1-191/2011 (Статья 228.1 Часть 1)



Д. № 1- 191 / 11 г ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «08» апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Мищенко А.В.

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Головач Т.В ;

подсудимой Куршаковой С.В.;

защитника Зиборовой Е.Н.,

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Куршаковой С.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куршакова С.В. совершила

- организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

- покушение на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены ей на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) Куршакова С.В., являясь в ДД.ММ.ГГГГ, лицом, употребляющим наркотические средства, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства - гашиш и каннабис (марихуана), лицами, употребляющими наркотические средства, с ДД.ММ.ГГГГ организовала в <...> - по месту своего проживания, притон. При этом Куршакова С.В. создала все необходимые условия для немедицинского потребления наркотических средств и систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла помещение вышеуказанной квартиры, предметы мебели, находящиеся в ней, а так же специальные курительные приспособления ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотических средств - гашиш и каннабис (марихуана). Преступные действия Куршаковой С.В. по организации и содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств заключались в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Куршакова С.В. предоставляла помещение <...>, предметы мебели и специальное курительное приспособление ФИО5 для потребления наркотического средства - гашиша, которое ФИО5, вводила себе в организм путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ Куршакова С.В. предоставляла помещение <...>, предметы мебели и специальное курительное приспособление ФИО8 для потребления наркотического средства - гашиш, которое ФИО8 вводил себе в организм путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ Куршакова С.В. предоставляла помещение <...>, предметы мебели и специальное курительное приспособление ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства - каннабис (марихуана), которое ФИО6 и ФИО7 вводили себе в организм путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО5, достоверно зная, что ее знакомая Куршакова С.В. беспрепятственно может предоставить помещение своей <...> и создать все условия для потребления наркотического средства - гашиша, путем его выкуривания, пришла в указанную квартиру Куршаковой С.В. Там ФИО5 приобрела у Куршаковой С.В. наркотическое средство. Сразу после этого ФИО5 в указанной квартире путем выкуривания через специальное курительное приспособление, ввела его (наркотическое средство) себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО5, достоверно зная, что ее знакомая Куршакова С.В. беспрепятственно может предоставить помещение своей <...> и создать все условия для потребления наркотического средства - гашиша, путем его выкуривания, пришла в указанную квартиру Куршаковой С.В. Там ФИО5 приобрела у Куршаковой С.В. наркотическое средство. Сразу после этого ФИО5 в указанной квартире путем выкуривания через специальное курительное приспособление", ввела его (наркотическое средство) себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО5, достоверно зная, что ее знакомая Куршакова С.В. беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры. <...> и создать все условия для потребления наркотического средства - гашиша, путем его выкуривания, пришла в указанную квартиру Куршаковой С.В. Там ФИО5 приобрела у Куршаковой С.В. наркотическое средство. Сразу после этого ФИО5 в указанной квартире путем выкуривания через специальное курительное приспособление, ввела его (наркотическое средство) себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО6 и ФИО7 находились по месту жительства Куршаковой С.В. по адресу: <...>. Зная о том, что Куршакова С.В. беспрепятственно может предоставить помещение вышеуказанной <...> и создать все условия для потребления наркотического средства каннабис (марихуана), путем его выкуривания, с согласия Куршаковой С.В. путем выкуривания через специальное курительное приспособление, ввели себе в организм наркотическое средство каннабис (марихуану).

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО8 находился по месту жительства Куршаковой С.В. по адресу: <...>. Зная о том, что Куршакова С.В. беспрепятственно может предоставить помещение вышеуказанной <...> и создать все условия для потребления наркотического средства - гашиш, путем его выкуривания, с согласия Куршаковой С.В. путем выкуривания через специальное курительное приспособление, ввел себе в организм наркотическое средство гашиш.

Предоставляя указанную квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Куршакова С.В. после каждого предоставления своей квартиры для немедицинского потребления наркотических средств - гашиш и каннабис (марихуана), проводила в ней уборку.

2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к Куршаковой С.В., находившейся в г. Владимире, посредством телефонной сотовой связи обратилась ФИО5, принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ей (ФИО5) наркотическое средство МДМА в количестве четырех таблеток на сумму 2 400 рублей. Куршакова С.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО5 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства МДМА и назначила встречу в этот же день около 18 часов 30 минут у <...>. После этого Куршакова С.В. посредством телефонной сотовой связи с предложением помочь ей приобрести наркотическое средство МДМА в количестве 4 таблеток на сумму 2 400 рублей обратилась к ФИО9, находившемуся в г. Владимире. ФИО9, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Куршаковой С.В. свое согласие на оказание помощи в приобретении указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <...> Куршакова С.В. для приобретения наркотического средства МДМА получила от ФИО5 денежные средства в размере 2 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО9 у <...> для приобретения наркотического средства МДМА получил от Куршаковой С.В. денежные средства в размере 2 400 рублей, полученные ею ранее от ФИО5 После этого, около 19 часов 10 минут, ФИО9 в <...>, действуя в интересах Куршаковой С.В., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,92 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 2400 рублей, полученными от Куршаковой С.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у <...> ФИО9 приобретенное наркотическое средство передал Куршаковой С.В.

После этого около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Куршакова С.В., находясь у <...>, передала полученное от ФИО9 наркотическое средство ФИО5

Однако, Куршакова С.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА ((d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,92 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство -МДМА (d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство МДМА (d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,92 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Куршакова С.В., имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота, находясь у <...>, путем продажи за 1400 рублей, незаконно сбыла ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,12 грамма.

Однако, Куршакова С.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - амфетамин, массой 0,12 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи _ФИО5 данного наркотического средства в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство амфетамин относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимая Куршакова С.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Куршаковой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куршаковой С.В. по первому преступлению подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимой Куршаковой С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимой Куршаковой С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Куршаковой С.В. обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимую Куршаковой С.В. вменяемой.

Судом учитывается, что подсудимая Куршакова С.В. совершила умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести, а также одно тяжкое, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, наказание за которые предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Куршакова С.В. к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, искреннее раскаялась в содеянном.

В настоящее время прошла курс лечения от наркотической зависимости, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.

Как следует из письма И.о. начальника управления ФСКН России по Владимирской области, подсудимая Куршакова С.В. с ДД.ММ.ГГГГ активно сотрудничает с данной организацией. Добровольно участвуя в ОРМ на протяжении длительного времени с помощью Куршаковой С.В. был раскрыт ряд умышленных тяжких преступлений на территории г. Владимира, из оборота изъято большое количество наркотических средств. В настоящее время Куршакова С.В. участвует в ряде ОРМ направленных на раскрытие умышленных преступлений проводимых УФСКН РФ по Владимирской области.

При подобных обстоятельствах, учитывая положительные характеристики подсудимой, отношение к содеянному, поведение после совершения преступлений, активное сотрудничество с УФСКН РФ по Владимирской области, учитывая, что Куршакова С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает, что достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в данном случае возможно без изоляции Куршаковой С.В. от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Куршаковой С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куршакову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ за совершение, которых назначить ей наказание в виде лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 на срок 1 год,

- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 на срок 2 год 8 месяцев,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куршаковой С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Куршаковой С.В. испытательный срок 4 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Куршаковой С.В., до вступления приговра в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Куршаковой С.В. не подлежат.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство МДМА «d,L -3,4- метилендиокси-N-альфадиметил-фенил-этиламин) остаточной массой 0,12 грамма - находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

- компакт диск «CD-R» 700МБ, регистрационный номер ### от ДД.ММ.ГГГГ с записями разговоров между Куршаковой С.В. и ФИО5, происходивших ДД.ММ.ГГГГ находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов обжалования предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Мищенко