1-184/2011 (Статья 158 Часть 3 п. а)



Дело № 1- 184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «21» апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Иванова В.В.,

подсудимого Лукьянова В.В.,

защитника Никитина С.В., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукьянов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Лукьянов В.В. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО2, расположенного в <...>), где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.

Реализуя свой преступный умысел около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, расположенному во дворе данного домика. После чего, продолжая свои противоправные действия, Лукьянов В.В. с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, локтем разбил стекло в указанном окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, в котором решил переночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Лукьянов В.B. осуществляя задуманное, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ковер, стоимостью 1000 рублей, алюминиевые ложки в количестве 10 штук, по цене 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, алюминиевые вилки в количестве 10 штук, по цене 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, чугунные сковороды в количестве 4 штук, по цене 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 160 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок белого цвета, который обнаружил в данном доме, принадлежащий ФИО2, и который материальной ценности для последней не представляет, после чего через тот же оконный проем, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Лукьянова В.В. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей.

Подсудимый Лукьянов В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Лукьяновым В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукьянова В.В. по инкриминируемому преступлению подлежат юридической квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Лукьянову В.В. обстоятельств суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи сестре инвалида.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении сестры инвалида, поскольку у Лукьянова В.В. отсутствует официальный источник дохода.

К числу отягчающих наказание Лукьянову В.В. обстоятельств суд относит: рецидив преступлений.

Судом учитывается, что подсудимый Лукьянов В.В. имея неснятые и непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, не имеет места работы, постоянного источника дохода, характеризуется удовлетворительно, <...>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лукьянов В.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Лукьянова В.В. вменяемыми.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Лукьянова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Лукьянову В.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Лукьянову В.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, а именно отсутствие места работы и соответственно источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Потерпевшая ФИО2 обратилась с исковым заявлением к подсудимому Лукьянову В.В. о возмещении материального ущерба в сумме 1360 рублей.

Ответчик Лукьянов В.В. исковые требования признал в полном объеме.

Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать с Лукьянова В.В. материальный ущерб в сумме 1360 рублей. Вина ответчика в причинении материального ущерба подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лукьянову В.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лукьянову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Лукьянова В.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 1360 (одна тысяча триста шестьдесят) рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Лукьянова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Кулаков