1-202/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Уг.дело № 1-202 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11апреля 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О.,

при секретаре Михеевой И.В.,

с участием подсудимого Ларионова А.М.,

защитника Мельниковой С.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ларионова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ларионов А.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также три пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1).ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) к Ларионову А.М., находившемуся в Г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО6 и предложил продать ему наркотическое средство - марихуану в количестве 1 стакана.

Ларионов А.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, пояснил ФИО6, что сможет оказать помощь в приобретении наркотического средства и пояснил, что о времени и месте передачи наркотического средства сообщит дополнительно.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Ларионов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у «<...>», расположенной по адресу: <...>, незаконно приобрел в долг без цели сбыта у неустановленного следствием лица для ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 41 грамм. После этого, Ларионов А.М. посредством телефонной сотовой связи связался со ФИО6, и назначил встречу около 13 часов возле <...> расположенного по адресу: <...>

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ларионов А.М., находясь в салоне автомобиля марки «<...>» (государственный регистрационный знак ### у <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО6, получив от последнего денежные средства в размере 3000 рублей. Полученные от ФИО6 денежные средства, Ларионов А.Н. в тот же день передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО6

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации" и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 41 грамм, признается крупным размером наркотических средств.

2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) к Ларионову А.М., находившемуся в Г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, и предложил ему (Ларионову) продать наркотическое средство - марихуану в количестве половины стакана.

Ларионов А.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, пояснил ФИО6, что сможет оказать помощь в приобретении наркотического средства и пояснил, что о времени и месте передачи наркотического средства сообщит дополнительно.

ДД.ММ.ГГГГ Ларионов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в дневное время, у частных гаражей, расположенных у <...>, незаконно приобрел в долг без цели сбыта у неустановленного следствием лица для ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 20,4 грамм. После этого, Ларионов А.М. посредством телефонной сотовой связи связался со ФИО6, и назначил встречу на 16 часов 00 минут возле дорожного знака, обозначающего выезд из <...> в направлении <...>, расположенного у <...>. В тот же день, около 16 часов 00 минут Ларионов А.М., находясь возле дорожного знака, обозначающего выезд из <...> в направлении <...>, расположенного у <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО6, получив от ФИО6 денежные средства в размере 1500 рублей. Полученные от ФИО6 денежные средства, Ларионов А.Н. передал в тот же день неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО6

Однако, Ларионов А.М. не смог довести свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 20,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 20,4 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) к Ларионову А.М., находившемуся в Г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, и предложил продать наркотическое средство - марихуану в количестве половины стакана.

Ларионов А.М. на предложение ФИО6 сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему (ФИО6) помощь в приобретении данного наркотического средства, и назначил ему встречу на 14 часов 00 минут около <...>, для передачи денежных средств. Встретившись в указанном месте, около 14 часов 00 минут ФИО6 передал Ларионову А.Н. деньги в размере 3000 рублей для приобретения наркотического средства. После чего Ларионов А.М. пояснил ФИО6, что о времени и месте передачи наркотического средства сообщит ему (ФИО6) дополнительно.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Ларионов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в дневное время, находясь у «<...>», расположенной по адресу: <...>, незаконно приобрел за 3000 рублей без цели сбыта у неустановленного следствием лица для ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 29,5 грамм. После этого, Ларионов А.М. посредством телефонной сотовой связи связался со ФИО6, и назначил встречу на 14 часов 00 минут около <...>, расположенного по <...>. В тот же день, в 14 часов 00 минут Ларионов А.М., находясь у <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО6

Однако, Ларионов А.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 29,5 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства. РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 29,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

4) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) к Ларионову А.М., находившемуся в Г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, и предложил продать ему наркотическое средство - марихуану в количестве двух стаканов.

Ларионов А.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, пояснил ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и пояснил, что о времени и месте передачи наркотического средства сообщит дополнительно.

ДД.ММ.ГГГГ Ларионов А.М., действуя в интересах ФИО6 и реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в дневное время, у частных гаражей, расположенных у <...>, незаконно приобрел в долг без цели сбыта у неустановленного следствием лица для ФИО6 наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 89,8 грамм. После этого, Ларионов А.М. посредством телефонной сотовой связи связался со ФИО6, и назначил встречу около 14 часов 15 минут остановке общественного транспорта, расположенной в 500 метрах от <...>. В тот же день, в 14 часов 15 минут Ларионов А.М., находясь в указанном месте, передал ФИО6, приобретенное им наркотическое средство, получив от ФИО6 денежные средства в размере 3500 рублей.

Однако, Ларионов А.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 89,8 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут в служебном кабинете ###, расположенный в здании УФСКН России по Владимирской области по адресу: <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 89,8 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

5) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ларионов А.М., находясь у частных гаражей, расположенных у <...>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 12,75 грамма.

Часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 5,7 грамма, Ларионов А.М. незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе в правом кармане куртки, надетой на нем, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его (Ларионова) личного досмотра на остановке общественного транспорта, расположенной в 500 метрах от <...>.

Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,9 грамма, Ларионов А.М. незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане куртки, надетой на нем, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его (Ларионова) личного досмотра на остановке общественного транспорта, расположенной в 500 метрах от <...>.

Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 0,15 грамма, Ларионов А.М. незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ под чехлом переднего пассажирского сиденья салона автомобиля марки «<...>» (государственный регистрационный знак ###), когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе досмотра транспортного средства на остановке общественного транспорта, расположенной в 500 метрах от <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), общей массой в сухом виде 12,75 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Ларионов А.М. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ларионов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Ларионова А.М. подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Умысел на совершение преступления у Ларионова А.М. возникал каждый раз заново при обращении к нему ФИО6, поэтому все действия подлежат квалификации как самостоятельные преступления. Ларионов А.М. и защита квалификацию деяний не оспаривали.

Наказание Ларионову А.М. суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.а ДД.ММ.ГГГГ.

Ларионов А.М. совершил преступления средней тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Ларионов А.М. не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время Ларионов А.М. трудоустроен.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает искреннее раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что жена подсудимого беременная.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также учитывая то, что Ларионов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает в семье, суд считает необходимым назначить наказание Ларионову А.М. виде штрафа, размер которого определяется с учетом трудоспособного возраста, а также наличия постоянного места работы.

Меру пресечения Ларионову А.М. – залог оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Залог в сумме ###) рублей, внесенный на депозитный счет Управления судебного департамента во Владимирской области (<данные изъяты>), по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1, <данные изъяты>, выданный Мстерским отделением милиции ОВД округа Вязники ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку Ларионов А.М. содержался под стражей в период представительного следствия, то окончательно назначенное наказание в виде штрафа подлежит смягчению на основании ч.5 ст. 72 УК РФ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуана, массой 41 грамм, упакованное в 13 свертках (т.1 л.д. 66), наркотическое средство марихуана массой 29.5 гр., упакованное в полимерном пакете ( т.2 л.д.40), наркотическое средство марихуана массой 89,8 гр. ( т.2 л.д.40), наркотическое средство марихуана массой 20,4 гр. ( т.2 л.д.40), наркотическое средство марихуана массой 12,6 гр, наркотическое средство марихуана массой 0,15 гр. ( т.2 л.д. 40), - находящиеся в камере хранения наркотических веществ УФСНК по Владимирской области – уничтожить,

-приспособление для курения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Владимирской области – уничтожить. ( т.2 л.д.40),

-денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей ###, ###, ###, денежную купюру достоинством 500 рублей ### – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Владимирской области- возвратить в УФСКВ по Владимирской области.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларионова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере:

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) ### рублей,

- ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) ### рублей,

- по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по ### за каждое,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) ### рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ларионову А.М. назначить в виде штрафа в размере ### рублей.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ включительно назначенное Ларионову А.М. наказание в виде штрафа смягчить до ###) рублей.

Меру пресечения Ларионову А.М. – залог оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Залог в сумме ###, внесенный на депозитный счет Управления судебного департамента во Владимирской области (<данные изъяты>), по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1, <данные изъяты>, выданный Мстерским отделением милиции ОВД округа Вязники ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуана, массой 41 грамм, упакованное в 13 свертках (т.1 л.д. 66), наркотическое средство марихуана массой 29.5 гр., упакованное в полимерном пакете ( т.2 л.д.40), наркотическое средство марихуана массой 89,8 гр. ( т.2 л.д.40), наркотическое средство марихуана массой 20,4 гр. ( т.2 л.д.40), наркотическое средство марихуана массой 12,6 гр, наркотическое средство марихуана массой 0,15 гр. ( т.2 л.д. 40), - находящиеся в камере хранения наркотических веществ УФСНК по Владимирской области – уничтожить,

-приспособление для курения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Владимирской области – уничтожить. ( т.2 л.д.40),

-денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей ###, ###, ###, денежную купюру достоинством 500 рублей ### – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Владимирской области- возвратить в УФСКВ по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова