1-6/2011 (Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2)



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владимир 09 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Хохловой А.Н.,

при секретаре Соковой А.С.,

государственного обвинителя Почаевой Е.В.,

защитника Жукова Д.Г.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зыкова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зыкова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков О.В. совершил дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Зыков О.В. находясь у <...> незаконно сбыл ФИО7, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 9,7 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 9,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Зыков О.В., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у <...> незаконно сбыл ФИО7, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,2 грамма.

Однако, Зыков О.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,2 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут в автомобиле «<...>» (государственный регистрационный знак ### регион) у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 7,2 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Кроме того, Зыков О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство (марихуану) массой в сухом виде 47,7 грамма в своей квартире по адресу: <...> на полке компьютерного стола до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения производства обыска в указанной квартире в период с 17 часов 10 минут до 19 часов 00 минут.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 47,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Вину в совершении преступлений Зыков О.В. признал частично, признал, что помогал ФИО7 приобрести марихуану, признал хранение наркотических средств дома, отрицал незаконный сбыт наркотических средств.

Несмотря на отрицание своей вины в содеянном Зыковым О.В., она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Зыкова О.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (Зыков) приехал из командировки, в 17-18 часов заехал за ФИО5, привез к дому. Около дома встретился со ФИО7, с которым знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Постояли на улице около его (Зыкова) дома, выпили пиво, разошлись, при этом ничего не передавали.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО7 с просьбой приобрести для него марихуану. Позвонил ему (Зыкову) в 22 часа, сказал, что находится на даче. Он (Зыков) сказал, что перезвонит, когда узнает. Перезвонив, он (Зыков) сказал, что сможет достать для него марихуану. Он (Зыков) пошел в сторону «<...>», там, в гаражах встретился с Севой, который передал ему (Зыкову) марихуану для ФИО7. В 4 часа с оперативниками пришел ФИО7, он (Зыков) передал ему марихуану, ФИО7 ему деньги, затем его (Зыкова) арестовали. Он (Зыков) также для себя хранил стакан марихуаны, который впоследствии изъяли.

Во время обыска в его (Зыкова) квартире нашли пакетики, они находились в квартире давно, родители работали на заводе, принесли для колледжа, потом так и остались лежать дома. У ФИО40 приобретал наркотики в тех же упаковках, что и передал ФИО7. Большой – ему (Зыкову), так как он (Зыков) собирался ехать на Юг, маленькие ФИО7. Наркотик был расфасован, для удобства. Он (Зыков) встречался с ФИО6. С ФИО7 не созванивался по поводу наркотиков. Ранее ФИО7 никогда не приобретал у него (Зыкова) наркотики, ранее никогда с ФИО7 не употреблял наркотические вещества. С ФИО40 наркотик курил один раз. ФИО7 у него (Зыкова) никогда раньше не спрашивал наркотик, обратился к нему (Зыкову) с просьбой достать наркотик один или два раза. Он (Зыков) ему отказал. ДД.ММ.ГГГГ у него (Зыкова) не было с ним разговора на эту тему. Он (Зыков) сказал, что пойдет покупать, ФИО7 позвонил ему (Зыкову) в 14 часов, попросил сходить купить. Он (Зыков) сказал, что за свой счет купить не сможет, поскольку нужно идти на свадьбу. ФИО7 позвонил первый раз в 12 ночи, он (Зыков) был в клубе. Потом позвонил спустя 1,5 часа. В 8 часов утра он (Зыков) сказал ему, что сможет приобрести для него. Сразу не пошел, так как уснул, пошел днем. ФИО7 звонил много раз, 10 или 15. Сказал, что на даче, что сейчас деньги принести не может. С ФИО40 встречался примерно в 15 часов. Ему (Зыкову) было все равно идти, так как хотел купить себе для поездки на юг, уезжал в понедельник. У ФИО40 марихуана хорошего качества. Он (Зыков) не скрывал, что покупал наркотик. Он (Зыков) спокойно отреагировал на просьбу ФИО7 помочь достать наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) созвонился с Зыковым, попросил помочь приобрести марихуану, так как ранее он ему (ФИО7) помогал в приобретении. Это было примерно в 17 часов, просил 3 коробка, он (Зыков) согласился ему (ФИО7) помочь. Через 1,5 часа они встретились у него дома, у квартиры на <...>, он (ФИО7) забрал пакеты, сказал, что занесет деньги в размере 1800 рублей потом. Приобрел наркотик в долг, для ФИО18. Дальше передал наркотические средства ФИО18, немного отсыпал себе для собственного потребления. От ФИО18 получил 1800 рублей. Был задержан в этот же день, осуществлен досмотр в машине, изъяты наркотическое средство и деньги.

ДД.ММ.ГГГГ приехал с оперативной группой для приобретения наркотика у Зыкова. Предварительно созвонился с Зыковым, через час подъехали и встретились таким же образом. Приобрел три коробка. Был произведен его (ФИО7) личный досмотр, в автомобиле изъяли марихуану, которую положили в конверт и опечатали. Сотрудники диктофон ему (ФИО7) не давали, запись не вел, о записи ему (ФИО7) ничего не известно. Сим-картой «<...>» пользуется с ДД.ММ.ГГГГ. К Зыкову обратился с просьбой именно помочь приобрести марихуану. Он (ФИО7) знал, что Зыков мог где-то взять для него (ФИО7) наркотическое средство. Примерно в 17 часов начало 18 часов он (ФИО7) ехал с дачи позвонил ФИО18. Попросил, чтобы он (ФИО7) приобрел для него 3-4 пакета. Позвонил Зыкову, примерно через 2 часа созвонился с ФИО18, он передал ему деньги. К дому Зыкова пришел с другом ФИО6, к Зыкову ходил один. В это время ФИО6 находился на улице, или с ним (ФИО7) точно не помнит. ФИО6 не знал, что он (ФИО7) идет приобретать наркотик. Когда он (ФИО7) вышел с наркотиком от Зыкова, они с ФИО6 разошлись. ФИО18 знал раньше, просто знакомый, не знал, что он сотрудник УФСКН. Для ФИО18 помогал покупать наркотик 2 раза 23 и 24 числа, раньше не помогал. Он (ФИО7) подъехал на <...>, ФИО18 вышел из автомобиля, он (ФИО7) отдал траву, ФИО18 1800 рублей. Он (ФИО7) был задержан и досмотрен. Понятые присутствовали, он (ФИО7) их ранее не знал.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) согласился принять участие в контрольной закупке. Примерно в 15 часов он (ФИО7) позвонил Зыкову для того чтобы отдать деньги, которые был должен за марихуану, которую он ему дал ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) взял наркотик в долг. Он (ФИО7) не уточнял, для кого ему нужен наркотик. Так же он (ФИО7) звонил сказать, что хочет ещё купить марихуану 3 коробка за такую же сумму. Зыков согласился дать опять в долг. Отдав деньги за 23 число, он (ФИО7) сказал, что через 5 минут принесет деньги за новый наркотик. Дальше вышел с оперативниками на улицу, пошли в автомобиль, где он (ФИО7) добровольно выдал наркотик. При передаче наркотика в автомобиле присутствовало 3 человека. В квартиру он (ФИО7) не заходил, поехал в УФСКН. В автомобиле находился 20-30 минут. В УФСКН давал показания. Кроме показаний в УФСКН с его участием больше ничего не проводилось. В УФСКН около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, оттуда он (ФИО7) позвонил Зыкову. Деньги Зыкову передал в кабинете оперативный сотрудник в сумме 1800 рублей. При передаче денежных средств кроме него (ФИО7) присутствовали ещё 3-4 человека, оперативники, сотрудники УФСКН.

Он (ФИО7) понимал, для чего ему передавали деньги, 1800 рублей купюрой достоинством 1000 рулей, 500 рулей, 3 купюры по 100 или 50 рублей, точно не помнит. К Зыкову приехали вместе с сотрудниками на автомобиле, автомобиль оставили около <...>». Он (ФИО7) пошел к Зыкову приобретать наркотик. Процессуальных действий в автомобиле не было. ДД.ММ.ГГГГ понятых не представляли. Точно не может сказать, какие понятые были ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) видел понятых, которых видел ДД.ММ.ГГГГ, в другие дни не видел. Сотрудники ему (ФИО7) в УФСКН задавали вопросы, он отвечал. Понятые были. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) отсыпал траву, после того как приобрел ее у Зыкова, в подъезде другого дома. ФИО18 знал около 1-1,5 месяца, познакомились через общих друзей. Когда ФИО18 обратился с просьбой достать наркотик, он (ФИО7) обратился к Зыкову. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе помогал сотрудникам УФСКН в проводимом мероприятии.

В судебном заседании, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО7, данные на предварительном следствии, из которых следует, что у него (ФИО7) был знакомый Зыков О.В., который продавал ему (ФИО7) марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему (ФИО7) обратился знакомый по имени ФИО18, которым в последствии оказался оперуполномоченным ФИО18 с просьбой приобрести в долг три коробка марихуаны. Он (ФИО7) согласился помочь. Далее около 18 часов 55 минут данного дня он (ФИО7) у <...> приобрел у Зыкова О.В. три свертка с марихуаной для ФИО18 в долг, обещая через некоторое время вернуть 1800 рублей. Затем он (ФИО7) вышел из указанного подъезда, предварительно отсыпав для собственного потребления небольшую часть марихуаны в обрывок газеты, где встретил знакомого – ФИО21, которому предложил прогуляться до <...>. Дойдя до указанного дома он встретил ФИО18 и передал последнему три свертка с марихуаной, получив от ФИО18 1800 рублей. Далее он был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, которые при участии понятых у <...> провели его (ФИО7) личный досмотр, в ходе которого у него (ФИО7) были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ФИО18, и сверток из газетной бумаги с небольшой частью марихуаны (т.1 л.д. 235-237);

Также оглашены показания ФИО7, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что он пользуется симкартой с абонентским номером оператора «<...>» ### с ДД.ММ.ГГГГ. Данную симкарту ему подарила его знакомая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в день рождения. Перед началом допроса ему был предъявлен для прослушивания компакт TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52х SPEED, серебристого цвета, регистрационный номер ### от ДД.ММ.ГГГГ После прослушивания данной аудиозаписи он (ФИО7) пояснил, что на файле ### - ДД.ММ.ГГГГ 16 ч. 44 м. 52 с. содержится диалог двух мужских голосов, один из которых принадлежит ему (ФИО7), а второй принадлежит Зыкову О.В., который обращаясь к нему (ФИО7), называет его (ФИО7) именем ФИО110. В ходе диалога он (ФИО7) пояснил, что я созваниваетя с Зыковым О.В., и спрашивает его (ФИО7) о наркотическом средстве марихуане: «А есть маза-то зайти?» Данный разговор происходил в тот день, когда ему (ФИО7) нужно было приобрести наркотическое средство для своего знакомого ФИО18, которым оказался оперативным сотрудником УФСКН России по Владимирской области ФИО18, который участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, проводимым в отношении него (ФИО7).На следующем файле ###-ДД.ММ.ГГГГ18 ч.18 м.48 с. содержится следующий диалог двух мужских голосов, один из которых принадлежит ему (ФИО7), а второй голос который обращается к нему (ФИО7) принадлежит ФИО18, который обращается к нему (ФИО7) именем ФИО110. В ходе диалога ему (ФИО7) звонит ФИО18 Андрей, и просит его (ФИО7 что бы он (ФИО7) вместо двух пакетиков наркотического средства, взял четыре пакетика. Данный разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО7) у Зыкова О.В. приобрел наркотик для ФИО18, который участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, проводимым в отношении него (ФИО7). На файле ### - ДД.ММ.ГГГГ 18 ч. 20 м. 40 с. содержится диалог двух мужских голосов, один из которых принадлежит ему (ФИО7), а второй голос принадлежит Зыкову О.В. В ходе диалога он (ФИО7) созванивается с Зыковым О.В., и уточняет у него (Зыкова) о приобретении наркотического средства марихуаны в количестве четырех пакетов. Данный разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ когда в отношении него (ФИО7) проводилось оперативно-розыскное мероприятие (т.2 л.д.21-22).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно розыскное -мероприятие. Он (ФИО18) присутствовал при задержании и обыске. Уголовное дело находилось не у него в производстве. В ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, приехали на адрес на служебном автомобиле. ФИО7 пошел в подъезд, они прошли за ним, встали в коридоре. ФИО7 прошел по коридору, постучал в дверь, ему открыл молодой человек. ФИО7 в коридоре передал денежные средства, молодой человек передал ему пакетики. ФИО7 добровольно выдал вещество, которое передал ему молодой человек. Со следователем был в квартире произведен обыск, обнаружены пустые полимерные пакетики, крапива, обычно ею разбавляют наркотические средства, марихуана. Закупка и обыск проводились в один день. Он (ФИО18) принимал участие только один день. Денежные средства передавались в кабинете, понятые присутствовали.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, в ходе ОРМ поступила информация, что Зыков занимается сбытом марихуаны. Для подтверждения информации было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». Зыков был задержан с поличным. Все действия были процессуально оформлены, в соответствии с законодательством РФ. В ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. При понятых были вручены денежные средства для покупки вещества. Кто нашел понятых не знает, раньше он (ФИО17) их не видел. После вручения денежных средств закупщику отправились к дому Зыкова. Подробности мероприятия не может рассказать, так как это служебная тайна. В коридоре закупщик вручил денежные средства Зыкову, последний в свою очередь передал закупщику наркотики. Закупщик добровольно выдал наркотическое средство. Обыск в квартире Зыкова производил следователь, он (ФИО17) не присутствовал, были понятые, понятых видел когда они приходили на допрос. Им был написан рапорт. В ходе ОРМ осуществлялось прослушивание телефонных переговоров ФИО7, Зыкова, все оформлено документально.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о незаконном распространении наркотических средств Зыковым. Для оперативно-розыскного мероприятия, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ был привлечен закупщик. Он (ФИО15) осуществлял наблюдение. В районе трех часов этого дня закупщику были переданы денежные средства. Закупщик зашел в подъезд <...>, расположенной по коридору налево, до конца, где передал денежные средства Зыкову, Зыков передал ему взамен 3 пакетика, при проведении экспертизы, в пакетиках было обнаружено наркотическое вещество - марихуана. После осуществления закупки, Зыков был задержан. Обыск производил следователь. При обыске в квартире Зыкова были обнаружены денежные средства, полимерный сверток с марихуаной, пакетики для марихуаны. После окончания обыска в квартиру пришла мать Зыкова, которая сказала, что эти вещи не ее сына, на что Зыков ответил: «это моё». Он (ФИО15) осуществлял наблюдение в подъезде. При передачи денежных средств участия не принимал, осуществлял только оперативное наблюдение, и был при обыске. Принимал участие ДД.ММ.ГГГГ, пояснить ничего не может, так как информация засекречена. Зыкова видел еще раз по тому же адресу, через окно. Приводилось другое мероприятие, в отношении другого человека. Человек встречался с Зыковым, для того чтобы забрать траву для третьего лица. У этого человека производили закупку на <...>, после Зыкова. Потом у Зыкова на <...> была произведена закупка, и он был задержан. С момента встречи Зыкова с человеком, до передачи вещества третьему лицу прошло около 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ после того, как Зыков в коридоре, при открытой двери передал пакетики человеку для третьего лица, человек пошел на <...>. За ним велось постоянное наблюдение, никто ему ничего не передавал больше. Он (ФИО15) видел задержание третьего лица. Визуальное наблюдение осуществлял постоянно. ДД.ММ.ГГГГ понятые присутствовали при обыске и был Зыков. Вся документация оформлена надлежащим образом по закону об ОРД. Все рассекреченные материалы предоставлены, находятся в материалах дела.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченный по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о причастности ФИО7 к незаконному обороту наркотических средств. Было запланировано мероприятие проверочная закупка на ДД.ММ.ГГГГ. В роли закупщика выступил сотрудник ФИО18. Он созвонился со ФИО7, который согласился продать ФИО18 2-3 пакетика марихуаны. Договорились встретиться на <...>. В вечернее время примерно в 19-20 часов он (ФИО14) с ФИО15 выдвинулись в сторону <...> задачей было вести наблюдение за действиями ФИО7. Они наблюдали за домом. Вышел ФИО7 и пошел в сторону <...> к гаражам, забрал там у человека вещество пошел в сторону <...> к Зыкову. У них так же была оперативная информация, что Зыков причастен к незаконному обороту наркотических средств. ФИО7 вошел в первый подъезд, прошел по длинному коридору к квартире, где проживет Зыков, постучался. Вышел Зыков, передал свертки, ФИО7 ему деньги. Мы стояли наблюдали в коридоре, так чтобы нас не было видно. Далее ФИО7 пошел на <...>, где договорился встретиться с ФИО18. ФИО7 встретился с ФИО18, которой передал ему наркотики, ФИО18 – деньги, после этого ФИО7 был задержан. Изначально в здании УФСКН ФИО18 были преданы денежные средства. За квартирой Зыкова наблюдали он (ФИО14) и ФИО15. Квартира самая крайняя, дверь направо. Он (ФИО14) видел, что что-то передается небольшое, что именно передавал Зыков ФИО7 он не видел. Были задержаны ФИО7 и ещё молодой человек. У ФИО7 были изъяты денежные средства, марихуана, бумажный сверток из бумаги, был составлен протокол, изъятые вещи были упакованы, изъято около дома, напротив <...>», там где задержали ФИО7. О том, что Зыков проживает именно в этом доме ему (ФИО14) стало известно, поскольку мероприятие было запланировано, руководством обговаривается, сообщается оперативная информация в отношении кого мероприятие, сообщается кто, где живет. Дом красный, квартира по коридору сначала налево, потом направо, крайняя. Он (ФИО14) осуществлял наблюдение только в тот день. Зыков передал ФИО7 именно эти пакетики с наркотиками потом ФИО7 передал ФИО18. У ФИО7 с ФИО18 была договоренность на определенное количество наркотического вещества, не больше не меньше именно на это количество и выдавались денежные средства ФИО18. Если бы что-то пошло не так, то должны были созвониться. ФИО7 после Зыкова встречался с молодым человеком, они никуда не заходили.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, из которых следует, что он подсудимого знает, живут рядом, знакомы 5 лет. В тот день он (ФИО21) не встречался с Зыковым. На <...> он (ФИО21) встретился с ФИО7, они из одной компании. Встречались в ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <...>. Они пошли с ним гулять. ФИО7 сказал, что ему нужно встретится с человеком на <...>, цель встречи он не говорил. Оперативники попросили в показаниях на следствии написать, что для передачи марихуаны. На <...>, ФИО7 оставил его (ФИО21) с одной стороны жилого дома, сам пошел на другой конец, пока он (ФИО21) его ждал его (ФИО21) задержали, как задержали ФИО7 он не знает, от оперативников узнал, что за продажу, хранение марихуаны. У ФИО7 видел наркотическое средство после изъятия, при изъятии не видел. Со ФИО7 встретился на перекрестке <...>, где он (ФИО7) проживает. По дороге никуда не заходил, остался его ждать, а ФИО7 ушел за угол дома.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что по данному уголовному делу он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. Ему (ФИО19) были разъяснены права, он (ФИО19) засвидетельствовал факт вручения сотрудником УФСКН России по Владимирской области денежных средств молодому человеку. Он (ФИО19) гулял с другом в районе <...>, подошли сотрудники УФСКН, попросили оказать содействие в мероприятии контрольная закупка. Прошли с сотрудниками в отдел. Там расписывались на купюрах. Присутствовал ещё понятой и сотрудник. Денежные средства передавали человеку, который закупал наркотик. После передачи денежных средств проехали к дому, где осуществлялась закупка, был произведен обыск. Так же наблюдал мероприятие контрольная закупку. Он (ФИО19) с сотрудниками зашел в подъезд дома, стояли в коридоре, наблюдал как один молодой человек передает другому молодому человеку что-то. Потом при изъятии, он (ФИО19) увидел, что это были пакетики с марихуаной. Сколько было пакетиков не помнит. Был понятым при передаче денежных средств и при обыске, два раза в один день.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что был факт вручения сотрудником УФСКН России по Владимирской области денежных средств ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 и факт добровольной выдачи ФИО18 в служебном автомобиле, находящемся у <...>, сотруднику УФСКН России по Владимирской области трех полимерных пакетов с растительным веществом зеленого цвета ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 216-217).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, из которых следует, что он был понятым. Сотрудников УФСКН ранее не знал. Сотрудники пояснили, что есть преступник, у которого будут делать закупку на <...>, человеку были вручены денежные средства для покупки наркотического средства. Он (ФИО20) находился в коридоре, когда осуществлялась закупка, затем присутствовал в квартире, при обыске, было обнаружено наркотическое вещество. У человека изъяли наркотическое вещество. Принимал участие при вручении денежных средств ФИО18 на <...>, когда ФИО7 вручались денежные средства в машине.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что был факт вручения сотрудником УФСКН России по Владимирской области денежных средств ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 и факт добровольной выдачи ФИО18 в служебном автомобиле, находящемся у <...>, сотруднику УФСКН России по Владимирской области трех полимерных пакетов с растительным веществом зеленого цвета ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 218-219).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО7 дружили несколько лет, в ДД.ММ.ГГГГ были личные отношения. ДД.ММ.ГГГГ на день рождение ФИО7 подарила сим-карту с абонентским номером ###, сама этой сим картой не пользовалась.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была встреча ФИО7, Зыкова и других около подъезда на <...>. ДД.ММ.ГГГГ гоя, она (ФИО5) и Зыков должны были идти на свадьбу. Зыков забрал ее (ФИО5) с работы на машине, подошли ФИО6 с ФИО7. Затем ФИО7 пошел в одну сторону, ФИО6 в другую, а Зыков пошел провожать ее (ФИО5) домой. Подъехали к дому на машине, подошел ФИО6 и ФИО7. Они о чем-то говорили при ней, суть разговора не помнит. Зыков и ФИО7 никуда не отходили, Зыков всегда находился с ней (ФИО5). Зыков ничего не передавал ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре не шла речь о наркотических средствах.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он (ФИО6) зашел к ФИО7 домой. На улице они пошли к Зыкову, он был с ФИО5, поговорив немного разошлись. ФИО7 предложил ему (ФИО6) сходить с ним к <...>, с какой целью не знает, за помпой он сказал, что не пойдет, и они разошлись в разные стороны. Никаких передач ни стороны Зыкова, ни стороны ФИО7 не было. ФИО7 ничего не рассказывал про наркотические средства. С Зыковым встретились около общежития, во дворе где он (Зыков) живет, стояли, пили пиво. Какой-либо передачи он (ФИО6) не видел, никто не отходил. Он (ФИО6) пошел домой, с Зыковым потом вечером встретились. О том, что Зыков употребляет наркотические средства ему (ФИО6) неизвестно.

Кроме этого, вина Зыкова О.В. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Зыковым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 сослался на свои показания, данные в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 235-237; т.2 л.д. 23-27);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут ФИО7, находясь у <...> незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство марихуану, массой в сухом виде 8,9 грамма (т.1 л.д. 21);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старший оперуполномоченный по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17 постановил провести проверочную закупку наркотического средства марихуана у ФИО7 (т.1 л.д. 43-44);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17 были вручены денежные средства в размере 1800 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО18 (т.1 л.д. 49);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО15, приобретенные у ФИО7 три полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета. (т.1 л.д. 50);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ### от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана ФИО18 у ФИО7 (т.1 л.д. 60-61);

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана ФИО18 у ФИО7 (т.1 л.д. 45-46);

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО15, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана ФИО18 у ФИО7 (т.1 л.д. 47-48);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 около <...> были изъяты: шесть денежных купюр банка России, из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ### и сверток из газетной бумаги с растительным веществом зеленого цвета. (т.1 л.д. 51-53);

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, приобретенное ФИО18 у ФИО7, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде составила 8,9 грамма. (т.1 л.д. 55-56);

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, приобретенное ФИО18 у ФИО7, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде в пересчете на первоначальную массу составила 8,9 грамма. (т.1 л.д. 145-147);

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде составила 0,8 грамма. (т.1 л.д. 58-59);

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде составила 0,8 грамма. (т.1 л.д. 137-140);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в три полимерных пакета, переданного ФИО7 ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 187-189);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в сверток из газетной бумаги, изъятого в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у <...>. (т.1 л.д. 185-187);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого был произведен осмотр шести денежных купюр банка России, номера которых идентичны номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ###. (т.1 л.д.177-178);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр компакт-диска CD-R80 700 МB 80 MIN UP TO 52хSPEED ###, с записью разговора между ФИО7 и Зыковым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором идет речь о договоренности ФИО7 с Зыковым О.В. в приобретении наркотического средства марихуаны. (т.1 л.д. 96-97);

- ответом на поручение в установлении пользователя абонентского номера от старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО17, согласно которого ФИО7 пользовался абонентским номером ###. (т. 1 л.д. 194;)

- ответом на поручение в установлении пользователя абонентского номера от старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО17, согласно которого Зыков О.В. пользовался абонентским номером ###. (т. 1 л.д. 194 );

- показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что у нее есть знакомый ФИО7, с которым она (ФИО1) знакома на протяжении шести лет. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) на свое имя зарегистрировала в сотовой компании «<...>» симкарту с абонентским номером ###. Указанным абонентским номером она (ФИО1) никогда не пользовалась, а сразу же подарила указанную сим карту своему другу ФИО7 на день рождения. (т. 1 л.д. 199-200);

- заявлением ФИО1, представившая протокол телефонных соединений с абонентского номера ### за ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался ФИО7, согласно которого прослеживаются соединения с абонентским номером ###, которым пользовался Зыков О.В. (т. 1 л.д. 201);

- приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, осужденного по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел у Зыкова О.В. без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом выиде 8,9 грамма, получив его (наркотическое средство) в долг.

По второму эпизоду вина Зыкова О.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) созвонился с Зыковым, попросил помочь приобрести марихуану, так как ранее он ему (ФИО7) помогал в приобретении. Это было примерно в 17 часов, просил 3 коробка, он (Зыков) согласился ему (ФИО7) помочь. Через 1,5 часа они встретились у него дома, у квартиры на <...>, он (ФИО7) забрал пакеты, сказал, что занесет деньги в размере 1800 рублей потом. Приобрел наркотик в долг, для ФИО18. Дальше передал наркотические средства ФИО18, немного отсыпал себе для собственного потребления. От ФИО18 получил 1800 рублей. Был задержан в этот же день, был осуществлен досмотр в машине, изъяты наркотическое средство и деньги.

ДД.ММ.ГГГГ приехал с оперативной группой для приобретения наркотика у Зыкова. Предварительно созвонился с Зыковым, через час подъехали и встретились таким же образом. Приобрел три коробка. Был произведен его (ФИО7) личный досмотр, в автомобиле изъяли марихуану, которую положили в конверт и опечатали. Сотрудники диктофон ему (ФИО7) не давали, запись не вел, о записи ему (ФИО7) ничего не известно. Сим-картой «<...>» пользуется с ДД.ММ.ГГГГ. К Зыкову обратился с просьбой именно помочь приобрести марихуану. Он (ФИО7) знал, что Зыков мог где-то взять для него (ФИО7) наркотическое средство. Примерно в 17 часов начало 18 часов он (ФИО7) ехал с дачи позвонил ФИО18. Попросил, чтобы он (ФИО7) приобрел для него 3-4 пакета. Позвонил Зыкову, примерно через 2 часа созвонился с ФИО18, он передал мне деньги. К дому Зыкова пришел с другом ФИО6, к Зыкову ходил один. В это время ФИО6 находился на улице, или с ним (ФИО7) точно не помнит. ФИО6 не знал, что он (ФИО7) идет приобретать наркотик. Кодла он (ФИО7) вышел с наркотиком от Зыкова, они с ФИО6 разошлись. ФИО18 знал раньше, просто знакомый, не знал, что он сотрудник УФСКН. Для ФИО18 помогал покупать наркотик 2 раза ДД.ММ.ГГГГ, раньше не помогал. Он (ФИО7) подъехал на <...>, ФИО18 вышел из автомобиля, он (ФИО7) отдал траву, он 1800 рублей. Он (ФИО7) был задержан и досмотрен. Понятые присутствовали, он (ФИО7) их ранее не знал.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) согласился принять участие в контрольной закупке. Примерно в 15 часов он (ФИО7) позвонил Зыкову для того чтобы отдать деньги, которые был должен за марихуану, которую он ему дал ДД.ММ.ГГГГ числа, так как ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) взял наркотик в долг. Он (ФИО7) не уточнял, для кого ему нужен наркотик. Так же он (ФИО7) звонил сказать, что хочет ещё купить марихуану 3 коробка за такую же сумму. Зыков согласился дать опять в долг. Отдав деньги за ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО7) сказал, что через 5 минут принесет деньги за новый наркотик. Дальше вышел с оперативниками на улицу, поли в автомобиль, где он (ФИО7) добровольно выдал наркотик. При передаче наркотика в автомобиле присутствовало 3 человека. Дальше в квартиру он (ФИО7) не заходил, поехал в УФСКН. В автомобиле находился 20-30 минут. В УФСКН давал показания. Кроме показаний в УФСКН с его участием больше ничего не проводилось. В УФСКН около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, оттуда он (ФИО7) позвонил Зыкову. Деньги для передачи Зыкову передали в кабинете оперативный сотрудник 1800 рублей. При передаче денежных средств кроме него (ФИО7) присутствовали ещё 3-4 человека, оперативники, все сотрудники УФСКН.

Он (ФИО7) понимал, для чего ему передавали деньги, 1800 рублей купюрой достоинством 1000 рулей, 500 рулей, 3 купюры по 100 или 50 рублей, точно не помнит. К Зыкову приехали вместе с сотрудниками на автомобиле, автомобиль оставили около <...>». Он (ФИО7) пошел к Зыкову приобретать наркотик. Процессуальных действий в автомобиле не было. ДД.ММ.ГГГГ понятых не представляли. Точно не может сказать, какие понятые были ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) видел понятых, которых видел ДД.ММ.ГГГГ, в другие дни не видел. Сотрудники ему (ФИО7) в УФСКН задавали вопросы, он отвечал, они набирали на компьютере. Понятые были. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) отсыпал траву, после того как приобрел ее у Зыкова, в подъезде другого дома. ФИО18 знал около 1-1,5 месяца, познакомились через общих друзей. Когда ФИО18 обратился с просьбой достать наркотик, он (ФИО7) обратился к Зыкову. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе помогал сотрудникам УФСКН в проводимом мероприятии.

В судебном заседании, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО7, данные на предварительном следствии, из которых следует, что у него (ФИО7) был знакомый Зыков О.В., который продавал ему (ФИО7) марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему (ФИО7) обратился знакомый по имени ФИО18, которым в последствии оказался оперуполномоченным ФИО18 с просьбой приобрести в долг три коробка марихуаны. Он (ФИО7) согласился помочь. Далее около 18 часов 55 минут данного дня он (ФИО7) у <...> приобрел у Зыкова О.В. три свертка с марихуаной для ФИО18 в долг, обещая через некоторое время вернуть 1800 рублей. Затем он (ФИО7) вышел из указанного подъезда, предварительно отсыпав для собственного потребления небольшую часть марихуаны в обрывок газеты, где встретил знакомого – ФИО21, которому предложил прогуляться до <...>. Дойдя до указанного дома он встретил ФИО18 и передал последнему три свертка с марихуаной, получив от ФИО18 1800 рублей. Далее он был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, которые при участии понятых у <...> провели его (ФИО7) личный досмотр, в ходе которого у него (ФИО7) были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ФИО18, и сверток из газетной бумаги с небольшой частью марихуаны (т.1 л.д. 235-237);

Также оглашены показания ФИО7, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что он пользуется симкартой с абонентским номером оператора «<...>» ### с ДД.ММ.ГГГГ. Данную симкарту ему подарила его знакомая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в день рождения. Перед началом допроса ему был предъявлен для прослушивания компакт TDK CD-R80 700MB 80MIN UP TO 52х SPEED, серебристого цвета, регистрационный номер ### от ДД.ММ.ГГГГ После прослушивания данной аудиозаписи он (ФИО7) пояснил, что на файле ### - ДД.ММ.ГГГГ 16 ч. 44 м. 52 с. содержится диалог двух мужских голосов, один из которых принадлежит ему (ФИО7), а второй принадлежит Зыкову О.В., который обращаясь к нему (ФИО7), называет его (ФИО7) именем ФИО110. В ходе диалога он (ФИО7) пояснил, что я созваниваетя с Зыковым О.В., и спрашивает его (ФИО7) о наркотическом средстве марихуане: «А есть маза-то зайти?» Данный разговор происходил в тот день, когда ему (ФИО7) нужно было приобрести наркотическое средство для своего знакомого ФИО18, которым оказался оперативным сотрудником УФСКН России по Владимирской области ФИО18, который участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, проводимым в отношении него (ФИО7).На следующем файле ###-ДД.ММ.ГГГГ18 ч.18 м.48 с. содержится следующий диалог двух мужских голосов, один из которых принадлежит ему (ФИО7), а второй голос который обращается к нему (ФИО7) принадлежит ФИО18, который обращается к нему (ФИО7) именем ФИО110. В ходе диалога ему (ФИО7) звонит ФИО18, и просит его (ФИО7), что бы он (ФИО7) вместо двух пакетиков наркотического средства, взял четыре пакетика. Данный разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО7) у Зыкова О.В. приобрел наркотик для ФИО18, который участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, проводимым в отношении него (ФИО7). На файле ### - ДД.ММ.ГГГГ 18 ч. 20 м. 40 с. содержится диалог двух мужских голосов, один из которых принадлежит ему (ФИО7), а второй голос принадлежит Зыкову О.В. В ходе диалога он (ФИО7) созванивается с Зыковым О.В., и уточняет у него (Зыкова) о приобретении наркотического средства марихуаны в количестве четырех пакетов. Данный разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ когда в отношении него (ФИО7) проводилось оперативно-розыскное мероприятие (т.2 л.д.21-22).

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, в ходе ОРМ поступила информация, что Зыков занимается сбытом марихуаны. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка», информация подтвердилась. Зыков был задержан с поличным. Все действия были процессуально оформлены, в соответствии с законодательством РФ. В ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. При понятых были вручены денежные средства для покупки вещества. Кто нашел понятых не знает, раньше он (ФИО17) их не видел. После вручения денежных средств закупщику отправились к дому Зыкова. Подробности мероприятия не может рассказать, так как это служебная тайна. В коридоре закупщик вручил денежные средства Зыкову, последний в свою очередь передал закупщику наркотики. Закупщик добровольно выдал наркотическое средство. Обыск в квартире Зыкова производил следователь, он (ФИО17) не присутствовал, были понятые, понятых видел когда они приходили на допрос. Был написан рапорт. Доказательная база формируется в зависимости от того, какая оперативная информация поступает. В ходе ОРМ осуществлялось прослушивание телефонных переговоров ФИО7, Зыкова, все оформлено документально.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области, в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о незаконном распространении наркотических средств Зыковым. Для оперативно-розыскного мероприятия, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ был привлечен закупщик. Он (ФИО15) осуществлял наблюдение. В районе трех часов этого дня закупщику были переданы денежные средства. Закупщик зашел в подъезд <...>, подошел к <...>, расположенной по коридору налево, до конца, где передал денежные средства Зыкову, Зыков передал ему взамен 3 пакетика, при проведении экспертизы, в пакетиках было обнаружено наркотическое вещество марихуана. После осуществления закупки, Зыков был задержан. Обыск производил следователь. При обыске в квартире Зыкова были обнаружены денежные средства, полимерный сверток с марихуаной, пакетики для марихуаны. После окончания обыска в квартиру пришла мать Зыкова, которая сказала, что эти вещи не ее сына, на что Зыков ответил: «это моё». Он (ФИО15) осуществлял наблюдение в подъезде. При передачи денежных средств участия не принимал, осуществлял только оперативное наблюдение, и был при обыске. Принимал участие ДД.ММ.ГГГГ, пояснить ничего не может, так как информация засекречена. Зыкова видел еще раз по тому же адресу, через окно. Приводилось другое мероприятие, в отношении другого человека. Человек встречался с Зыковым, для того чтобы забрать траву для третьего лица. У этого человека производили закупку на <...>, после Зыкова. Потом у Зыкова на <...> была произведена закупка, и он был задержан. С момента встречи Зыкова с человеком, до передачи вещества третьему лицу прошло около 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ после того, как Зыков в коридоре, при открытой двери передал пакетики человеку для третьего лица, человек пошел на <...>. За ним велось постоянное наблюдение, никто ему ничего не передавал больше. Он (ФИО15) видел задержание третьего лица. Визуальное наблюдение осуществлял постоянно. ДД.ММ.ГГГГ понятые присутствовали при обыске и был Зыков. Вся документация оформлена надлежащим образом по закону об ОРД. Все рассекреченные материалы предоставлены, находятся в материалах дела.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что по данному уголовному делу он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. Ему (ФИО19) были разъяснены права, он (ФИО19) засвидетельствовал факт вручения сотрудником УФСКН России по Владимирской области денежных средств молодому человеку. Он (ФИО19) гулял с другом в районе <...>, подошли сотрудники УФСКН, попросили оказать содействие в мероприятии контрольная закупка. Прошли с сотрудниками в отдел. Там расписывались на купюрах. Присутствовал ещё понятой и сотрудник. Денежные средства передавали человеку, который закупал наркотик. После передачи денежных средств проехали к дому, где осуществлялась закупка, был произведен обыск. Так же наблюдал мероприятие контрольная закупку. Он (ФИО19) с сотрудниками зашел в подъезд дома, стояли в коридоре, наблюдал как один молодой человек передает другому молодому человеку что-то. Потом при изъятии, он (ФИО19) увидел, что это были пакетики с марихуаной. Сколько было пакетиков не помнит. Был понятым при передаче денежных средств и при обыске, два раза в один день.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО19, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашённого лица. В роли закупщика выступал гражданин ФИО7 Перед проведением мероприятия ФИО7 был проинструктирован о правилах поведения во время проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в кабинете ### УФСКН России по Владимирской области в его (ФИО19) присутствии и в присутствии другого приглашённого гражданина сотрудником оперативной службы УФСКН России ФИО17 с добровольного согласия ФИО7 был проведён его (ФИО7) личный досмотр. Каких-либо предметов, имеющих отношение к проведению мероприятия, у него обнаружено не было. Сразу после этого, ФИО7 были вручены денежные средства в размере 1800 (одной тысячи восемьсот) рублей купюрами: одна – достоинством 1000 рублей; одна – достоинством 500 рублей; три достоинством по 100 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». На ксерокопиях, вручённых ФИО7 купюр, все участвующие в мероприятии поставили подписи. Номера банкнот и все действия были внесены в акт «Осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий». ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 15 часов 35 минут я, второй приглашённый понятой, сотрудники УФСКН России по Владимирской области на служебных автомобилях направились к <...>. Около 15 часов 45 минут ФИО7 в подъезде вышеуказанного дома около <...>, встретился с молодым человеком, которым как ему стало известно в последствии оказался Зыков О.В.. ФИО7 поговорил с Зыковым О.В. около 3-5 минут, после чего ФИО7 передал Зыкову О.В. денежные средства, а Зыков О.В. передал ФИО7 три полимерных пакетика, заполненные измельчённой растительной массой. На момент передачи денежных средств ФИО7 Зыкову О.В., а так же передачи наркотического вещества Зыковым О.В. ФИО7 он (ФИО19) и другой понятой стояли в глубине коридора, и не могли быть замечены Зыковым О.В. Этим же днем ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут ФИО7 в автомобиле «<...>» государственный номер ### регион, стоявшем около <...>, в его (ФИО19) присутствии и в присутствии другого приглашённого гражданина, выдал сотруднику УФСКН России по Владимирской области ФИО17 три полимерных пакетика с застёжками, заполненных измельчённой растительной массой тёмно-зелёного цвета. После осмотра, данные пакетики с растительной массой тёмно-зелёного цвета были упакованы в белый бумажный конверт. Конверт оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области и скреплено подписями всех присутствующих. На конверт нанесена пояснительная надпись. Все вышеуказанные действия были внесены в протокол добровольной выдачи вещества приобретённого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 67-69).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, из которых следует, что он был понятым. Сотрудников УФСКН ранее не знал. Сотрудники пояснили, что есть преступник, у которого будут делать закупку на <...>, человеку были вручены денежные средства для покупки наркотического средства. Он (ФИО20) находился в коридоре, когда осуществлялась закупка, затем присутствовал в квартире, при обыске, было обнаружено наркотическое вещество. У человека изъяли наркотическое вещество. Принимал участие при вручении денежных средств ФИО18 на <...>, когда ФИО7 вручались денежные средства в машине.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО20, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашённого лица. В роли закупщика выступал гражданин ФИО7 Перед проведением мероприятия ФИО7 был проинструктирован о правилах поведения во время проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в кабинете ### УФСКН России по Владимирской области в его (ФИО20) присутствии и в присутствии другого приглашённого гражданина сотрудником оперативной службы УФСКН России ФИО17 с добровольного согласия ФИО7 был проведён его (ФИО7) личный досмотр. Каких-либо предметов, имеющих отношение к проведению мероприятия, у него обнаружено не было. Сразу после этого, ФИО7 были вручены денежные средства в размере 1800 (одной тысячи восемьсот) рублей купюрами: одна – достоинством 1000 рублей; одна – достоинством 500 рублей; три достоинством по 100 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». На ксерокопиях, вручённых ФИО7 купюр, все участвующие в мероприятии поставили подписи. Номера банкнот и все действия были внесены в акт «Осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий». ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 15 часов 35 минут я, второй приглашённый понятой, сотрудники УФСКН России по Владимирской области на служебных автомобилях направились к <...>. Около 15 часов 45 минут ФИО7 в подъезде вышеуказанного дома около <...>, встретился с молодым человеком, которым как ему стало известно в последствии оказался Зыков О.В.. ФИО7 поговорил с Зыковым О.В. около 3-5 минут, после чего ФИО7 передал Зыкову О.В. денежные средства, а Зыков О.В. передал ФИО7 три полимерных пакетика, заполненные измельчённой растительной массой. На момент передачи денежных средств ФИО7 Зыкову О.В., а так же передачи наркотического вещества Зыковым О.В. ФИО7 он (ФИО19) и другой понятой стояли в глубине коридора, и не могли быть замечены Зыковым О.В. Этим же днем ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут ФИО7 в автомобиле «<...>» государственный номер ###, стоявшем около <...>, в его (ФИО20) присутствии и в присутствии другого приглашённого гражданина, выдал сотруднику УФСКН России по Владимирской области ФИО17 три полимерных пакетика с застёжками, заполненных измельчённой растительной массой тёмно-зелёного цвета. После осмотра, данные пакетики с растительной массой тёмно-зелёного цвета были упакованы в белый бумажный конверт. Конверт оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области и скреплено подписями всех присутствующих. На конверт нанесена пояснительная надпись. Все вышеуказанные действия были внесены в протокол добровольной выдачи вещества приобретённого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 70-72).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что он (ФИО18) принимал участие в ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зыкова. Было установлено оперативное наблюдение. ФИО7 были вручены денежные средства. Поступила информация, что Зыков О.В. занимается сбытом марихуаны. ФИО7 зашел к Зыкову домой переговорил с ним, передал Зыкову деньги, Зыков ФИО7 вещество. Зыков был задержан. Следователь при понятых произвел обыск в квартире Зыкова. Зыков добровольно выдал вещество, фасованные пакетики с замочком. ФИО7 так же добровольно выдал полученное от Зыкова вещество. Рассекреченные документы имеются в материалах уголовного дела. Принимал участие в одном мероприятии. Вручение денежных средств и личный досмотр ФИО7 производились в кабинете ### здания УФСКН России по Владимирской области, при этом присутствовали понятые.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО7 дружили несколько лет, в ДД.ММ.ГГГГ были личные отношения. ДД.ММ.ГГГГ на день рождение ФИО7 подарила сим-карту с абонентским номером ###, сама этой сим картой не пользовалась.

Вина Зыкова О.В. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Зыков О.В., находясь у <...> незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство марихуану, массой в сухом виде 7,2 грамма. (т.1 л.д. 104);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ###, из которого следует, что старший оперуполномоченный по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17 постановил провести проверочную закупку наркотического средства марихуана у Зыкова О.В. (т.1 л.д. 107-108);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17 были вручены денежные средства в размере 1800 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д. 110);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17, приобретенные у Зыкова О.Ю. три полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета. (т.1 л.д. 113);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ### от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана ФИО7 у Зыкова О.В. (т.1 л.д. 117-118);

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области ФИО17, в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана ФИО7 у Зыкова О.В. (т.1 л.д. 109);

- светокопиями денежных купюр, выполненная старшим уполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области майором полиции ФИО17, заверенная подписями понятых - пять денежных купюр банка России, из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющая серию и номер: ###; ###; ###. (т.1 л.д. 111-112);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Зыкова О.В., в ходе которого по адресу проживания Зыкова О.В. в <...> были изъяты: пять денежных купюр банка России, из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющая серию и номер: ###; ###; ###. (т.1 л.д. 52-55);

- фото-таблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Зыкова О.В., в ходе которого по адресу проживания Зыкова О.В. в <...> были сфотографированы: пять денежных купюр банка России, из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющая серию и номер: ###; ###; ###

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, приобретенное ФИО7 у Зыкова О.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде составила 7,2 грамма. (т.1 л.д. 115-116);

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, приобретенное ФИО7 у Зыкова О.В., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в сухом виде в пересчете на первоначальную массу составила 7,2 грамма. (т.1 л.д. 152-154);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в три полимерных пакета, переданного Зыковым О.В. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 181-182);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр пяти денежных купюр банка России, номера которых идентичны номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющая серию и номер: ###; ###; ###, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Зыкова О.В. по адресу: <...>. (т.1 л.д. 184-185);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр компакт-диска CD-R 700 МB рег.### от ДД.ММ.ГГГГ, с записью разговора между ФИО7 и Зыковым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, темой разговоров которых, были наркотические средства и возможность их приобретения и сбыта. (т.1 л.д. 130-133);

- ответом на поручение в установлении пользователя абонентского номера от старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО17, согласно которого ФИО7 пользовался абонентским номером ###. (т. 1 л.д. 198);

- ответом на поручение в установлении пользователя абонентского номера от старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО17, согласно которого Зыков О.В. пользовался абонентским номером ###. (т. 1 л.д. 196);

- показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что у нее есть знакомый ФИО7, с которым она (ФИО1) знакома на протяжении шести лет. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) на свое имя зарегистрировала в сотовой компании «<...>» симкарту с абонентским номером ###. Указанным абонентским номером она (ФИО1) никогда не пользовалась, а сразу же подарила указанную сим карту своему другу ФИО7 на день рождения. (т. 1 л.д. 199-200);

- заявлением ФИО1, представившая протокол телефонных соединений с абонентского номера ### за ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался ФИО7, согласно которого прослеживаются соединения с абонентским номером ###, которым пользовался Зыков О.В. (т. 1 л.д.201);

По третьему эпизоду вина Зыкова О.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при обыске Зыкова. Вся документация оформлена надлежащим образом по закону об ОРД. Все рассекреченные материалы предоставлены, находятся в материалах дела.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, из которых следует, что он был понятым. Сотрудники пояснили, что есть преступник, у которого будут делать закупку на <...>, человеку были вручены денежные средства для покупки наркотического средства. Он (ФИО20) находился в коридоре, когда осуществлялась закупка, затем присутствовал в квартире при обыске, где было обнаружено наркотическое вещество. У человека изъяли наркотическое вещество. Принимал участие при вручении денежных средств ФИО18 на <...>, когда ФИО7 вручались денежные средства в машине.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО20, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того как Зыков О.В. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, ему (ФИО20) предложено было принять участие в процессе проведения обыска. Сотрудниками УФСКН по Владимирской области было представлено постановление о разрешении проведения обыска в жилище Зыкова О.В. На основании данного постановления следователь при оформлении протокола обыска указал адрес проживания Зыкова О.В.: <...>. Во время заполнения протокола он (ФИО20) и другой понятой находились в комнате рядом со следователем. Следователь объяснил и зафиксировал в протоколе обыска, что обыск производится в целях отыскания и изъятия наркотических средств, предметов и инструментов для их изготовления и использования денежных средств и иного имущества нажитого преступным путем. Проведение обыска происходило с участием эксперта, который произвел фотографирование жилища и изъятых предметов, принадлежащих Зыкову О.В. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены все права, ответственность, а так же порядок производства обыска. Конкретно ему (ФИО20) и другому понятому было разъяснено, что они являются не заинтересованными лицами, и привлечены для удостоверения факта производства и результата следственного действия, кроме этого ему (ФИО20) разъяснили, что он имеет право участвовать, делать замечания, приносить жалобы на действия и решения следователя, если таковые имеются. Перед началом обыска Зыкову О.В. было предложено выдать наркотические средства, предметы и инструменты для их изготовления и использования денежных средств и иного имущества нажитого преступным путем. После этого Зыков О.В. добровольно заявил, что в шкафу комнаты находится марихуана, и что других запрещенных предметов не имеется. В ходе обыска на полке в прихожей были обнаружены денежные средства на общую сумму 1800 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, и три купюры достоинством 100 рублей. Обнаруженные купюры были упакованы в белый конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области, на конверте им (ФИО20) и другим понятым были поставлены подписи. Так же в ходе обыска в нише полке были обнаружены двадцать полимерных пакетиков с замком и красной полосой, указанные пакеты упакованы в конверт белого цвета, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области, на конверте им (ФИО20) и другим понятым были поставлены подписи. Далее в указанной нише был обнаружен пакет перевязанный на узел, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, так же там были обнаружены четыре полимерных пакета с замком и красной полосой, в каждом из которых находилось растительная масса зеленого цвета. Указанные изъятые предметы были упакованы в белый конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области, на конверте им (ФИО20) и другим понятым были поставлены подписи. Далее после окончания обыска замечаний ни каких не поступило. Вскоре в комнату Зыкова О. пришла женщина, которой оказалась матерью Зыкова О. В присутствии женщины – матери Зыкова О.В. следователем был оглашен протокол обыска. Женщина стала возмущенно кричать и возражать о том, что проводится обыск. Зыков О.В. стал ее успокаивать и говорить о том, что изъятые предметы, наркотическое вещество марихуана принадлежат ему лично, а так же Зыков О.В сказал, что он виноват, после чего извинился перед матерью за происходящее в его квартире. (т.2 л.д. 70-72).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. Ему (ФИО19) были разъяснены права, он (ФИО19) засвидетельствовал факт вручения сотрудником УФСКН России по Владимирской области денежных средств молодому человеку. Он (ФИО19) гулял с другом в районе плавательного бассейна, подошли сотрудники УФСКН, попросили оказать содействие в мероприятии контрольная закупка. Прошли с сотрудниками в отдел. Там расписывались на купюрах. Присутствовал ещё понятой и сотрудник. Денежные средства передавали человеку, который закупал наркотик. После передачи денежных средств проехали к дому, где осуществлялась закупка, был произведен обыск. Так же наблюдал мероприятие контрольная закупку. Он (ФИО19) с сотрудниками зашел в подъезд дома, стояли в коридоре, наблюдал как один молодой человек передает другому молодому человеку что-то. Потом при изъятии, он (ФИО19) увидел, что это были пакетики с марихуаной. Сколько было пакетиков не помнит. Участвовал в качестве понятого при передаче денежных средств и при обыске, два раза в один день.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО19, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того как Зыков О.В. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, ему (ФИО19) предложено было принять участие в процессе проведения обыска. Сотрудниками УФСКН по Владимирской области было представлено постановление о разрешении проведения обыска в жилище Зыкова О.В. На основании данного постановления следователь при оформлении протокола обыска указал адрес проживания Зыкова О.В.: <...>. Во время заполнения протокола он (ФИО19) и другой понятой находились в комнате рядом со следователем. Следователь объяснил и зафиксировал в протоколе обыска, что обыск производится в целях отыскания и изъятия наркотических средств, предметов и инструментов для их изготовления и использования денежных средств и иного имущества нажитого преступным путем. Проведение обыска происходило с участием эксперта, который произвел фотографирование жилища и изъятых предметов, принадлежащих Зыкову О.В. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены все права, ответственность, а так же порядок производства обыска. Конкретно ему (ФИО19) и другому понятому было разъяснено, что они являются не заинтересованными лицами, и привлечены для удостоверения факта производства и результата следственного действия, кроме этого ему (ФИО19) разъяснили, то что он имеет право участвовать, делать замечания, приносить жалобы на действия и решения следователя, если таковые имеются. Перед началом обыска Зыкову О.В. было предложено выдать наркотические средства, предметы и инструменты для их изготовления и использования денежных средств и иного имущества нажитого преступным путем. После этого Зыков О.В. добровольно заявил, что в шкафу комнаты находится марихуана, и что других запрещенных предметов не имеется. В ходе обыска на полке в прихожей были обнаружены денежные средства на общую сумму 1800 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, и три купюры достоинством 100 рублей. Обнаруженные купюры были упакованы в белый конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области, на конверте им (ФИО19) и другим понятым были поставлены подписи. Так же в ходе обыска в нише полке были обнаружены двадцать полимерных пакетиков с замком и красной полосой, указанные пакеты упакованы в конверт белого цвета, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области, на конверте им (ФИО19) и другим понятым были поставлены подписи. Далее в указанной нише был обнаружен пакет перевязанный на узел, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, так же там были обнаружены четыре полимерных пакета с замком и красной полосой, в каждом из которых находилось растительная масса зеленого цвета. Указанные изъятые предметы были упакованы в белый конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области, на конверте им (ФИО19) и другим понятым были поставлены подписи. Далее после окончания обыска замечаний ни каких не поступило. Вскоре в комнату Зыкова О. пришла женщина, которой оказалась матерью Зыкова О. В присутствии женщины – матери Зыкова О.В. следователем был оглашен протокол обыска. Женщина стала возмущенно кричать и возражать о том, что проводится обыск. Зыков О.В. стал ее успокаивать и говорить о том, что изъятые предметы, наркотическое вещество марихуана принадлежат ему лично, а так же Зыков О.В сказал, что он виноват, после чего извинился перед матерью за происходящее в его квартире. (т.2 л.д. 67-69).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО7 дружили несколько лет, в ДД.ММ.ГГГГ были личные отношения. ДД.ММ.ГГГГ на день рождение ФИО7 подарила сим-карту с абонентским номером ###, сама этой сим картой не пользовалась.

Вина Зыкова О.В. по третьему эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от старшего следователя УФСКН России по Владимирской области ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <...> обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис ( марихуана), массой в сухом виде 47,7 грамма. (т.1 л.д. 27);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в нише полки были обнаружены и изъяты двадцать полимерных пакетиков с замком и красной полосой; обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с замком и красной полосой, в каждом из которых находилось растительная масса зеленого цвета; обнаружен и изъят пакет, который был перевязан на узел, и в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Указанные изъятые предметы были упакованы в белый конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 4» УФСКН России по Владимирской области и заверен подписями участвующих лиц. Далее перед завершением обыска замечаний ни каких не поступило. (т.2 л.д. 52-55);

- фото-таблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирована обстановка в квартире и места обнаружения изъятых предметов. (т.2 л.д. 56-60);

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что массы растительного происхождения зелено-коричневого цвета, находящиеся в пяти пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <...> гр.Зыкова О.В., являются наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства, находящегося в пяти пакетах, на момент начала исследования составила 44,3 г,2,5 г, 2,5 г, 2,6 г, 2,9 г. Масса наркотического средства, в пяти пакетах в сухом виде, на момент начала исследования составила 38,5 г,2,2 г, 2,2 г, 2,3 г, 2,5 г. (т.1 л.д. 159-162);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в пять пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <...> Зыкова О.В. (т.1 л.д. 181-182);

При квалификации действий подсудимого Зыкова О.В. суд исходит из следующего.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Зыкова О.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку по делу бесспорно установлено, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудником ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО18 данного наркотического средства (приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Зыкова О.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд также квалифицирует действия Зыкова О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вина Зыкова О.В. в незаконном приобретении наркотического средства ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не нашла своего подтверждения, не установлено когда именно, где и при каких обстоятельствах Зыков О.В. приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в сухом виде 47,7 грамма.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Зыкова О.В. в содеянном.

Согласно приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 признан виновным в покушении на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ у Зыкова О.В. Таким образом, факт приобретения наркотических средств ФИО7 у Зыкова ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии были изъяты из незаконного оборота, установлен.

Согласно показаниям ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании, он поясняет обстоятельства приобретения наркотического средства у Зыкова ДД.ММ.ГГГГ с предъявлением ему записи телефонных разговоров ФИО7 и Зыкова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 созванивается с Зыковым с абонентского номера ФИО1 и договаривается о приобретении наркотического средства у Зыкова, в связи с чем доводы защиты в этой части суд признает несостоятельными.

Согласно показаниям ФИО7, оглашенных в судебном заседании, данных им в качестве обвиняемого по уголовному делу ###ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приобрел наркотическое средство, три свертка в долг у Зыкова О.В. для ФИО18. Данные показания подтверждены на очной ставке между ФИО7 и Зыковым, протокол очной ставки оглашен в судебном заседании, обстоятельства приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и проведение ОРМ в отношении Зыкова.

Кроме того, виновность Зыкова О.В. в содеянном подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО18, сотрудника УФСКН по Владимирской области, пояснившего обстоятельства проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, который участвовал в качестве закупщика;

- показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил обстоятельства проведения ОРМ «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ у Зыкова;

- оглашенными показаниями ФИО17, по уголовному делу ### по обвинению ФИО7 по обстоятельствам приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 и ФИО14 сотрудников УФСКН по Владимирской области, допрошенных в качестве свидетелей по уголовному делу ### в отношении ФИО7, которые пояснили обстоятельства проведения ОРМ «Проверочной закупки» в отношении ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли наблюдение, из которого следует, что ФИО7 встретился с Зыковым у его квартиры по адресу: <...>, где Зыков передал ФИО7 три пакета с веществом зеленого цвета;

- показаниями ФИО21, оглашенными в судебном заседании;

- показаниями ФИО19 и ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, данными ими по уголовному делу ### в отношении ФИО7. Понятые подтвердили факт вручения сотрудниками УФСКН по Владимирской области денежных средств ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО7 и факт добровольной выдачи ФИО18 трех пакетов с веществом растительного происхождения;

- показаниями ФИО19 и ФИО20, которые подтвердили факт вручения денежных средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и выдачу наркотического вещества сотрудникам УФСКН по Владимирской области, а так же наблюдали, как Зыков передал ФИО7 наркотическое средство.

Виновность Зыкова подтверждается актами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составленными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Зыкова. Данные результаты получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об ОРД» и приобщены к материалам дела в установленном законом порядке.

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, приобретенное ФИО18 у ФИО7, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 8,9 грамма;

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 0,8 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в три полимерных пакета, переданного ФИО7 ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в сверток из газетной бумаги, изъятого в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у <...>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр шести денежных купюр банка России, номера которых идентичны номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ###;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр компакт-диска CD-R80 700 МB 80 MIN UP TO 52хSPEED ###, с записью разговора между ФИО7 и Зыковым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором идет речь о договоренности ФИО7 с Зыковым О.В. в приобретении наркотического средства марихуаны;

-показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что подарила ФИО7 сим карту с абонентским номером ###, которой сама никогда не пользовалась;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Зыкова О.В., в ходе которого по адресу проживания Зыкова О.В. в <...> были изъяты: пять денежных купюр банка России, на сумму 1800 рублей. Изъяты двадцать полимерных пакетиков с замком и красной полосой, 5 полимерных пакетов в каждом из которых находилось растительная масса зеленого цвета;

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, приобретенное ФИО7 у Зыкова О.В., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 7,2 грамма;

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – каннабис (марихуаны), упакованного в три полимерных пакета; пять денежных купюр банка России на сумму 1800 рублей, компакт-диском CD-R 700 МB рег.###;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в три полимерных пакета, переданного Зыковым О.В. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр пяти денежных купюр банка России, номера которых идентичны номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, одна денежная купюра, достоинством 500 рублей три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр компакт-диска CD-R 700 МB рег.### от ДД.ММ.ГГГГ, с записью разговора между ФИО7 и Зыковым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, темой разговоров которых, были наркотические средства и возможность их приобретения и сбыта.

Все доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, их суд признает допустимыми. Кроме того, не влияет на правильность юридической оценки действий Зыкова О.В. цвет дома, о котором говорит свидетель ФИО14.

По третьему эпизоду вина подтверждается показаниями сотрудников УФСКН по Владимирской области ФИО15 и ФИО16, понятых ФИО20 и ФИО19 участвующих при проведении обыска, а также протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято наркотическое средство; заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что массы растительного происхождения зелено-коричневого цвета, находящиеся в пяти пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <...> гр.Зыкова О.В., являются наркотическим средством – марихуаной; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – каннабис (марихуаны), упакованного в пять пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска у Зыкова О.В. и вещественными доказательствами - 5 пакетов марихуаны, изъятых в ходе обыска.

К показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, данными в ходе судебного следствия, суд относится критически и считает их попыткой помочь Зыкову О.В. в создавшейся судебно-следственной ситуации, поскольку они опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами обвинения.

Виновность подсудимого Зыкова О.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка. Самооговора подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не усматривает.

Зыков О.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, к показаниям, данными им в ходе судебного следствия, суд относится критически и считает их попыткой смягчить свое положение в создавшейся судебно-следственной ситуации, поскольку они опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами обвинения.

Действия в отношении Зыкова О.В. проводились правоохранительными органами в рамках оперативно-розыскных мероприятий в связи с проверкой имеющейся информации о готовящимся преступлении, что в свою очередь исключает провокацию.

Действия Зыкова О.В., направленные на незаконный сбыт наркотических, осуществлялись в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН в соответствии с действующим законодательством. После незаконного сбыта наркотических средств Зыковым О.В. ФИО7, последний добровольно выдал их сотрудникам наркоконтроля.

У сотрудников УФСКН, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имелись объективные основания для ее проведения в отношении Зыкова О.В., поскольку в отношении последнего имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Оснований полагать, что оперативная информация основывалась на домыслах лиц, проводивших оперативно-розыскное мероприятие в отношении Зыкова О.В. не имеется, поскольку она впоследствии нашла свое подтверждение конечными результатами оперативно-розыскных и следственных действий.

Во исполнение ст. 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Зыкова О.В. соблюдены права и свободы человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Не усматривается со стороны лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность провокации, которая выражается в подстрекательстве, склонении, побуждении в прямой или косвенной форме Зыкова О.В. к совершению противоправных действий.

С момента начала проведения оперативно-розыскных мероприятий Зыков О.В. имел полную и ничем неограниченную возможность отказаться от совершения действий противоправного характера. Поступившее от ФИО7 предложение не носило навязчивый характер, не ставило подсудимого в такое положение, при котором он не имел возможности добровольного волеизъявления на совершение тех или иных действий, в том числе выбора, связанного с отказом от противоправных действий, и единственным бы для него выходом из сложившейся ситуации явилось бы совершение преступления.

Зыков О.В. добровольно и сознательно, без понуждения со стороны ФИО7 сбыл последнему наркотическое средство в рамках ранее достигнутой во время телефонного разговора договоренности.

О наличии у Зыкова О.В. и возможного сбыта им наркотических средств свидетельствует и факт изъятия по месту его проживания наркотического средства (марихуаны) массой в сухом виде 47,7 грамма в ходе обыска.

Таким образом, оценивая с другими собранными и исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях, а представленные доказательства оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу, в связи с чем доводы защиты об оправдании подсудимого Зыкова О.В., суд признает несостоятельными.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, ранее не судимого, привлекавшегося к уголовной ответственности, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает частичное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкову О.В. в соответствие со ст.63 УК РФ.

Зыков О.В. совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, направлены против здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, а потому наказание в виде лишения свободы будет отвечать требованиям исправления осужденного и возможности совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что Зыков О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 5 лет;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 5 лет;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв Зыкова О.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,9 грамма по УД № ###, из которого впоследствии было выделено уголовное дело ### в отношении Зыкова О.В., которые упакованы в три полимерных пакета, переданные ФИО7 ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - уничтожить;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 0,8 грамма по УД № ###, из которого впоследствии было выделено уголовное дело ### в отношении Зыкова О.В., которые упакованы в сверток из газетной бумаги, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у <...> сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - уничтожить;

- шесть денежных купюр банка России, номера которых идентичны номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер: ###, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 у <...> по уголовному делу ###, из которого впоследствии было выделено уголовное дело ### в отношении Зыкова О.В., сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – возвратить в бухгалтерию Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области;

- компакт-диск CD-R80 700 МB 80 MIN UP TO 52хSPEED ###, с записью разговора между ФИО7 и Зыковым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором идет речь о договоренности ФИО7 с Зыковым О.В. в приобретении наркотического средства марихуаны по уголовному делу ###, из которого впоследствии было выделено уголовное дело ### в отношении Зыкова О.В. сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,2 грамма, упакованное в три полимерных пакета, переданное Зыковым О.В. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, – уничтожить;

- шесть денежных купюр банка России, номера которых идентичны номерам денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: ###; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: ###; три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющая серию и номер: ###; ###; ###, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Зыкова О.В. по адресу: <...> сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - возвратить в бухгалтерию Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области;

- компакт-диск CD-R 700 МB рег.### от ДД.ММ.ГГГГ, с записью разговора между ФИО7 и Зыковым О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, темой разговоров которых, были наркотические средства и возможность их приобретения и сбыта сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), которые упакованы в пять пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по адресу: <...> гр.Зыкова О.В. сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Хохлова