1-132/2011 (Статья 228 Часть 1)



Дело №1-132/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Климова С.А.,

защитника адвоката Игнатчука А.И., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ ЦКА г. Владимира,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут в комнате осмотра ФБУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области, расположенной в <...>, сотрудники оперативного отдела ФБУ ИК-5 в ходе проведения личного досмотра изъяли у Климова С.А. незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 16,3 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства – гашиша, массой 16,3 грамма, признается крупным размером.

Подсудимый Климов С.А. вину в предъявленном обвинении не признал и суду сообщил, <данные изъяты>. К нему неоднократно обращались оперативные сотрудники колонии с предложением оказывать им помощь в изобличении лиц, нарушающих порядок отбывания наказания, но он отвечал отказом. Работники колонии обещали ему отомстить.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в специальном помещении на длительном свидании с матерью ФИО8. Перед допуском в помещение он был подвергнут досмотру, запрещенных предметов у него не обнаружено. Во время свидания получил от ФИО8 средства личной гигиены, продукты питания и одежду. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он покинул комнату свиданий и после личного досмотра был препровожден в режимную часть исправительной колонии. В тот же день около 14 часов его вызвали оперативные сотрудники к себе в кабинет. Там увидел лежащие на столе два свертка с наркотиками. Сотрудник колонии вызвал понятых. В его присутствии был составлен протокол досмотра. Утверждает, что наркотики не приобретал и не хранил. Полагает, что его оговаривают сотрудники исправительной колонии из мести за отказ от сотрудничества с ними.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в незаконном хранении наркотических средств, суд находит доказанной вину Климова С.А. в указанном деянии и полагает, что она подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО6, оперативный уполномоченный ФБУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области, сообщил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении Климова С.А., который мог пронести из помещения для длительных свидания на режимную территорию наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по окончании длительного свидания Климов С.А. был приглашен в комнату для досмотров, находящуюся в помещении для свиданий. В эту же комнату были приглашены двое понятых. Также присутствовал сотрудник колонии ФИО10. Климову С.А. было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил отказом. В ходе личного досмотра Климова С.А. и предметов при нем в районе резинки трусов были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом. На его вопрос об обнаруженных предметах Климов С.А. ответил, что в свертках находится гашиш для личного потребления, который ему принесла мать в средствах личной гигиены. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны.

Свидетель ФИО10, инспектор отдела безопасности ФБУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. Подтвердил обстоятельства досмотра Климова С.А. и изъятия у него двух свертков с веществом темного цвета, а также пояснения Климова С.А. о том, что изъятое вещество является наркотическим средством гашишем, которое ему передала мать в средствах личной гигиены.

Свидетели ФИО4 и ФИО7 на предварительном следствии (л.д.50-52) и в судебном заседании подтвердили свое участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Климова С.А. и вещей, находившихся при нем. Сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ впервой половине дня в комнате, расположенной в помещении для длительных свиданий, в ходе досмотра Климова С.А. и личных предметов при нем под резинкой трусов, находящихся на Климове С.А., были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом темного цвета. Климов С.А. сообщил, что изъятое вещество является гашишем, который необходим ему для личных нужд.

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО10 об изложенных ими обстоятельствах изъятия наркотических средств объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Климова С.А. и досмотра вещей, находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному протоколу у Климова С.А. в нижнем белье - трусах, обнаружены два свертка из полимерного материала с содержимым. Свертки изъяты и упакованы. (л.д.27-29)

Из заключения эксперта ### следует, что вещество, изъятое у Климова С.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, гашишем, с первоначальной массой 16,3 грамма. (л.д.60-62)

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на длительном свидании с сыном Климовым С.А., отбывавшим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-5 г. Владимира. В ходе встречи передала сыну продукты питания, средства личной гигиены и одежду. Все предметы были предварительно досмотрены сотрудниками колонии. Во время свидания общалась с сыном, готовила ему пищу. Климов С.А. иногда выходил из комнаты для курения, совместного просмотра телевидения, общения с другими осужденными. Отрицает передачу сыну наркотических средств.

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Климова С.А. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО6 и ФИО10 ФИО5. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Свидетели подробно и последовательно излагали фактические обстоятельства дела о проведенном досмотре, обнаружении и изъятии наркотических средств у Климова С.А., которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями других свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий и иными документами.

Доводы Климова С.А. о фальсификации уголовного дела оперативными работниками исправительного колонии не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами о фактических обстоятельствах дела, являются непоследовательными и нелогичными. Сотрудники ФБУ ИК-5 пояснили, что неприязни к Климову С.А. не испытывают, конфликтов с ним у них не было.

Доводы стороны защиты о нарушении порядка изъятия наркотического средства, поскольку обнаруженный у Климова С.А. гашиш не был незамедлительно упакован, а перемещен в другое помещение, где бесконтрольно находился определенное время, не принимаются судом по следующим основаниям.

Наркотическое средство изымалось в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденной приказом МВД РФ от 09 ноября 1999 года.

Как видно из установленных судом обстоятельств дела, изъятие наркотического средства проводилось в присутствии двух понятых в специальной комнате для досмотров, обнаруженные и изъятые свертки предъявлялись присутствующим, после чего незамедлительно упаковывались в конверт, опечатывались и подписывались участниками данного действия.

Протокол личного досмотра Климова С.А. и личных вещей при нем составлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода документам, подписан всеми участниками досмотра. Замечаний и заявлений от Климова С.А. не поступило. В этой связи, указанный протокол является допустимым доказательством по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующих установленных судом обстоятельств.

Органами предварительного следствия действия Климова С.А. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Согласно п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельства приобретения Климовым С.А. наркотических средств стороной обвинения не приведено, а в обвинении они отсутствуют.

В этой связи, суд полагает необходимым исключить из обвинения Климова С.А. приобретение наркотических средств в крупном размере.

При изложенных данных, суд считает доказанным совершение Климовым С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года), то есть незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При определении размера наркотического средства суд исходит из размеров изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в редакции ФЗ №11 от 05.01.2006 г.) и Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Решая вопрос о вменяемости Климова С.А. суд исходит из следующих данных.

Климов С.А. на учете у психиатра не состоит (л.д.111). Сведений о наличии психических заболеваний, возникших в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не имеется (л.д.115).

В суде Климов С.А. правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, вступает в активный речевой контакт, понимает противоправный характер своих действий, защищается от предъявленного обвинения.

Адекватное и разумное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенный данных о психическом состоянии Климова С.А., суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания Климову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Климов С.А. судим, по месту отбывания наказания характеризуется исключительно с отрицательной стороны, по месту жительства как с отрицательной, так и с положительной стороны.

Обстоятельством, отягчающим наказание Климова С.А., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Климов С.А. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Климову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора суд полагает необходимым избрать Климову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, запрещенные к обороту, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Климовым С.А. наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Климову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Климову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Климову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Климовым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов