1-264/2011(Статья 198 часть 1)



Дело № 1-264/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

обвиняемого Успенского Д.В.,

защитника Герасимовой Т.Г.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Тимониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Успенского Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Успенский Д.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Успенский Д.В. зарегистрирован инспекцией Федеральной налоговой службы России по <...> (ИФНС России по <...>) расположенной по адресу: <...>, в качестве индивидуального предпринимателя, состоит на налоговом учете в ИФНС России по <...> с присвоенным ИНН ###.

ДД.ММ.ГГГГ для осуществления предпринимательской деятельности ИП Успенским Д.В. открыт расчетный счет ### в филиале ОАО <...>, расположенном по адресу: <...>, ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет ### в филиале «<...>» расположенном по адресу: <...>.

К основным видам предпринимательской деятельности ИП Успенского Д.В. относятся:

- оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

- оптовая торговля офисной мебелью;

- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст.19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются физические лица, на которые в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Налог на добавленную стоимость установлен главой 21 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст.143 НК РФ ИП Успенский Д.В. является плательщиком НДС.

Объектом налогообложения согласно п.п.1 п.1 ст.146 НК РФ признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. На основании п. 2 ст.153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Моментом определения налоговой базы по выбору налогоплательщика является в соответствии с п.п.1 п.1 ст.167 НК РФ день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг), либо согласно п.п. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Согласно гл.21 НК РФ предприниматель обязан уведомить налоговый орган в письменном виде в произвольной форме о принятой им учетной политике для целей налогообложения.

В том случае, если налогоплательщик не определил, какой способ определения момента определения налоговой базы он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то применяется способ определения момента определения налоговой базы, указанный в п.п. 1 п.1 ст.167 НК. В силу этого датой реализации товара для налогоплательщиков, использующих в учетной политике для целей налогообложения метод «по отгрузке», является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).

На основании ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ на налоговые вычеты.

Согласно ст.171 НК РФ, вычетам (возмещению) подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с п.п.3 и 8 ст.169 НК РФ, плательщики НДС обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов - фактур, книги покупок и продаж, порядок которых устанавливается Правительством РФ.

Согласно ст.163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии со ст.174 НК РФ налогоплательщики НДС обязаны представить налоговую декларацию по месту своего учета в срок не позднее 20 -го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Уплата НДС в соответствии со ст.174 НК РФ производится по итогам налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20 - го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом.

Соответственно ИП Успенский Д.В. за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. обязан был представить налоговые декларации по НДС и уплатить налог в срок (с учетом положений ст. 6.1. НК РФ):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Налог на доходы с физических лиц введен в действие главой 23 НК РФ.

Согласно ст.207 НК РФ ИП Успенский Д.В. является плательщиком НДФЛ.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Объектом налогообложения согласно ст. 209 НК РФ является доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за переделами РФ. При определении налоговой базы на основании ст.210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных гл. 23 НК РФ.

Согласно ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели вправе применить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных в налоговом периоде и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от осуществляемой ими деятельности в этом же налоговом периоде. Состав вышеуказанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ.

Налоговым периодом на основании ст.216 НК РФ признается календарный год.

В соответствии с п.1 ст.229 НК РФ налоговые декларации по НДФЛ предоставляются не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть ИП Успенский Д.В. должен был представить налоговую декларацию по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ. - в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ. - в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ Общая сумма НДФЛ согласно ст. 228 НК РФ подлежащая уплате в соответствующий бюджет, должна исчисляться налогоплательщиком и уплачиваться в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. ИП Успенский Д.В. должен был сумму НДФЛ, исчисленную на основании этих деклараций, уплатить в бюджет не позднее ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ. и уплатить в бюджет сумму НДФЛ не позднее ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Успенский Д.В. осуществлял оптовую торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, оптовую торговлю офисной мебелью, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года у ИП Успенского Д.В., осознававшего, что он является плательщиком НДС, НДФЛ возник преступный умысел на уклонение от уплаты указанных налогов путем непредставления налоговых деклараций по НДС, НДФЛ представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным.

Преступная деятельность ИП Успенского Д.В. состояла из совокупности повторяемых им тождественных действий, длящихся во времени и направленных на совершение им преступления, охваченного единым умыслом.

Реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты налогов, он не представил налоговые декларации по НДС, НДФЛ по месту постановки на налоговый учет в ИФНС России по <...>, подлежащие уплате налоги не исчислил и не перечислил в соответствующий бюджет.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Успенским Д.В. реализованы товары следующим организациям на основании подтверждающих документов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> НДС не выделен:

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ, при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога. Таким образом, налог исчисляется сверх договорной цены работ, поскольку в соответствии с действующим законодательством является частью цены реализуемых товаров. Учитывая вышеизложенное, налог на добавленную стоимость должен быть исчислен сверх цены работ, если он не был включен в расчет этой цены.

<данные изъяты>

Итого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Успенским Д.В. был получен доход в общей сумме ###.

Расходы, понесенные ИП Успенским Д.В., при осуществлении предпринимательской деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили:

- банковские расходы (кассовые операции, расчетные операции, обслуживание банка), понесенные ИП Успенским Д.В. составляют ###.;

- произведена оплата ООО «<...>» за автозапчасти в сумме ###., в том числе НДС ### что подтверждается платежными поручениями:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Так как, ИП Успенским Д.В. учет расходов не велся, то в соответствии с п.1 статьи 221 НК РФ, налоговым органом произведен профессиональный налоговый вычет в размере 20% общей суммы доходов, полученных ИП Успенским Д.В. от предпринимательской деятельности, а именно за ДД.ММ.ГГГГ. ###., за ДД.ММ.ГГГГ г. ###. Общая сумма расходов понесенных ИП Успенским Д.В. за ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. составляет ###.

Достоверно зная о том, что в соответствии с действующим налоговым законодательством, ИП Успенский Д.В. должен был представить налоговые декларации в ИФНС России по <...> и уплатить в бюджет НДС, НДФЛ, он налоговые декларации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по НДС) и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по НДФЛ) в налоговый орган не представил, налоги, подлежащие уплате в бюджет не перечислил.

Налоговая база по НДФЛ, который обязан был исчислить и перечислить в бюджет ИП Успенский Д.В. за ДД.ММ.ГГГГ год составила ###, сумма НДФЛ подлежащая к уплате составила ###., за ДД.ММ.ГГГГ г. налоговая база по НДФЛ составила ### сумма НДФЛ подлежащая к уплате составила ###

Налоговая база по НДС, который обязан был исчислить и перечислить в бюджет ИП Успенский Д.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Итак, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Успенский Д.В. не перечислил в бюджет РФ налоги за период предпринимательской деятельности в ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ годах - НДС в сумме ###., НДФЛ в сумме ###

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Успенский Д.В. не предоставил налоговые декларации в ИФНС России по Владимирской области расположенной по адресу: <...> - по НФДЛ, НДС в срок:

НДФЛ:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

НДС:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не перечислил в бюджет РФ налоги за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года, а именно:

ПНДФЛ

<данные изъяты>

<данные изъяты>НДС:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате своих преступных действий ИП Успенский Д.В. в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 153, 174, 210, 228, 229 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил уклонение от уплаты налогов (НДФЛ, НДС), в общей сумме ### в связи с предпринимательской деятельностью в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ годах. В соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ, особо крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, превышающая ### руб., при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов. Соответственно, уклонение от уплаты налогов ИП Успенским Д.В. на сумму ### руб. 95 коп. является совершенным в особо крупном размере, так как за период в пределах 3-х финансовых лет подряд превышает ### руб. и долю в размере 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов.

Успенский Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Успенский Д.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Успенскому Д.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Успенский Д.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поведение Успенского Д.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере он не состит /т.6 л.д.158/, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Успенского Д.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Успенского Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ, - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Успенскому Д.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Успенскому Д.В., суд не находит.

Успенский Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную супругу.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Успенскому Д.В. наказание в виде в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:
- документы, изъятые в ООО <...> товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная
### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная
накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ
г. платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от
ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное
поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ: платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ
г.; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.6 л.д.72-91/;

- документы, изъятые в ООО <...> договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет- фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ /т. 5 л.д.65-100/;

- документы, изъятые в ООО <...> договор о предоставлении транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор о предоставлении транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.5 л.д.116-136/;

- документы, изъятые в ЗАО <...> дополнительное соглашение ### к договору поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение ### к договору на поставку товаров ### т. от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет- фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.5 л.д.154-250, т.6 л.д.1-16/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Успенского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Успенскому Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Успенскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:
- документы, изъятые в ООО «<...>»: товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная
### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная
накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ
г. платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от
ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное
поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ: платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ
г.; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.6 л.д.72-91/;

- документы, изъятые в ООО <...> договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ доверенность ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет- фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ /т. 5 л.д.65-100/;

- документы, изъятые в ООО <...> договор о предоставлении транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор о предоставлении транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.5 л.д.116-136/;

- документы, изъятые в ЗАО <...> дополнительное соглашение ### к договору поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение ### к договору на поставку товаров ### т. от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет- фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.5 л.д.154-250, т.6 л.д.1-16/;

- документы, изъятые в ООО <...> договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура ### от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.6 л.д.102-107/;

- документы ООО <...> платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ /т.6 л.д.54-57/;

оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов