1-96/2011 (Статья 115 Часть 2 п. а, Статья 126 Часть 1)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 января 2011 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры города Владимира Потаповой Е.В.

при секретаре Шабановой Л.Ю.

с участием подсудимых Чумакова А.Н., Кирова С.М., Васильева Д.С., Елина А.С.,

защитников – адвоката Московской областной коллегии адвокатов Бушеева В.Г., представившего удостоверение ### и ордер ###, адвоката адвокатской конторы № 3 ВОКА № 1 Ширшина И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, адвоката адвокатской конторы № 1 ВОКА № 1 Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###, адвоката Центральной коллегии адвокатов г.Владимира Мохорева М.И., представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чумакова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.126, ч.1 ст.163, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

Кирова С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.126 УК РФ,

Васильева Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.126 УК РФ,

Елина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чумаков А.Н., Киров С.М., Васильев Д.С. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Чумаков А.Н., Васильев Д.С., Киров С.М. и Елин А.С., в отношении которого уголовное дело прекращено, в целях разбирательства произошедшего незадолго до этого конфликта между ФИО12 и ФИО11 прибыли к месту жительства последнего, расположенному по адресу: <...>, где около 02 часов 40 минут встретились с ним. Затем, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в целях причинения телесных повреждений Киров С.М. нанес один удар по лицу ФИО11, от чего тот упал на землю. После этого Киров С.М., Чумаков А.Н., Васильев Д.С. и Елин А.С., в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя совместно и группой лиц, из хулиганских побуждений в целях причинения вреда здоровью ФИО11 подвергли его избиению, при этом каждый из них нанес ему не менее двух ударов ногами по голове, телу и руке, нанеся ему всего не менее 10 ударов.

В результате совместных и согласованных преступных действий Кирова С.М., Чумакова А.Н., Васильева Д.С. и Елина А.С., в отношении которого уголовное дело прекращено, потерпевшему ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, ссадин и кровоподтеков на голове, туловище и правой верхней конечности, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах 3-х недель.

Чумаков А.Н., Киров С.М., Васильев Д.С. и Елин А.С. также совершили похищение человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Чумакова А.Н., Кирова С.М., Васильева Д.С. и Елина А.С. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на похищение ФИО11 в целях последующего совершения в отношении него неправомерных действий. Реализуя задуманное, Чумаков А.Н., Киров С.М., Васильев Д.С. и Елин А.С, действуя умышленно и группой лиц, у <...>, применяя физическую силу, похитили ФИО11, поместив последнего против его воли в багажник припаркованного рядом автомобиля <...> гос.номер ### под управлением Елина А.С., в котором провезли его не менее 100 метров. Затем, пересадив ФИО11 в салон того же автомобиля, они против его воли привезли его к <...>, где около 04 часов Чумаков А.Н., реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества ФИО11, совершил в отношении него вымогательство денежных средств. В последующем Чумаков А.Н., Киров С.М., Васильев Д.С. и Елин А.С. в салоне того же автомобиля под управлением последнего против воли ФИО11 около 05 часов перевезли его к <...>, где ФИО11 в ходе совершения Чумаковым А.Н. грабежа мобильного телефона, вырвался от удержания похитивших его лиц и скрылся от них бегством, тем самым самостоятельно освободившись от незаконного лишения его свободы.

Чумаков А.Н. также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов <...> Чумаков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества ФИО11 потребовал от него под предлогом компенсации морального вреда, якобы причиненного им ФИО12 в ходе произошедшего с ней незадолго до этого в <...>
конфликта, передачи ему ### рублей в срок до конца суток ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ему при этом насилием в виде утопления в <...> или оставления на морозе без верхней одежды. Продолжая требовать от ФИО11 передачи ему денежных средств, Чумаков снизил размер денежной суммы до ### рублей. В условиях подавленной воли к сопротивлению, ночного времени суток, физического превосходства Чумакова А.Н. ФИО11 воспринял его угрозы как реальную и осуществимую опасность для своей жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов возле <...> Чумаков А.Н., из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, действуя умышленно, обыскал последнего в целях отыскания у него ценного имущества. Обнаружив у ФИО11 в кармане его куртки принадлежащий последнему мобильный телефон марки «НТС» стоимостью ### рублей, Чумаков А.Н., взяв его в руку, потянул к себе. В это время, услышав сообщение о приближающемся патрульном автомобиле милиции, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, Чумаков А.Н. скрылся с места преступления, не доведя начатое им хищение до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Чумаков А.Н., Киров С.М., Васильев Д.С. и Елин А.С. в судебном заседании виновными в совершении преступлений себя признали полностью, согласились с предъявленным каждому их них обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело в отношении подсудимого Елина А.С. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, прекращено на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон отдельным постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чумакову А.Н., Кирову С.М., Васильеву Д.С. и Елину А.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Постановляя приговор, суд учитывает положения ст.252 УПК РФ.

Действия Чумакова А.Н. подлежат квалификации:

- по эпизоду избиения ФИО11 около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по эпизоду похищения ФИО11 около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.126 УК РФ как похищение человека;

- по эпизоду требования денег у ФИО11 около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ– по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по эпизоду покушения на хищение телефона у ФИО11 около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Действия Кирова С.М. подлежат квалификации:

- по эпизоду избиения ФИО11 около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по эпизоду похищения ФИО11 около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.126 УК РФ как похищение человека.

Действия Васильева Д.С. подлежат квалификации:

- по эпизоду избиения ФИО11 около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по эпизоду похищения ФИО11 около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.126 УК РФ как похищение человека.

Действия Елина А.С. по эпизоду похищения ФИО11 около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.126 УК РФ как похищение человека.

Нормальное психическое состояние подсудимых Чумакова А.Н., Кирова С.М.,
Васильева Д.С. и Елина А.С. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимые, защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимые отвечали правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимали значение для них судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.

Меру наказания каждому подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимых.

Чумаков А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, иждивенцев не имеет, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чумакова А.Н. по эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чумакова А.Н. по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чумакова А.Н. по эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакова А.Н. по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, не установлено. Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чумакова А.Н. по данным эпизодам, совершение преступления в составе группы лиц, поскольку, как следует из обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждено материалами уголовного дела, указанные преступления совершены им единолично без соучастников.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Судом учитывается, что Чумаков А.Н. признал вину и раскаивается в содеянном.

С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, личности Чумакова А.Н., <данные изъяты> влияния наказания на исправление подсудимого, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого, без применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд назначает Чумакову А.Н. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Чумаков А.Н <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Киров С.М. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, иждивенцев не имеет, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, по прежнему месту военной службы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кирова С.М. по эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирова С.М. по эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Судом учитывается, что Киров С.М. признал вину и раскаивается в содеянном.

С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, личности Кирова С.М., отсутствия у него места работы, являющегося легальным источником дохода, и его имущественного положения, влияния наказания на исправление подсудимого, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Киров С.М. <данные изъяты> вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Васильев Д.С. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева Д.С. по эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева Д.С. по эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Судом учитывается, что Васильев Д.С. признал вину и раскаивается в содеянном.

С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, личности Васильева Д.С., влияния наказания на исправление подсудимого, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Васильев Д.С. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, и место работы, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Елин А.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елина А.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елина А.С., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Судом учитывается, что Елин А.С. признал вину и раскаивается в содеянном.

С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, личности Елина А.С., отсутствия у него места работы, являющегося легальным источником дохода, и его имущественного положения, влияния наказания на исправление осужденного, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Елин А.С. <данные изъяты>, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Чумакову А.Н., Кирову С.М., Васильеву Д.С. и Елину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Чумаков А.Н., Киров С.М., Васильев Д.С. и Елин А.С. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживались, под стражей не содержались.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

мобильный телефон и куртку, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного расследования, надлежит оставить у потерпевшего ФИО11

Признанный вещественным доказательством по уголовному делу автомобиль <...> государственный номер ###, использовавшийся, как следует из подтвержденного материалами дела обвинения, с которым согласились подсудимые, для похищения ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в качестве орудия преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ, и принадлежащий согласно свидетельству о регистрации ТС № <...> на праве собственности подсудимому Елину А.С., в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.126, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев,

по ч.1 ст.126 УК РФ - на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца,

по ч.1 ст.163 УК РФ - на срок 1 (один) год,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чумакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Чумакова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Кирова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.126 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев,

по ч.1 ст.126 УК РФ - на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кирову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кирова С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Васильева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.126 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев,

по ч.1 ст.126 УК РФ - на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Васильева Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Елина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Елина А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Чумакову А.Н., Кирову С.М., Васильеву Д.С. и Елину А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чумакову А.Н., Кирову С.М., Васильеву Д.С., Елину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон и куртку, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного расследования, - оставить у потерпевшего ФИО11;

- автомобиль <...> государственный номер ###, принадлежащий осужденному Елину А.С., - конфисковать.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Назаров

Верно.

Судья О.В.Назаров

Секретарь

14.07.2011

Кассационным определением судебной коллегии Владимирского областного суда изменен: переквалифицировать действия Чумакова А.Н. с п. а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) на п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить 10 месяцев лишения свободы; с ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), по которой назначить 10 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.126 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, путем ачстичного сложения наказний, Чумакову А.Н. окончательно назначить 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чумакову А.Н. накзание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Чумакова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Переквалифицировать действия Кирова С.М.:

- с п. а» ч.2 ст.115 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) на п. «а» ч.2 ст.115 УК Рф ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Кирову С.М. окончательно назначить 4 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказние Кирову С.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Кирова С.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государествнного органа, осуществляющего контроль за поведением услоно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Переквалифицировать действия Васильева Д.С.:

- с п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) на п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назанчить 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч2 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.126 УК РФ, путем частичного сложения наказний, Васильеву Д.С. окончательно назначить 4 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Васильева Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011

Судья О.В.Назаров