Дело № 1-122/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 мая 2011 г. г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Хохловой А.Н., с участием государственного обвинителя Коротких О.Е., защитника – адвоката Натуриной Е.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Солдатова И.И. при секретаре Маркеловой Ж.А., рассмотрел в открытом судебном материалы уголовного дела по обвинению Солдатова И.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солдатов И.И. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Солдатов И.И. находился в помещении автомойки, расположенной по адресу: <...>, где увидел оставленный без присмотра на столе портфель, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Солдатова И.И. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из указанного портфеля с целью его дальнейшей продажи и приобретения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Солдатов И.И., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества, подошел к вышеуказанному портфелю и, убедившись, что его действия носят тайный характер, осмотрел содержимое портфеля, из которого похитил фотоаппарат, марки «Фуджифильм», стоимостью ### рублей, в котором находилась флеш-карта на 8 Гб., стоимостью ### рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Солдатов И.И., удерживая похищенное при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Солдатова И.И. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Солдатов И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом письменного согласия потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Солдатову И.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Солдатова И.И. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего. Из исследованных судом материалов усматривается, что Солдатов И.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, не состоит на учете у врача психиатра, а также в настоящее время не состоит на учете у нарколога, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства. В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья подсудимого и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Солдатовым И.И. совершено преступление средней тяжести против собственности при наличии непогашенной судимости, а потому наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципам разумности и справедливости. При этом, анализ всех данных, характеризующих личность подсудимого Солдатова И.И., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. Также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Солдатову И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Солдатова И.И. дополнительные обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Защиту Солдатова И.И. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляла адвокат Натурина Е.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения. Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солдатова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Солдатова И.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Солдатова И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Солдатова И.И. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Солдатова И.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, которым Солдатов И.И. осужден по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: портфель и фотоаппарат марки «Фуджифильм», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности у последнего, сняв с него ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Хохлова