Дело № 1-35/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственных обвинителей Бабукиной С.В., Мельник Т.В.,
подсудимого Норихина И.Е.,
защитника Смирновой Л.В.,
представившей удостоверение ### и ордер ###,
потерпевшего ФИО11,
при секретарях Гусевой Л.А., Тимониной Е.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Норихина И.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Норихин И.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут <...> Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Владимирской области» (ФБУ ИК-5) ФИО11, назначенный на занимаемую должность приказом начальника ФБУ ИК-5 от ДД.ММ.ГГГГ ###, совместно с начальником отрядов ### ФБУ ИК-5 ФИО12 в соответствии с ч.6 ст.14 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде, лишения свободы», согласно которой учреждениям, исполняющим наказание, предоставляется право производить обыск осужденных и их вещей, а также изымать запрещенные вещи, ст.ст.8 и 13 должностной инструкции по занимаемой должности, согласно которой ФИО11 вправе организовывать и проводить в закрепленных объектах обыски, в целях изъятия запрещенных предметов, в помещении жилой секции № ### отрядов №№ ### ФБУ ИК-5, расположенном по адресу: <...>, проводил обыск в целях обнаружения и изъятия запрещенных предметов, в ходе которого возле спального места осужденного Норихина И.Е. он обнаружил и изъял средства связи: мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson W300I» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС, являющиеся, в соответствии с приложением № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе.
Непосредственно после этого у осужденного Норихина И.Е. возник преступный умысел на применение насилия в отношении старшего инспектора ФИО11 на почве неприязни в связи с осуществлением им служебной деятельности по обеспечению безопасности исправительного учреждения и изъятию предметов, которых осужденным запрещается иметь при себе. Реализуя задуманное и действуя умышленно, осужденный Норихин И.Е. при выходе старшего инспектора ФИО11 из помещения секции ### отрядов №№ ### в коридор, со значительной силой резко толкнул его руками в грудь, от чего потерпевший ФИО11 упал. После этого, продолжая реализацию преступного умысла, осужденный Норихин И.Е. нанес старшему инспектору ФИО11 не менее двух ударов рукой по правой руке, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека правого плеча, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Норихин И.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния полностью не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ между 11–12 часов дня он, отбывая наказание в ФБУ ИК-5, находился на своем спальном месте в секции ### отрядов №№ ###, когда его разбудил сотрудник отдела безопасности колонии ФИО11, который попросил его и других осужденных выйти в коридор, чтобы произвести в жилой секции обыскные мероприятия. Он вышел последним и встал в дверях на выходе из секции. Через некоторое время он увидел, что ФИО11, держа в руках направленный в его сторону нож со светлой рукояткой длинной примерно 10-15 сантиметров, идет прямо на него. Испугавшись, что ФИО11 зарежет его, он оттолкнул последнего двумя руками, от чего ФИО11 упал на спину и ударился о порог. Затем он сразу же отошел от ФИО11, а тот встал и спокойно ушел в кабинет. Потом в коридоре он видел ФИО12 После этого прибежали оперативные сотрудники и забрали его в изолятор. Насилие в отношении ФИО11 он не применял. Оснований для его оговора свидетелями подсудимый назвать не смог, неприязненных отношений у него ни с кем нет, но считает, что они могут оговорить его, так как состоят в «активе» колонии.
Несмотря на отрицание, вина Норихина И.Е. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО14, ФИО13
Потерпевший ФИО11 показал в суде, что он работает <...> ФБУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области. В его должностные обязанности входит проведение обысков заключенных и мест их содержания с целью обнаружения и изъятия запрещенных предметов. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он и начальник отряда ФИО12 пришли в секцию ### отрядов №№ ### для производства обыска. ФИО12 находился около входа в секцию, а он, после того, как осужденные покинули помещение, проводил обыск. В ботинке под спальным местом осужденного Норихина И.Е. он обнаружил сотовый телефон марки «Sony Ericsson». Когда он и ФИО12 направились к выходу из секции, неожиданно из группы осужденных выскочил Норихин И.Е. и резко толкнул его в грудь. Он потерял равновесие и упал на спину, ударившись головой о порог секции. В это время Норихин И.Е., пытаясь забрать сотовый телефон, который он держал в правой руке, нанес ему два удара по правому плечу. При этом Норихин И.Е. призывал других осужденных помочь в завладении телефоном. Затем ФИО12, оттащив Норихина И.Е., помог ему встать и отвел в кабинет, откуда он вызвал оперативную группу. Во время обыска колюще-режущих предметов у него с собой не было, угроз в адрес Норихина И.Е. он не высказывал. В тот день он обратился в БСМП г. Владимира, но от госпитализации отказался, а на следующий день он обратился в больницу УВД, где стационарно проходил лечение.
Свидетель ФИО12 показал в суде, что он работает <...> в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области, в его должностные обязанности входит воспитательная работа с осужденными, согласно приказу начальника колонии за ним закреплены отряды ### и ###. Он обязан также присутствовать при проведении сотрудниками учреждения обысков в закрепленных за ним отрядах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в целях предупреждения использования осужденными запрещенных предметов на территории колонии он и старший инспектор безопасности ФИО11 приняли решение о проведении внепланового обыска в секции ### отрядов №№ ###. Попросив осужденных удалиться из жилой секции, ФИО11 приступил к обыску помещения. В это время он находился в начале секции. В ходе обыска ФИО11 обнаружил в ботинке под спальным местом осужденного Норихина И.Е., сотовый телефон марки «Sony Ericsson». После этого он и ФИО11 направились к выходу из жилой секции, он шел первым, ФИО11 за ним. В руках у ФИО11 находился только изъятый сотовый телефон. Каких-либо других предметов, в том числе и колюще-режущих, у ФИО11 не было. Осужденные стояли при входе в помещение отрядов №№ ###. Вдруг он увидел, как осужденный Норихин И.Е. выбежал из группы осужденных и с силой двумя руками толкнул ФИО11 в грудь, от чего тот упал и ударился головой о порог секции. Затем Норихин И.Е. нанес ФИО11 еще несколько ударов в область правой руки, в которой последний держал обнаруженный и изъятый сотовый телефон. При этом Норихин И.Е. призывал других осужденных помочь в завладении телефоном. Он, оттащив Норихина И.Е. от ФИО11, отвел последнего в кабинет и вызвал оперативную группу. После данного инцидента он увидел у ФИО11 ссадины на голове. ФИО11 уехал в БСМП г. Владимира, а он остался на рабочем месте.
Свидетель ФИО24 показал в суде, что он работает <...> ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ему стало известно о том, что на ФИО11 оказано физическое воздействие. Он прибыл в расположение секции ### отрядов №№ ###, где в коридоре стояло большое количество осужденных. Зайдя в кабинет начальника отряда, он увидел ФИО11, который пояснил, что после проведения обыска при выходе из секции ### отрядов №№ ### осужденный Норихин И.Е. толкнул ФИО11 в грудь, чтобы забрать у последнего обнаруженный в ходе обыска в ботинке под спальным местом осужденного Норихина И.Е. сотовый телефон марки «Sony Ericsson», от чего ФИО11 упал и ударился головой о порог. Он потерпевшего не осматривал, но состояние у ФИО11 было шоковое. Ему также известно, что ФИО11 лежал в больнице УВД.
Свидетель ФИО15 показал в суде, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудники колонии ФИО12 и ФИО11 пришли в расположение секции ### отрядов №№ ### для обыска осужденных. По просьбе ФИО12 и ФИО11 осужденные добровольно покинули помещение. Он остался в помещении, потому что был дневальным. В ходе обыска ФИО11 у осужденного Норихина И.Е. под кроватью обнаружил сотовый телефон. После этого ФИО12, а за ним ФИО11, который держал в руках сотовый телефон, направились к выходу из помещения. Каких-либо колюще-режущих предметов в руках у ФИО11 не было. В это время из толпы осужденных выдвинулся Норихин И.Е. и ударил ФИО11 кулаками двух рук в грудь, от чего тот упал и ударился головой о порог. Норихин И.Е. стал наступать на ФИО11 и нанес ФИО11 в область плеча еще 2- 3 удара. При этом Норихин И.Е. призывал других осужденных помочь в завладении телефоном. ФИО12, оттащив Норихина И.Е. от ФИО11, помог последнему встать, после чего ФИО12 и ФИО11 ушли в кабинет начальника отряда.
Свидетель ФИО16 показал в суде, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут начальник отряда ФИО12 и сотрудник безопасности ФИО11 пришли в расположение секции ### отрядов №№ ### для обыска осужденных. По просьбе ФИО12 и ФИО11 все осужденные вышли в коридор, после чего ФИО12 и ФИО11 приступили к обыску секции. Он, находясь позади группы осужденных, услышал, как кто-то крикнул, что у Норихина И.Е. под спальным местом провели обыск. После этого ФИО12 и ФИО11 вышли из помещения секции. Кто-то опять крикнул, что ФИО11 в руках держит сотовый телефон. Затем Норихин И.Е. толкнул ФИО11 в грудь, от чего тот упал, и ударился о порог. Норихин И.Е., схватил ФИО11 за кулак, в котором тот держал сотовый телефон, и нанес ФИО11 еще 2 или 3 удара. ФИО12, оттащив Норихина И.Е. от ФИО11, увел последнего в кабинет начальника отряда. Каких-либо колюще-режущих предметов в руках у ФИО11 в тот день он не видел.
Свидетель ФИО17 показал в суде, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники колонии ФИО12 и ФИО11 пришли в жилую секцию ### отрядов №№ ### для производства обыска. Осужденные вышли из жилого помещения, а ФИО12 и ФИО11 прошли в конец секции, где стали производить обыск. Он зашел в секцию за ФИО12 и ФИО11 Затем Григорьев А.С. достал из – под спального места сотовый телефон, после чего ФИО12 и ФИО11 направились на выход из секции. Он тоже направился на выход из помещения, идя впереди ФИО12 и ФИО11 Когда он обернулся, увидел, что на выходе из секции из толпы выбежал Норихин И.Е. и двумя руками толкнул ФИО11 в грудь, от чего тот упал и ударился головой о порог. Затем Норихин И.Е., взяв ФИО11 за правую руку, стал наносить ФИО11 удары в область плеча. Затем ФИО12 поднял ФИО11, после чего ФИО12 и ФИО11 вышли из жилой секции. Находилось ли в руках у ФИО11 что-либо, кроме сотового телефона, он не помнит, однако точно может сказать, что ножа у ФИО11 в руках не было.
Свидетель ФИО18 показал в суде, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники колонии ФИО12 и ФИО11 пришли в жилую секцию ### отрядов №№ ### для производства обыска. Осужденные были выведены из жилого помещения, после чего ФИО12 и ФИО11 начали обыскивать секцию. Через некоторое время он увидел лежащего на полу у входа в секцию ФИО11, а рядом с ним Норихина И.Е., который кричал: «<...>, отдай телефон по-хорошему». В руках у ФИО11 в это время каких-либо колюще-режущих предметов не было. Затем ФИО12, разняв Норихина И.Е. и ФИО11, поднял последнего и отвел к себе в кабинет.
Свидетель ФИО14 показал в суде, что он отбывал наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники колонии ФИО12 и ФИО11 производил обыск в жилой секции ### отрядов №№ ###, в ходе которого между Григорьев А.С. и осужденным Норихиным И.Е. произошел конфликт из-за сотового телефона, обстоятельства которого он помнит плохо.
На предварительном следствии свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, и достоверность которых свидетель подтвердил, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут инспектор ФИО11 и начальник отряда ФИО12 производили обыск в жилой секции ### отрядов №№ ###. Он сам находился в жилой секции и присутствовал при обыске. В ходе обыска инспектор ФИО11 под спальным местом осужденного Норихина И.Е. обнаружил и изъял мобильный телефон. Когда ФИО11 выходил из жилой секции, из группы осужденных, находившихся в коридоре, к ФИО11 подбежал осужденный Норихин И.Е. и толкнул ФИО11 руками в грудь, от чего тот упал спиной на пол и ударился затылком о порог прохода в жилую секцию. После этого Норихин И.Е. схватил ФИО11 за правую руку, в которой последний держал мобильный телефон, и несколько раз ударил ФИО11 кулаком по правому плечу. Нанося удары, Норихин И.Е. призывал других осужденных оказать ему помощь в завладении телефоном. В это время ФИО12 отстранил Норихина И.Е. в сторону, и, подняв ФИО11, проводил последнего в свой кабинет. В момент нападения у ФИО11 в руках находился только мобильный телефон, ножа и другого колюще-режущего оружия не было /т.1 л.д.78-79/.
Свидетель ФИО13 показала в суде, что она работает <...> ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. В ее должностные обязанности входит обеспечение пропускного режима лиц, которые проходят на территорию колонии. Пропуская сотрудников и граждан на территории колонии, она осматривает их документы. Если у них есть какие-либо запрещенные к проносу предметы, то они изымаются на хранение. Для обнаружения запрещенных к проносу предметов на пропускном пункте имеется металлообнаружитель «Гвоздика». Предпринимаемые меры исключают пронос через контрольно-пропускной пункт на территорию колонии колюще-режущих предметов и огнестрельного оружия. В 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве, перед сменой досмотр приходил ФИО11, у которого запрещенных к проносу предметов обнаружено не было.
Кроме того, вина Норихина И.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ ### л/с, из которой установлено, что ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <...> ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области /т.1 л.д. 60/.
Копией должностной <...> ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области ФИО11, из которой установлено, что согласно ст.2 указанной инструкции <...> ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», а согласно ст.8 и ст.13 этой же инструкции он вправе и обязан организовывать и проводить в обслуживаемых объектах обыски с целью изъятия запрещенных предметов и обнаружения подкопов /т.1 л.д. 61-64/.
Копией приказа начальника ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что за отрядами №№ ### учреждения закреплен начальник отряда ФИО12 /т.1 л.д.74-76/
Копией приказа об утверждении графика работы оперативно-начальствующего состава на ДД.ММ.ГГГГ и копией графика работы личного состава ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области на ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальник отряда ФИО12 и инспектор отдела безопасности ФИО11, находясь на работе, исполняли свои должностные обязанности /т.1 л.д.66-68/.
Рапортом и актом от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что инспектор ФИО11 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе обыска в жилой секции ### отряда №№ ### ФБУ ИК-5 в ботинке под спальным местом осужденного Норихина И.Е. обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson W300I» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС /т.1 л.д.26, 27/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в помещении оперативного отдела ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области был изъят мобильный телефон «SonyEricsson W300I» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилой секции ### под спальным местом осужденного Норихина И.Е. /т.1 л.д. 149-150/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в ходе осмотра жилой секции ### отряда №№ ### в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>, было зафиксировано, что при входе в жилую секцию имеется деревянный порог шириной 10 см. /т.1 л.д.39-45/.
Копией травматологической карты ### травматологического пункта МУЗ ГКБ «Скорой медицинской помощи», из которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился ФИО11 и у него выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека правого плеча /т.1 л.д.154/.
Согласно заключениям эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека правого плеча /т.1 л.д.160, л.д.166-167, 171-172/
Справкой фельдшера ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что при медицинском осмотре ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Норихина И.Е. телесных повреждений не обнаружено /т.1 л.д.34/
Копией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что во время медицинского осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Григорьев А.С. признаков алкогольного опьянения не обнаружено /т.1 л.д.28/.
Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Норихина И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Суд пришел к выводу о вине Норихина И.Е. в совершении преступления исходя из анализа показаний потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО14, ФИО13, а также исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.
Так, выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ ### л/с, копией должностной инструкции <...> ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области ФИО11, копией приказа начальника ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ, копией приказа об утверждении графика работы оперативно-начальствующего состава на ДД.ММ.ГГГГ и копией графика работы личного состава ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области на ДД.ММ.ГГГГ, рапортом и актом от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что <...> ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области ФИО11 и начальник отрядов №№ ### ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, действуя в пределах установленных п.6 ст.14 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» полномочий, в ходе обыска жилой секции ### отрядов №№ ### ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области в ботинке под спальным местом осужденного Норихина И.Е. обнаружили и изъяли мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson W300I» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС.
Согласно п.18 приложения № 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ###, осужденным запрещается иметь при себе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.
Из показаний потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО14 судом установлено, что после того, как ФИО11 и ФИО12 изъяли вышеуказанный телефон, осужденный Норихин И.Е. двумя руками толкнул ФИО11 в грудь, от чего тот упал, и ударился головой о порог, а затем, взяв ФИО11 за правую руку, в которой находился телефон, нанес ФИО11 не менее двух ударов в область плеча. При этом Норихин И.Е. призывал других осужденных помочь в завладении телефоном.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что при входе в жилую секцию ### отряда №№ ### в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области имеется деревянный порог шириной 10 см.
Данные показания подтверждены заключениями эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ и копией травматологической карты ### травматологического пункта МУЗ ГКБ «Скорой медицинской помощи», согласно которым у ФИО11 было обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека правого плеча.
Поведение Норихина И.Е. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.1 л.д.243/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Норихина И.Е., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Довод стороны защиты о том, что ФИО11 спровоцировал конфликт с Норихиным И.Е., поэтому этот конфликт произошел по вине потерпевшего, а не по вине подсудимого, суд находит несостоятельным.
Данный довод, по мнению стороны защиты, подтвержден следующими показаниями подсудимого Норихина И.Е. и свидетелей ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО9
Свидетель ФИО8 показал в суде, что в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ в секции ### отрядов №№ ### сотрудник колонии ФИО11 производил обыск. Начальник отряда ФИО12 в это время находился в своем кабинете. Осужденные находились в секции, часть осужденных, возможно, вышли из помещения. Он стоял около спального места в середине секции. ФИО11, найдя в чьем-то ботинке сотовый телефон, направился к выходу из помещения. В этот момент он увидел в руке ФИО11 острый предмет, похожий на нож, возможно, это была отмычка, которой вскрывают полы. Норихин И.Е. в это время стоял около двери в секцию. Когда ФИО11 подошел к Норихину И.Е., последний аккуратно положил ФИО11 Драки между ними не было.
Свидетель ФИО19 показал в суде, что в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ в секцию ### отрядов №№ ### пришли инспектор безопасности ФИО11 и начальник отряда ФИО12 и попросили осужденных выйти из секции. Все вышли из помещения, а он остался в секции. ФИО11, произведя обыск в жилой секции, вместе ФИО12 направились к выходу. У ФИО11 в правой руке находился нож с белой деревянной ручкой с длинной лезвия 30-40 сантиметров, который ФИО11 держал вниз. Норихин И.Е., наверное, подумав о своей безопасности, попытался забрать ножик у ФИО11 Драки между ними не было, никто никому ударов не наносил.
Свидетель ФИО20 показал в суде, что в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ в секции ### отрядов №№ ### ФИО11 проводил обыск. Он в это время находился в телевизионной комнате, смотрел передачу. Со слов других осужденных ему стало известно о том, что ФИО11 подошел к Норихину И.Е. с ножиком. Норихин И.Е. оттолкнул ФИО11, от чего тот упал. После этого Норихин И.Е. отошел от ФИО11
Свидетель ФИО21 показал в суде, что в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в секции ### отрядов №№ ###, предварительно удалив всех осужденных, производил обыск. Когда он выходил из секции, увидел у ФИО11 в руках ножик. Закончив обыск, ФИО11, держа что-то в правой руке, направился к выходу из жилой секции. Затем он увидел, что ФИО11, может быть запнувшись за поребрик, сам поднялся с пола, и спокойно пошел в кабинет начальника отряда. Во время указанных событий начальника отряда ФИО12 в секции не было.
Свидетель ФИО22 показал в суде, что он ранее отбывал наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ между 10 или 11 часами утра инспектор безопасности ФИО11 и начальник отряда ФИО12 производили обыск в секции ### отрядов №№ ###. Когда ФИО11 и ФИО12 стали выводить из секции осужденных, в руках у ФИО11 он увидел ножик, фонарики, какие-то крючки, то есть предметы для производства обыска. Во время обыска был найден сотовый телефон. Когда ФИО11 закончил обыск и направился к выходу, он стоял в коридоре, а Норихин И.Е. у входа в секцию. ФИО11 нес в двух руках отмычки и другие предметы. Норихин И.Е., увидев ФИО11, испугался и оттолкнул ФИО11, от чего тот упал. Затем пришли сотрудники оперативной группы и увели Норихина И.Е.
Свидетель ФИО23 показал в суде, что в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудник отдела безопасности колонии ФИО11 пришел с обыском в секцию ### отрядов №№ ###. Попросив всех осужденных выйти из жилой секции, ФИО11 приступил к проведению обыска. После того, как обыск был закончен, ФИО11 направился к выходу из секции. Норихин И.Е. стоял около двери в секцию. У ФИО11 в руках была заточка, которую ФИО11 направил прямо на Норихина И.Е., поэтому последний толкнул в грудь ФИО11, от чего тот упал на пол. Поднявшись, ФИО11 направился в кабинет начальника отряда. При этом начальника отряда ФИО12 в момент инцидента не было. ФИО12 пришел с ФИО11, а когда начался обыск, ушел и вновь пришел в секцию, когда услышал шум.
Свидетель ФИО9 показал в суде, что он ранее отбывал наказание в ФБУ ИК - 5 УФСИН России по Владимирской области. Ему сообщили, что идет обыск в секции ### отрядов №№ ###. Он пришел и встал рядом с секцией ###, потому что дверь еще была закрыта. Норихин И.Е. стоял рядом с ним. Когда инспектор безопасности ФИО11 вышел из секции после производства обыска, он увидел у ФИО11 в руках ножик, другие приспособления для производства обыска (зеркала, монтировка, ломик). ФИО11, держа нож прямо, пошел на Норихина И.Е., который оттолкнул ФИО11, после чего тот упал. Затем ФИО11 встал, занервничал, собрал все, что у него упало, и ушел в кабинет начальника отряда. В это время ФИО12 находился в коридоре в 3-4 метрах от ФИО11 и Норихина И.Е., поэтому не мог видеть происходящего.
Свидетели ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО9, давая вышеприведенные показания, противоречат как друг другу, так и другим исследованным судом доказательствам.
Так свидетели ФИО19, ФИО22, ФИО9, ФИО21, утверждают, что в руках у ФИО11 находился нож, в то же время свидетели ФИО8 и ФИО23 указывают на то, что в руках у ФИО11 находилась отмычка или заточка. Кроме того, ФИО22 и ФИО9 показали в суде, что у ФИО11 в руках были и другие предметы, предназначенные для производства обыска, а ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО23 утверждают, что у ФИО11 в руках находился только один предмет.
Свидетели ФИО20, ФИО22, ФИО23 и ФИО9 показали, что Норихин И.Е. оттолкнул ФИО11, от чего тот упал, в то же время ФИО8 указывает, что Норихин И.Е. аккуратно положил ФИО11 и драки между ними не было, ФИО19 указал, что Норихин И.Е. только лишь попытался забрать ножик у ФИО11 и никто никому ударов не наносил, а ФИО21 утверждает, что ФИО11 сам запнулся.
Свидетели ФИО19 и ФИО22 показали суду, что во время обыска и последующего инцидента начальник отряда ФИО12 находился в секции ### отрядов №№ ###, свидетели ФИО8 и ФИО21 утверждают, что ФИО12 находился в своем кабинете, свидетель ФИО9 - в коридоре в 3-4 метрах от ФИО11 и Норихина И.Е.
Вышеприведенные противоречия в показаниях подсудимого и свидетелей дают суду основания считать, что показания подсудимого Норихина И.Е. и свидетелей ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО9 не соответствуют действительности, являются ложными и даны с целью помочь Норихину И.Е. избежать ответственность за содеянное.
Несостоятелен довод стороны защиты о недостоверности заключений судебно – медицинских экспертиз.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключений судебно – медицинских экспертиз, поскольку в данных заключениях подробно описан порядок проведения экспертиз, исследования соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и требованиям используемых методик, экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование и соответствующую специализацию, все эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Не находит оснований довод стороны защиты о необходимости переквалификации действий Норихина И.Е. на ч.2 ст.321 УК РФ.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельств, смягчающих Норихину И.Е. наказание, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Норихину И.Е., суд признает рецидив преступлений.
Норихин И.Е. в период отбывания наказания за совершение тяжкого преступления совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере и административной базе данных не состоит, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, по месту работы удовлетворительно, супруга подсудимого беременна.
Характеристики с места жительства суд не может принять во внимание, поскольку суду не представлено каких-либо доказательств объективности данных характеристик, а именно неизвестно, в каких отношениях состоят с Норихиным И.Е. лица, подписавшие данные характеристики, а также неизвестны мотивы ее подписания, то есть, не связано ли это с целью дать возможность подсудимому избежать адекватной меры наказания за содеянное. Кроме того, указанные характеристики противоречат другим материалам уголовного дела, характеризующим личность подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, отсутствия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Норихину И.Е. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Норихину И.Е. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Хранящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство – телефон «Sony Ericsson W300I» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче представителю законного владельца Норихина И.Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Норихина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взять Норихина И.Е. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Норихину И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу изменить Норихину И.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – «Sony Ericsson W300I» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС - передать представителю законного владельца Норихина И.Е..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов