Д. № 1- 176 / 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «20» апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
председательствующего судьи Мищенко А.В;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Брюханова Р.А;
подсудимого Смолякова В.А;
защитника Натуриной Е.А., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Шабалиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:
Смолякова В.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Смоляков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Смоляков В.А., имея умысел на приобретение наркотического средства героин для личного потребления, находясь у <...>, у ФИО6, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащая в своём составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,687 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) деньгами в размере 1500 рублей.
Указанное наркотическое средство Смоляков В.А., незаконно хранил без цели сбыта при себе, во внутреннем левом кармане куртки с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в служебном кабинете ### Отдела милиции № 2 (по Октябрьскому району города Владимира) УВД по городу Владимир, расположенному по адресу: <...> наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин общей массой 0,687 грамма, 3 шприца однократного применения, номинальной емкостью 2,0 мл, 2 шприца однократного применения, номинальной емкостью 5,0 мл, пустой флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин», задний колпачок от инсулинового шприца, на основании протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице у Смолякова .. в присутствии двух граждан приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО10 были изъяты оперуполномоченным милиции ОУР КМ ОМ № 2 (по Октябрьскому району) УВД по городу Владимир ФИО8
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,687 грамма признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Смоляков В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство Смоляковым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Смолякова В.А. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание Смолякова В.А. обстоятельств, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Смолякова В.А. обстоятельств судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Смолякова В.А.
Судом учитывается, что подсудимый Смоляков В.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.
Судом установлено, что Смоляков В.А. один воспитывает малолетнюю дочь, данное обстоятельство подтверждается характеристикой с места жительства подсудимого. Кроме того судом учитывается, что подсудимый имеет постоянное место жительства и место работы.
Таким образом, суд полагает возможным при назначении наказания Смолякову В.А. применить положения ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смолякова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Мера пресечения Смолякову В.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 шприца однократного применения, номинальной емкостью 2,0 мл, 2 шприца однократного применения, номинальной емкостью 5,0 мл, пустой флакон из-под медицинского препарата «. .Нафтизин. .», задний колпачок от инсулинового шприца, с находящимся в нем тремя свертками вещества, массой 0,128 грамма, 0,270 грамм и 0.259 грамма, которые являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своём составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин; шприц - находящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 (по Октябрьскому району) при УВД по г. Владимир, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Мищенко