует из показаний самой подсудимой, она, являясь потребителем героина, с ДД.ММ.ГГГГ приобретала ежедневно у молодого человека по имени ФИО16 наркотическое средство - героин в размере 5 – 7 грамм, из которых часть героина потребляла сама, часть, разделив на мелкие партии и упаковав, продавала, а деньги отдавала ФИО16. Засекреченные свидетели под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В. также указывают на то, что еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» они неоднократно приобретали у Добренко И.Н. наркотические средства. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Добренко И.Н. они проводили три раза с целью выявления лица, которое сбывало наркотики Добренко И.Н. Таким образом, из представленных доказательств следует, что все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона, при этом умысел у Добренко И.Н. на незаконный оборот наркотических средств сформировался добровольно, поскольку ранее она уже неоднократно сбывала засекреченным свидетелям под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В. героин, который приобретала у молодого человека по имени ФИО16, то есть проводила подготовительные действия для совершения противоправного деяния, а оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Добренко И.Н. проводились три раза с целью выявления лица, которое сбывало наркотики подсудимой. Также лишен оснований довод стороны защиты о том, что действия Добренко И.Н. следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку героин принадлежал третьему лицу по имени ФИО16, который использовал Добренко И.Н. в качестве посредника в распространении наркотических средств, при этом инициатива о продаже наркотических средств исходила не от Добренко И.Н., а от засекреченных свидетелей под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В., кроме того, Добренко И.Н. сбывала героин из чувства сострадания, так как знала что такое ломка. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не важен мотив сбыта наркотических средств. Как следует из показаний подсудимой, часть полученного у молодого человека по имени Игорь героина она потребляла сама, часть продавала другим лицам, потребляющим наркотические средства, которых она близко не знала, а деньги отдавала Игорю, то есть фактически она сбывала наркотические средства с той целью, чтобы себя обеспечить героином. Таким образом, представленными доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Добренко И.Н. именно сбывала засекреченным свидетелям под псевдонимами ФИО8 и Борисов А.В. наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а не оказывала пособничество в приобретении ими героина. Суд не находит оснований для квалификации действий Добренко И.Н. как продолжаемое преступление в рамках единого умысла, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, поскольку подсудимая продавала героин в несколько приемов разным лицам, как следует из ее показаний из разного объема наркотического средства, так как молодой человек по имени ФИО16 ежедневно приносил ей героин, а лишь непродолжительность периода, в течение которого она сбывала наркотические средства, не может служить основанием считать, что все три эпизода сбыта, охватывались единым умыслом Добренко И.Н. При назначении наказания суд исходит из следующего. Обстоятельством, смягчающим Добренко И.Н. наказание, суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновной. Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о необходимости признания обстоятельством, смягчающим Добренко И.Н. наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку данные действия выражаются в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им не известную. При этом для признания указанных обстоятельств смягчающими наказание важным является условие совершение этих действий добровольно, а не под давлением собранных улик. Одна лишь дача правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, которые уже стали известны предварительному следствию, не может служить основанием для признания обстоятельством, смягчающим наказание. Как следует из материалов дела Добренко И.Н. дала показания об обстоятельствах совершения преступления уже после того, как предварительным следствием было собрано достаточно доказательств ее вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Добренко И.Н., суд не находит. Добренко И.Н. совершила три преступления, относящиеся к категории особо тяжких, на момент совершения преступления состояла на учете в административной базе данных за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и 20.21 КоАП РФ, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 2 по г. Владимир отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, употребляющее наркотические средства, нигде не работающее, поддерживающее связь с антиобщественными элементами, на которое от соседей поступали жалобы. Характеристику с места жительства суд не может принять во внимание, поскольку суду не представлено каких-либо доказательств объективности данной характеристики, а именно неизвестно, в каких отношениях состоят с Добренко И.Н. лица, подписавшие данную характеристику, а также неизвестны мотивы ее подписания, то есть, не связано ли это с целью дать возможность подсудимой избежать адекватной меры наказания за содеянное. Кроме того, указанные характеристики противоречат другим материалам уголовного дела, характеризующим личность подсудимой. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Добренко И.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая, что Добренко И.Н. не имеет судимостей, суд полагает возможным назначить ей минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи Уголовного кодекса, по которым она осуждается и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Добренко И.Н. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку она, являясь женщиной, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное Борисовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Добренко И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет; - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет; - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Добренко И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Добренко И.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Добренко И.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области:: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное Борисовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий С.В. Черепанов
первоначальное исследование составила 0,933 грамма /т.1 л.д.126-128/.