Дело № 1-32/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 апреля 2011 года г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего Черепанова С.В., с участием государственных обвинителей Бабукиной С.В., Федосова А.Е., Почаевой Е.В, подсудимого Язькова В.С., защитника Савина А.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, при секретарях Гусевой Л.А., Тимониной Е.В., Швецове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Язькова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Язьков В.С. совершил: - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 1) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Язьков В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь <...>, путём продажи за 2400 рублей, незаконно сбыл ФИО, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 9,9 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 9,9 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Язьков B.C., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь <...>, путём продажи за 1800 рублей, незаконно сбыл ФИО, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство-гашиш, массой 2,07 грамма. Однако, Язьков B.C. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш, массой 2,07 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО данного наркотического средства в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в служебном автомобиле УФСКН России по <...> у <...>. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - гашиш, массой 2,07 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 3) ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут Язьков B.C., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в <...>, путём продажи за 1200 рублей, незаконно сбыл ФИО, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,1 грамма. Однако, Язьков B.C. не смог довести свой преступный умысел, направленный нa незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО данного наркотического средства в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <...>. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис. (марихуана), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 8,1 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 4) Язьков B.C., имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, по месту своего жительства в <...> хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 31,5 грамма, и наркотическое средство гашиш, массой 3,9 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 10 минут были изъяты сотрудником УФСКН России ходе проведения обыска В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) и наркотическое средство гашиш, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 31,5 грамма признается крупным размером наркотических средств и количество наркотического средства - гашиш, массой 3,9 грамма признается крупным размером наркотических средств. Подсудимый Язьков В.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, пояснив, что наркотические средства он не сбывал, а лишь помог ФИО приобрести их. Вину в совершении посева и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью. В судебном заседании Язьков В.С. пояснил, что с ФИО он познакомился около 4 лет тому назад. Он и ФИО употребляли наркотические средства. За то, что он помогал ФИО приобретать наркотики, тот иногда угощал его марихуаной, так как у него самого денег на это не хватало. Наркотические средства для ФИО он приобретал у ФИО2, который продавал марихуану только стаканами, поэтому к деньгам, полученным у ФИО, он добавлял свои и покупал у ФИО2 марихуану оптом. ДД.ММ.ГГГГ, а также 11 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО звонил ему по поводу приобретения наркотиков, он отвечал, что ему нужно перезвонить ФИО2, чтобы узнать есть ли у того наркотические средства. Получив у ФИО2 наркотики, он звонил ФИО и договаривался о встрече, на которой и передавал эти наркотики ФИО Кроме того, Язьков В.С. не отрицает того, что у себя дома хранил каннабис (марихуану), массой 31,5 грамма, и гашиш, массой 3,9 грамма. На предварительном следствии подсудимый Язьков В.С., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показал, что он употребляет наркотические средства, которые приобретал у ФИО2 один раз в месяц по одному стакану гашиша за 5000 рублей. Иногда он брал наркотические средства под реализацию, а по мере продажи наркотиков, отдавал деньги ФИО2 Основным его покупателем был ФИО Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и попросил продать марихуану на сумму 2400 рублей, на что он согласился. После этого он купил у ФИО2 за 2400 рублей четыре свертка из бумаги с марихуаной, которые в тот же вечер также за 2400 рублей продал ФИО на остановке общественного транспорта «улица Гагарина» возле <...> ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО и попросил продать 3 грамма наркотического средства гашиш. Согласившись продать указанный размер наркотического средства за 1800 рублей, он назначил ФИО встречу возле первого подъезда <...> встречей с ФИО он отломил три куска наркотического средства - гашиш от общей пластины, которую ранее в конце августа 2009 года ему привез ФИО2, и упаковал их в серебристую фольгу. Затем в заранее обусловленном месте встречи он продал ФИО вышеназванные свертки с наркотическим средством за 1800 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ посредством программы «ICQ» в его сотовом телефоне он связался с ФИО, который попросил его продать два «коробка» марихуаны на сумму 1200 рублей. Согласившись, он назначил встречу с ФИО ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут у себя дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он взял коробок из-под спичек и отмерил два коробка марихуаны из общего количества наркотиков, приобретенного 17 – ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, которые упаковал в два свертка из тетрадных листов в клетку. В этот же день около 11 часов у него в <...> ФИО передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он, в свою очередь, передал ФИО два вышеуказанных свертка с марихуаной /т.2 л.д.130-134/ Вина Язькова В.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО13 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану. Поскольку ранее Язьков В.С. сообщил ему, что может приобрести наркотические средства, он согласился помочь ФИО13 и, позвонив Язькову В.С., спросил, может ли тот продать наркотики. Язьков В.С. попросил перезвонить ему через полчаса. Когда через 30 минут он перезвонил Язькову В.С., они договорились встретиться около <...> этого он встретился с ФИО13 около торгового центра «Гранд» в центре города. Затем, получив от ФИО13 деньги, он встретил на <...> Язькова В.С. и передал эти деньги последнему, а Язьков В.С. передал ему наркотики марихуану, которые он, в свою очередь, передал ФИО13 Свидетель ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он никаких наркотических средств Язькову B.C. не продавал. Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе очной ставки между Язьковым B.C. и ФИО2 последний подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он никаких наркотических средств Язькову B.C. не продавал /т.1 л.д.200-203/. Свидетель ФИО5 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области. В ходе осуществления оперативно - розыскной деятельности, поступила информация о том, что молодой человек по имени «<...>», как позже было установлено Язьков В.С., занимается сбытом наркотических средств марихуана и гашиш на территории г. Владимира, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью пресечения данной преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у ФИО, на что тот согласился. В тот же день около 16 часов ФИО13 позвонил ФИО на сотовый телефон последнего и в ходе разговора убедился, что ФИО готов продать ФИО13 наркотическое средство «гашиш» в количестве четырех условных грамм на общую сумму 2400 рублей. После этого в 20 часов 05 минут в служебном автомобиле возле <...> – на – Лабе в городе Владимире в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого при последнем ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передами предметов для поведения ОРМ», в котором ФИО13 и понятые расписались. Затем, ФИО созвонившись с ФИО13, договорились о встрече у <...> в 21 часов 40 минут ФИО и ФИО13 встретились в условленном месте, ФИО передал ФИО13 ранее врученные денежные средства в сумме 2400 рублей, а ФИО13 передал ФИО какой то предмет. Во время указанной встречи он и ФИО4 осуществляли оперативное наблюдение за ФИО и ФИО13 Вернувшись к служебному автомобилю, ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттисками печати «для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО13 и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО13 и понятые так же расписались /т.1 л. д.162-164/. Свидетель ФИО4 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /т.1 л.д.158-161/. Свидетель ФИО13 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Владимирской области ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - гашиш у ФИО, на что он согласился. После этого в тот же день около 16 часов он позвонил ФИО и попросил помочь приобрести наркотическое средство гашиш в количестве четырех условных грамм на общую сумму 2400 рублей. Затем в этот же день около 20 часов 05 минут в служебном автомобиле возле <...> – на – Лабе в городе Владимире в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, после этого ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», в котором он и понятые расписались. Предварительно договорившись о месте и времени встречи, примерно в 21 час 40 минут этого же дня у <...> он передал ФИО, ранее врученные денежные средства в сумме 2400 рублей, а ФИО передал ему четыре свертка из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось наркотическое средство марихуана. После этого он, вернувшись к служебному автомобилю, в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные у ФИО четыре свертка из тетрадной бумаги в клетку с массой растительного происхождения зеленого цвета. Эти свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и на котором он и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые также расписались /т.1 л.д.169-171/. Свидетели ФИО3 и ФИО11 протоколы допросов, которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии подтвердили факт вручения ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 денежных средств в размере 2400 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО13 четырех бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета при обстоятельствах, указанных свидетелями ФИО6, ФИО4 и ФИО13 /т.1 л.д.165-166, л. д.167-168/. Из рапорта об обнаружении признаков преступления, поступивший от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следователь СО УФСКН России по Владимирской области ФИО1 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут Язьков B.C., находясь <...>, незаконно сбыл ФИО наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 9,9 грамма /т.1 л.д.112/. Из акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО3 и ФИО11 были вручены ФИО13 денежные средства в размере 2400 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д. 120/. Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО13 в присутствии граждан ФИО3 и ФИО11 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО5 приобретенные у ФИО четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета /т.1 л.д.121-122/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в четырех бумажных свертках, добровольно выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим веществом - марихуаной, массой в сухом виде 9,9 грамма /т.2. <...>/. Вина Язькова В.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предложил ему принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Он, созвонившись с Язьковым В.С., попросил продать ему марихуану или гашиш и они договорились встретиться около <...>, в котором проживал Язьков В.С. После этого сотрудники УФСКН России по Владимирской области в присутствии свидетелей вручили ему деньги в сумме 1800 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Когда он встретил Язькова В.С., передал последнему деньги, а тот передал ему наркотическое средство, которое было упаковано в три пакетика из серебристой фольги. После этого он вернулся в машину сотрудников УФСКН России по Владимирской области и при свидетелях добровольно выдал приобретенное у Язькова В.С. наркотическое вещество, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетель ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он никаких наркотических средств Язькову B.C. не продавал. Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе очной ставки между Язьковым B.C. и ФИО2 последний подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он никаких наркотических средств Язькову B.C. не продавал /т.1 л.д.200-203/. Свидетель ФИО5 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в связи с получением оперативно - розыскной информации о том, что Язьков В.С. на территории г. Владимира занимается сбытом наркотических средств марихуана и гашиш, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью пресечения данной преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Язькова B.C., на что тот согласился. В тот же день в дневное время ФИО позвонил Язькову B.C. и попросил продать наркотическое средство «гашиш» в количестве трех условных грамм на общую сумму 1800 рублей, договорившись о встрече вечером. В 19 часов 30 минут в присутствии понятых в служебном автомобиле возле <...> был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого при нем ничего не было обнаружено, и ФИО были вручены деньги в сумме 1800 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и ФИО расписались. Затем ФИО позвонил Язькову B.C. и сообщил, что готов встретиться с Язьковым B.C. После этого ФИО, он и ФИО12 на служебном автомобиле направились к обусловленному месту встречи, а именно к дому ### на <...>. В вышеуказанном месте ФИО и Язьков B.C. зашли в подъезд <...> и примерно через минуту ФИО, выйдя из подъезда, направился к служебной машине. Все это время он и ФИО12 осуществляли оперативное наблюдение за встречей ФИО и Язькова B.C. Затем, прибыв к дому ### на <...>, ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Язькова B.C. три свертка из серебристой фольги с твердым веществом коричневого цвета внутри. Эти свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и на котором он и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые также расписались /т.1 л.д.180-183/. Свидетель ФИО12 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /т.1 л.д. 196-199/. Свидетели ФИО7 и ФИО8 протоколы допросов, которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии подтвердили факт вручения ДД.ММ.ГГГГ ФИО денежных средств в размере 1800 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО трех свертков из серебристой фольги с твердым веществом коричневого цвета внутри при обстоятельствах, указанных свидетелями ФИО6, ФИО12 и ФИО /т.1 л.д. 190-192, л. д.193-195/. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО5 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 45 минут Язьков B.C., находясь в подъезде <...>, незаконно сбыл ФИО наркотическое средство - гашиш, массой 2,07 грамма /т.1 л.д.69/. Из акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 были вручены ФИО денежные средства в размере 1800 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д. л.д.74-76/. Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО5 приобретенные у Язькова B.C. три свертка из фольги с твердым веществом коричневого цвета /т.1 л.д. 77/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех свертках из фольги, добровольно выданных ФИО ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим веществом - гашиш, общей массой 2,07 грамма /т.2. д. 60-62/. Вина Язькова В.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предложил ему принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Сотрудники УФСКН России по Владимирской области в присутствии свидетелей вручили ему деньги в сумме 1200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, созвонившись с Язьковым В.С., попросил продать ему марихуану и они договорились встретиться по месту жительства Язькова В.С. В условленном месте он передал Язькову В.С. деньги, а тот передал ему два свертка с марихуаной, которые он выдал в присутствии свидетелей сотрудникам УФСКН России по Владимирской области, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетель ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он никаких наркотических средств Язькову B.C. не продавал. Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе очной ставки между Язьковым B.C. и ФИО2 последний подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он никаких наркотических средств Язькову B.C. не продавал /т.1 л.д.200-203/. Свидетель ФИО5 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в связи с получением оперативно - розыскной информации о том, что Язьков В.С. на территории г. Владимира занимается сбытом наркотических средств марихуана и гашиш, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью пресечения данной преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Язькова B.C., на что тот согласился. В тот же день в дневное время ФИО позвонил Язькову B.C. и попросил продать наркотическое средство «марихуана» в количестве двух условных коробков на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Язьков B.C. ответил, что согласен продать наркотики. В 10 часов 50 минут у <...> ### в городе Владимире был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого при нем ничего не было обнаружено, и ФИО были вручены деньги в сумме 1200 рублей (два билета банка России достоинством 500 рублей каждый, два билета банка России достоинством 100 рублей), о чем был составлен соответствующий акт, в котором понятые и ФИО расписались. Затем ФИО позвонил Язькову B.C. и сообщил, что готов встретиться с Язьковым B.C., который назначил встречу с ФИО у себя дома. После этого ФИО, он и ФИО12 на служебном автомобиле направились к обусловленному месту встречи, а именно к дому ### на <...>, где ФИО зашел в подъезд вышеуказанного дома. Затем ФИО, выйдя из подъезда, сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Язькова B.C. два свертка из тетрадной бумаги в клетку с растительной массой зеленого цвета. Эти свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и на котором ФИО и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО и понятые также расписались /т.1 л.д.180-183/. Свидетель ФИО12 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /т.1 л.д. 196-199/. Свидетели ФИО8 и ФИО9 протоколы допросов, которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии подтвердили факт вручения ДД.ММ.ГГГГ ФИО денежных средств в размере 1200 рублей для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО двух свертков с растительной массой зеленого цвета при обстоятельствах, указанных свидетелями ФИО6, ФИО12 и ФИО /т.1 л. Д. 172-174, л.д. 190-192/. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО5 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часа 10 минут Язьков B.C., находясь в <...>, незаконно сбыл ФИО наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 8,1 грамма/т.1 л.д.42/. Из акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО6 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 были вручены ФИО денежные средства в размере 1200 рублей (два билета банка России достоинством 500 рублей каждый с номерами сО8893398 и ЬЛ 4991538, два билета банка России достоинством 100 рублей с номерами Ье0716519 и ЛП3904608) для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д. л.д.47-48/. Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО5 приобретенные у Язькова B.C. два свертка из тетрадной бумаги в клетку с растительной массой зеленого цвета /т.1 л.д.49/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках из тетрадной бумаги, добровольно выданных ФИО ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим веществом - марихуана, массой в сухом виде 8,1 грамма /т.2 л.д. 208-211/. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе обыска в <...> в период с 20 часов 20 минут по 22 часа 10 минут были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей с номерами ### и ###, которые совпадают с номерами денежных средств переданных ФИО ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л. д.145-150/. Вина Язькова В.С. в хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО5 протокол допроса, которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <...> было обнаружено и изъято три свертка из бумаги в клетку с растительной массой зеленого цвета, полимерный контейнер с твердым веществом коричневого цвета, металлический портсигар с растительной массой зеленого цвета, сверток из фольгировонай бумаги с твердым веществом коричневого цвета, металлическая коробка с растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, приспособление для курения /т.1 л.д.180-183/. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе обыска в <...> в период с 20 часов 20 минут по 22 часа 10 минут были обнаружены три свертка из бумаги в клетку с растительной массой зеленого цвета, металлический портсигар с растительной массой зеленого цвета, металлическая коробка с растительной массой зеленого цвета, сверток из фольгировонай бумаги с твердым веществом коричневого цвета, полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета /т.1 л.д.145-150/. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следователь СО УФСКН России по Владимирской области ФИО1 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Язькова В.С., по адресу: <...>, обнаружено и изъято Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Язькова B.C., расположенного по адресу: <...>, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном виде 31,5 грамма, Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Язькова В.С. в совершении: - преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - преступления, предусмотренного ч.1 ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд пришел к выводу о вине Язькова В.С. в совершении преступления, исходя из анализа данных на предварительном следствии показаний самого подсудимого, в которых он описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО, ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО13, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах сбыта Язьковым В.С. наркотических средств ФИО Показания указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и актами добровольной выдачи наркотических средств, которыми также подтверждено, что Язьков В.С. сбыл наркотические средства ФИО. Заключениями экспертиз установлено, что Язьков В.С. каждый раз сбывал ФИО наркотические средства: ДД.ММ.ГГГГ – каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, ДД.ММ.ГГГГ – гашиш массой 2,07 грамма, ДД.ММ.ГГГГ - каннабис (марихуану) массой 8,1 грамма. Факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается как показаниями самого Язькова В.С., так и показаниями свидетеля ФИО6, а также протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта. Вместе с тем суд, в силу требований, установленных п.3 ст.228 УК РФ, поскольку прокурор по данному эпизоду просил исключить из вмененного подсудимому обвинения хранение наркотического средства марихуаны массой 1137,4 грамма. Также суд приходит к выводу о необходимости исключения из предъявленного Язькову В.С. обвинения по данному эпизоду - приобретение наркотических средств, поскольку в соответствии со ст.73 УПК РФ по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию событие преступления, (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), однако предварительное следствие не указало в обвинении когда, где и каким способом Язьков В.С. приобрел наркотические средства канабис (марихуану) массой 31,5 грамма и гашиш массой 3,9 грамма, которые впоследствии хранил у себя дома. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в части обвинения Язькова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Поведение Язькова В.С. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.2 л.д.148/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Язькова В.С., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Довод стороны защиты о том, что Язьков В.С. не сбывал наркотические средства ФИО, а являлся пособником последнему в их приобретении, поскольку совершил данные действия не из корыстных побуждений, суд находит несостоятельным. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Как следует из показаний Язькова В.С. на предварительном следствии, наркотические средства он приобретал в больших количествах, а иногда брал их под реализацию, и по мере продажи наркотиков, отдавал деньги сбытчику с тем, чтобы обеспечить себе необходимое количество марихуаны и гашиша для личного потребления. Свидетель ФИО2 категорически отрицал факт продажи Язькову В.С. наркотических средств в те дни, когда Язьков В.С. сбывал наркотики ФИО Таким образом, Язьков В.С. не содействовал ФИО в приобретении наркотических средств, а именно, сбывал их указанному лицу. Оснований сомневаться в достоверности показаний, данных Язьковым В.С. на предварительном следствии, у суда нет, поскольку они даны в присутствии защитника, обвиняемый был предупрежден о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств против него. Факты применения против него насилия или угроз с целью дачи таких показаний Язьков В.С. в судебном заседании отрицал. При назначении наказания суд исходит из следующего. Обстоятельством, смягчающим Язькову В.С. наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Язькову В.С., суд не находит. Язьков В.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, проходил лечение с диагнозом: ЦВЗ Хр. ДЭП 2 ст. Декомпенсация. Преимущественно когнитивные нарушения. Последствия повторных ишемических инсультов в ВББ. Вестибулоатактический синдром.Ангиоцеребросклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии АГ 1 степени. ИБС Атеросклеросклеросклеротический кардиосклероз. Стенокардия напряжения ФК 2Н2-1. Риск 4. На иждивении у подсудимого находится больная, престарелая бабушка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Язькову В.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая поведение Язькова В.С. после совершения преступления и его активное содействие раскрытию преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, а именно, то, что как следует из показаний самого Язькова В.С. и ФИО2, подсудимый добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью выявления ФИО2 как сбытчика наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности назначения Язькову В.С. наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Язькову В.С. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы. Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства: - наркотическое средство (каннабис) марихуана, в двух свертках из бумаги в клетку, упакованные в бумажный конверт; - наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в мешок белого цвета; - две плошки с растениями, содержащими в своем составе тетрагидроканнабинол, являющимися наркотикосодержащими растениями рода «конопля», упакованные в два полимерных пакета черного цвета; - наркотическое средство марихуана в трёх свертках из бумаги в клетку, упакованные в бумажный конверт; - наркотическое средство марихуана в металлическом портсигаре, упакованном в бумажный конверт; - наркотическое средство марихуана в металлической коробке, упакованной в полимерный пакет; - наркотическое средство марихуана в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет; - наркотическое средство гашиш в свертке из фальгированной бумаги, упакованный в бумажный конверт; - наркотическое средство гашиш в полимерном контейнере, упакованном в бумажный конверт; - наркотическое средство гашиш, в трех свертках, из фольги серебристого цвета, упакованных в бумажный конверт; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), содержащееся в четырех сверках из тетрадных листов бумаги, помещенных в бумажный конверт; на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению. Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства – два билета Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей каждый, с номерами: сО8893398 и ЬЛ 4991538, упакованные в бумажный конверт – на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Язькова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок 3 (три) года; - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок 3 (три) года; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Язькову В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Взять Язькова В.С. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Язькову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Язькову В.С. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Язькову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей. После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства: - наркотическое средство (каннабис) марихуана, в двух свертках из бумаги в клетку, упакованные в бумажный конверт; - наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в мешок белого цвета; - две плошки с растениями, содержащими в своем составе тетрагидроканнабинол, являющимися наркотикосодержащими растениями рода «конопля», упакованные в два полимерных пакета черного цвета; - наркотическое средство марихуана в трёх свертках из бумаги в клетку, упакованные в бумажный конверт; - наркотическое средство марихуана в металлическом портсигаре, упакованном в бумажный конверт; - наркотическое средство марихуана в металлической коробке, упакованной в полимерный пакет; - наркотическое средство марихуана в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет; - наркотическое средство гашиш в свертке из фальгированной бумаги, упакованный в бумажный конверт; - наркотическое средство гашиш в полимерном контейнере, упакованном в бумажный конверт; - наркотическое средство гашиш, в трех свертках, из фольги серебристого цвета, упакованных в бумажный конверт; - наркотическое средство – каннабис (марихуана), содержащееся в четырех сверках из тетрадных листов бумаги, помещенных в бумажный конверт; уничтожить. После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства – два билета Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей каждый, с номерами: ### и ###, упакованные в бумажный конверт – возвратить законному владельцу Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий С.В. Черепанов
наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,9 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 31,5 грамма /т.1 л.д.140/.
в виде спрессованного комка округлой формы и двух брикетов прямоугольной формы темно-зеленого цвета, с пряным запахом - наркотическим средством - гашишем, обшей массой 3,9 грамма /т.2 л.д. 37-45/.