1-290/2011 (Статья 291 Часть 1)



Д. № 1- 290/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «08» июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А.,

подсудимого Зейналова Р.С.,

защитника – адвоката Морозова М.А. представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Зейналова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зейналов Р.С. совершил дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника Управления внутренних дел по г. Владимиру ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность <...> КМ УВД по г.Владимир. В соответствии с п. 10 инструкции по занимаемой должности ФИО4 обязан проводить работу по предупреждению, пресечению и выявлению экономических преступлений в кредитно-финансовой системе, внешнеэкономической деятельности, по линии фальшивомонетничества. В соответствии с п.п. 1, 10 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 «О полиции», в обязанности ФИО4 входит осуществление в соответствии с подведомственностью проверок заявлений и сообщений о преступлениях, оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Таким образом, ФИО4 является должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть наделён функциями представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Зейналов Р.С., находясь в <...>», расположенном по адресу: <...> передал продавцу-кассиру ФИО16 в качестве оплаты за товар денежную купюру достоинством 5000 рублей с признаками подделки, после чего был задержан сотрудниками милиции. Проведение неотложных проверочных и оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось входящим в состав дежурной следственно-оперативной группы ФИО4

В этот же день примерно в 24 часа Зейналов Р.С., находясь в кабинете № 113 в УВД по г.Владимир, расположенного по адресу: <...>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, лично передал ФИО4, участвующему в оперативно розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» взятку в виде денег в сумме ### с целью ускорить проведение проверочных мероприятий в отношении него в части сбыта поддельных денег.

Подсудимый Зейналов Р.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Зейналовым Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зейналова Р.С. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Зейналова Р.С. обстоятельств, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Зейналова Р.С. обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Зейналова Р.С.

Судом учитывается, что подсудимый Зейналов Р.С. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести, судимости не имеет, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и место жительства.

На основании изложенного, учитывая данные о личности виновного, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, суд полагает возможным, применить к Зейналову Р.С. положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Зейналова Р.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительно наказание в виде штрафа кратного предмету взятки.

Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зейналова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зейналову Р.С. наказание считать условным установив ему испытательный срок 06 месяцев.

Меру пресечения в домашнего ареста отменить.

Срок отбывания наказания Зейналову Р.С. исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть Зейналову Р.С. в срок отбывания наказания время заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. А также время нахождения под домашним арестом в период ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- диск DVD с видео-файлом «обработанное.avi» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- 4 купюры достоинством в ### ДД.ММ.ГГГГ. за номерами: ###, хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского межрайонного МСО СУ СК РФ по Владимирской области, после вступления приговора в законную конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мищенко