1-225/2011 (Статья 159 Часть 2)



Дело №1-225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 20 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.,

подсудимой Овчинниковой Д.А.,

защитника адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинниковой Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова Д.А. путем злоупотребления доверием похитила имущество ФИО2, причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Овчинникова Д.А. со своей знакомой ФИО2 находились в закусочной «<...>», расположенной в <...>, где распивали спиртное. Во время употребления алкогольных напитков Овчинникова Д.А. заметила на руке ФИО2 два золотых кольца и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Овчинникова Д.А. попросила у ФИО2 два золотых кольца. Та, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Овчинниковой Д.А., передала ей золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей и золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. Завладев чужим имуществом Овчинникова Д.А. скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Овчинникова Д.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимая Овчинникова Д.А. в судебном заседании согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшей ФИО2 возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласилась Овчинникова Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Овчинниковой Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения Овчинниковой Д.А. совершение мошенничества путем обмана, как излишне вмененное.

При назначении наказания Овчинниковой Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, которая судима, по месту жительства характеризуется с отрицательно стороны, вместе с тем к административной ответственности не привлекалась, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Решая вопрос об избрании подсудимой меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимую, применительно к данным о ее личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Овчинниковой Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимой должно быть назначено лишение свободы.

Суд полагает нецелесообразным назначение виновной дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 159 УК РФ.

<данные изъяты>.

Согласно п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Овчинниковой Д.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора суд полагает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две расписки и копию залогового билета суд полагает необходимым оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения.

ФИО2 обратилась с исковым заявлением к Овчинниковой Д.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

Подсудимая Овчинникова Д.А. исковые требования признала в полном объеме.

Рассмотрев гражданский иск, выслушав мнения участников судебного разбирательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положением ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим этот вред.

Установлено, что Овчинникова Д.А. своими преступными действиями причинила ущерб ФИО2 путем хищения принадлежащего ему имущества в размере 8 000 рублей.

При изложенных обстоятельствах, суд признает требования истца обоснованными и в целях возмещения причиненного материального ущерба ФИО2 считает необходимым взыскать с Овчинниковой Д.А. 8000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Овчинниковой Д.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Овчинниковой Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Овчинниковой Д.А. зачесть срок содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Овчинниковой Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две расписки и копию залогового билета – оставить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Овчинниковой Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Овчинниковой Д.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Овчинникова Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов