1-188/2011(Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п.в.)



Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 16 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А.,

подсудимого Паутикова В.А.,

защитника – адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паутикова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Паутиков В.А.совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Паутиков В.А. находился в <...>, где проживал совместно со своей знакомой ФИО В указанное время у Паутикова В.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО с целью их дальнейшей продажи и приобретения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием дома ФИО, Паутиков В.А., действуя из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО После чего, Паутиков В.А., удерживая похищенное при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Паутикова В.А. потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Паутиков В.А. находился в <...>, где проживал совместно со своей знакомой ФИО В указанное время у Паутикова В.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО с целью их дальнейшей продажи и приобретения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием дома ФИО, Паутиков В.А., действуя из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей, и золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Паутиков В.А., удерживая похищенное при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Паутикова В.А. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Паутиков В.А. находился в <...>, где проживал совместно со своей знакомой ФИО В указанное время у Паутикова В.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО с целью их дальнейшей продажи и приобретения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием дома ФИО, Паутиков В.А., действуя из корыстных побуждений, из серванта тайно похитил золотые серьги, стоимостью 6 000 рублей, и золотой слиток, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Паутиков В.А., удерживая похищенное при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Паутикова В.А. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Паутиков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Паутиков В.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Паутикова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)).

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Паутиковым В.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Паутиков В.А. ранее не судим (л.д.89), привлекался к административной ответственности (л.д. 92), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.93), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 90-91).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Паутиков В.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Паутикова В.А. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паутикову В.А. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Паутикову В.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Паутикова В.А., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Паутикову В.А. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копия квитанции ###, письмо ### от ДД.ММ.ГГГГ, копия сохранной квитанции ###, копия квитанции ###, письмо ###, две ленты скотч - хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81УПК РФ вещественные доказательства: золотая цепочка, золотая подвеска - переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО, керамический чайник и керамическая крышка направлены на хранение в камеру вещественных доказательств 2 отдела СУ при УВД по г. Владимир- подлежат возвращению их законному владельцу.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Паутикова В.А. в ее пользу размере 10000 руб. причиненного ущерба.

Ответчик Паутиков В.А. исковые требования признал полностью.

Суд, руководствуясь ст. 1064, 151 ГК РФ, считает необходимым исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать с Паутикова В.А. ущерб в сумме 10000 рублей. Вина ответчиков в причинении материального ущерба подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паутикова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1(один) год;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1(один) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Паутикову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Паутикову В.А. наказание считать условным с испытательным на сроком 2 (два) года.

Возложить на Паутикова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Паутикова В.А. не подлежат.

Исковые требования ФИО Яны Сергеевны удовлетворить.

Взыскать с Паутикова В.А. в пользу ФИО материальный ущерб в сумме 10000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков