<...>
Дело № 1-70/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 09 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Марковой Н.А., Мельник Т.В., Кременевской Л.А.,
подсудимого Лавровского А.В.,
защитников – адвоката Дружининой Т.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лавровского А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лавровский А.В. совершил:
- покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Лавровский А.В., находился секции мужской одежды магазина «<...>», расположенного по адресу: <...>. Около 13 час. 40 мин. на стеллажах указанной секции Лавровский А.В. увидел выставленные для реализации предметы мужской одежды различных фирм и обратил внимание на утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR». Выбрав подходящий размер, он проследовал в примерочную кабинку. В этот момент, из-за отсутствия денежных средств для оплаты товара, у Лавровского А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно -- утепленных мужских джинс «ТОМ FARE», стоимостью 1179 рублей 00 коп., принадлежащих ИП ФИО5 Действуя во исполнение своего преступного умысла, Лавровский А.В., находясь в примерочной кабинке, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников и посетителей торговой секции, удалил магнитный бипер с вышеуказанных джинс, затем спрятал его под коврик примерочной. После чего вместе с похищенными утепленными мужскими джинсами, спрятанными под куртку, надетую на нем, проследовал к выходу из магазина. Преодолев установленные на выходе антикражиые ворота, Лавровский А.В. услышал звуковой сигнал, и осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер и перешли в открытые действия, выбежал из помещения магазина, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, во исполнение своего корыстного преступного умысла, не обращая внимания на просьбу продавца ФИО6 вернуть похищенные джинсы, осознавая противоправный характер своих действий, Лавровский А.В. скрылся с места преступления, побежав в сторону <...>, где был задержан ФИО9 После этого Лавровского А.В привели обратно в помещение магазина «<...>», где ему было предложено выдать неоплаченный товар, в результате чего последний достал из под куртки, надетой на нем утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR», стоимостью 1179 рублей 00 коп., принадлежащие ИП ФИО5. Впоследствии Лавровский А.В. был передан сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства.
В результате преступных действий Лавровского А.В. ИП ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1179 рублей 00 коп.
Подсудимый Лавровский А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. находился в секции мужской одежды магазина «<...>». расположенного по адресу: <...>, когда на стеллажах, указанной секции, увидел выставленные для реализации предметы одежды различных фирм, обратил внимание на утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR», в связи с чем, выбрав подходящий размер, проследовал с ними в примерочную кабинку. В этот момент из-за отсутствия денежных средств для оплаты выбранного товара, у него (Лавровского А.В.) возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - утепленных мужских джинс «ТОМ FARR». Действуя во исполнение задуманного, он (Лавровский А.В.), находясь в примерочной кабинки, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников и посетителей мужской секции магазина «<...>», удалил магнитный бипер с вышеуказанных джине, спрятал его в примерочной кабинки, а вышеуказанные утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR.» убрал под куртку надетую на него. После чего с похищенным скрылся, при этом проходя через антикражные ворота установленные на выходе из магазина услышал сработанные звуковой сигнал, поняв, что его тайные действия стали очевидны для посетителей и работников магазина, он (Лавровский А.В.) решил с похищенным скрыться, при этом осознавая, что его действия начатые как тайное хищение приобрели открытый характер. Удерживая утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR» под надетой на нем (Лавровском А.В.) куртке, побежал в сторону <...>, и решил затеряться в толпе находящихся в это время в парке граждан. Побежав от продавца магазина «<...>» - ФИО7, последняя стала кричать ему в след, требуя, чтобы он остановился и вернулся обратно. Отчетливо слышав, но не обращая на крики никакого внимания, он (Лавровский А.В.) продолжал бежать от ФИО7 Пробежав до здания <...> он был задержан ранее не знакомым ФИО9, а через некоторое время к нему подбежала ФИО7 и они все вместе проследовали в помещение магазина «<...>». Для дальнейшего разбирательства он (Лавровский А.В.) был доставлен в отделение милиции.
(л.д. 38-39)
Вместе с тем, вина Лавровского А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и в своей собственности имеет нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, оборудованное под магазин «<...>», в котором производится розничная продажа мужской и женской одежды. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда около 13 час, 40 мин. услышал сработку звукового сигнала на установленных при входе антикражных воротах и заметил ранее не знакомого Лавровского А.В., который выбежал из помещения магазина и направился в сторону парка 850-летия <...>. На улицу так же выбежали старший продавец ФИО8 и продавец ФИО7 При этом последняя проследовала к парку 850-летия <...> за Лавровским А.В. А он (ФИО5) и ФИО8 зашли обратно в помещение магазина, куда через несколько минут пришли ФИО7, Лавровский А.В. и ранее не знакомый ФИО9 После чего от ФИО7 стало известно, что выбежав из магазина последняя побежала в сторону <...> за Лавровским А.В., при этом она неоднократно требовала Лавровского А.В, вернуть похищенные джинсы, но последний обернувшись и увидев ФИО7, побежал еще сильнее. Последняя кричала о необходимости задержать Лавровского А.В., на ее крик отреагировал ФИО9, который задержал Лавровского А.В., при этом повалив последнего на землю. После чего они все вместе проследовали обратно в помещение магазина «<...>», где Лавровскому А.В. было предложено выдать неоплаченный товар, в результате чего последний достал из под куртки, надетой на нем утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR», стоимостью 1179 рублей 00 коп., принадлежащие ему (ФИО5). Впоследствии Лавровский А.В. был: передан сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства. В результате противозаконных действий Лавровского А.В. ему (ФИО5) был причинен материальный ущерб на сумму 1179 рублей.
(л.д.16-17)
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала, что работает в должности продавца магазина «<...>», расположенного по адресу: <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут она (ФИО7) находилась на своем рабочем месте в секции мужской одежды магазина «<...>». В это время в вышеуказанную секцию вошел ранее незнакомый ей (ФИО7) Лавровский А.В., который подошел к стеллажам вдоль стены с входом в мужскую секцию и взял для примерки утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR». Вместе с выбранными мужскими джинсами Лавровский А.В. проследовал в примерочную кабинку, выйдя из которой проследовал к выходу из магазина «<...>», где установлены антикражные ворота, пройдя через которые сработал звуковой сигнал. Услышав который она (ФИО7) выбежала из помещения магазина и побежала в сторону <...>. Когда. Лавровский А.В. побежал она (ФИО7) закричала ему в след, при этом: Лавровский А.В. слышал, ее, но, не обращая внимание на крики и требования остановиться, бежал дальше. Лавровский А.В., добежав до здания <...>, был задержан ранее не знакомым ФИО9, который услышал крики с требованиями задержать Лавровского А.В. Сразу после этого она (ФИО7) подошла к Лавровскому А.В. и ФИО9,, вместе с которыми проследовала в помещение магазина «<...>». Впоследствии Лавровский А.В. был передан вызванным сотрудникам милиции. Впоследствии от сотрудников милиции ей (ФИО7.) стало известно, что Лавровский А.В. призналась в открытом хищении утепленных, мужских джине «ТОМ FARR». В результате противозаконных действий Лавровского А.В. И.П. «ФИО5» был причинен материальный ущерб на сумму 1179 рублей.
(л.д. 30-31).
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что работает в должности старшего продавца магазина «<...>», расположенного по адресу: <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут он находился на своем рабочем месте в секции мужской одежды магазина «<...>». В это время в вышеуказанную секцию вошел ранее не знакомый ему Лавровский А.В., который подошел к стеллажам вдоль стены с входом в мужскую секцию и взял для примерки утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR». Вместе с выбранными мужскими джинсами Лавровский А.В. проследовал в примерочную кабинку, выйдя из которой проследовал к выходу из магазина «<...>», где установлены антикражные ворота, пройдя через которые сработал звуковой сигнал. Услышав звуковой сигнал он: (ФИО8) выбежал из помещения магазина. Так же на улицу выбежали ФИО5 и продавец ФИО7 Последняя проследовала к <...> за Лавровским А.В. После чего он (ФИО8) и ФИО5 вернулись обратно в помещение магазина, куда через несколько минут пришли ФИО7. Лавровский А.В. и ранее не знакомый ФИО9 После чего от ФИО7 стало известно, что выбежав из магазина последняя побежала в сторону <...> за Лавровским А.В., при этом она неоднократно требовала Лавровского А.В. вернуть похищенные джинсы, но последний обернувшись и увидев ФИО7, побежал еще сильнее. Последняя кричала о необходимости задержать Лавровского А.В., на ее крик отреагировал ФИО9, который задержал Лавровского А.В., при этом повалив последнего на землю. После чего они все вместе проследовали обратно в помещение магазина «<...>». где Лавровскому А.В. было предложено выдать неоплаченный товар, в результате чего последний достал из - под куртки, надетой на нем утепленные мужские джинсы «ТОМ FARR», стоимостью 1179 рублей 00 коп,, принадлежащие ИП «ФИО5.». Впоследствии Лавровский А.В. был передан сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства. В результате противозаконных действий Лавровского А.В. ИП «ФИО5.» был причинен материальный ущерб на сумму 1179 рублей.
(л.д.27-28)
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <...>, когда около 13 час. 45 мин. находясь у здания <...> он (ФИО9) заметил ранее не знакомого Лавровского А.В., который бежал в его сторону. Так же он (ФИО9) заметил, что на расстоянии около 30 метров от Лавровского А.В., за последним бежит ранее не знакомая ФИО7, которая находилась без верхней одежды и во время движения высказывала неоднократные требования остановиться, так же последняя кричала: «Задержите его». Он (ФИО9), отнеся данные требования к бежавшему Лавровскому А.В. начал двигаться в сторону последнего и сравнявшись с Лавровским А.В, произвел его задержание, при этом уронив последнего на землю. Подбежавшая к ним ФИО7 пояснила, что является продавцом магазина «<...>», из которого Лавровский А.В, совершил хищение джинс. Лавровский А.В. сознался в хищении утепленных мужских джинс «TOMFARR» из мужской секции вышеуказанного магазина. После чего он (ФИО9), Лавровский А.В. и ФИО7 проследовали в магазин «<...>», где слова продавца ФИО7 полностью подтвердились.
(л.д.29)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. из помещения магазина «<...>», расположенного по адресу: <...> тайно похитило утепленные мужские джинсы «TOMFARR», тем самым причинив ему материальный ущерб в сумме 1179 рублей 00 коп,
(л.д. 3)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена секция мужской одежды магазина «<...>», расположенного по адресу: <...> ходе которого были изъяты утепленные мужские джинсы «TOMFARR», CD - диск с записью с камер видеонаблюдения (л.д. 4-5),
Протоколом явки с повинной Лавровского А.В. -зарегистрированный в КУСП №. ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лавровский А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью и раскаивается в содеянном.
(л.д. 6)
Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Лавровского А.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Государственный обвинитель в ходе прений просил переквалифицировать действия Лавровского А.В. на ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку, как было установлено в ходе судебного заседания, Лавровский А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно был задержан свидетелем ФИО9, во время бегства с места преступления, постоянно находился в поле зрения очевидцев и не мог распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В силу требований, установленных п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Лавровского А.В. является для суда обязательной.
При вынесении приговора суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.
Действия подсудимого Лавровского А.В. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Лавровским А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Лавровский А.В., имея неснятую и не погашенную судимость за совершение преступления против собственности средней тяжести, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести (л.д. 44-46, 70), привлекался к административной ответственности (л.д.73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.78), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.71), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – опийная наркомания (л.д.72).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Лавровский А.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Лавровского А.В. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
– полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лавровского А.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Лавровского А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Лавровскому А.В. суд не усматривает.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Лавровскому А.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
При назначении наказания Лавровского А.В.О.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – CD - диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – утепленные мужские джинсы «TOMFARR», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - подлежат возвращению их законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лавровского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лавровскому А.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Лавровскому А.В. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Лавровского А.В. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- CD-диск, с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, – подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- утепленные мужские джинсы «TOMFARR», переданные на ответственное хранение потерпевшему - подлежат возвращению их законному владельцу ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавровским А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись А.Ф. Кулаков
Верно
Судья А.Ф.Кулаков Приговор не вступил в законную силу
Секретарь О.А Кабаева Судья А.Ф. Кулаков
09.02.2011 г.