Д. № 1- 110/2011 <...>ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «08» апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира
в составе председательствующего судьи Мищенко А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира ФИО6,
подсудимой Заграничновой С.Ю.,
защитника Соколова А.Н., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Шабалиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:
Заграничновой С.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Заграничнова С.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Владимира, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Заграничнова С.Ю. находилась в <...>, принадлежащей ФИО8, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Заграничновой С.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, а именно денежных средств, о наличии которых ей было достоверно известно, так как ФИО8 ранее, в присутствии Заграничновой С.Ю. доставала из сумки кошелек с денежными средствами. В осуществлении своего преступного умысла Заграничнова С.Ю. в ходе распития спиртного неоднократно выходила из кухни указанной квартиры в коридор с целью позвонить, и находилась вне поля видимости остальных лиц. В 22 часа 00 минут, Заграничнова С.Ю. в очередной раз вышла из кухни в коридор, и убедившись, что за ней никто не наблюдает, и ее действия носят тайный характер, прошла в комнату указанной квартиры, и осмотрев ее, увидела лежащую на кресле сумку, отрыв которую, тайно похитила из нее кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 10 050 рублей, купюрами 2 штуки по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей. После чего Заграничнова С.Ю. подошла к шкафу и с полки тайно похитила наручные часы, стоимостью 400 рублей. Все похищенное Заграничнова С.Ю. положила в свою сумку, и, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылась.
В результате преступных действий Заграничновой С.Ю. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10450 рублей.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Заграничнова С.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала до 18 часов 00 минут. После окончания рабочего дня позвонила ФИО10, на что последняя ей сообщила, что находится во дворе <...>. Она (Заграничнова С.Ю.) собралась к ней, в этот момент ей позвонила ФИО9, и тоже поехала по указанному ранее адресу. Во дворе указанного дома они распивали спиртные напитки. К ним подошла ФИО8 и предложила пойти к ней домой, на что они согласились. Дома у ФИО8 сидели распивали спиртные напитки, находились в <...>. Периодически выходили в туалет. Пока они сидели дома у ФИО8, она (Заграничнова С.Ю.) выбросила канистру со спиртом в окно. Пояснила, что когда вышла из кухни в комнату, у нее возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств принадлежащей ФИО8, а также иного имущества, принадлежащей последней. Находясь в комнате, она убедившись, что её действия носят тайный характер и за ней никто не наблюдает, рукой взяла кошелек, из сумки лежащей на кресле. А также подошла к шкафу, находящемуся в данной комнате, откуда тайно похитила наручные часы, лежащие на полке в шкафу. После чего, выйдя из комнаты, она вернулась на кухню, где какое-то время продолжала распивать спиртные напитки вместе со всеми. Затем покинула квартиру ФИО8 распорядившись похищенными деньгами в сумме 10050 рублей по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания в совершении инкриминируемого деяния, вина Заграничновой С.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов шла домой. На лавочке у дома сидели ФИО10, Заграничнова С.Ю., ФИО9, ФИО11. Она пригласила их к ней домой. В то время пока они сидели дома у ФИО8, периодически все выходили из кухни в туалет. Денежные средства находились в кошельке, а кошелек был в сумке, сумка в комнате. Кражу денег она (ФИО8) обнаружила утром. В данный момент ущерб ей возмещен в полном объеме, просит строго не наказывать Заграничнову С.Ю.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она и ее знакомые распивали спиртные напитки во дворе <...>. Вечером того же дня к ним подошла ФИО8, которая предложила пойти к ней домой и продолжить распитие спиртных напитков. Они согласились и пошли к ней домой. Она (ФИО9) выходила из кухни в туалет, из комнаты никто не выходил. Она сидела на выходе из кухни, и видела, что в комнату никто не заходил. ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО9) позвонила Заграничнова С.Ю. и пояснила, что ее забрали в милицию, где ей сообщили, что у ФИО8 пропали деньги.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сидела с Заграничновой С.Ю., ФИО9, ФИО11, употребляли спиртные напитки. К ним подошла ФИО8, пригласила к себе домой, пояснив, что у нее есть спирт, они согласились. У нее дома они сидели на кухне, иногда выходили с кухни в туалет. Заграничнова С.Ю. выходила из кухни в коридор и разговаривала по телефону, точно пояснить заходила ли Заграничнова С.Ю. в комнату она (ФИО10) не может. Ночью они ушли. Первыми ушли ФИО9, Заграничнова С.Ю. На следующий день ей позвонила ФИО8, стала угрожать, требовать возврата денег. Через некоторое время у Заграничновой С.Ю. появились новые часы, которых она раньше не видела.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомыми ФИО10, Заграничновой С.Ю., ФИО9 находились на лавочке во дворе <...>, распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошла ФИО8 и предложила выпить с ней, они согласились. Она дала ему (ФИО11) денежные средства (100 рублей), он сходил в магазин за пивом и сигаретами. Когда вернулся, они выпили спирта и ФИО8 предложила пойти к ней домой. ФИО8 отнесла свою сумку в комнату. Он (ФИО11) в комнату не заходил. Потом ФИО8 стала искать сумку, с которой была на улице. У ФИО8 дома они сидели на кухне, Заграничнова С.Ю. и он (ФИО11) выходили из кухни. Вскоре они ушли, первая ушла Заграничнова С.Ю., ФИО11 пошел провожать ФИО9 на вокзал, а ФИО10 пошла домой. На следующий день ему (ФИО11) позвонила ФИО10 и сказала, что у ФИО8 пропали деньги. Он думает, что кражи не было, так как у ФИО8 не могла быть такая большая сумма денег.
Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО11, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО10, Соней и Ирой, двух последних фамилии он не знает, сидел на лавочке во дворе <...>, где распивали спиртные коктейли. Около 19 часов 00 минут к ним подошла Люба, фамилии которой он не знает. Она подошла и присела к ним и сообщила, что у нее есть спирт и предложила им его выпить. Они согласились, и она достала из пакета канистру пластиковую объемом 5 литров и налила в стакан спирт. Его выпили все кроме Иры. Люба так же стала пить спирт. После этого она сказала, что пойдет домой и разведет спирт водой. Через некоторое время она вернулась. В тот момент у нее с собой была дамская сумка. Люба сразу дала ему деньги в сумме 100 рублей, 2 штуки по 50 рублей и попросила сходить в магазин за пивом, чипсами и сигаретами. ФИО11 ушел в магазин. Вернулся из магазина, купив, то, что его попросили. Вернувшись из магазина, он увидел что, Люба достала из сумки стеклянную банку, уже разведенного спирта. Они все вместе стали употреблять его. Ира не употребляла с ними спирт. Через некоторое время Люба предложила пойти к ней домой. Мы пришли в квартиру к Любе, прошли на кухню. Люба отнесла свою сумку в комнату расположенную справа от кухни, как входить в квартиру, либо слева если выходить из кухни. Он и Соня на кухне стали готовить. ФИО10 сидела на кухне. ФИО8 вместе с ФИО9 выходили из кухни, о чем-то поговорить. ФИО8 во время нахождения в квартире искала канистру со спиртом, данную канистру нашла кто-то из девушек. Канистра стояла на кухне, под столом. Из данной канистры они разбавляли спирт, сколько именно пояснить не может, но так же он помнит, что выливали в раковину несколько раз разбавленный спирт, так как в нем плавали тараканы. Он (ФИО11) перелил спирт в 1,5 литровую бутылку, которую потом уходя из квартиры он забрал с собой. Пока ФИО8 не было на кухне, Соня выкинула канистру из форточки на улицу. Во время того, как они распивали спирт, с кухни все несколько раз выходили. После того как Соня выкинула канистру в форточку, они стали собираться уходить домой. Первая квартиру покинула Заграничнова С.Ю.. После из нее вышел он (ФИО11), ФИО9 и ФИО10. Когда они уже вышли, Заграничновой С.Ю не было. Он пошел провожать ФИО9, а ФИО10 пошла домой. Он и ФИО9 пошли по <...>, где проживает ФИО9, проводил ее, после чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО10 позвонила ему на мобильный телефон, и сообщила, что ей звонила ФИО8, и что они украли у нее 10 000 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он увидел у Заграничновой С.Ю. новые часы, он не спрашивал откуда у нее новые часы.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в БСП <...>. К ней на работу пришла ФИО8, с которой она знакома уже около 5 лет. Попросила денег в долг. Она дала ФИО8 денежные средства в сумме 10000 рублей, 2 купюрами достоинством в 5000 рублей, сроком на 1 месяц. Через некоторое время ФИО8 пояснила ей, что деньги у нее украли, во время распития спиртных напитков у нее (ФИО8) дома. Ей известно, что заработная плата ФИО8 составляет 7000 – 8 000 рублей. Долг в размере 10000 рублей ей (ФИО2) был возвращен в ДД.ММ.ГГГГ
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, данных на предварительном следствии, следует, что он работает в отделе уголовного розыска отдела милиции ### УВД по городу Владимир, в должности начальника отделения. В его обязанности входит профилактика, предупреждение, раскрытие преступлений и оперативное сопровождение по уголовным делам. В ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу ### по факту хищения имущества ФИО3 В ходе работы по данному уголовному делу, им осуществлялась беседа с одним из лиц присутствовавших в квартире ФИО4, откуда во время распития спиртного были похищены денежные средства и другое имущество. Данным лицом была Заграничнова С.Ю. <данные изъяты> <...>. В ходе беседы Заграничнова С.Ю., добровольно призналась в совершении ей данного преступления, а именно хищении денежных средств. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной, в котором Заграничнова С.Ю. добровольно описала совершенное ей преступление кражу денег у женщины по имени Люба в сумме 10 000 рублей, которые потратила на собственные нужды. Данная явка с повинной была зарегистрирована в установленном порядке в КУСП-20998 от ДД.ММ.ГГГГ года. Данная явка с повинной Заграничновой С.Ю. была передана следователю, который в присутствии адвоката допросил Заграничнову С.Ю., и она дала так же признательные показания (том 1 л.д. 78-79).
Кроме вышеперечисленных доказательств совершение Заграничновой С.Ю. инкриминируемого преступления подтверждается также следующими доказательствами, собранными по уголовному делу.
- протоколом осмотра места происшествия, <...>, в котором отражена обстановка в квартире на момент осмотра (том 1 л. д. 34-35),
- заявлением ФИО8 (л.д. 33),
- протоколом явки с повинной Заграничновой С.Ю. (л.д. 80),
Анализ и оценка представленных по делу доказательств, как в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимой Заграничновой С.Ю. в совершении преступления, а имеющиеся доказательства оценивает, как допустимые и имеющие юридическую силу.
Действия подсудимой Заграничновой С.Ю. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание Заграничновой С.Ю. обстоятельств, суд относит: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба от преступления.
Отягчающих наказание Заграничновой С.Ю. обстоятельств судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимую Заграничнову С.Ю. вменяемой.
Судом учитывается, что подсудимая Заграничнова С.Ю. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учетах у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Социализированное расстройство поведения».
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, в соответствии с которым, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Судом при назначении наказания учитывается тот факт, что Заграничнова С.Ю. совершила преступление против собственности, в добровольном порядке возместила ущерб от преступления, принесла извинения потерпевшей. Судом также учитывается позиция потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании для подсудимой.
При подобных обстоятельствах суд полагает, возможным не отменять подсудимой Заграничновой С.Ю. условное осуждение по предыдущим приговорам. И приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в данном случае возможно без изоляции Заграничновой С.Ю. от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заграничнову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения Заграничновой С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Заграничнова С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.В. Мищенко
Верно
Судья А.В.Мищенко
Секретарь с/з Е.В.Шабалина
08.04.2011