1-257/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-257/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 г. г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Потаповой Е.А.,

подсудимого Богомолова С.Т.,

его защитника- адвоката Сидорова О.Г.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Архиповой С.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Богомолова С.Т., <данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов С.Т. дважды совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут к Богомолову С.Т., находящемуся в г.Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему (ФИО5) наркотическое средство марихуану в размере двух условных спичечных коробков. Богомолов С.Т., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут возле детской поликлиники, расположенной по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут возле детской поликлиники, расположенной по адресу: <...>, Богомолов С.Т. получил от ФИО5 для приобретения наркотического средства марихуаны деньги в сумме 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 20 часов 20 минут Богомолов С.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленном месте г.Владимира, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, за принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,6 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Богомолов С.Т. из автомашины марки «<...>» (государственный регистрационный знак ### регион), стоящей на проезжей части возле центрального входа в ОАО СКТБ ПО «<...>», расположенного по адресу: <...>, указанное наркотическое средство передал ФИО5

Однако, Богомолов С.Т. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 8,6 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут к Богомолову С.Т., находящемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи, обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему (ФИО5) наркотическое средство марихуану в размере двух условных коробков. Богомолов С.Т., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут возле остановки общественного транспорта <...>, расположенной около <...>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут возле остановки общественного транспорта <...>, расположенной около <...>, Богомолов С.Т. получил от ФИО5, для приобретения наркотического средства марихуаны в размере двух условных спичечных коробков деньги в сумме 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 50 минут Богомолов С.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленном месте г.Владимира при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, за принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуану), упакованное в бумажный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Богомолов С.Т., находясь в автомашине марки «<...>» (государственный регистрационный знак ### регион), стоящей в гаражном массиве на <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО5

Так как, согласно ранее достигнутой договоренности, Богомолов С.Т. должен был приобрести два условных спичечных коробка марихуаны и получил от ФИО5 денежные средства на приобретение двух условных спичечных коробков, то Богомолов С.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в неустановленном месте г.Владимира при неустановленных обстоятельствах у того же неустановленного лица, за принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта вторую часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), упакованного в бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут Богомолов С.Т., находясь в автомашине марки «<...>» (государственный регистрационный знак ### регион), стоящей в гаражном массиве на <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО5

Таким образом, Богомолов С.Т., действуя в интересах ФИО5, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 8,3 грамма, упакованное в два бумажных свертка.

Однако, Богомолов С.Т. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 8,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Богомолов С.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Богомолову С.Т. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богомолова С.Т. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – за каждое из двух преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из исследованных судом материалов усматривается, что Богомолов С.Т. <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.

У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья подсудимого и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Богомоловым С.Т. совершены два преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а потому наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципам разумности и справедливости.

При этом, анализ всех данных, характеризующих личность подсудимого Богомолова С.Т., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова С.Т. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев за каждое.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Богомолова С.Т. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызовам в данный орган.

Меру пресечения в отношении Богомолова С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство-каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,6 грамма, упакованное в два бумажных свертка; наркотическое средство-каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,3 грамма, упакованное в два бумажных свертка, сданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова