1-11/2011 (Статья 111 Часть 4) (изменено)



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 13 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Хохловой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

подсудимого Труханова А.Н.,

защитника-адвоката Герасимовой Т.Г.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14,

представителя потерпевшей Мартасова В.И.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Труханова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

мера пресечения – заключение под стражу,

УСТАНОВИЛ:

Труханов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут Труханов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «<...>», расположенного по адресу: <...>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ранее знакомому ФИО214, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями может причинить ФИО214 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, и, относясь к последствиям своих действий безразлично, нанес ФИО214 множество сильных ударов руками и обутыми ногами в область головы, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Труханов А.Н. причинил ФИО214 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобной и височной долях справа (острой субдуральной гематомы), ушибленной раны затылочной области, ушиба (контузии) правого глазного яблока, множественных ушибов и ссадин мягких тканей головы. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО214 по признаку опасности для жизни, от которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО214 скончался в МУЗ «ГКБ СМП» г. Владимира от последствий закрытой черепно-мозговой травмы, полученной ДД.ММ.ГГГГ, которая имеет со смертью прямую причинно-следственную связь, как опасная для жизни и повлекшая смерть.

Подсудимый Труханов А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, считая, что один удар, который он нанес ФИО214, не является причиной смерти потерпевшего, и показал в суде, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (Труханов) с друзьями ФИО200, ФИО181 и ФИО185 отдыхали в бильярдном клубе «<...>», расположенный на <...>. Там они играли, пили пиво, позже к ним присоединились знакомые ФИО185 - девчонки ФИО198 и ФИО180. Затем девчонки предложили пойти в центр погулять. ФИО185 согласился, а он (Труханов) сказал, что если вдруг надумает, то присоединится и они с ФИО200, ФИО181 продолжили играть бильярд. Через 10 минут поступил звонок от ФИО185, с его телефона звонила ФИО198. Она сообщили, что ФИО185 бьют около магазина «<...>». Кто бьет она не сказала, но он ему (Труханову) друг. Он (Труханов) побежал туда, рассказал обо всем ФИО200 с ФИО181, и они тоже побежали к магазину. По дороге ему (Труханову) попались ФИО53 и ФИО182. Подбежав к магазину «<...>» он (Труханов) увидел на проезжей части поближе перекрестку дрались два человека – ФИО185 и молодой человек, как потом выяснилось - ФИО238, он (Труханов) его знал только визуально. Он (Труханов) их разнял. Подъехала машина ППС, ФИО238 посадили в автомобиль, ФИО185 отказался писать заявление в районный отдел милиции. ФИО238 проверили по информационной базе, всё оказалось нормально, и их отпустили, машина ППС уехала. ФИО200 с ФИО181 отстали от него (Труханова), прибежали потом. Они стояли на проезжей части, там был еще ФИО222, он знакомый ФИО238, он стал заступаться за ФИО238, они принялись выяснять у ФИО238, что произошло, но он (ФИО238) сразу убежал. Они без всяких угроз стали выяснять у ФИО222, он ответил, что ничего не знает, что ФИО238 прав, и тоже убежал. ФИО185 возмущался, он (Труханов) потом узнал, что эти ребята оскорбили девчонок. В это время он (Труханов) и заметил компанию человек 5-6, они стояли чуть сбоку около <...>», там еще темно было. ФИО185 сказал, что эта компания причастна, что ФИО238 из этой компании. Он (Труханов) подошел к компании ребят, чтобы узнать, что же произошло. ФИО200 с ФИО181 убежали за ФИО222 и ФИО238. Подойдя к компании у <...>» он (Труханов) стал спрашивать у всех, что случилось. В этот момент ФИО182 и ФИО207 стояли метров 10-15 от него (Труханова). На свой вопрос он (Труханов) услышал смех, и сказал, что так не делается, ФИО185 был один с девушками. Говорил при этом он (Труханов), все стояли и отмалчивались. ФИО185 в это время стоял сбоку, от ларька метров 10-15, там было посветлее, девчонки приводи его в порядок, т.к. он был в крови. Ему (Труханову) послышался смех в его адрес, потом он узнал, что смеялся ФИО214. Его (Труханова) разозлил его смех, и он (Труханов) кулаком правой руки ударил снизу вверх в подбородок парня, он тяжело упал – плашмя, на спину на тротуарную плитку, послышался даже глухой такой звук. Он (Труханов) не видел, кого бью, бил тому, что смеялся. Вся компания разбежалась. Он (Труханов) пытался кого-то догнать, но не догнал. ФИО214 остался лежать на тротуаре. Он (Труханов) вернулся обратно к ларьку, посмотреть, как там этот парень. Он (Труханов) до него не дошел. От него отходил ФИО185. Около ФИО214 была ФИО207, ФИО182, ФИО214 сидел на корточках, руками держался за голову. Он (Труханов) не дошел 5 метров, ФИО185 ему сказал: «Пойдем, там всё нормально». ФИО185 сказал, что посадил девчонок ФИО198 и ФИО180 в такси и что они уехали домой. Подошли ФИО200 и ФИО181, позвали ФИО182 и ФИО207, ФИО214 остался. ФИО214 ударил потому, что хотел заступиться за друга ФИО185. С засекреченным свидетелем ФИО182 (она же ФИО78) вражда. Она раньше с другом жила ФИО85, деньги должны его матери (Труханова), до сих пор не отдают. Он (Труханов) словесно напоминал. Потом они (ФИО78 и ФИО85) разошлись и стали долг сваливать друг на друга. На следующий день он (Труханов) сразу узнал от ФИО185, что ФИО214 попал в больницу, находится без сознания в реанимации, что планируется операция на голове, необходимы деньги. Не знает, откуда ФИО185 стало известно. Про деньги он не говорил, он (Труханов) дал ему ### рублей свои личные деньги для передачи материи ФИО214 на лекарства. Сам не пошел к матери ФИО214, так как испугался. Подумал, что это он (Труханов) его ударил, чувствовал свою причастность. Сам в больницу к ФИО214 не ходил, было стыдно. О том, что ФИО214 сделали операцию стало известно от ФИО185. После выписки видел ФИО214 у ФИО185 дома. Он (Труханов) спросил его о дальнейшем лечении, сказал, что все расходы возьмет на себя, извинялся. Он (ФИО214) сказал, что зла не держит, сказал, что больше зол на друзей, что разбежались, на ФИО222. У ФИО185 дома он (Труханов) дал ФИО214 ещё 2000 рублей. Он сказал, что ещё будет операция. Он (Труханов) сказал чтобы он ему (Труханову) сообщил сколько ещё нужно денег и когда. Потом ФИО214 попал второй раз в больницу. Его мама не шла на контакт. Готов возместить моральный, материальный вред в том объеме, в котором заявляет потерпевшая. До того, как нанес удар, у потерпевшего телесных повреждений не видел. После того, как нанес удар к потерпевшему не подходил, потерпевший упал на спину. На лице у ФИО214 повреждений не видел, т.к. было темно. Настаивает на том, что нанес ФИО214 один удар. Он (Труханов) потом узнал, что ранее был конфликт, в котором участвовал ФИО214, драка в «пьяном дворе», оттуда, наверное, у ФИО214 множественные телесные повреждения.

Несмотря на частичное признание своей вины в содеянном, вина Труханова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими допустимыми доказательствами.

Потерпевшая ФИО14 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ночи она от своей дочери узнала, что ее сын ФИО214 в больнице, в реанимации. Она (ФИО14) поехала в больницу, но в реанимацию к сыну не пустили. Ему сделали операцию, врачи, сказали, что операция прошла благополучно. После операции ходила его навещать, неделю он пробыл в реанимации, затем три недели в травматологии. Знакомый сына ФИО222, ей (ФИО14) пояснили, что его избил Труханов. В тот день ФИО222 был весь день с ФИО214, они днем приходили кушать к ним домой, потом сказали, что пошли на день рождение к девочке. Знакомые сына сказали, что Труханов один раз стукнул ее сына, девочка, которая с ним была, подняла его. Когда ФИО214 поднялся, Труханов опять стал наносить ему удары. Труханов стал наносить удары за то, что ее сын усмехнулся. На теле сына, в больнице, повреждений не видела, лицо все было синее, опухшее, не было видно глаз. Первые дни в больнице ФИО214 никого не узнавал, только ее узнал, поскольку она (ФИО14) постоянного находилась около него, половину друзей узнал. После того как сына выписали из больницы, неделю он находился дома, сам передвигаться не мог, ходил под руку. Врачи сказали, что дома ФИО214 будет лучше – рядом с близкими, питание лучше, прописали таблетки, название которых она (ФИО14) не помнит, сын пил таблетки горстями. Она (ФИО14) ходила с сыном к невропатологу, который посмотрел томографию мозга сына и сказал, что с головой все плохо, что ФИО214 необходимо пить таблетки, которые немного успокаивают, а травму вылечить невозможно В один из дней утром она (ФИО14) увидела его, что он лежит около туалета, его состояние ухудшилось. Она (ФИО14) не могла даже его кормить. Сын криво сидел – на сторону, а на вопросы отвечал, что сидит нормально, ровно. Вызвала терапевта, ФИО214 увезли в 4 поликлинику, где сделали пункцию, томографию, его парализовало, двигалась только правая рука, не говорил, отправили в БСП. Назначили вторую операцию. После операции в реанимацию не пустили. Сын умер. Ему было 25 лет, осталась дочь 4 года. После смерти сына у нее (ФИО14) ухудшилось здоровье, оформляет инвалидность. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО14) ФИО222 рассказывал, ходил тогда почти каждый день к ним домой, рассказывал «байки», неправду, а потом выяснилось, что он ничего не знает. ФИО222 говорил, что сам вызвал машину скорой помощи, а она (ФИО14) звонила в больницу, там ей дали номер сотового телефона человека, который на самом деле звонил в скорую, этот человек просто мимо проходил, увидел сильно избитого парня, и вызвал скорую помощь. Был ли на самом деле ФИО222 там она (ФИО14) не знает. К ФИО214 в больницу приходили ФИО106, ФИО11, ФИО28, ФИО85, ФИО222. В больнице ФИО85 с ФИО185, увидев в каком состоянии находится ФИО214, вызвали ее (ФИО14) в коридор, сказали забрать заявление и взять деньги, передали ей (ФИО14) денежную сумму в размере ### рублей на лечение сына. Тогда еще не было заявления. Когда сын еще лежал в реанимации, через 4 дня она (ФИО14) поехала в ОВД и написала заявление, в ОВД ничего не знали о случившемся.

Свидетель ФИО6 показала в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с подругой ФИО207 шла по <...>, в районе магазина «<...>». Встретили ФИО185 с двумя девушками. Потом встретили Труханова, который бежал в сторону магазина «<...>», спросили, что случилось, сказал, что бьют ФИО185. Она (ФИО6) с подругой вернулись. У магазина были ФИО185, Труханов, ФИО200, ФИО222. ФИО238, ФИО25, 2-3 девушки. ФИО185 находился в автомобиле милиции, потом его отпустили, и он убежал. Труханов и два человека подошли к ФИО214, стали спрашивать адрес ФИО238. Она (ФИО6) шла с ФИО214, Труханов спросил его, где живет ФИО238, потом Труханов слегка толкнул ФИО214 рукой. ФИО214 ответил, что не знает, где живет ФИО238. Труханов нанес при ней (ФИО6) ему удар по лицу кулаком руки. ФИО214 упал на спину, потерял сознание. Сколько ударов нанес Труханов ФИО214 один или два не помнит. Она (ФИО6) подходила к нему (ФИО214), у него была разбита голова, кровь на затылке и он был без чувств, ни на что не реагировал. В это время Труханов пошел за угол дома. Она (ФИО6) приводила в чувства ФИО214 около 5-7 минут, подняла его, хотела увести. У нее (ФИО6) осталась кровь на руке. Не помнит, была ли кровь на асфальте. Подошел ФИО185, потом Труханов и нанес ещё один удар кулаком в лицо ФИО214. ФИО214 стоял, она (ФИО6) его поддерживала. Труханов ушел, ФИО214 еще падал. Когда ФИО214 упал она (ФИО6) была одна, ФИО207, Труханов, ФИО185 ушли к входу в магазин. Второй раз ФИО214 она (ФИО6) встать не помогала, испугалась, ушла домой. Когда она (ФИО6) вернулась, так как переживала за человека, ФИО214 и машины скорой помощи не было.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде в части нанесения Трухановым А.Н. потерпевшему ФИО214 ударов на основании ч.3 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса ФИО6, из которого следует, что Труханов А.Н. нанес ФИО214 не менее четырех ударов кулаком руки в область лица, от которых ФИО214 упал на плитку тротуара. После этого Труханов А.Н. еще один - два раза пнул ФИО214 ногой, как ей показалось, в живот и по голове, после чего отошел. Она подошла к ФИО214, у которого из головы текла кровь, и стала поднимать потерпевшего. В этот момент к ФИО214 подошел ФИО185 и стал угрожать, но ФИО214 не реагировал, плохо понимал происходящее. Она помогла ФИО214 подняться, попыталась его вести под руки, они сделали несколько шагов в сторону киоска «<...>». В этот момент Труханов А.Н. снова подбежал к ФИО214 и еще примерно два раза ударил потерпевшего кулаком в область головы. ФИО214 снова упал, после чего Труханов А.Н. отошел. Все это время у магазина находились друзья Труханова А.Н. – ФИО200, ФИО181, ФИО185, которые видели, как Труханов А.Н. наносил удары ФИО214 После этого вся эта компания и она с подругой покинули место происшествия, а ФИО214 оставался лежать у киоска (т. 1 л.д. 116-117, 119-121).

Из показаний свидетеля ФИО185 данных в суде следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вечером он созвонился со своими знакомыми девчонками ФИО198 и ФИО180, фамилии их он не знает. Они договорились встретиться в бильярдном клубе «<...>. Там находились Труханов с ФИО200 и ФИО181. Они сидели, играли, пили пиво. Потом девчонки предложили поехать гулять в центр. Труханов с парнями отказались, а он (ФИО185) с девчонками около 12 часов ночи направились пешком по дороге. Они дошли до перекрестка <...>, там, около магазина «<...>» стояла компания молодых людей, около 8 человек. Их них он (ФИО185) узнал только ФИО214, остальных парней не знал. Кто-то из компании сказал ФИО198 с ФИО180 что-то матом. Он (ФИО185) ответил, после этого вышел ФИО238 и он (ФИО185) с ним стали драться. Позже подъехала машина ППС, ФИО238 забрали, но потом отпустили. Девчонки позвонили Труханову, и сообщили ему, что его (ФИО185) избивают. Труханов прибежал к магазину вместе с ФИО181 и ФИО200, чтобы помочь ему (ФИО185). Труханов разговаривал с ФИО214. Потом Труханов нанес ФИО214 один удар в район челюсти кулаком снизу вверх. ФИО214 упал на бок, был слышен глухой звук. Труханов нанес один удар ФИО214, помимо Труханова ФИО214 никто ударов не наносил. С Трухановым о конфликте не разговаривал. Он (ФИО185) сам причину конфликта Труханова с ФИО214 не знает, не слышал, так как стоял под светом, был избит, девчонки вытирали ему кровь. Труханов с ФИО214 находились от него (ФИО185) в 10-15 метрах. Когда уходили, ФИО214 сидел на корточках, рядом были две девушки, одна из них ФИО207, фамилию другой не знает, зовут ФИО182. Он (ФИО185) подходил к ФИО214, потом ушел вместе с Трухановым, ФИО200 и ФИО181. ФИО214 попал в больницу, он (ФИО185) передал ### рублей матери ФИО214, хотел оказать помощь соседу, поскольку были хорошие, дружеские отношения с ФИО214.

Свидетель ФИО25 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 21 час 00 минут ей позвонила ФИО198 и пригласила пойти в бильярдный клуб с нашим общим знакомым ФИО185. Она (ФИО25) согласилась. Они пришли в бильярдный клуб «<...>. Там их встретил ФИО185. В бильярдной уже был Труханов и еще двое незнакомых ей молодых человека, познакомились, это были ФИО200 и ФИО181. В клубе все какое-то время общались, играли в бильярд. Через некоторое время они (ФИО25, ФИО198) предложили всем поехать погулять в центр города, но молодые люди отказались, и она (ФИО25) с ФИО198 и ФИО185 ушли. Труханов, ФИО200 и ФИО181 остались в бильярдном клубе. Она (ФИО25), ФИО198, ФИО185 направились по дороге в сторону магазина «<...>». Около магазина «<...>» им повстречалась компания молодых людей в количестве 6 человек. Они распивали спиртные напитки – был какой-то армейский праздник. Кто-то из компании высказал в адрес ее (ФИО25) и ФИО198 нецензурную брань. ФИО185 переспросил. В ответ ФИО185 получил удар кулаком в лицо от молодого человека, который ей (ФИО25) не известен. ФИО185 упал и получил еще несколько ударов. В это время у него из кармана выпали ключи и сотовый телефон, все это она (ФИО25) подняла. Между молодым человеком и ФИО185 завязалась драка на проезжей части. Она (ФИО25) испугалась и нажала первый попавшийся вызов на телефоне ФИО185. Это был вызов Труханова. Через несколько минут прибежал Труханов и стал разнимать дерущихся. В это время подъехала машина ППС. Сотрудники милиции провели беседу и через некоторое время уехали. ФИО185 подошел к ней (ФИО25) с ФИО198, лицо у него было все в крови. Они втроем стояли в стороне. Она (ФИО25) видела, как Труханов нанес молодому человеку один удар в челюсть кулаком снизу вверх. Молодой человек упал по диагонали правым боком в сторону бордюров, цветочных клумб, ударился головой о бордюрный камень. Немного полежав, парень присел на корточки, потом поднялся. Она (ФИО25) не видела, чтобы к молодому человеку кто-нибудь подходил. Она (ФИО25) с ФИО198 испугались, отдали ключи и телефон ФИО185 и уехали домой. Кто помогал молодому человеку она (ФИО25) не видела, так как сразу уехала домой.

Свидетель ФИО198 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил ФИО185 и пригласил в бильярдную. Она (ФИО198) позвонила своей подруге ФИО25, пригласила ее, и они поехали на такси в бильярдный клуб «<...>. В помещении клуба уже находился Труханов и еще какие-то молодые люди. Познакомили с молодыми людьми ФИО200 и ФИО181. Она (ФИО198) с ФИО185, ФИО180 через некоторое время предложили молодым людям поехать в центр погулять, но они отказались. После этого она (ФИО198), ФИО185 и ФИО25 вышли из клуба и направились вниз по дороге. Когда они проходили мимо магазина «<...>» на <...> увидели пьяную компанию молодых людей. Кто-то из этих молодых людей стал говорить в ее (ФИО198) и ФИО25 адрес нецензурные слова. ФИО185 подошел к ним узнать, кто и что сказал. Она (ФИО198) с ФИО180 стояли от них нескольких метрах. Один из молодых людей нанес удар ФИО185, и он упал. Началась драка. ФИО185 несколько раз падал от ударов, потом опять вставал, при этом у него из кармана выпал сотовый телефон и ключи. Она (ФИО198) с ФИО25 их взяли. Она (ФИО198) с подругой ФИО180 были очень напуганы, поэтому ФИО25 нажала первый попавшийся номер в сотовом телефоне ФИО185. Это был номер Труханова. Примерно через 10 минут Труханов прибыл вместе с ФИО200 и ФИО181. Труханов начал разнимать дерущихся, вставать между ними. Вскоре подъехал ППС, которая стала разбираться в происходящем. Потом машина ППС уехала. ФИО185 подошел к ней (ФИО198) и ФИО25, он был весь в крови, она и ФИО180 стали вытирать кровь у ФИО185. В это время Труханов подошел к пьяной компании молодых людей. Потом она (ФИО198) увидела, что Труханов ударил одного из молодых людей, тот упал, все остальные разбежались. Труханов нанес удар ФИО214 правой рукой в подбородок кулаком снизу вверх. Молодой человек упал на правый бок. Начал подниматься, сел на корточки, не видела, чтоб ему кто-то помогал, поднялся сам. Не помнит был ли кто-нибудь рядом с ФИО214. Куда делись ФИО200 и ФИО181 не знает. ФИО185 стоял рядом с ней (ФИО198) и ФИО25. Испугавшись, она (ФИО198) и ФИО25 уехали домой.

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО181, данных на предварительном следствии следует, что он знаком с Трухановым А.Н., вместе с ним учился. Друзьями не являлись, но ранее периодически общались. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он (ФИО181) встретил Труханова в биллиардной, расположенной в районе <...>. Он (ФИО181) пришел туда вместе ФИО200. Вскоре к ним пришел ФИО185, вместе стали играть в бильярд. Через некоторое время ФИО185 позвонили какие-то девушки, и он ушел. Вскоре на сотовый Труханову с телефона ФИО185 позвонили девушки, как он (ФИО181) вскоре понял, ФИО180 и ФИО182, сказали, что ФИО185 избивают. Они втроем побежали в район магазина «<...>», где били ФИО185. Когда они бежали, неподалеку от магазина им по дороге попались две малознакомые девушки по фамилии ФИО182 и ФИО207. С ними он (ФИО181) общался мало, их имена не помнит, но хорошо запомнил их фамилии.. Прибежав к магазину увидел, что на проезжей части происходит драка между ранее знакомым ему ФИО238 и ФИО185. Неподалеку от них стояла толпа молодых людей в количестве около 10 человек. Среди них он узнал только ФИО214. Там также отдельно от толпы стояли ФИО182 и ФИО180. Практически в этот же момент к магазину приехала автомашина милиции, ФИО238 сразу посадили в машину, ФИО185 не стали, так как он был в крови, он подошел к девушкам, которые стали оказывать ему помощь. Когда пришли к магазину, вся толпа молодых людей разбежалась, остался только ФИО214. Видимо, он не убежал, так как узнал нас, ранее никогда неприязненных отношений не было. Вскоре ФИО238 отпустили, после чего он сразу же убежал. Они хотели с ним поговорить, узнать, что произошло у него с ФИО185. Поэтому он (ФИО181) решил догнать ФИО238, побежав. В этот момент он (ФИО181) краем глаза увидел, что Труханов подошел к ФИО214, и они о чем-то разговаривают. При этом они находились у <...>. Сколько и о чем они разговаривали, он (ФИО181) не видел, так как побежал за ФИО238. В это время он (ФИО181) также заметил, что ФИО200 также побежал догонять кого-то из компании ФИО238. Догнать последнего мне не удалось, поэтому он (ФИО181) снова вернулся к магазину «<...>» и подошел к девчонкам и ФИО185, которые стояли у магазина. Примерно в это же время к ним подошел ФИО200. В это время ФИО214 и Труханов были где-то в районе ларьков, расположенных неподалеку от магазина, но он (ФИО181) точно этого не видел, так как вскоре Труханов пришел к нам со стороны <...>. В этот момент девчонки сказали, что поедут домой, и вызвали такси. Они подождали пока за девушками приедет автомашина, после чего втроем вместе с Трухановым и ФИО200 пошли обратно в биллиардную, где некоторое время посидели и пошли домой. Когда они уходили от магазина, Труханов рассказал, что ударил ФИО214 по лицу, и тот упал. По какой причине Труханов это сделал, он (ФИО181) не знает, насколько ему известно конфликтов между ними ранее не было. При этом сам он (ФИО181), уходя от магазина, ФИО214 не видел, что с ним было дальше, не знает. Примерно через три дня он (ФИО181) от кого-то из знакомых узнал, что ФИО214 в больнице. В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО181) узнал, что ФИО214 умер (т.1 л.д.148-149).

Свидетель ФИО200 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он, Труханов, ФИО181 пили пиво и играли в бильярд в «<...>. У Труханова позвонил телефон, звонили девчонки ФИО198 и ФИО180, сказали, что ФИО185 бьют около магазина «<...>». Он (ФИО200), Труханов, ФИО181 побежали к магазину, там стояла компания молодых людей, некоторых он (ФИО200) знал. ФИО238 дрался с ФИО185. ФИО222 и ФИО238 – друзья ФИО214. Он (ФИО200) побежал за ФИО222, хотел его ударить за ФИО185, но не догнал его. Когда вернулся, видел, что уезжает машина скорой помощи. Конфликт между Трухановым и ФИО214 не видел. Знает со слов ФИО185, что Труханов нанес один раз удар ФИО214 за грубость ФИО185. После того, как Труханов нанес ФИО214 удар он (ФИО200) видел, как ФИО214 сидел на корточках, в каком положении находилась его голова он (ФИО200) не помнит. В этот день он (ФИО200), около 22 часов, до драки Труханова с ФИО214, видел в <...>, ФИО214, ФИО222, ФИО238, громко разговаривающих на повышенных тонах с мужчиной. Он (ФИО200) ФИО214 в больнице навещал, Труханов собирал со всех деньги на лечение ФИО214, ФИО185 передал денежные средства матери ФИО214.

Свидетель ФИО207 показала в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО207) с подругой ФИО182 пошли в магазин «<...>», расположенный на <...>. Когда вышли из магазина, увидели ФИО238, ФИО222, ФИО214 и еще несколько незнакомых им парней, молодые люди выпивали. Она (ФИО207) и ФИО182 пошли к своему дому, по дороге встретили ФИО185 с девушками. Несколько минут спустя в сторону магазина пробежали Труханов, ФИО200, ФИО181. Она (ФИО207) и ФИО182 спросили, куда бегут, Труханов ответили, что избивают ФИО185. Они (ФИО207 и ФИО182) решили вернуться к «<...>» и посмотреть, что там случилось. У <...>» стояла машина милиции, в ней сидел ФИО238. ФИО185 стоял весь в крови, рядом с ним находились девушками. Труханов разговаривал с сотрудниками милиции. Где стоял в тот момент ФИО214, она (ФИО207) не помнит. ФИО238 отпустили, машина милиции уехала. ФИО222 и ФИО238 убежали. За ними побежали ФИО181 и ФИО200. У магазина остались несколько молодых людей. ФИО214, Труханов, ФИО185 стояли на углу дома. Она (ФИО207) с ФИО182 стояли недалеко от <...>», наблюдали за происходящим со стороны. Она (ФИО207) увидела, как Труханов подошел к ларьку, к компании оставшихся парней, в которой был ФИО214, и начал с ним (ФИО214) беседовать. Разговор она (ФИО207) между Трухановым и ФИО214 не слышала. Труханов ударил ФИО214 кулаком в челюсть снизу вверх один раз. ФИО214 упал на бок всем телом, в сторону клумбы, на бетонную поверхность. Труханов, после того как нанес удар ФИО214, отошел. Остальные парни разбежались. Она (ФИО207) с ФИО182 решили подойти к ФИО214. У ФИО214 была кровь в районе челюсти, больше не было никаких телесных повреждений. ФИО182, его знакомая, присела к ФИО214, стала спрашивать, может ли он подняться. ФИО214 ответил ФИО182, чтобы уходила, что всё нормально. В это время к ФИО214 подошли Труханов, ФИО185 и девчонки, стали спрашивать адрес ФИО238. ФИО214 им ответил, что не знает. После этого все пошли по домам. Она (ФИО207) ФИО214 после драки больше не видела.

Из показаний свидетеля ФИО207, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Труханова А.Н. и ФИО214 знает как лиц, проживающих с ней в одном районе города. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО182 пошли в магазин «<...>. Когда они вышли из магазина, увидели ФИО238, ФИО222, ФИО214 и еще несколько незнакомых парней. Они направились к своему дому и по дороге встретили ФИО185 с какими-то девушками. Через некоторое время они встретили ФИО200, Труханова А.Н. и ФИО181, которые пробежали в сторону магазина «<...>». Они решили вернуться к магазину и посмотреть, что там случилось. У <...>» рядом с магазином они увидели машину милиции, в которой сидел ФИО238 Рядом стоял весь в крови ФИО185. Когда Труханов А.Н. переговаривал о чем-то с сотрудниками милиции, те отпустили ФИО238 Когда милицейская машина уехала, ФИО238 и ФИО222 сразу убежали, их стали преследовать ФИО200 и ФИО181 У магазина остались ФИО214, Труханов А.Н., ФИО185 Она увидела, как Труханов А.Н. подошел к этой компании и стал о чем-то с ними разговаривать, после чего Труханов А.Н. один раз ударил ФИО214 кулаком в челюсть. ФИО214 упал, который упал плашмя в сторону клумбы на плитку. Труханов А.Н. сразу же отошел. Она и ФИО182 подошли к ФИО214 и спросили, может ли он подняться. Затем к ФИО214 также подошли Труханов А.Н., ФИО185, девчонки, которые спросили адрес ФИО238 ФИО214 ответил, что не знает. ФИО182 помогла ФИО214 присесть на корточки. Каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО214 она не видела. После этого она и ФИО182 пошли в сторону своих домов. Когда она и ФИО182 прошли перекресток, Труханов А.Н. и ФИО185 направились домой, потому что ФИО185 был весь в крови. ФИО200 и ФИО181 в это время она не видела (т. 4 л.д. 28-29).

Из показаний свидетеля ФИО238, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями находился около магазина «<...>» и был в сильной степени опьянения. Среди них был ФИО222 и ФИО214 Через некоторое время он повздорил с ФИО185, который проходил мимо, из-за чего между ними произошла обоюдная драка. Никто из присутствующих их не разнимал. Кто избил ФИО214, он не видел (т. 4 л.д. 35-36).

На предварительном следствии свидетель ФИО238, протокол допроса которого был оглашен на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он (ФИО238) находился около магазина "<...>", расположенного по адресу: <...>. С ним были его знакомые – ФИО214, ФИО222 и другие. Всех не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. В какой-то моменту у него (ФИО238) возник словесный конфликт с молодым человеком по кличке "ФИО185", который проживает в одном доме с ФИО214, в одном подъезде, только на разных этажах. <данные изъяты>. С данным молодым человеком возник словесный конфликт, в ходе которого они отошли с ним в сторону и начали наносить друг другу удары по лицу и телу кулаками, возникла обоюдная драка. В какой-то момент мы упали с ним на землю. Его (ФИО238) оттащил в сторону Труханов А.Н. и молодой человек по-имени ФИО224. Они вступили за "ФИО185". Он, увидев их количественное превосходство, отошёл в сторону. В этот момент подъехала машина милиции, куда его (ФИО238) посадили. Далее сотрудники милиции стояли у автомашины и общались с его (ФИО238) знакомыми. Затем его (ФИО238) выпустили, ФИО222 сказал, чтобы он уходил, так как могут быть неприятности. После чего он (ФИО238) ушёл. На следующий день он (ФИО238) встретился с ФИО222, узнал от него подробности вечера.Со слов ФИО222 стало известно, что когда он (ФИО238) ушёл, Труханов А.Н. нанёс удар ФИО214, после чего последний упал и лежал на тротуарной плитке возле <...>. Затем Труханов А.Н. не успокоился, и снова подошёл уже к лежащему ФИО214 и нанёс ему ещё несколько ударов. После чего ФИО222, увидев происходящее, вызвал скорую помощь. На машине скорой помощи ФИО222 уехал вместе с ФИО214 в ГК БСМП гор. Владимира. Ещё через несколько дней ФИО222 рассказал ему (ФИО238) следующее - к нему подходил Труханов, что мать ФИО214 написала заявление в милицию о произошедшем, и чтобы ФИО222 держал язык за зубами о происходящем (т.1 л.д.106).

Свидетель ФИО241, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут у магазина «<...>», расположенного на <...>, он встретил ФИО214 и ФИО222, с которыми направились в магазин «<...>». По дороге ФИО214 отстал. Около 3 часов 00 минут ему стало известно, что ФИО214 избили у магазина «<...>». Он прибежал туда и увидел ФИО214, лежащим на тротуаре. ФИО222 вызвал скорую помощь, которая приехала около 3 часов 30 минут и увезла ФИО214 в больницу. Впоследствии от посторонних лиц он узнал, что ФИО214, скорей всего, избил Труханов А.Н. (т.1 л.д.100-101).

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО222 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин на <...> он (ФИО222) встретил своего знакомого ФИО214 и они пошли во двор <...> для распития спиртных напитков. Во время распития к ним подошли ранее ему знакомые молодые люди ФИО238 и А. и присоединились к ним. Вышеуказанных молодых людей он (ФИО222) знает только по имени, их фамилии и домашнего адреса - не знает. Примерно в 23 часа у них закончились спиртные напитки и они все вместе направились в магазин «<...>», расположенный по адресу: <...> для того, чтобы приобрести еще спиртных напитков и продолжить распитие. У <...> он (ФИО222) встретил ранее ему знакомого молодого человека по имени ФИО214 (его фамилию и домашнего адреса он не знает), который находился в сильной стадии алкогольного опьянения. ФИО214 попросил его (ФИО222), чтобы он его проводил во двор <...>. Он (ФИО222) согласился проводить ФИО214, а ФИО214, ФИО238 и А. без него пошли в магазин «<...>». На лавке во дворе <...> он (ФИО222) посидел около часа, затем оставил его и подошел к магазину «<...>», расположенного по адресу <...>, где находилась группа молодых людей в количестве 5человек, из этой группы он (ФИО222) знает только ФИО241. У молодых людей он (ФИО222) спросил не видели ли они ФИО214, на что один ранее ему (ФИО222) незнакомый парень ответил, что ФИО214 лежит за <...>», расположенным у магазина «<...>». Он (ФИО222), ФИО241 и двое незнакомых ему молодых людей направились в указанное место и действительно увидели там ФИО214, который лежал на земле у бордюрной тротуарной плитки, голова была разбита, и из нее текла кровь. ФИО214 был без сознания, он (ФИО222) попытался его привести в чувства, но этого не получилось. Тогда они решили вызвать скорую помощь, для этого он (ФИО222) побежал в магазин «<...>», но там не оказалось телефона, он (ФИО222) вернулся к <...>, где лежал ФИО214 и попросил ФИО241 вызвать скорую помощь, что тот и сделал. Они дождались приезда скорой помощи, помогли медицинским работникам транспортировать ФИО214 в машину и разошлись по домам. Что дальше произошло он (ФИО222) не знает. Кто мог нанести телесные повреждения ФИО214 он (ФИО222) также не знает (т.1 л.д.102-103).

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел к магазину <...>» на <...>, где увидел у <...>», расположенного рядом с магазином, лежащего молодого человека. Около парня находилась девушка, которая попросила его вызвать скорую помощь, пояснив, что молодого человека избили, пробили голову. Ему показалось, что молодой человек без сознания. Он со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь, после чего пошел по своим делам (т.1 л.д.122-123).

Из показаний свидетеля ФИО30, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что ее брат ФИО214 попал в реанимацию МУЗ «ГКБСМ» г. Владимира. ФИО11 и ФИО222 рассказала ей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<...>» ФИО185 не понравилось, как ФИО214 что-то сказал, в связи с чем ФИО185 позвал Труханова А.Н., который спровоцировал драку, избил ФИО214, сбив последнего с ног. Когда Труханов А.Н. отошел, ФИО214 попытался вставать. Друзья и девчонки помогли ФИО214 подняться и хотели увести домой, однако Труханов А.Н. увидев, что ФИО214 стоит на ногах, снова стал бить ФИО214 (т. 4 л.д. 22-23).

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО30 следует, что она проживает с матерью ФИО14 Ранее с ними проживал ее родной брат - ФИО214, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное ей позвонил сожитель ФИО254, с которым она (ФИО30) проживала в тот момент, сообщил, что заходил по месту ее (ФИО30) бывшей работы - в магазин «<...>», расположенный по адресу: <...>. Там он разговаривал с ее (ФИО30) знакомыми -работниками магазина - в частности, с ФИО255. Последняя ему сообщила, что брат ФИО214 находится в больнице, так как его избили. После этого она (ФИО30) сразу же звонила ФИО255, но последняя трубку телефона не взяла. Она (ФИО30) позвонила маме, которая рассказала, что ФИО214 дома не ночевал, где он, она не знает. Она (ФИО30) сказала, что, возможно, ФИО214 избили, и он находится в больнице. Они с ней стали пытаться узнать что-либо о нем. Она (ФИО30) стала обзванивать больницы города. В больнице красного креста ей сообщили, что ФИО214 находится в реанимационном отделении с травмой головы. После этого они с мамой стали пытаться узнать о случившемся, стали звонить всем друзьям ФИО214. От ФИО241 ей (ФИО30) стало известно, что брата избил Труханов А.Н.. С последним она (ФИО30) не знакома, но знает его визуально, так как он проживает в их районе. При этом сам ФИО241, как он ей (ФИО30) рассказал, при драке не присутствовал, так как был в магазине; о том, что брата избил именно Труханов, ФИО241 известно от других людей, но от кого именно, он не пояснил. Именно ФИО241 рассказал ФИО255 о случившемся. От друга Александра- ФИО222 – ей (ФИО30) стало также известно, что брата избил Труханов. Из слов ФИО222 она (ФИО30) поняла, что тот присутствовал при драке, но так ли это было на самом деле, не знает. Просто ФИО222 говорил, что был с ее братом до последнего, пытался его защитить, вызвал ему скорую помощь. Хотя на самом деле впоследствии стало известно, что скорую помощью брату вызвал посторонний человек, проходивший мимо (это им с мамой стало известно в отделе милиции, где была получена информация из скорой помощи, его фамилию и имя она не знает), а сам ФИО222 потом сбежал и не пришел ее брату на помощь. Кроме того, она (ФИО30) также разговаривала со знакомой брата - ФИО269, которая присутствовала при избиении. Последняя прямо заявила, что ФИО214 бил Труханов А.Н., так как видела это своими глазами. Кроме того, она (ФИО30) уверена, что в конфликте, который закончился избиением брата, таких нашем доме. На ее (ФИО30) просьбы рассказать, что произошло с братом, последний стал ссылаться на то, что ничего подробно не знает, и что ему, как и ФИО214, также досталось от Труханова А.Н., с которым у него произошел конфликт, то есть ФИО185 косвенно подтверждал, что Труханов наносил им удары. Но вообще считает, что ФИО185 ей сказал не совсем правду, поскольку боится последствий, так как сам он ранее судим и лично к ней (ФИО30) подходил и просил, чтобы не писали заявление в милицию. Ее брат находился в больнице примерно 2-2,5 недели (у него была гематома на голове, ему делали операции по ее удалению). Когда его выписали, он находился дома. При этом впоследствии им с мамой стало известно, что брата приглашал к себе домой ФИО185, куда также приходил Труханов, последние оба уговаривали брата, чтобы тот не давал против них показания в рамках уголовного дела, и за это передали брату денежные средства, в какой сумме, ей не известно. После лечения они с мамой разговаривали с ФИО214 по поводу того, кто и из-за чего его избил, но брат сказал, что ничего не помнит, думает, что он говорил правду. После выписки ФИО214 был дома примерно 1,5-2 недели, после чего ему стало плохо, на машине скорой помощи его увезли в больницу №4, расположенную на ул. Каманина г. Владимира. Там брату сделали рентген, сказали, что у него имеется осложнение после первоначальной операции, после чего его опять отвезли в больницу красного креста. Примерно через 1 неделю брат умер в реанимационном отделении указанной больницы. Она уверена, что телесные повреждения, повлекшие в итоге смерть брата, ему нанес Труханов А.Н. (т. 1 л.д. 96-99).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 показала, что ФИО214 знала с детства, Труханова А.Н. знала, но общались с ним мало. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ между ФИО214 и Трухановым А.Н. ей ничего не известно (т. 4 л.д. 32-35).

На предварительном следствии свидетель ФИО11, протоколы допросов которой был оглашены на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО214 находится в реанимации в МУЗ «ГКБ СМП» г. Владимира, поскольку за несколько дней до этого его избили. ФИО222 рассказал, что ФИО214 избил Труханов А.Н. Сам ФИО222 прибежал к магазину «<...>», когда ФИО214 был уже избит. Ей известно, что при избиении точно присутствовала ФИО269, которая рассказала ей, что ФИО214 избили о из-за того, что в тот же вечер произошел конфликт между другом Труханова А.Н. - ФИО185 и знакомым ФИО214 – ФИО238 В какой-то момент ФИО214 и ФИО269 остались у магазина одни. В это время к ним подошел Труханов А.Н. и стал наносить удары ФИО214, отчего тот вскоре упал на тротуар. Когда Труханов А.Н. отошел, Боганова помогла ФИО214 подняться, и сказала, что ему нужно уходить, но ФИО214 не мог самостоятельно идти. В этот момент Труханов А.Н. снова подбежал и стал наносить ФИО214 удары по голове, после чего последний не сопротивлялся и просто лежал на асфальте. Когда ФИО214 выписали, она разговаривала с потерпевшим наедине, и тот подтвердил, что его избил Труханов А.Н. Впоследствии неизвестные ей молодые люди, как она предполагает, из компании Труханова А.Н., избили ФИО222, намекнув, чтобы тот не вздумал дать показания против Труханова А.Н., поэтому ФИО222 очень напуган. ФИО214 также дал понять, что боится дальнейшего развития дела, так как может быть еще хуже. ФИО269 тоже была запугана и боится назвать фамилии тех, кто был свидетелем избиения. Труханов А.Н. очень агрессивный, способен на все. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО222 встретили на улице Труханова А.Н., который спросил у нее, была ли она в прокуратуре и какие показания давала следователю. ФИО222 ответил Труханову А.Н., чтобы тот оставил ее в покое. После этого они оба отошли в сторону, Труханов А.Н. потребовал, чтобы она ушла. Она отошла и не слышала, о чем они говорили, однако после разговора ФИО222 был очень напуган (т.1 л.д.112-115).

Из показаний свидетеля ФИО36, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве, в МУЗ «ГКБСМ» г. Владимира, с черепно-мозговой травмой поступил ФИО214, общее состояние которого было тяжелым. По экстренным показаниям ФИО214 была выполнена трепанация черепа, удалена внутричерепная гематома. Впоследствии ФИО214 был выписан на амбулаторное лечение у невролога в связи с улучшением состояния, хотя у ФИО214 и сохранилась неврологическая симптоматика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО214 снова поступил в больницу по экстренным показаниям с диагнозом: внутренняя гидроцефалия с явления отека, водянка мозга. ФИО214 была назначена консервативная терапия: мочегонные препараты, ноотропы. ДД.ММ.ГГГГ проведена срочная операция: дренирование желудочковой системы головного мозга, однако впоследствии пациент умер от островозникшей гидроцефалии - водянки головного мозга, которая возникла следствие внутричерепной гематомы в результате спаечного процесса и явилась последствием травмы ликвороповодящей системы мозга. Признаков гидроцефалии, не связанных с перенесенной черепно-мозговой травмой им обнаружены не были, как и не были обнаружены при повторном поступлении в больницу какие-либо дополнительные телесные повреждения (т. 4 л.д. 16-17).

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО36, данных на предварительном следствии, следует, что он работает <...> ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение МУЗ «ГКБСМП» г.Владимира поступил ФИО214 в диагнозом: подострый период черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, состояние после трепанации черепа», то есть у ФИО214 были последствия черепно-мозговой травмы. Данные о наличии у ФИО214 при повторном поступлении в больницу в указанный день ссадин, кровоподтеков, иных телесных повреждений в медицинской карте не имеется (т. 1 л.д. 158-161).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут в приемное отделение в МУЗ «ГКБСМП» г. Владимира поступил ФИО214, которого он принимал и осматривал. ФИО214 в контакт не вступал, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов работников скорой помощи ФИО214 был избит примерно за час до поступления в стационар. Согласно проведенных методов исследования, им был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины мягких тканей головы. При этом свидетель пояснил, что если в медкарте не указано, что 2-3 травмы, следовательно, их было более 2 или 3, поэтому в медицинской карте записывается множественное количество ушибов и ссадин. Из медицинской карты он знает, что ФИО214 была проведена операция по удалению субдуральной гематомы ( т. 4 л.д. 20-21).

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии, следует, что он работает врачом-нейрохирургом в МУЗ «ГКБСМП» г.Владимира ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение больницы поступил ФИО214 Им последнему при поступлении был поставлен диагноз: ЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы. Понятие «множественные» означает, что у ФИО214 было более двух ушибов мягких тканей головы (т. 1 л.д. 162-163).

Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ в поликлинику поступила заявка на выезд на дом к больному ФИО214, который был в состоянии средней тяжести, из-за последствий ранее перенесенной черепно-мозговой травмы и произведенных операций, других телесных повреждений у него не было. ФИО214 приходил в поликлинику для сдачи анализов. Электроэнцефалограмма показала, что у ФИО214 имеются отклонения от нормы, было решено направить его на стационарное лечение в неврологическое отделение ГБ № 4. В дальнейшем ФИО214 еще раз приходил в поликлинику для получения результатов анализов. В его поведении, возбужденном состоянии она также заметила последствия ранее перенесенной черепно-мозговой травмы (т.1 л.д.164-165).

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, когда он ожидал освобождения, Труханов А.Н. попросил его передать письмо на двух листах рукописного текста человеку по имени ФИО280, написав на письме номер сотового телефона ФИО280. На следующий день около 11 часов, когда его выпускали из ИВС, сотрудник ИВС при личном досмотре обнаружил у него письмо Труханова А.Н., которое изъял и составил какой-то протокол (т.1 л.д.150-151).

Из показаний свидетеля ФИО32, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает дежурным ИВС УВД по г. Владимиру. ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр задержанного ФИО21, который в тот день согласно постановлению следователя освобождался из-под стражи. В кармане одежды ФИО21 были обнаружены листки бумаги с рукописным текстом, которые он изъял в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, поскольку посчитал, что эти бумаги переданы одним из задержанных как письма «на волю», что запрещено правилами (т. 4 л.д. 17-18).

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ – ФИО21. Около 10 часов 30 минут того дня им в установленном порядке, предусмотренном Приказом ###, производился личный досмотр ФИО21, в ходе которого в кармане последнего были обнаружены 2 листа рукописного текста. Он прочел написанное, решил, что данная информация представляет оперативный интерес, так как понял, что данное письмо ФИО21 передал один из тех, кто содержался в последним в одной камере. Поэтому им обнаруженный листы были изъяты в присутствии понятых, о чем составлен протокол (т. 1 л.д. 153-154).

Свидетель ФИО33 в суде пояснил, что лично с Трухановым не знаком, все события ему известны со слов его друга ФИО29. В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, был день пограничника. ФИО29 и ФИО238 (друг ФИО29) пошли отмечать праздник, его (ФИО33) звали, он не смог пойти. По дороге на <...> встретили ФИО222 с ФИО214 (он их не знает), и они все вместе направились в сторону магазина «<...>», начали выпивать, показалось мало и они пошли в магазин «<...>», около магазина ФИО222 кого-то встретил и куда-то пропал. ФИО214, ФИО29 и ФИО238 - купили еще водки в магазине «<...>» и пошли в «пьяный двор», ФИО222 не пошел с ними. Двор находится около остановки «<...>» в сторону школы ###, на противоположной стороне от магазина «<...>». ФИО214, ФИО29 и ФИО238 стали пить, а рядом сидели еще 2 компании, человек по 5-6. В процессе распития напитков к ним подошел какой-то парень, ФИО238 это не понравилось, завязалась драка. Сначала ФИО29, ФИО214, ФИО238 дрались с одном молодым человеком, а потом пришла на помощь вся компания этого парня. Численность была разная, и получив неоднократные удары по лицу, ФИО29, ФИО214 и ФИО238 разбежались. Он (ФИО33) к ФИО29 приходил на следующий день, у него были синяки под глазами, нос опух и болел. ФИО29 сказал, что они (ФИО29, ФИО238, ФИО214) получили все хорошие удары, досталось всем. Про драку Труханова и ФИО214 ничего не слышал.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она шла с подругой ФИО294 мимо магазина, расположенного на <...>, и там встретила ФИО222, который ей (ФИО28) сказал, что вчера ФИО214 избили, и он находится в реанимации. Она (ФИО28) стала расспрашивать его о происшедшем, но он ей больше ничего не сказал. Она (ФИО28) стала звонить маме и сестре ФИО214, но они тоже ничего не знали. Потом она (ФИО28) приходила к ФИО214 в больницу, когда ему стало по-лучше, но он ничего не помнил, не знал. Кто точно избил ФИО214 ей (ФИО28) неизвестно. Сестра и мама ФИО214 говорили, что Труханов избил. (т. 4 л.д. 31).

Из оглашенных в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии следует, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с ФИО214 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они шли с подругой по <...>, где встретили ФИО222. Последний рассказал, что накануне ФИО214 избили, и тот находится в реанимации. Когда ФИО214 выписали, в один из дней они с ним шли на остановку. ФИО214 сказал, что ему нужно зайти ненадолго к знакомому ФИО185, так как ему должны заплатить деньги. Она (ФИО28) поняла, что это связано с его избиением. Через несколько недель ФИО214 снова стало плохо, на машине скорой помощи его отвезли в больницу, где он умер. От сестры ФИО214 – ФИО30, а также от его матери она узнала, что ФИО214 избил Труханов. Об этом также на похоронах ФИО214 говорила девушка по-имени ФИО308 (т. 1 л.д. 110-111).

Из показаний свидетеля ФИО29, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что Труханова он знает визуально, имел приятельские отношения, здоровались, жили в одном районе. Контактов с ними не имел. Вечером он (ФИО29) около 10 часов вечера встретил своего приятеля ФИО238. Позже они встретили ФИО222 с ФИО214, объединились компаниями и стали распивать спиртные напитки. На <...> он (ФИО29) встретился около «<...>» и когда прошли чуть – чуть пониже встретились с ФИО222. ФИО222 знает несколько лет. Они вместе выпили во дворе на лавочке, прошло какое-то время, и направились в сторону остановки, он (ФИО29) собирался уехать домой на последнем автобусе, это было, примерно, в 11 часов вечера. Они заскочили еще в магазин «<...>», еще купили спиртное. ФИО222 кого-то встретил, а он (ФИО29) ФИО238 и ФИО214, пошли в магазин, когда они вышли, ФИО222 уже не было. Прошли через дорогу, чтобы на лавке расположиться и распивать спиртное. Он (ФИО29) не поехал на последнем автобусе. В этом дворе сидела еще пара компаний. Это первый двор находился напротив «<...>». В этом дворе тоже компании выпивали, все были довольно пьяные. Один недоброжелатель подходил, у него с Валентином возник конфликт, и завязалась драка. Он налетел на них на троих, получилась куча и не разберешь, кто где. Он (ФИО29) ушел через забор в сторону парка. Утром он (ФИО29) узнал, что ФИО214 попал в больницу, сказали, что Труханов ударил, подробностей не знает. Позже стало известно, что ФИО214 умер (т. 4 л.д. 50-52).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что об обстоятельствах дела ему известно от бабушки ФИО320, что Труханов задержан по поводу избиения ФИО214, но он (ФИО9) с погибшим не был знаком близко, встречался два раза. Погибший принимал спиртное, бабушка сказала, что этот парень не должен был принимать спиртные напитки, что погибший умер от кровоизлияния в мозг, что ему - ФИО214 нельзя было употреблять спиртные напитки. Он (ФИО9) рассказал бабушке, что распивал алкоголь с ФИО214, а она передала его (ФИО9) слова брату матери – отцу Труханова А.Н.. Он (ФИО9) рассказал бабушке, что он (ФИО9) с ФИО214 распивал спиртное в больнице Красного креста в мужском туалете. Он (ФИО9) познакомился с ФИО214 через его приятеля ФИО85. Как то раз летом прошлого года ФИО222, его подруга ФИО329, ФИО85, ФИО331 пошли навестить ФИО214 в Красный крест, он (ФИО9) пошел с ними. По дороге они купили бутылку водки чтобы выпить. ФИО85 и ФИО222 сказали, что ФИО214 выписали из реанимации и перевели в палату на 5 этаж. Они пришли к нему в палату, он лежал направо, там сидела мать ФИО214 рядом с ним на стуле, а ФИО214 лежал на кровати. ФИО214 имел больной внешний вид. Они поздоровались, поговорили и предложили ФИО214 выпить водки. Мама сказала: «Нельзя, наверное», а ФИО214 сказал, что немного можно, и они все вместе направились в туалет. Они покурили, затем открыли бутылку с водкой и стали выпивать: он (ФИО9), ФИО85, ФИО222 и погибший, а девушка не пила. У ФИО214 была большая опухоль на голове, шишка, волосы сбриты, зеленка была на опухоли, швы были. ФИО85 его спросил, помнит ли он, что случилось. ФИО214 отвечал, что не помнит. Железняк спросил: «Труханов тебя ударил?», но ФИО214 ничего не ответил, не очень хорошо себя чувствовал, не хотел разговаривать. ФИО214 передвигался медленно, но ему никто не помогал, ФИО222 предложил помощь, но погибший сам надел тапки, и они пошли в туалет. Потом ФИО214 выписали, ФИО85, ФИО331 пошли его навестить дома. Дружил с ФИО214 ФИО85, а он (ФИО9) дружил с ФИО85. Они купили бутылку водки, направились к детскому садику, сидели на лавочке около подъезда, и ФИО214 был с ними. Стали распивать водку. ФИО214 сам к ним пришел, ходил лучше, чем в больнице, выглядел тоже лучше. ФИО214 общался нормально, распивали водку. ФИО214 говорил, что встретил знакомого с работы, захотел работать, а знакомый ему сказал: «Куда тебе?», затем они разошлись. Позже он (ФИО9) узнал от ФИО85, что ФИО214 погиб дома от кровоизлияния по поводу травмы (т. 4 л.д. 48-50).

Из показаний свидетеля ФИО37, данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что знает о драке у магазина «<...>» со слов ФИО207 и ФИО182. В ДД.ММ.ГГГГ драка произошла у магазина <...>», девчонки рассказали, что гуляли у магазина, сначала там избили ФИО185, его она (ФИО37) знает на уровне «привет-пока», а ФИО182 и ФИО207 ее подруги. Девочки гуляли у магазина, там компания молодых людей пила водку, мимо проходил ФИО185 и его сначала данная компания избила. Потом прибежали друзья ФИО185, Труханов и еще несколько молодых людей, ФИО182 с ФИО207 называли их фамилии, но она (ФИО37) уже не помнит. Труханов заступился за ФИО185 и ударил мальчика один раз, тот упал, а девчонки – ФИО182 с ФИО207 – этого мальчика подняли. Девчонки сказали, что драки между Трухановым и мальчиком не было. Труханов ударил один раз кулаком в челюсть и молодой человек упал плашмя. ФИО207 с ФИО182 (сейчас она ФИО349) подняли парня, спросили, как он себя чувствует, парень ответил, что все нормально, и девчонки пошли домой. Позже подруги были шокированы информацией о том, что этот молодой человек умер. Подруги говорили о том, что Труханов ударил один раз, из-за этого не умирают, молодой человек не должен был умереть. ФИО182 говорила о том, что ходили ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру для дачи показаний. Прокурор указывала, что все другие свидетели говорили об избиении Трухановым парня, а ФИО182 говорила, что Труханов ударил один раз. И прокурор говорила, что необходимо дать такие же показания, как все остальные свидетели – это нужно для следствия. ФИО182 именно так и собиралась сделать (т. 4 л.д. 56-57).

Эксперт ФИО10 пояснил в суде, что у потерпевшего ФИО214 были выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома в лобной и височной долях справа и из наружных телесных повреждений - контузия правого глазного яблока, множественные ушибы мягких тканей головы и ушибленная рана затылочной части головы, согласно медицинской карте. Указал, что необходимо определить судебно-медицинским путем точное детальное описание повреждения. Обстоятельства исходят не из медицинских терминов, множественные ушибы не возможно причинить одним ударом кулаком снизу вверх. Множественные повреждения не возможно получить в результате падения с высоты собственного роста, и глазом и затылком одновременно падать нельзя.

Из показаний специалиста ФИО24, данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ следует, что в данной ситуации объект исследования – это копии медицинских документов. На основании их изучения и составлено заключение, касающееся механизма повреждений. У гражданина ФИО214 выявлена ЗЧМТ: ушиб головного мозга, обеих затылочных долей и мозжечка тяжелой степени, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобной и височной долях справа - острая субдуральная гематома объемом 100 миллилитров, ушибленная рана затылочной области. Рана затылочной области описана четко, другие затылочные повреждения были описаны в общих чертах. Таким образом, это комплекс наружных повреждений и травмы вещества головного мозга, его оболочек, этот комплекс повреждений сформировался в результате инерционного механизма воздействия (инерционная травма) тупого твердого предмета с широкой травмирующей поверхностью в затылочную область, при котором травмирующий предмет имеет массу, значительно превышающую массу головы, имеет также большую общую и удельную энергию. Об этом свидетельствуют симметричные по отношению к левой и правой стороне головного мозга повреждения головного мозга и его затылочных долей – субдуральная гематома, ушиб полюса левой височной доли – это зона противоудара, и кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобной височной долях справа – это острая субдуральная гематома объемом около 100 миллилитров. Эти повреждения образовались в результате инерционной травмы, то есть кратковременного центростремительного травматического воздействия на голову тупого твердого предмета с широкой травмирующей поверхностью по массе, значительно превышающей массу головы, например, удар транспортным средством в область воздействия, либо варианты падения с высоты собственного роста.

Задача исследования была следующая: есть повреждения, вопрос, в результате чего образовалась ЧМТ? Вывод о механизме образования основывается на очень характерных повреждениях. Данная травма явилась следствием травмы затылочной области в результате падения. В данном случае механизм повреждений позволил вычленить комплекс ЗЧМТ, в который входят как повреждения мозга и его оболочки, так и наружные повреждения, которые явились место приложения. Эти внешние повреждения: контузия правого глазного яблока, множественные ушибы не укладываются в общий механизм образования травм мозга. Учитывая характер травмы - данная травма не могла образоваться в результате множественных ударов без точной локализации, в том числе и руками, и ногами. Здесь мог быть первично удар в лицо, который вызвал падение. От воздействий в лицо не может быть таких повреждений мозга. Закрытая ЗЧМТ явилась причиной смерти ФИО214 (т. 4 л.д. 64-67).

Кроме того, вина Труханова А.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и вещественным доказательством.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут у <...> причинил телесные повреждения ее сыну ФИО214 (т.1 л.д.52).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при обследовании и лечении ФИО214 в ГКБ СМП г. Владимира были выявлены: закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в лобной и височной долях справа; множественные ушибы и ссадины на голове. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупых твердых предметов. Точнее определить механизм образования повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия их описания в медицинских документах (т.1 л.д.205-206).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО214 выявлены следующие телесные повреждения: последствия закрытой черепно-мозговой травмы в виде гидромы головного мозга. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Смерть ФИО214 наступила ДД.ММ.ГГГГ в БСП г. Владимира от последствий закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга, легких. Таким образом, между имевшимися у потерпевшего телесными повреждениями и его смертью существует прямая причинная связь. В настоящее время определить взаиморасположение нападавшего и потерпевшего, а также находился ли ФИО214 в момент причинения ему повреждений в состоянии алкогольного опьянения, не представляется возможным. ФИО214 после причинения ему телесных повреждений, полученных ДД.ММ.ГГГГ, мог совершать самостоятельные активные действия (т.1 л.д.212-213).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, что при обследовании и лечении ФИО214 у него были выявлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобной и височной долях справа (острая субдуральная гематома), ушибленная рана затылочной области, ушиб (контузия) правого глазного яблока, множественные ушибы и ссадины мягких тканей головы.

Данная черепно-мозговая травма причинена в результате совокупности неоднократных воздействий тупых твердых предметов, об индивидуальных особенностях которых судить не представляется возможным из-за отсутствия достаточного описания их характеристик с представленных медицинских документах.

Установить точное количество ударных воздействий не представляется возможным в связи с отсутствием описания количества и локализации всех наружных повреждений, можно лишь говорить об их множественности.

В карте вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в затылочной области расположена ушибленная рана, а не вся «закрытая черепно-мозговая травма». Эта рана образовалась в месте одного ударного травматического воздействия, тогда как закрытая черепно-мозговая травма является следствием совокупности всех ударных воздействий в области лица и волосистой части головы, при этом каждое последующее ударной воздействие усугубляет тяжесть предыдущего.

Контузия (ушиб) глазного яблока является телесным повреждением, которое образуется в месте приложения силы (не менее одного травматического воздействия). Поскольку глазное яблоко расположено в анатомически защищенной зоне (в глазнице), то есть ушибы, как правило, возникают в результате ударного действия тупого твердого предмета с относительно ограниченной контактной поверхностью (в том числе кулаком, обутой или не обутой ногой и т.д.). При падении на плоскость с преобладающей поверхностью контузии глазного яблока развиваются редко и всегда сопровождаются ранением кожных покровов, а иногда и костных стенок выступающих частей глазницы (скулы, надбровья, нос). Представленные медицинские документы не содержат указаний о наличии таких повреждений.

Индивидуально «контузия правого глазного яблока» в выводах заключения эксперта ### не отражена, однако это понятие охватывается понятием «множественные ушибы и ссадины на голове».

Смерть ФИО214 наступила от последствия закрытой черепно-мозговой травмы от ДД.ММ.ГГГГ, которая имеет со смертью прямую причинно-следственную связь, как опасная для жизни и повлекшая смерть, причинила тяжкий вред здоровью.

Отсутствие достаточных описаний характеристик наружных телесных повреждений в медицинских документах (размер, форма, цвет, точная локализация и т.д.) не позволяет судебно-медицинским путем определить обстоятельства причинения телесных повреждений.

«Множественные ушибы и ссадины на голове» и «множественные ушибы и ссадины мягких тканей; ушибы мягких тканей головы» по сути есть одно и то же. Единственными данными, подтверждающими наличие этих повреждений, являются констатирующие записи в медицинской карте ###.

Контузия (ушиб) глазного яблока никогда не приводит к отеку головного мозга.

«ОЗЧМТ» расшифровывается как «острая закрытая черепно-мозговая травма», а «ЗЧМТ» - просто «закрытая черепно-мозговая травма». Слово «острая» добавляется в «острый» период, то есть период выраженных клинических проявлений. При поступлении в ГБ №4 имелись выраженные клинические неврологические проявления, которые были расценены как «острый» период травмы. В ходе дальнейшего обследования и лечения было выявлено, что эти клинические проявления обусловлены не «свежей» травмой, полученной в ДД.ММ.ГГГГ, а последствиями травмы, полученной в ДД.ММ.ГГГГ.

Представленные материалы не содержат сведений о том, что ФИО214 до травмы ДД.ММ.ГГГГ страдал эпилепсией. Судорожный синдром, отмеченный в медицинских документах, является симптомом посттравматического поражения головного мозга.

При лечении ФИО214 в ГБ № 4, затем в ГКБ СМП и при последующем исследовании трупа признаков повторной черепно-мозговой травмы не выявлено. Это свидетельствует о том, что обнаруженные при томографии головного мозга изменения являются следствием травмы от ДД.ММ.ГГГГ. После окончания первого стационарного лечения в ГКБ СМП и до развития декомпенсации и госпитализации в ГБ № 4 состояние его позволяло совершать активные самостоятельные действия.

Согласно протоколам операций трепанация черепа ДД.ММ.ГГГГ была проведена справа, трепанация черепа слева была выполнена ДД.ММ.ГГГГ с диагностической и декомпрессионной целью.

Гемосидерофаги - макрофаги с гемосидерином, появляются в местах кровоизлияний, в рассасывании которых они принимают участие. Установить давность кровоизлияний только по наличию гемосидерофагов невозможно. Они обнаруживаются в течение длительного периода времени (от нескольких дней до полугода и более) после кровоизлияния.

Периваскулярные кровоизлияния (вокруг сосудов) являются следствие нарушения проницаемости сосудистой стенки и реологических свойств крови, выявляются достаточно часто, не только при черепно-мозговых травмах, но и при множестве других заболеваний и травм. Очень часто образуются в период умирания.

Последствия закрытой черепно-мозговой травмы развиваются не сами по себе от удара тупого твердого предмета или о таковой, а в результате течения травмы, как ее исход. Сама же черепно-мозговая травма в данном случае развилась в результате совокупности множественных травматических воздействий (т.1 л.д.259-263).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у дежурного ИВС УВД по г. Владимиру ФИО32 были изъяты два листа бумаги с рукописным текстом (т.1 л.д.155-157).

Из заключения судебно-почерковедческой экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, что анонимное письмо, начинающееся словами «Здорово ФИО280 пишу тебе. ..», заканчивающееся словами «...Люблю Крепко целую Твой любимый вонючка Пока.», выполнено Трухановым А.Н. (т.1 л.д.181-184).

Вещественными доказательствами - двумя листами бумаги с рукописным текстом, изъятыми у дежурного ИВС УВД по г. Владимиру ФИО32, из которых установлено, что на двух листах бумаги белого цвета, представляющих собой части бланка протокола задержания Труханова А.Н., выполнено рукописное письмо, начинающееся словами «Здорово ФИО280 пишу тебе…» заканчивающееся словами «...Люблю крепко тебя целую». В письме говорится о необходимости собирать деньги на адвоката, а также, чтобы «замазывать» экспертов, так как если экспертиза докажет, что у потерпевшего было «не в порядке с головой», он избежит наказания. Также в письме говорится о необходимости собрать всех свидетелей по делу, а именно: «ФИО200, ФИО353, ФИО185, ФИО53, ФИО182, ФИО198, ФИО180», до того, как они будут допрошены, организовать им встречу с адвокатом, чтобы они давали одни и те же показания, а именно, только то, что был один удар в челюсть, он упал на плитку боком правой стороной, виском, и больше он его не трогал. Все свидетели должны говорить слово в слово, у них не должно быть расхождений. Если они дали показания, то им необходимо изменить их на суде при необходимости, чтобы они ничего лишнего не наговорили. Как говорить свидетелям, должен научить адвокат, встречу с которым необходимо организовать через его мать «где-то на стороне, без лишних глаз и ушей». Это необходимо сделать быстро, так как в любой момент свидетелей может вызвать следователь. Также необходимо найти ФИО363, который должен переговорить с ФИО222 и его компанией. «ФИО185» необходимо разговаривать со свидетелями ФИО6, ФИО238, ФИО11, свидетелям необходимо говорить, что давления не было, что это следователь вынудил их дать такие показания или так преподнес их показания. Также необходимо, чтобы «ФИО185» и «ФИО361» держали все под своим контролем. Последнему необходимо «навести «движуху» на районе». Также автор письма указывает на необходимость передать деньги матери погибшего (т.1 л.д.191).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Труханов А.Н. обнаруживает признаки расстройства личности (психопатии), о чем свидетельствуют данные прежнего стационарного обследования, присущие ему с подросткового возраста такие личностные черты, как вспыльчивость, неподчиняемость, конфликтность, склонность к девиантному поведению, демонстративность, нарочитость, легковесность и категоричность суждений, эмоционально-волевая неустойчивость, эгоцентризм, импульсивность, несдержанность. Однако указанные особенности психики Труханова А.Н. не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, Труханов А.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, совершение последовательных целенаправленных действий, сохранность памяти на события того времени, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо психотической симптоматики. В настоящее время Труханов А.Н. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 197-199).

В соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ

Суд квалифицирует действия Труханова А.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не соглашается с позицией защиты о переквалификации действий Труханова А.Н. на ст. 109 УК РФ, а также то, что его (Труханова) вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается лишь показаниями свидетеля ФИО6, при этом исходит из следующего.

Так, свидетель ФИО6, подтвердив в судебном заседании оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО238 и ФИО185, произошла драка, после которой Труханов стал интересоваться у ФИО214, что случилось, угрожая последнему, что изобьет. Затем Труханов нанес ФИО214 не менее 4 ударов кулаком руки в область лица, от которых ФИО214 упал на плитку тротуара. Затем Труханов продолжая избиение потерпевшего 1 или 2 раза пнул ФИО214 ногой, как ей показалось в живот и по голове, и только затем отошел. При этом у ФИО214 текла кровь, она стала поднимать его, помогала ему подняться. В этот момент Труханов снова подбежал к ФИО214 и еще примерно 2 раза ударил потерпевшего кулаком в область головы. ФИО214 снова упал, после чего Труханов отошел. В это время друзья Труханова - ФИО200, ФИО181, ФИО185 видели как Труханов наносил удары ФИО214. Впоследствии ей стало извествно, что ФИО214 находится в больнице.

Данные показания подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертиз ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ и ### от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснениями эксперта ФИО10, из которых установлено, что у потерпевшего ФИО214 были выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая явилась причиной его смерти и которая была причинена в результате совокупности неоднократных ударных воздействий.

Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО214 находится в реанимации городской больницы скорой медицинской помощи, поскольку за несколько дней до этого его избили. ФИО222 рассказал, что ФИО214 избил Труханов. Ей известно, что при избиении присутствовала ФИО269, которая рассказала ей, что ФИО214 избили из-за того, что в тот вечер произошел конфликт между другом Труханова - ФИО185 и знакомым ФИО214 - ФИО238. В какой то момент ФИО214 и ФИО269 остались у магазина одни. В это время к ним подошел Труханов и стал наносить удары ФИО214, от чего последний вскоре упал на тротуар. Когда Труханов отошел, ФИО269 пыталась поднять ФИО214, сказала, что ему нужно уходить, но ФИО214 не смог самостоятельно идти. В этот момент Труханов снова подбежал и стал наносить удары по голове ФИО214, после чего последний не сопротивлялся и просто лежал на асфальте. Когда ФИО214 выписали, она разговаривала с потерпевшим наедине, и тот подтвердил, что его избил Труханов. Впоследствии неизвестные ей лица избили ФИО222, как она предполагает из компании Труханова, поскольку они намекнули ему, чтобы он не давал показания против Труханова. ФИО222 был очень напуган. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО222 встретили на улице Труханова, который спросил у нее, была ли она в прокуратуре и какие показания давала следователю. После разговора Труханова с ФИО222 последний был очень напуган.

В суде вышеуказанный свидетель подтвердила данные показания.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО222 и ФИО241 следует, что они видели ФИО214, лежащим на земле рядом с бордюром тротуара, из головы потерпевшего текла кровь. Скорую вызвал ФИО222.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО238 следует, что между ним и ФИО185 произошел конфликт, переросший в драку. От ФИО222 ему известно, что Труханов нанес ФИО214 удар, от которого тот упал, после чего Труханов нанес ФИО214 еще несколько ударов. Также ему известно, что Труханов потребовал от ФИО222 «держать язык за зубами» о произошедшем.

Из показаний свидетелей ФИО25, ФИО198, ФИО207 следует, что они видели один удар, нанесенный ФИО214 Трухановым. При этом следует отметить, что когда они уезжали на такси, Труханов и ФИО214 еще оставались на месте преступления, в связи с чем, развития дальнейших событий они не видели.

Аналогичные показания ФИО200, ФИО181 и ФИО185, которые настаивая на нанесении Трухановым ФИО214 1 удара кулаком в область челюсти, вместе с тем, не были очевидцами конфликта от начала и до конца.

К показаниям свидетелей ФИО25, ФИО198, ФИО207, ФИО200, ФИО181, ФИО185 суд относится критически, поскольку считает, что они даны с целью избежания Трухановым уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

На вопрос правдивости показаний указанных свидетелей, отвечает и вещественное доказательство, а именно 2 листа бумаги с рукописным текстом, изъятые в ИВС города Владимира у ФИО21 дежурным ФИО32 в ходе личного досмотра при освобождении.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаний ФИО21, подсудимого, следует, что данное письмо написано Трухановым для передачи его друзьям.

Из данного документа, исследованного в судебном заседании, следует, что Труханов просит оказать давление на очевидцев конфликта перед допросом у следователя. Просит организовать их встречу через его мать с его адвокатом, который должен сказать какие показания необходимо дать. При этом сам подсудимый в письме указывает, какие показания о количестве ударов, локализации, положении ФИО214 при падении, необходимо давать.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО10, вызванный в судебное заседание с целью разъяснить неясности, возникшие при исследовании судебно-медицинской экспертизы, пояснил, что у потерпевшего ФИО214 были выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома в лобной и височной долях справа и из наружных телесных повреждений - контузия правого глазного яблока, множественные ушибы мягких тканей головы и ушибленная рана затылочной части головы.

Версия свидетелей защиты и подсудимого о том, что телесные повреждения могли быть причинены ФИО214 в так называемом «пьяном дворе» незадолго до встречи с Трухановым, опровергаются пояснениями эксперта ФИО10, согласно которым при наличии повреждений, потерпевший не мог совершать активных действий, никто из очевидцев конфликта не видел у ФИО214 до начали инцидента с Трухановым каких -либо видимых телесных повреждений.

Также не нашла свое подтверждения версия защиты о том, что телесные повреждения ФИО214 были причинены в «пьяном дворе» незадолго до встречи с Трухановым А.Н., поскольку из показаний эксперта ФИО10 установлено, что у ФИО214 из наружных телесных повреждений были обнаружены: контузия правого глазного яблока, множественные ушибы мягких тканей головы и ушибленная рана затылочной части головы. При этом контузия глазного яблока подразумевает под собой кровоизлияние в оболочке глазного яблока, а также отек и кровоизлияние в мягкие ткани вокруг глазного яблока, то есть данные телесные повреждения явно должны быть видны для окружающих, однако никто из свидетелей до указанного инцидента с Трухановым А.Н. не видел у ФИО214 каких-либо телесных повреждений и не может их описать.

Суд также относится критически к мнению специалиста ФИО24 о том, что причиной смерти ФИО214 явилась одна лишь инерционная травма головного мозга, полученная при падении с высоты своего собственного роста, поскольку согласно представленной ФИО24 стороной защиты информации, специалист исходил из того, что ФИО214 был нанесен только лишь один удар, от которого тот упал на плитку. Были ли другие удары, он во внимание не брал. Исходя из этого, им сделан выводы о механизме травмы в затылочной области ФИО214 в результате одного ударного воздействия с неограниченной контактной поверхностью. Другие телесные повреждения, выявленные у ФИО214, им во внимание не брались, так как не вписывались в установленный им механизм повреждения. Кроме того, специалисту стороной защиты был представлен не полный пакет документов (отсутствовало заключение судебно-медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ), во внимание взята лишь одна рана затылочной области, а другие телесные повреждения не исследованы.

Заключениями судебно-медицинских экспертиз ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ и ### от ДД.ММ.ГГГГ, а также пояснениями эксперта ФИО10, достоверно установлено, что у потерпевшего ФИО214 были выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, острая субдуральная гематома в лобной и височной долях справа и из наружных телесных повреждений - контузия правого глазного яблока, множественные ушибы мягких тканей головы и ушибленная рана затылочной части головы. Данная черепно-мозговая травма причинена в результате совокупности неоднократных ударных воздействий. При множественности телесных повреждений возможность их получения только лишь при падении с высоты собственного роста исключается. При этом невозможно вычленить один удар из совокупности ударных воздействий, поскольку каждый последующий удар усугубляет тяжесть предыдущего.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения комиссии экспертов ### от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Труханов А.Н. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, поскольку в данном заключении подробно описан порядок проведения экспертизы, исследования соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и требованиям используемых методик, экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование и соответствующую специализацию, все эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому в отношении содеянного суд признает Труханова А.Н. вменяемым.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Труханов А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно соседями, участковым уполномоченным – удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Труханов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое направлено против жизни и здоровья человека, и представляет повышенную общественную опасность, а потому наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать требованиям исправления осужденного и возможности совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Труханову А.Н. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу приобщенные к материалам уголовного дела вещественное доказательство - два листа бумаги с рукописным текстом, выполненным Трухановым А.Н. - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск к Труханову А.Н. о взыскании причиненного ей преступлением материального вреда и компенсации морального вреда.

В настоящее время ущерб потерпевшей стороне частично возмещен, в связи с чем на основании ч.2 ст.309 УПК РФ (при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства), суд считает необходимым признать за гражданскими истцом ФИО14 право на удовлетворение указанного иска и передать вопрос в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда от преступления и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Труханова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Труханову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 29 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Труханову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - два листа бумаги с рукописным текстом, выполненным Трухановым А.Н., - хранить при уголовном дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Признать за потерпевшей ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда от преступления и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Н.Хохлова

Верно.

Судья А.Н. Хохлова

Секретарь М.В. Баринова

10.05.2011

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 04.05.2011г. приговор в отношении Труханова А.Н. изменен: переквалифицировать его действия с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.20141г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.

Судья А.Н. Хохлова