1-250/2011 (Статья 166 Часть 1)



Дело № 1-250/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 08 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Коротких О.Е.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Балагурова Л.В.,

защитника – адвоката Зиборовой Е.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балагурова Л.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Балагуров Л.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Балагуров Л.В., возвращаясь домой из колледжа, проходил мимо автомойки, расположенной по адресу: <...>, увидел, что из автомобиля «<...>», регистрационный знак ###, подъехавшего к въездным воротам автомойки, вышел ранее неизвестный ему молодой человек, который, оставив водительскую дверь открытой, направился в сторону въездных ворот автомойки. Заметив, что ключи были оставлены в замке зажигания, и за ним никто не наблюдает, у Балагурова Л.В., возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим ФИО7. Во исполнение своих намерений, Балагуров Л.В. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, сел на переднее водительское сиденье и, увидев, что замечен лицом, управлявшим данным автомобилем, заблокировал с помощью имеющегося фиксатора водительскую дверь автомобиля. После этого, он завел двигатель и начал движение, не обращая внимание на попытки ФИО7 его остановить. Через некоторое время Балагуров Л.В., преследуемый сотрудниками ДПС ГИБДД, остановил автомобиль на обочине проезжей части у <...> и попытался скрыться с места происшествия, однако, был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Балагуров Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Балагуров Л.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Балагуров Л.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Балагуровым Л.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Балагуров Л.В. ранее не судим (л.д.50), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.49), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.52), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.47, 48).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Балагуров Л.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Балагурова Л.В. вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балагурову Л.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Балагурову Л.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о назначении строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Балагурову Л.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Балагурову Л.В. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - подлежат возвращению их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балагурова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балагурову Л.В. наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года.

Возложить на Балагурова Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Балагурову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

В силу ч. 3 ст.73 УК РФ в испытательный срок Балагурову Л.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Балагурова Л.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - подлежат возвращению их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков