1-261/2011 (Статья 234 Часть 1)



Дело № 1-261/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 08 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В.,

подсудимой Елизаровой М.Б.,

защитника-адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елизаровой М.Б., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елизарова М.Б. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Елизарова М.Б., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамал (трамадол), входящего в состав лекарственною препарата «Трамал», находясь у <...>, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей ФИО4, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамал», в количестве 10 капсул, общей массой 1,06 грамма.

Указанное сильнодействующее вещество ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области, находящемся возле <...> добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, данное преступление Елизаровой М.Б. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество трамал (трамадол) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», трамал (трамадол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Елизарова М.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с ним она полностью согласна, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая Елизарова М.Б. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

Суд квалифицирует действия Елизаровой М.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ Елизаровой М.Б. совершено преступление, относящиеся к средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Елизарова М.Б. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит, активно способствовала раскрытию преступления.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Елизарова М.Б. не выразила сомнений в своем нормальном психическом состоянии, ее поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Елизарову М.Б. вменяемой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются:

– полное признание вины и раскаяние в содеянном.

– активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарову М.Б., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Елизаровой М.Б. наказание в виде штрафа. При этом, учитывая данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие постоянного места жительства, работы, материального положения, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной Елизаровой М.Б., и предупреждения совершения ею новых преступлений без реальной изоляции от общества.

При назначении размера наказания Елизаровой М.Б. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Елизаровой М.Б. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 1,06 грамма, ранее находившееся в 10 капсулах, входящее в состав лекарственного препарата «Трамал», находящееся в коробке из-под DVD диска. После проведения физико - химических исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,04 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елизарову М.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Елизаровой М.Б. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 1,06 грамма, ранее находившееся в 10 капсулах, входящее в состав лекарственного препарата «Трамал», находящееся в коробке из-под DVD диска. После проведения физико - химических исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,04 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков