ПРИГОВОР 19 апреля 2011 года г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего Черепанова С.В., с участием государственного обвинителя Потаповой Е.А., подсудимого Кашафутдинова И.М., защитника Рябова П.Р., представившего удостоверение ### и ордер ###, при секретаре Швецове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кашафутдинова И.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кашафутдинов И.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут водитель Кашафутдинов И.М., управляя технически исправным автомобилем «<...>», регистрационный знак ###, двигался по <...>. В качестве пассажира в салоне автомобиля «<...>» находился ФИО3 Следуя в указанном направлении и, находясь на <...>. данной автодороги, водитель Кашафутдинов И.М., в нарушение п.п. 1.5 и 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения около 70-80 км/ч., которая не соответствовала имевшимся дорожным условиям в виде обледенелого и заснеженного асфальтового покрытия и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В связи с этим, Кашафутдинов И.М. не справился с управлением автомобиля «<...>» и допустил его занос. Затем, в нарушение п.п. 1.4, 9.1 и 9.2 Правил дорожного движения РФ, водитель Кашафутдинов И.М. выехал на встречную сторону проезжей части, где сразу совершил столкновение с автомобилем «<...>», регистрационный знак ###, с полуприцепом «<...>», регистрационный знак ###, под управлением ФИО7, который двигался со стороны <...>. В результате дорожно-транспортного происшествия Кашафутдинов И.М. причинил по неосторожности своему пассажиру ФИО3 телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ от тяжелой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и живота, сопровождавшейся оскольчатым переломом основания черепа с разрывом затылочно-позвоночного сочленения, множественными переломами ребер справа, переломом тела грудины, множественными разрывами правой доли печени, осложнившейся травматическим шоком. Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа и перечисленных в судебно-медицинском диагнозе свидетельствуют, что комплекс этих повреждений мог образоваться в результате автомобильной травмы, в частности от ударов о части салона автомашины. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО3 В действиях Кашафутдинова И.М. имеются нарушения требований п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 9.2 и 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, а именно: - согласно п. 1.4 Правил «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; - согласно п. 1.5 Правил «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; - согласно п. 9.1 Правил «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их - согласно п. 9.2 Правил «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»; - согласно п. 10.1 ч. 1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Кашафутдинов И.М. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Кашафутдинов И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кашафутдинов И.М. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. После того, как Кашафутдинову И.М. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашафутдинов И.М., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Кашафутдинова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Поведение Кашафутдинова И.М. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кашафутдинова И.М., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд исходит из следующего. Обстоятельством, смягчающим наказание Кашафутдинову И.М., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кашафутдинову И.М., суд не находит. Кашафутдинов И.М. совершил неумышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту работы положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просил не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Кашафутдинов И.М. помог при организации похорон погибшего ФИО3, тем самым возместил материальный вред, и изъявил намерение в дальнейшем установить памятник на могиле отца. Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а именно то, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось не злостное игнорирование Кашафутдиновым И.М. Правил дорожного движения, а неправильная оценка им дорожных условий. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Кашафутдинова И.М. свободы, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным назначить Кашафутдинову И.М. наказание в виде лишения свободы условно. В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Кашафутдинова И.М. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Кашафутдинова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кашафутдинову И.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Кашафутдинова И.М. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кашафутдинову И.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий подпись С.В. Черепанов Копия верна, Судья С.В.Черепанов Секретарь с/з Швецов А.В. 19 апреля 2011 года Приговор не вступил в законную силу на 19 апреля 2011 года Судья С.В.Черепанов
нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. ..»;
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».