1-140/2011 (Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-140 / 2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «14» марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе :

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Смирновой А.В.,

подсудимого Рогова А.С.,

защитника Савина А.В.,

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов А.С. совершил, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Роговым А.С. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Роговым А.С. на территории Октябрьского района г. Владимира, при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Рогову А.С., находящемуся в г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО7 и предложил ему (Рогову А.В.) продать для его (ФИО7) знакомого ФИО6 наркотическое средство - марихуану на сумму 1200 рублей.

Рогов А.С. на предложение ФИО7 сообщил последнему, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему помощь в приобретении данного наркотического средства, и назначил ФИО7 встречу ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут на лестничной площадке 1 этажа в подъезде ### <...>. В тот же день Рогов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО7 и ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, находясь в г.Владимире в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО7 и ФИО6 у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,8 грамма. В тот же день, в 19 часов 00 минут Рогов А.С., находясь на лестничной площадке 1 этажа в подъезде ### <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО6 в присутствии ФИО7, получив впоследствии от ФИО7 в этот же вечер денежные средства в размере 1200 рублей. Полученные от ФИО7 денежные средства, Рогов А.С. в тот же день около 22 часов 00 минут в неустановленном месте в г.Владимире передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО7 и ФИО6

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 7,8 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Рогов А.С., находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 5,6 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Рогов А.С. незаконно хранил без цели сбыта на балконе в квартире по адресу: <...>, до ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 35 минут, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе производства обыска в указанной квартире в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 10 минут.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - гашиш, массой 5,6 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Рогов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Роговым А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рогов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рогова А.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Рогова А.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Рогова А.С.

Судом установлено, что Рогов А.С. совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, связанных с незаконным приобретением наркотических средств.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место работы, место жительства, характеризуется положительно, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого Рогова А.С. обстоятельств судом не установлено.

Также судом, при решении вопроса о назначении наказания подсудимому, учитывается, и тот факт, что Рогов А.С. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогова А.С. признать виновным в совершении следующих преступлений:

преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

Окончательное наказание Рогову А.В. назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере ### рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рогову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство– марихуану массой 7, 8 грамма, находящееся в бумажном конверте, ( т. 1 л.д. 71), наркотическое средство – гашиш массой 0, 67 грамма, находящиеся на ответственном хранение в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить. ( т. 2 л.д. 45).

Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R80 700 МB ###, с записью разговора между ФИО7 и Роговым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ10 года, в котором идет речь о передаче Роговым А.С. ФИО7 наркотического средства марихуаны -хранить при уголовном деле.

Денежные купюры использованные сотрудниками УФСКН в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых: одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ### ; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рогова А.С. сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, оставить в распоряжении УФСКН по Владимирской области. (т. 2 л.д. 45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рогов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Мищенко

Верно

Судья А.В. Мищенко

Секретарь с/з Шабалина Е.В.