Д. № 1- 194 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир «28» апреля 2011 года Октябрьский районный суд города Владимира в составе: Председательствующего судьи Мищенко А.В; с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Кременевской Л.А.; подсудимой Ефремовой В.А.; защитника Барыниной П.В., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шабалиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефремовой В.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ефремова В.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено подсудимой на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, к Ефремовой (Кравчик) В.А., находившейся на территории г. Владимир, по средствам сотовой связи обратилось неустановленное лицо (1) с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. Неустановленное лицо пояснило, что ей (Ефремовой) (Кравчик) необходимо будет проехать на <...>, где её встретит неустановленное лицо (2) и передаст сверток с наркотическим средством (героин), которое она должна будет в последствии передать осужденному ФИО7, отбывающему наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области, на краткосрочном свидании ДД.ММ.ГГГГ. Ефремова (Кравчик) В.А. дала согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, и договорилась с неустановленным лицом (1), что передаст ФИО7 наркотическое средство во время краткосрочного свидания ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ Ефремова (Кравчик) В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах неустановленного лица (1), в неустановленном месте на территории <...>, у неустановленного лица (2) незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма, в одном полимерном свертке, получив данное наркотическое средство безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, для облегчения скрытого проноса на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области, незаконно приобретенное наркотическое средство в одном полимерном свертке Ефремова (Кравчик) В.А. поместила в резинку для волос, которую надела на волосы. После этого, Ефремова (Кравчик) В.А. проследовала в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области, расположенное по адресу: <...>, на краткосрочное свидание с осужденным ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью проноса наркотического средства на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области, и последующей передачи его (наркотического средства) ФИО7 Ефремова (Кравчик) В.А. пришла в комнату приема передач данного учреждения. Однако, Ефремова (Кравчик) В.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе личного досмотра Ефремовой (Кравчик) В.А. в служебном помещении здания ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области расположенного по адресу: <...>. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Подсудимая Ефремова В.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство Ефремовой (Кравчик) В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ефремовой (Кравчик) В.А. подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Ефремовой В.А. Судом учитывается, что подсудимая Ефремова (Кравчик) В.А. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по прежнему месту работы характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, по учетам АБД не значится. Также при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая состоит в браке, на иждивении у нее находится малолетний ребенок ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Владимира. Таким образом, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным при назначении подсудимой наказания, применить положения ст.73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремову В.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Возложить на Ефремову В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление за поведением осужденного, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Ефремовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: -два листа бумаги формата А-4, упакованные в бумажный конверт, содержащие информацию о соединении между абонентами и абонентскими устройствами с абонентского номере ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – оставить хранить при уголовном деле; - наркотическое средство – смесь, в состав которой водят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кравчик В.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Мищенко