Дело № 1-166 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 05 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Хохловой А.Н., с участием прокурора Потаповой Е.А., подсудимого Алиева Р.З., защитника – адвоката Лопатиной Н.Ю., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Соковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Р.З., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев Р.З. совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Алиев Р.З. в районе <...> приобрел у неустановленного лица с целью сбыта заведомо поддельные для себя ### денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска с серийными номерами: <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознак, а выполнены способами струйной печати с помощью печатающих устройств с нанесением изображений серийного номера и герба <...> электрофотографическим способом на бумаге, не имеющей защитных волокон. Водяные знаки, защитные волокна и защитная нить имитированы. После этого Алиев Р.З., храня с целью сбыта указанные поддельные денежные купюры при себе в кармане верхней одежды, сел в автомашину «<...>» транзитный номер ### регион, где, сев за руль автомашины, передал на временное хранение без цели сбыта лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, ### из имевшихся при нем поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии: <данные изъяты>, после чего Алиев Р.З. проследовал на указанной автомашине совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, в <...> через <...>, осуществляя хранение и перевозку с целью сбыта указанных выше поддельных денежных знаков в количестве ### штук. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут автомашина «<...>» транзитный номер ### регион под управлением Алиева Р.З. и находившимся в ней лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, была задержана сотрудниками милиции у <...>. При личном досмотре указанных лиц вышеперечисленные купюры с признаками подделки были изъяты. При ознакомлении с материалами дела Алиев Р.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшей заявленное ходатайство, прокурора, не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом письменного согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает лишения свободы на срок до восьми лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Алиева Р.З. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 11.03.2011 года) – как хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из исследованных судом материалов усматривается, что Алиев Р.З. <данные изъяты>. Алиев Р.З. был зарегистрирован по месту прибывания в <...> до ДД.ММ.ГГГГ, постоянного места регистрации и жительства на территории Российской Федерации не имеет, является гражданином иностранного государства. Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Алиев Р.З. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Алиева Р.З. не имеется и в отношении содеянного суд его признает вменяемым. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние беременности гражданской жены, а также наличие тяжелого заболевания. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом этого, суд полагает необходимым назначить наказание с применением положений ч. 7 ст.316 УПК РФ. Суд не соглашается с мнением защиты о назначении Алиеву Р.З. наказание в виде штрафа, поскольку им (Алиевым) совершено тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, он ранее привлекался к уголовной ответственности, а потому наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципам разумности и целям восстановления социальной справедливости. Анализ данных, характеризующих личность Алиева Р.З., мнение государственного обвинителя, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Местом для отбывания наказания подсудимому Алиеву Р.З. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиева Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 11.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Алиеву Р.З. в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу Алиеву Р.З. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска с серийными номерами: <данные изъяты>находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир, - уничтожить; - дактокарту на имя Алиева Р.З., находящуюся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Хохлова