ПРИГОВОР 16 мая 2011 года г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего Черепанова С.В., с участием государственного обвинителя Матюшова В.В., обвиняемого Гаспоровича Р.Н., защитника Жукова Д.Г., представившего удостоверение ### и ордер ###, при секретаре Швецове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаспоровича Р.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Гаспорович Р.Н. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом начальника УВД по г. Владимиру ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность <...>. В соответствии с п.п. 3, 7, 22 инструкции по занимаемой должности, в своей деятельности ФИО7 руководствуется Конституцией РФ, указами Президента РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», нормативными документами МВД РФ, УВД по Владимирской области и обязан оказывать практическую помощь сотрудникам ОУР КМ УВД по г. Владимир и ОУР городских отделов милиции в организации оперативно-розыскной работы, в разработке и реализации совместных мероприятий по раскрытию квартирных краж и мошенничеств, а так же профилактической работы». В соответствии с п.10 ст.12 ФЗ «О полиции» на него возложена обязанность осуществлять оперативно -розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Таким образом, ФИО7 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть наделен функциями представителя власти. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Гаспорович Р.Н., находясь у здания ОМ № 2 УВД по г. Владимиру, расположенного по адресу: <...>, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, с целью освобождения ФИО4 и ФИО5 от уголовной ответственности, передал <...> милиции ФИО7, участвующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» взятку в виде денег в сумме ### рублей за незаконные действия в виде содействия в освобождении ФИО5, опознанной в качестве лица совершившего преступление по уголовному делу ###, возбужденному по ч.2 ст.159 УК РФ, и ФИО4, проверяющейся на причастность к совершенному преступлению по уголовному делу ###, возбужденному по ч.2 ст.159 УК РФ, от уголовной ответственности, а также прекращения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение последних в совершении иных преступлений на территории г. Владимира. Непосредственно после этого, Гаспорович Р.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Владимиру. Гаспорович Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Гаспорович Р.Н. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. После того, как Гаспоровичу Р.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаспорович Р.Н., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Поведение Гаспоровича Р.Н. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, данными о том, что подсудимый состоит на учете в психиатрическом диспансере, суд не располагает, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гаспоровича Р.Н., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Гаспоровича Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. При назначении наказания суд исходит из следующего. Обстоятельством, смягчающим наказание Гаспоровичу Р.Н., суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаспоровичу Р.Н., суд не находит. Гаспорович Р.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Гаспоровичу Р.Н. наказание в виде в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Гаспоровичу Р.Н. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства: - диск DVD IR «TDK» (серийный номер диска <...>) ### - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; - ### купюр достоинством в ### рублей за номерами: <данные изъяты>; ### достоинством в ### рублей за серией <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского межрайонного СО СУ СК РФ по Владимирской области, на основании п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации как средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Гаспоровича Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Гаспоровичу Р.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гаспоровичу Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: - диск DVD IR «TDK» (серийный номер диска ###) ### - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; - ### купюр достоинством в ### рублей за номерами: <данные изъяты>; ### достоинством в ### рублей за серией <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Октябрьского межрайонного СО СУ СК РФ по Владимирской области, после вступления приговора в законную силу конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий С.В. Черепанов