1-234/2011(Статья 33 Часть 5, статья 228 часть 1)



Дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 г. г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.,

подсудимого Строгова С.М.

его защитника – адвоката Павлова И.В.,

представившего удостоверение 562 и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маркеловой Ж.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Строгова С.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Строгов С.М. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минут к Строгову С.М., находящемуся в г.Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ему (ФИО) приобрести марихуану в размере двух условных спичечных коробков. Строгов С.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день около 18 часов возле <...>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Строгов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, возле универсама «<...>», расположенного по адресу: <...>, действуя в интересах ФИО, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для ФИО, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,6 грамма. В тот же день примерно в 17 часов 55 минут Строгов С.М., находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, стоящей возле <...>, указанное наркотическое средство передал ФИО, получив от ФИО денежные средства в сумме 1200 рублей.

Однако, Строгов С.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО данного наркотического средства в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 7,6 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Строгов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Строгову С.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Строгова С.М. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из исследованных судом материалов усматривается, что Строгов С.М. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.

У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья подсудимого и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание смерть родного брата подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Строговым С.М. впервые совершено преступление средней тяжести, он ранее не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности, имеет исключительно положительные характеристики, трудоустроен, а потому наказание в виде штрафа будет отвечать принципам разумности и справедливости.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Защиту Строгова С.М. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Павлов И.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строгова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Строгова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – канннабис (марихуана), массой в сухом виде 7, 6 грамма, упакованное в два полимерных прозрачных пакетика, приобретенное у Строгова С.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, сданное на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова