ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 января 2011 г. г.Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры города Владимира Матюшов С.В., Бабукиной СВ., Потаповой Е.А., Фрост Е.О.
при секретаре Вишневой М.А., Шабановой Л.Ю.
с участием подсудимого Хохлова Д.С.,
защитника адвоката адвокатской конторы № 3 ВОКА № 1 Герасимовой Т.Г., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хохлова Д.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов Д.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут к Хохлову Д.С, находившемуся у себя дома по адресу: <...>, по средствам сотовой связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей обратился ФИО7, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Хохлов Д.С, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО7 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 13 часов 15 минут <...> этого в тот же день около 13 часов 10 минут возле <...> Хохлов Д.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта, для ФИО7, наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,55 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) собственными денежными средствами в размере 2000 рублей. В этот же день около 13 часов 15 минут приобретенное наркотическое средство Хохлов Д.С. у <...> передал ФИО7, получив от последнего деньги в размере 2000 рублей.
Однако Хохлов Д.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,55 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут в здании УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,55 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Хохлов Д.С, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, возле <...> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,59 грамма.
В период с 13 часов 10 минут по 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство Хохлов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта в личных вещах до момента, когда наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,59 грамма было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в период с 1 3 часов 40 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его (Хохлова Д.С.) личного досмотра в помещении УФСКН России по Владимирской области по адресу: <...>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии е законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» количество наркотического средства-смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин),, общей массой 1,59 грамма признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Хохлов Д.С. в судебном заседании виновным в совершении преступлений себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Хохлову Д.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Хохлова Д.С. по первому эпизоду подлежат квалификации по ч.З ст.30, ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Нормальное психическое состояние подсудимого Хохлова Д.С. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимый отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.
Хохлов Д.С. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова Д.С., не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хохлова Д.С, суд признает полное признание Хохловым Д.С. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подтверждающееся адресованным суду письмом старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, согласно которому Хохлов Д.С, раскаявшись в содеянном, сотрудничает с правоохранительными органами в изобличении противоправной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории Владимирской области.
Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Хохлова Д.С, наличие у него малолетнего ребенка, поскольку представленными суду и исследованными материалами, в том числе представленными стороной защиты копией свидетельства о рождении ФИО6, в котором данные об отце отсутствуют, и фотографическими изображениями, факт отцовства Хохлова Д.С. не подтвержден.
Оснований для признания наличия у Хохлова Д.С. медицинского диагноза «наркомания опийная, хронический вирусный гепатит С» обстоятельством, смягчающим его наказание, не имеется.
С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, личности Хохлова Д.С, ранее судимого за однородное преступление против здоровья населения, но вновь совершившего умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, не имеющего лиц, находящихся на иждивении, наличия у него медицинского диагноза «наркомания опийная» суд приходит к выводу о том, что исправление Хохлова Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.З ст.З0, ч.5 ст.ЗЗ, ст.66 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению Хохлову Д.С. путем частичного сложения назначенных наказаний.
<данные изъяты>
Ввиду совершения преступлений средней тяжести на основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ к отбытию наказания надлежит назначить исправительную колонию общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения Хохлову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Хохлов Д.С. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.
В соответствии с п.п.2,4 ч.З ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в 3 свертках из фольгированной бумаги, изъятое у Хохлова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в 2 свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия, - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить;
два билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый с номерами ### и ###, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - подлежат возвращению законному владельцу - в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.З ст.З0, ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)- на срок 10 (десять) месяцев,
по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хохлову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров назначить Хохлову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хохлову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Хохлова Д.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в 3 свертках из фольгированной бумаги, изъятое у Хохлова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в 2 свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия, - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- два билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый с номерами ### и ###, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - возвратить законному владельцу - в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области.
Судебные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд Г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Назаров