Дело № 1-142/2011П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Владимир 22 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г. Владимира Кремневской Л.А.
подсудимой Крыловой Т.П.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 ВФ НО ВОКА № 1 Марцыновой Т.А., представившей удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Титовой Д.О.,
а также потерпевших ФИО9, ФИО10,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крыловой Т.П., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время представители власти инспектор службы 2 взвода 1 роты (за счет должности инспектора службы 1 взвода 2 роты) отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного УВД по г. Владимир (далее ОБ ППСМ УВД по г. Владимир), лейтенант милиции ФИО10 и милиционер-водитель 2 взвода 1 роты ОБ ППСМ УВД по г. Владимир старший сержант милиции ФИО9, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, на основании ст.ст. 2, 9, 10 Закона РФ «О милиции», инструкциями по занимаемым должностям, находились на маршруте патрулирования по охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений в г.Владимире. Около 22 час. 20 мин. ФИО10 и ФИО9 прибыли по вызову сотрудников ОБ ППСМ УВД по г. Владимир ФИО11 и ФИО4 на улицу к опорному пункту милиции, расположенному по адресу: <...> с целью оказания помощи при административном задержании ФИО5
В это время находившаяся в указанном месте знакомая ФИО5 – Крылова Т.П., испытывая неприязнь к сотрудникам милиции и имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования привлечению ФИО5 к административной ответственности, умышленно нанесла множественные сильные удары руками по голове и туловищу представителю власти ФИО10, причинив ему побои, от которых он испытал физическую боль, и телесные повреждения в виде ушиба и гематомы в области верхней губы, не причинившие вреда здоровью.
После этого Крылова Т.П. и ФИО5, на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции», для дальнейшего разбирательства по поводу совершенного административного правонарушения и преступления, были доставлены указанными сотрудниками милиции в ОМ № 2 (по Октябрьскому району) УВД по г. Владимир, расположенный по адресу: <...>.
Около 23 час. 30 мин., находясь на первом этаже здания ОМ № 2 (по Октябрьскому району) УВД по г. Владимир, Крылова Т.П., в продолжение своего преступного умысла, действуя с теми же мотивом и целью, умышленно нанесла не менее одного сильного удара ногой по левой ноге представителю власти ФИО10, причинив ему побои, от которых он испытал физическую боль, а также умышленно нанесла множественные сильные удары руками по голове и туловищу представителю власти ФИО9, причинив ему побои, от которых он испытал физическую боль, и телесные повреждения в виде ушиба и гематомы в области левого глаза, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании Крылова Т.П. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Крылова Т.П. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Крылова Т.П. обвиняется в совершении преступления, в соответствие с санкцией статьи по которому максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление Крыловой Т.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Крыловой Т.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ: применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Принимая во внимание, что диспозиция статьи предусматривает альтернативность применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, то суд исходя из характера совершенных подсудимой действий, выразившихся в нанесении потерпевшим побоев, от которых они испытали физическую боль, и телесных повреждений, не причинившие вреда здоровью, исключает из квалификации действий Крыловой Т.П.: «применение насилия, не опасного для жизни», оставляя квалифицирующий признак: «применение насилия, не опасного для здоровья».
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой.
В соответствие со ст.15 УК РФ, Крыловой Т.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства Крылова Т.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало. Привлекалась за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (л.д. 133, 134).
На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131, 132).
В ходе судебного разбирательства подсудимая не выразила сомнений в своем психическом состоянии здоровья, ее поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимая, защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья Крыловой Т.П., в связи с чем признает ее в отношении содеянного вменяемой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Крыловой Т.П., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крыловой Т.П., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Крылова Т.П. не судима, вину признала полностью, имеет постоянное место регистрации и жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства
Однако, Крылова Т.П. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления в отношении милиционеров, являющихся представителя власти, выполнявших свои должностные обязанности по охране общественного порядка, что представляет собой повышенную общественную опасность, при совершении преступления вела себя вызывающе, препятствовала исполнению сотрудниками милиции исполнению своих служебных обязанностей, не прекращала свои преступные действия даже после доставления в отдел милиции, что свидетельствует о явном пренебрежении к требованиям закона с ее стороны, официального источника дохода не имеет, привлекалась к административной ответственности, в связи с чем суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения Крыловой Т.П. назначается в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – колония-поселение.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Крыловой Т.П. суд не усматривает.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.
Защиту Крыловой Т.П. в суде осуществляла адвокат Марцынова Т.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Исковые заявления в ходе судебного заседания и предварительного следствия не заявлялись, в связи с чем суд оставляет за потерпевшими право обратиться с исковыми заявлениями о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Крылову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Крыловой Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.
Возложить на Крылову Т.П., в соответствии ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, обязанность проследовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Крыловой Т.П. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Крыловой Т.П. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства - два оптических диска – после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Крыловой Т.П. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденная вправе, одновременно с подачей жалобы, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.В.Белоусов
Верно.
Заместитель председателя суда Давыдов Ю.В.
Секретарь Баринова М.В.
11.05.201
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 26.04.2011г. приговор в отношении Крыловой Т.П. изменен: переквалифицировать её действия с ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить Крыловой Т.П. наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложить на Крылову Т.П. исполнение обязанности, - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Приговор вступил в законную силу26.04.2011г.
Заместитель председателя суда Давыдов Ю.В.