1-218/2011 (Статья 111 Часть 1)



Дело №1-218/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 13 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Лабецкий В.В.,

защитника адвоката Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой ### Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ###,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лабецкий В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабецкий В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для ее жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в <...> между Лабецкий В.В. и ФИО5 возник конфликт, в ходе которого Лабецкий В.В. нанес ФИО5 два удара рукой по лицу, отчего та упала на пол. Продолжая свои действия Лабецкий В.В. взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес им ФИО5 два удара в область шеи и один удар в грудную клетку слева.

Своими преступными действиями Лабецкий В.В. причинил ФИО5 ссадины и кровоподтеки, две поверхностные колото-резаные раны шеи, одну колото-резаную рану грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лабецкий В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя Куделькиной Е.И. возражений относительно особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился Лабецкий В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия, с учетом положений ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2010 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

Суд принимает во внимание, что Лабецкий В.В. совершено тяжкое преступление, которое было сопряжено с использованием ножа, обладающего большой разрушительной силой, в условиях бытового пьянства, оценивает, что подсудимый ранее не судим, вместе с тем не трудоустроен, общественно-полезной деятельностью не занимается, отрицательно характеризуется по месту жительства, где неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает влияние наказания на исправление Лабецкий В.В. и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Наказание Лабецкий В.В., согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исполнения приговора, суд полагает необходимым изменить Лабецкий В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – нож, являющийся орудием преступления, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лабецкий В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2010 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лабецкий В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Лабецкий В.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лабецкий В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лабецкий В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Давыдов