1-16/2011 (Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3)



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 17 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира: Жаркова А.С., Федосова А.Е., Почаевой Е.В., Бабукиной С.В., Мельник Т.В.,

подсудимого Касаткина М.В.,

защитника – адвоката Мельниковой С.В., представившего удостоверение № и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гоновой Т.В., Галагане И.Г., ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касаткина М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Касаткин совершил:

- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (3 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО16 действовавший в рамках проведения сотрудниками ОУР ОМ №2 УВД по г. Владимир оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства у лица дело в отношении которого приостановлено позвонил Касаткину М.В. на что Касаткин М.В. дал согласие и договорился с ним о встрече в подъезде <...>. В этот же день около 17 часов, ФИО16 проследовал по месту жительства Касаткина М.В., расположенного по указанному адресу, где по предварительной договоренности между ними передал Касаткину М.В. деньги в сумме 1000 рублей, а последний проследовал к лицу, дело в отношении которого приостановлено, незаконно приобрел без цели для ФИО16 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,697 грамма.

В тот же день около 17 часов 30 минут Касаткин М.В. в подъезде <...> передал ФИО16 приобретенное для него наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,697 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством.

ФИО16 полученное им от Касаткина М.В. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,697 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,697 грамма, является крупным размером наркотического средства.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут ФИО17 действовавший в рамках проведения сотрудниками ОУР ОМ №2 УВД по г. Владимир оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин у лица, дело в отношении которого приостановлено, позвонил Касаткину М.В. и договорился с ним о встрече в подъезде <...>. В этот же день около 13 часов 30 минут, ФИО17 проследовал по месту жительства Касаткина М.В., расположенного по указанному адресу, где по предварительной договоренности между ними передал Касаткину М.В. деньги в сумме 1000 рублей. Сразу после этого Касаткин М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, прошел к лицу, дело в отношении которого приостановлено и незаконно приобрел для ФИО17 наркотическое средство - смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,304 грамма.

Сразу после этого Касаткин М.В. вернулся в подъезд <...>, где приобретенное наркотическое средство передал ФИО17

Однако, Касаткин М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО17 полученное им от Касаткина М.В. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,304 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты — диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,304 грамма, является крупным размером наркотического средства.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО18 действовавший в рамках проведения сотрудниками ОУР ОМ №2 УВД по г. Владимир оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического вещества позвонил Касаткину М.В. и договорился с ним о встрече в подъезде <...>. В этот же день около 17 часов 40 минут, ФИО18 проследовал по месту жительства Касаткина М.В. расположенного по указанному адресу, где по предварительной договоренности между ними передал Касаткину М.В. деньги в сумме 1200 рублей, после этого Касаткин М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, прошел к лицу, дело в отношении которого приостановлено и незаконно приобрел для ФИО18 наркотическое средство - содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,122 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421)(список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Сразу после этого Касаткин М.В. вернулся в подъезд <...>, где приобретенное наркотическое средство передал ФИО18 После чего они разошлись.

Однако, Касаткин М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО18 полученное им от Касаткина М.В. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,122 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,122 грамма, является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Касаткин М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал в суде, что по всем трем эпизодам не сбывал наркотические вещества, а оказывал помощь в их приобретении, денег от продажи наркотиков он не получал и наркотическое вещество для личного потребления себе не отсыпал.

Вина Касаткина М.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также показаниями материалами дела и свидетелей.

По 1 эпизоду

Свидетель ФИО19 показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир поступила оперативная информация о том, что Касаткин М.В. занимается сбытом наркотического средства «героин». Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 участвовавший в ОРМ на добровольной основе, созвонился с Касаткиным М.В. по телефону и сказал последнему, что ему (ФИО16) необходим героин. Касаткин М.В. сказал, что готов продать героин. Они договорились встретиться в последнем подъезде <...>, по месту жительства Касаткина М.В.. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вручили деньги в сумме 1000 тысяча рублей и диктофон фирмы «Сони». Затем ФИО16 проследовал к дому ### по <...>. Через некоторое время ФИО16 вернулся и в присутствии понятых в кабинете ### ОМ № 2 УВД по г. Владимир выдал приобретенный сверток с героином и диктофон фирмы «Сони». ФИО16 рассказал, что Касаткин М.В. ждал его на первом этаже и спросил, сколько ему (ФИО16) необходимо героина - он ответил, что нужен 1 грамм героина и передал врученные для закупки деньги. Касаткин М.В. взял деньги и передал ему (ФИО16) 1 сверток с наркотиком. После этого они разошлись.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир в качестве понятого. При проведении данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 часов, в служебном кабинете ### ОМ № 2 при УВД по г.Владимир, расположенном по адресу: <...>, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, ФИО16 добровольно выдал сверток из полиэтилена темного цвета перевязанный ниткой светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.

Свидетель ФИО16, подлинные данные о личности которого засекречены показал в суде, что, с Касаткиным М.В. он знаком около 1 года, познакомились в ходе совместного употребления наркотических средств, возникли приятельские отношения, Касаткин М.В. неоднократно продавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимую сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир в отношении Касаткина М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин.он созвонился с Касаткиным М.В. по телефону и сказал, что хочет купить у него (Касаткина М.В.) героин. Касаткин М.В. сказал, что у него есть наркотическое средство героин и он готов его продать. Они договорились встретиться в последнем подъезде <...>, где проживал Касаткин М.В. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ### ОМ № 2 при УВД по г. Владимир в присутствии приглашенных понятых о\у ОУР ОМ № 2 при УВД по г. Владимир ФИО19 вручил ему деньги - 1000 рублей и диктофон фирмы «Сони». Затем, на автомобиле он и сотрудники милиции проследовали к дому ### по <...>. Подъехав к указанному дому, он вышел из автомашины и направился в подъезд вышеуказанного дома. По дороге он позвонил Касаткину М.В. и сообщил, что заходит в подъезд дома. На 1-ом этаже он встретился с Касаткиным М.В., сказал, что ему нужен 1 грамм героина и передал врученные сотрудником милиции деньги. Касаткин М.В. взял деньги и передал ему один сверток из полиэтилена темного цвета перевязанный светлой ниткой с веществом светлого цвета внутри. После этого они разошлись. Он добровольно выдал полученный им сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции, а так же вернул диктофон.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д. 99/

- актом добровольной выдачи ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. /т.1 л. д. 104/

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ### от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что в свертке добровольно выданным ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» находилось вещество массой 0, 697 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство — героин. /т.1 л.д.128-130/

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 101/

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ/т. 1 л.д. 102/

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д. 103/

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д. 105/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное ФИО16 было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. /т.1 л.д.133-134/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 135/

- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписи разговора ФИО16 и Касаткина М.В., в ходе которого подтверждается факт получения наркотических средств ФИО16 от Касаткина М.В. /т.1 л.д.136-137/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 138/

По 2-му эпизоду

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал что, с Касаткиным М.В. он знаком около 2 лет, познакомились в ходе совместного употребления наркотических средств, возникли приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимую сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир в отношении Касаткина М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут созвонился с Касаткиным М.В. по телефону и сказал, что ему (ФИО17) необходим героин.

ФИО17 обратился к Касаткину М.В. с просьбой приобрести для него героин у лица, уголовное дело в отношении, которого приостановлено, поскольку у него с последним был конфликт. Касаткин М.В. сказал, что готов помочь ему. Они договорились встретиться в последнем подъезде <...>, по месту жительства Касаткина М.В. Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ### УВД по г. Владимир в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 тысяча рублей и диктофон фирмы «Сони». Затем, он проследовал к дому ### по <...>. Подъехав к указанному дому, он вышел из автомашины и направился в подъезд вышеуказанного дома. По пути следования он позвонил Касаткину М.В. и сообщил, что заходит в подъезд дома. Он встретился с Касаткиным М.В. на 1-ом этаже подъезда. Он (ФИО17) сказал, что ему нужен один грамм героина и передал врученные сотрудником милиции деньги для закупки. Касаткин М.В. взял деньги и передал ему один сверток из полиэтилена светлого цвета перевязанный темной ниткой с веществом светлого цвета внутри. После этого они разошлись. Он добровольно выдал полученный им сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции, а так же вернул диктофон.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир поступила оперативная информация о том, что Касаткин М.В. занимается сбытом наркотического средства «героин». Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, участвовавший в ОРМ на добровольной основе, созвонился с Касаткиным М.В. по телефону и сказал последнему, что ему (ФИО17) необходим героин. Касаткин М.В. сказал, что готов продать героин. Они договорились встретиться в последнем подъезде <...>, по месту жительства Касаткина М.В. Около 13 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 вручили деньги в сумме 1000 тысяча рублей и диктофон фирмы «Сони». Затем ФИО17 проследовал к дому ### по <...>. Через некоторое время ФИО17 вернулся и в присутствии понятых выдал приобретенный сверток с героином и диктофон фирмы «Сони». ФИО17 рассказал, что Касаткин М.В. ждал его на 1-ом этаже и спросил, сколько ему (ФИО17) нужно героина - он ответил, что нужен 1 грамм героина и передал врученные для закупки деньги. Касаткин М.В. взял деньги и передал ему (ФИО17) 1 сверток с наркотиком, после этого они разошлись.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир в качестве понятого. При проведении данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, около 13-00 часов, в служебном кабинете ### УВД по г.Владимир, расположенном по адресу: <...>, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, вручили молодому человеку, которого представили как ФИО17, деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств и диктофон фирмы «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствовавших лиц. Затем ФИО17 ушел. Через некоторое время, около 14-00 часов, ФИО17 вернулся в указанный кабинет и в присутствии него ФИО13) и другого понятого добровольно выдал сверток из полиэтилена светлого цвета, перевязанный ниткой темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета.

Свидетель ФИО14, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Кроме выше перечисленных доказательств, виновность Касаткина М.В. подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д. 142/

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно -розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д.144/

- актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия; /т.1 л.д.145/

- актом добровольной выдачи ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри; /т.1 л.д.147/

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ### от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что в свертке добровольно выданным ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» находилось вещество массой 1, 304 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство — героин; /т.1 л.д. 170-172/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное ФИО17 было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела; /т.1 л.д.175-177/

- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписи разговора ФИО17 и Касаткина М.В., в ходе которого подтверждается факт сбыта наркотических средств, аудиокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела; /т.1 л.д.178-179/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д. 177/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д. 180/

По 3-му эпизоду

Свидетель ФИО18, подлинные данные о личности которого засекречены показал в суде, что, с Касаткиным М.В. он знаком около 1,5 лет, познакомились в ходе совместного употребления наркотических средств, возникли приятельские отношения. Касаткин М.В. неоднократно продавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимую сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир в отношении Касаткина М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов созвонился с Касаткиным М.В. по телефону и сказал, что ему (ФИО18) необходимо наркотическое средство - героин. Касаткин М.В. сказал, что готов продать ему наркотическое средство - героин. Они договорились встретиться в последнем подъезде <...>, по месту жительства Касаткина М.В. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ### УВД по г. Владимир в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей и диктофон фирмы «Сони». Затем, он проследовал к дому ### по <...>. Подъехав к указанному дому, он вышел из автомашины и направился в подъезд вышеуказанного дома. По пути следования он позвонил Касаткину М.В. и сообщил, что заходит в подъезд дома. Он встретился с Касаткиным М.В. на 1-ом этаже подъезда. Он сказал, что ему нужен один грамм героина и передал врученные сотрудником милиции деньги для закупки. Касаткин М.В. взял деньги и передал ему один сверток из полиэтилена светлого цвета перевязанный темной ниткой с веществом светлого цвета внутри. После этого они разошлись. Он добровольно выдал полученный им сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции, а так же вернул диктофон.

Свидетель ФИО19 допрошенный в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир поступила оперативная информация о том, что Касаткин М.В. занимается сбытом наркотического средства «героин». Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период времени ФИО18, участвовавший в оперативно - розыскном мероприятии на добровольной основе, созвонился с Касаткиным М.В. по телефону и сказал последнему, что ему (ФИО18) необходимо наркотическое средство - героин. Касаткин М.В.сказал, что готов продать наркотическое средство - героин. Они договорились встретиться в последнем подъезде <...>, по месту жительства Касаткина М.В. Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 вручили деньги в сумме 1200 рублей и диктофон фирмы «Сони». Затем ФИО18 проследовал к дому ### по <...>. Через некоторое время ФИО18 вернулся и в присутствии понятых выдал приобретенный сверток с героином и диктофон фирмы «Сони». ФИО18 рассказал, что Касаткин М.В. ждал его на 1-ом этаже и спросил, сколько ему (ФИО18) нужно наркотического средства - героина - он ответил, что нужен 1 грамм наркотического средства - героина и передал врученные для закупки деньги. Касаткин М.В. взял деньги и передал ему (ФИО18) 1 сверток с наркотическим средством, после этого они разошлись.

Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир в качестве понятого. При проведении данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, в служебном кабинете ### УВД по г.Владимир, расположенном по адресу: <...>, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, вручили молодому человеку, которого представили как ФИО18, денежные средства в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотических средств, и диктофон фирмы «Сони», в который была помещена аудиокассета. Диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствовавших лиц. Затем ФИО18 ушел. Через некоторое время, около 18 часов 00 минут, ФИО18 вернулся в указанный кабинет и в присутствии него и другого понятого, добровольно выдал сверток из полиэтилена светлого цвета перевязанный ниткой темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, и диктофон фирмы «Сони» из которого была извлечена аудиокассета.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Кроме выше перечисленных доказательств, виновность Касаткина М.В. подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно — розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д. 184/

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д.186/

- актом передачи технических средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; /т. 1 л.д.187/

- актом добровольной выдачи ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри./т.1л.д.189/

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ### от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что в свертке добровольно выданным ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» находилось вещество массой 1, 122 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин; /т.1 л.д.212-214/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого наркотическое средство, добровольно выданное ФИО18 было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела; /т.1 л.д.217-218/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д.219/

- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписи разговора ФИО18 и Касаткина М.В., в ходе которого подтверждается факт передачи наркотических средств, аудиокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела; /т.1 л.д.220-221/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; /т.1 л.д. 222/

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Касаткина М.В. были обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством 100 рублей каждая: образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### и образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### которые, согласно акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, были переданы ФИО18 сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; /т.2л.д.18/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 2 купюры достоинством 100 рублей каждая: образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### и образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Касаткина М.В., которые, согласно акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, были переданы ФИО18 сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по г. Владимир для проведения ОРМ «Проверочная закупка», признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т.1 л.д. 35-36/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 37-38/

Государственный обвинитель в ходе прений просил переквалифицировать действия Касаткина М.В. на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 РФ, поскольку, как было установлено в ходе судебного заседания, доказательств того, что в момент обращения закупщиков к Касаткину М.В., последний имел наркотическое средство для продажи, а тем более сбывал наркотик по предварительному сговору, с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, не представлено. Из материалов дела усматривается, что Касаткин М.В., приобретая наркотическое средство - героин по просьбе закупщиков, оказывал помощь последним в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.

В силу требований, установленных п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Касаткина М.В. является для суда обязательной.

При вынесении постановления суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Касаткина М.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Действия подсудимого Касаткина М.В. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (3 эпизода).

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Касаткиным М.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Касаткин М.В., ранее не судим (т.2 л.д. 113), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.116), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 117), на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.114-115).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Касаткин М.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Касаткин М.В. вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Касаткину М.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Касаткина М.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

При назначении размера наказания Касаткину М.В. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Касаткину М.В. суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

- сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала светлого цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,676 грамма, добровольно выданное ФИО15;

- два свертка из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 5,674 грамма, добровольно выданное ФИО15;

- сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,687 грамма, добровольно выданное ФИО16;

- сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,294 грамма, добровольно выданное ФИО17;

- сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,222 грамма, добровольно выданное ФИО18;

- два свертка из фрагмента полупрозрачного полимерного материала серого цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 3,125 грамма, добровольно выданное ФИО15;

- сорок свертков из фрагмента полупрозрачного полимерного материала черного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 42,834 грамма, изъятое при личном досмотре у ФИО10;

- две купюры достоинством 100 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### и образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Касаткина М.В.;

- три купюры достоинством 1000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ###, образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### и образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО10;

- аудиокассета фирмы «DIGITAL MASTER» серийный ### с аудиозаписью разговора ФИО15 и ФИО10;

- аудиокассета фирмы «ООО Ременс Люкс» модель ### серийный ### с аудиозаписью разговора ФИО10 и Касаткина М.В.;

- аудиокассета фирмы ООО НПФ «Виктория» модель «###» серийный ### с аудиозаписью разговора ФИО17 и Касаткина М.В.;

- аудиокассета фирмы ООО «Комдарт-Аудио» модель «###» серийный ### с аудиозаписью разговора ФИО18 и Касаткина М.В.;

- диск с видеозаписью встречи ФИО15 с ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

- диск с видеозаписью встречи ФИО15 с ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир подлежат хранению в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир до рассмотрения дала в отношении ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касаткина М.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Касаткину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Касаткина М.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Касаткина М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касаткину М.В. наказание считать условным с испытательным на срок 3 (три) года.

Возложить на Касаткина М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

– сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала светлого цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,676 грамма; два свертка из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 5,674 грамма; сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,687 грамма; сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,294 грамма; сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,222 грамма; два свертка из фрагмента полупрозрачного полимерного материала серого цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 3,125 грамма; сорок свертков из фрагмента полупрозрачного полимерного материала черного цвета, с веществом – смесь, в своем составе содержавшее наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 42,834 грамма; две купюры достоинством 100 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### и образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ###; три купюры достоинством 1000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ###, образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии ### и образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска серии пЭ ###; аудиокассета фирмы «DIGITAL MASTER» серийный ###; аудиокассета фирмы «ООО Ременс Люкс» модель ### серийный ###; аудиокассета фирмы ООО НПФ «Виктория» модель «###» серийный ###; аудиокассета фирмы ООО «Комдарт-Аудио» модель «###» серийный ###; диск с видеозаписью встречи ФИО15 с ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;диск с видеозаписью встречи ФИО15 с ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир подлежат хранению в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир до рассмотрения уголовного ела в отношении ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков