1-336/2011 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Уг.дело № 1-336/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О.,

при секретаре Арефьевой М.А.,

с участием подсудимого Игнатьева С.В.,

защитника Натуриной Е.А., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Игнатьева С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев С.В.. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Игнатьев С.В., находясь в квартире своих знакомых ФИО5 и ФИО6, расположенной по адресу <...>, увидел лежащий на колонке от акустической системы мобильный телефон «Нокиа -6233», принадлежащий ФИО5 С целью возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 вышли из комнаты, а также, убедившись, что его действия никто не видит и пресечь никто не может, Игнатьев С.В., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<...>», не представляющая для потерпевшего материальной ценности. Игнатьев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Игнатьева С.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Игнатьев С.В. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатьева С.В. подлежат квалификации по п.вч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого обстоятельств смягчающих ответственность и отягчающих наказание.

Игнатьев С.В. совершил преступление средней тяжести.

Преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления, и в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Игнатьев С.В. не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере.

Игнатьев С.В. привлекался неоднократно к административной ответственности.

Согласно характеристики участкового инспектора Игнатьев С.В. не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Поскольку Игнатьев С.В. злостно уклонился от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы были заменены на лишение свободы и Игнатьев был направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 месяца 23 дня.

В судебном заседании Игнатьев С.В. дает последовательные пояснения, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Игнатьеву С.В. суд признает явку с повинной и возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Игнатьева С.В. является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение, суд приходит к выводу о необходимости назначения Игнатьеву С.В. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Игнатьева не применять.

Размер наказания Игнатьеву С.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ и исчисляет в размере не более двух третей от максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и не менее одной трети.

Положения ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку в действиях Игнатьева имеется рецидив преступлений.

Судом при определении размера наказания также учитывается, то что Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ были внесены изменения, смягчающие наказание по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ, по которым ранее был осужден Игнатьев С.В.

Игнатьев С.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь положениями ч.5 ст. 74 УК РФ суд принимает решение отменить условную меру наказания, назначенную по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом данных о личности подсудимого, которому дважды судом предоставлялась возможность доказать свое исправление без лишения свободы, но он вновь совершает преступление.

Окончательное наказание Игнатьеву С.В. суд назначает руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по путем присоединения к назначаемому наказанию частично не отбытое наказание по вышеуказанным приговорам.

В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ Игнатьеву С.В. суд определяет к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, которому назначается окончательное наказание за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Игнатьеву С.В. условной меры наказания не имеется с учетом выше изложенных характеристик личности подсудимого.

Меру пресечения Игнатьеву С.В. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также предварительное заключение ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – мобильный телефон Нокиа 6233 ИМЕЙ ### возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования. ( л.д.38)

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Игнатьева С.В. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владимира ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Владимира ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатьеву С.В. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также предварительное заключение с 16 по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – мобильный телефон Нокиа 6233 ИМЕЙ ### возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования. ( л.д.38)

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Игнатьева С.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья О.Л.Горчакова