Дело № 1-287/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 04 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Кулакова А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Сафроновой Е.В., подсудимой Павловой Д.И., защитника – адвоката Дружининой Т.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, потерпевшей ФИО7, при секретаре Гоновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Павловой Д.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павлова Д.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Павлова Д.И. совместно с ФИО7 находилась в <...>, принадлежащей Павловой Д.И. В указанное время ФИО7 сняла с шеи золотую цепочку с кулоном со вставками из граната и феонита положила их в шкаф, расположенный на кухне. За действиями ФИО7 наблюдала Павлова Д.И., которая так же находилась в помещении кухни. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлова Д.И. пошла на кухню, где в шкафу увидела оставленную ФИО7 золотую цепочку с кулоном со вставками из граната и феонита. В этот момент у Павловой Д.И. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения золотой цепочки с кулоном со вставками из граната и феонита, находящихся в шкафу, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Павлова Д.И., воспользовавшись тем, что ФИО7 спала в комнате, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, и её действия носят тайный характер, тайно похитила, взяв руками из шкафа, находящегося помещении кухни, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей с кулоном, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенными золотыми изделиями Павлова Д.И. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Павловой Д.И. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. При ознакомлении с материалами дела Павлова Д.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с ним она полностью согласна, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Павлова Д.И. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Суд квалифицирует действия Павловой Д.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей ФИО7 гражданский иск не заявлен. При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15 УК РФ Павловой Д.И. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается. Павлова Д.И. ранее не судима (л.д.63), привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения (л.д. 66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.64, 65). В ходе судебного разбирательства подсудимая Павлова Д.И. не выразила сомнений в своем нормальном психическом состоянии, её поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Павлову Д.И. вменяемой. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Павловой Д.И. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Павловой Д.И. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной Павловой Д.И., и предупреждения совершения ей новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Павловой Д.И. суд не усматривает. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Павлову Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павловой Д.И. наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года. В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора то есть с 04 июля 2011 года, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Павлову Д.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Павловой Д.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Павловой Д.И. не подлежат. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательство – копия залогового билета № ### ООО "<...>" хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.Ф. Кулаков