1-193/2011 (Cтатья 234 Часть 3)



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О.,

подсудимой Ждановой Н.А.,

защитника – адвоката Паниной И.В., представившего удостоверение ### и ордер ### ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ждановой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жданова Н.А. совершила покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Жданова Н.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь в автомобиле марки <...> (государственный номер ### регион), стоящем у <...>, незаконно сбыла, путем продажи за 3000 рублей, ФИО5, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Владимирской области, сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 1,54 грамма.

Жданова Н.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 1,54 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного сильнодействующего вещества в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут в каб### помещения УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» хлорфенилпиперазин, а так же все смеси, содержащие хлорфенилпиперазин, относятся к сильнодействующим веществам, количество сильнодействующего вещества- смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 1,54 грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ.

При ознакомлении с материалами дела Жданова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с ним она полностью согласна, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая Жданова Н.А. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ждановой Н.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ Ждановой Н.А. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Жданова Н.А. ранее не судима (л.д. 170), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 173), по месту жительства и работы характеризуется положительно, (л.д.174), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.171,172), активно способствовала раскрытию преступления.

Суд также учитывает поручительство трудового коллектива по месту работы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Жданова Н.А. не выразила сомнений в своем нормальном психическом состоянии, ее поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Жданову Н.А. вменяемой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются:

– полное признание вины и раскаяние в содеянном.

– активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ждановой Н.А., судом не установлено.

Учитывая данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие постоянного места жительства, учебы и работы, материального положения, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной Ждановой Н.А., и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ждановой Н.А. наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания Ждановой Н.А. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ждановой Н.А. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ### руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ждановой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Ждановой Н.А. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, находящееся в полимерном свертке, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков