1-206/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 2)



<...>Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Бабукиной С.В.,

подсудимого Исаева С.А.,

защитника Мириева Б.А.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Швецове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Исаев С.А. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Исаеву С.А., находящемуся в г.Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему (ФИО5) наркотическое средство амфетамин в размере 10 грамм. Исаев С.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <...>.

После этого Исаев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <...>, действуя в интересах ФИО5, у ФИО3 незаконно приобрел без цели сбыта в долг, для ФИО5, наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 1,61 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут Исаев С.А., находясь возле <...>, указанное наркотическое средство передал ФИО5

Однако, Исаев С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 1,61 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления правительства от 21.07.2010 года №255) наркотическое средство амфетамин (фенамин), относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления правительства от 21.07.2010 года №255) количество наркотического средства амфетамина (фенамина), массой 1,61 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Исаев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Исаев С.А. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Исаеву С.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев С.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Исаева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Поведение Исаева С.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.103/, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Исаева С.А., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исаеву С.А., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаеву С.А., суд не находит.

Исаев С.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на момент совершения преступления состоял на учете в административной базе данных в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм II стадии.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать Исаева С.А. свободы, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а именно то, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, суд, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным назначить Исаеву С.А. наказание в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Исаева С.А. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства: наркотическое средство амфитамин (фенамин), массой 1,61 грамма, упакованного в десять полимерных прозрачных пакетиков и один полимерный прозрачный пакетик, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у Исаева С.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Исаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Исаева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исаеву С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства: наркотическое средство амфитамин (фенамин), массой 1,61 грамма, упкованного в десять полимерных прозрачных пакетиков и один полимерный прозрачный пакетик, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у Исаева С.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

<...>

Судья С.В.Черепанов

Секретарь с/з Швецов А.В.

19 апреля 2011 года

Приговор не вступил в законную силу на 19 апреля 2011 года

Судья С.В.Черепанов