1-80/2011 (Статья 111 Часть 1)



<...>

Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственных обвинителей Бабукиной С.В., Брюханова Р.А.,

обвиняемого Ермакова С.А.,

защитника Натуриной Е.А.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Швецове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермакова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ермаков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Ермаков С.А. находился в <...>, совместно со своей матерью ФИО1 и знакомой ФИО9 На бытовой почве между Ермаков С.А. и его матерью ФИО1 возник словесный конфликт. В указанное время у Ермаков С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Ермаков С.А.A. нанес ФИО1 пять ударов кулаком по голове и около десяти ударов ногами по голове и туловищу. После чего Ермаков С.А. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Ермакова С.А. потерпевшей ФИО1 согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, закрытый осколочный перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, причинили тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Ермаков С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

На предварительном следствии подсудимый Ермаков С.А., протокол допроса которого на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ был оглашен в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в <...> в присутствии ФИО9 поссорился с ФИО1, которая также была в состоянии алкогольного опьянения, из-за того, что мать стала ругать его и ФИО9, выражаться в их адрес нецензурной бранью. Разозлившись, он толкнул ФИО1, от чего та упала. После этого он стал избивать ФИО1, нанеся своей матери не менее пяти ударов кулаком по голове, лицу и туловищу /л.д.58-60/.

Кроме личного признания, вина Ермакова С.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей

Потерпевшая ФИО1, протокол допроса, которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут она у себя дома в <...> в присутствии подруги сына - ФИО9, поругалась со своим сыном Ермаковым С.А., который толкнул ее, от чего она
упала. Затем Ермаков С.А. стал избивать ее, нанеся ей не менее пяти ударов руками по лицу, и десяти ударов ногами в область головы и туловища. Когда Ермаков С.А. вышел из квартиры, ФИО9 вызвала скорою помощь, которая доставила ее ГКБСП /л.д.27/.

Свидетель ФИО9, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в <...> Ермаков С.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись со своей матерью ФИО1 в ее присутствии толкнул последнюю, от чего та упала. Затем Ермаков С.А., стал наносить ФИО1 удары руками по лицу. Она, испугавшись, выбежала из комнаты на кухню. Когда Ермаков С.А. вышел из квартиры, тогда она зашла в комнату и увидела лежащую на полу ФИО1, которая была вся в крови. Она вызвала для пострадавшей скорою помощь /л.д.34, 39-40/.

Свидетель ФИО11, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что проживает в соседней квартире с ФИО1 и Ермаковым С.А. ДД.ММ.ГГГГ она из окна своей квартиры увидела стоящую рядом с подъездом машину «скорой помощи», рядом с которой стояла соседка из <...>. Впоследствии эта соседка рассказала ей, что Ермаков С.А. избил свою мать ФИО1, поэтому последнюю увезли в больницу. Кроме того, ФИО11 пояснила, что ФИО1 и Ермаков С.А. злоупотребляют спиртными напитками, постоянно ругаются /л.д.35-36/.

Свидетель ФИО10, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает участковым уполномоченным ОМ № 2 УВД по г. Владимир. У него на рассмотрении находился материал КУСП ### от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности ее сына Ермакова С.А., который угрожал ФИО1 убийством. В ходе устной беседы с Ермаковым С.А., тот добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой подробно сообщил об обстоятельствах произошедшего /л.д.37-38/.

Кроме того, вина Ермакова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### и картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ГКБСМП г. Владимира доставлена ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <...>, с множественными ушибами, раной левой теменной области, закрытый перелом верхней трети правого бедра /л.д.13, 14/.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ермаков С.А. сообщил участковому уполномоченному ОМ № 2 УВД по г. Владимир, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <...>, в ходе возникшего конфликта, избил свою мать ФИО1 /л.д.25/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра <...> обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь /л.д.16-17/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 были обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, закрытый осколочный перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупых твердых предметов /л.д.45-46/.

Согласно заключению комиссии экспертов ### от ДД.ММ.ГГГГ Ермаков С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные особенности психики выражены в незначительной степени и не лишали Ермакова С.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ермаков С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Ермаков С.А. не нуждается.

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Ермакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд пришел к выводу о вине Ермакова С.А. в совершении преступления исходя из анализа показа­ний самого подсудимого, в которых он подробно описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, а также с показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО10 подтвердивших показания подсудимого о том, что Ермаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в <...> избил потерпевшую ФИО1.

Данное обстоятельство также подтверждено сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### и картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ГКБСМП г. Владимира доставлена ФИО1 с множественными ушибами, раной левой теменной области, закрытый перелом верхней трети правого бедра, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в квартире потерпевшей обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены у ФИО1 наличие телесных повреждений и тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшей, а также механизм получения этих телесных повреждений.

С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения этого преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Ермакова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермакову С.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову С.А., суд не находит.

Ермаков С.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете в административной базе данных за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 2 по г. Владимир - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замеченный в компании с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Ермакову С.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ермакову С.А. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ермакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взять Ермакова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ермакову С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ермакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

<...>

Судья С.В.Черепанов

Секретарь с/з Швецов А.В.

2 июня 2011 года

Приговор не вступил в законную силу на 2 июня 2011 года

Судья С.В.Черепанов