1-219/2011 (Статья 157 Часть 2 п. в)



Дело № 1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 25 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А., Беловой Е.А.

подсудимой Лукьяновой Т.Г.,

защитника – адвоката Дружининой Т.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшей ФИО9,

при секретарях Кабаевой О.А., Гоновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукьяновой Т.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукьянова Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Лукьянова Т.Г. совместно с ФИО9 находилась в <...>, в которой она по договору аренды снимала одну из комнат. В указанное время у Лукьяновой Т.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, находящихся в шкафу, в комнате ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянова Т.Г., воспользовавшись тем, что ФИО9 вышла из комнаты, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, и её действия носят тайный характер, тайно похитила, взяв руками из халата, находящегося в шкафу комнаты ФИО9, денежные средства в сумме ### рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенными денежными средствами Лукьянова Т.Г. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Лукьяновой Т.Г. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.

При ознакомлении с материалами дела Лукьянова Т.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с ним она полностью согласна, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимую, её защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая Лукьянова Т.Г. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

Суд квалифицирует действия Лукьяновой Т.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО9 гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Лукьяновой Т.Г. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается:

Лукьянова Т.Г. ранее не судима (л.д.53-55), к административной ответственности не привлекалась (л.д.61), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.62-63), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 56-59).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Лукьянова Т.Г. не выразила сомнений в своем нормальном психическом состоянии, её поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Лукьянову Т.Г. вменяемой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной (л.д. 23)полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьяновой Т.Г. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лукьяновой Т.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной Лукьяновой Т.Г., и предупреждения совершения ей новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лукьяновой Т.Г. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – договор аренды, хранящиеся при уголовном деле,– подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьянову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьяновой Т.Г. наказание считать условным с испытательным на срок 1 (один) год.

В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Лукьянову Т.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Лукьяновой Т.Г. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – договор аренды, хранящиеся при уголовном деле, – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков