1-43/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 159 Часть 3)



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственных обвинителей Матюшова С.В., Почаевой Е.В.,

подсудимого Кузьмина А.Н.,

защитника Колосова А.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

защитника Есипова С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

подсудимой Шайяхметовой И.Г.,

защитника Спицина И.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

подсудимого Морева П.В.,

защитника Ткешелашвили Р.Т.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

подсудимого Громова А.В.,

защитника Мустафиной И.Р.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

защитника Шишканова В.А.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО16,

при секретарях Швецове А.В., Тимининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина А.Н., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ,

Шайяхметовой И.Г., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

Морева П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ,

Громова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кузьмин А.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Шайяхметова И.Г. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий.

Морев П.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Громов А.В. совершил пособничество, в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин А.Н. в ходе встречи со своим знакомым сотрудником УУР УВД по Владимирской области ФИО18, состоявшейся на территории г. Владимира, узнал, что последнего интересует возможная причастность его (Кузьмина А.Н.) знакомого ФИО16 к совершению противоправной деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.Н передал ФИО16 через их общего знакомого Громова А.В. умышленно искаженную информацию, о том, что ФИО16 в ближайшее время будет задержан сотрудниками милиции за совершенные преступления. Располагая достоверной информацией о многочисленных связях Кузьмина А.Н. среди сотрудников милиции, ФИО16 воспринял ее реально.

Введенный в заблуждение, ФИО16 обратился к своей знакомой Шайяхметовой И.Г. с просьбой выступить посредником между ним и Кузьминым А.Н. для решения с сотрудниками милиции вопроса о сокрытии, якобы имевших место, фактов его противоправной деятельности и непривлечении к уголовной ответственности. Не до конца доверяя Кузьмину А.Н., Шайяхметова И.Г. обратилась с аналогичной просьбой к своему знакомому Мореву П.В., состоящему с Кузьминым А.Н. в дружеских отношениях. На встрече с Кузьминым А.Н., состоявшейся в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на <...> Морев П.В. сообщил ему, что ФИО16 имеет в наличии денежные средства, отложенные для решения с сотрудниками милиции вопроса о сокрытии, якобы имевших место, фактов его противоправной деятельности и непривлечении к уголовной ответственности. Выяснив у Кузьмина А.Н. его возможность и готовность за денежное вознаграждение помочь ФИО16 в решении данного вопроса, Морев П.В. попросил его дальнейшие переговоры по этому вопросу вести с их общей знакомой Шайяхметовой И.Г., по чьей просьбе он и встречался с Кузьминым А.Н.

После данной встречи Кузьмин А.Н. осознал, что в результате его действий, ФИО16 введен в заблуждение и готов передать ему через Шайяхметову И.Г. денежные средства, для их дальнейшей передачи сотрудникам милиции за решение с сотрудниками милиции вопроса о сокрытии, якобы имевших место, фактов его противоправной деятельности и непривлечении к уголовной ответственности. В этот момент у Кузьмина А.Н. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ФИО16 денежных средств, а полученную информацию он решил использовать для планирования и совершения указанного преступления.

С целью реализации задуманного, Кузьмин А.Н. в ходе неоднократных встреч с Шайяхметовой И.Г., состоявшихся в ДД.ММ.ГГГГ, на <...>, предложил ей путем обмана и злоупотребления доверием похитить у ФИО16 денежные средства в крупном размере. На предложение Кузьмина А.Н. о совершении преступления Шайяхметова И.Г. согласилась, с условием получения материальной выгоды, взяв на себя роль соисполнителя. Однако, не до конца доверяя Кузьмину А.Н., Шайяхметова И.Г. предложила ввести в курс дела Морева П.В., возложив на него роль так называемого «гаранта» в их с Кузьминым А.Н. отношениях.

Исполняя роль организатора в совершении мошеннических действий, Кузьмин А.Н. согласился с вышеуказанным предложением Шайяхметовой И.Г. и поручил ей:

- продолжить вводить в заблуждение ФИО16, сообщая ему заведомо ложные сведения о том, что он в ближайшее время будет задержан сотрудниками милиции за совершенные преступления;

- убедить ФИО16, передать через нее денежные средства в размере ### рублей, якобы в качестве взятки сотрудникам милиции, за сокрытие указанных фактов и непривлечение его к уголовной ответственности;

- ввести в курс дела Морева П.В., возложив на него роль так называемого «гаранта» в их отношениях.

В ДД.ММ.ГГГГ Шайяхметова И.Г., находясь в г. Владимире, в ходе личных встреч и телефонных разговоров предложила Мореву П.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитить у ФИО16 денежные средства в крупном размере. На предложение Шайяхметовой И.Г. о совершении преступления Морев П.В. согласился, с условием получения материальной выгоды, взяв на себя роль соисполнителя.

В период ДД.ММ.ГГГГ Шайяхметова И.Г., действуя умышленно, согласно преступной договоренности и в общих корыстных интересах с Кузьминым А.Н. и Моревым П.В., реализуя задуманное и продолжая вводить в заблуждение ФИО16, сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что сотрудниками милиции задокументировано 6 эпизодов его преступной деятельности и, что она готова решить вопрос о сокрытии указанных фактов и непривлечении его к уголовной ответственности путем передачи денежных средств в размере ### рублей в качестве взятки сотрудникам милиции, которые она заведомо не собиралась передавать.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, осознавая, что действия Шайяхметовой И.Г. носят противоправный характер, обратился в УФСБ России по Владимирской области и изложил известные ему факты противоправной деятельности Шайяхметовой И.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых УФСБ России по Владимирской области, и все последующие действия осуществлял согласно отработанной оперативными работниками линии поведения.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Шайяхметова И.Г., находясь на автостоянке, расположенной возле здания УГИБДД УВД по Владимирской области по адресу: <...>, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли и в общих корыстных интересах с Кузьминым А.Н. и Моревым П.В. с целью незаконного обогащения, путем обмана, выразившегося:

- в сообщении ФИО16 заведомо ложных сведений о том, что он в ближайшее время будет задержан сотрудниками милиции за совершенные преступления;

- в обещании ФИО16 передать денежные средства в размере ### рублей в качестве взятки сотрудникам милиции за сокрытие указанных фактов и непривлечение его к уголовной ответственности, которые она заведомо не собиралась передавать,

а также злоупотребления доверием последнего, завладела принадлежащими ФИО16 денежными средствами в размере ### рублей и ### Евро, что по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ составило ### рубля 25 копеек на общую сумму ### рубля 25 копеек.

Сразу после получения денежных средств, Шайяхметова И.Г. была захвачена с поличным сотрудниками УФСБ России по Владимирской области и дала добровольное согласие на участие в дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых УФСБ России по Владимирской области, и все последующие действия осуществляла под контролем сотрудников УФСБ России по Владимирской области.

В тот же день, в 14 часов 49 минут Шайяхметова И.Г., добровольно участвующая в оперативно-розыскном мероприятии и, действуя согласно предварительной договоренности с Кузьминым А.Н. и Моревым П.В., сообщила Кузьмину А.Н. о готовности передать ему денежные средства, похищенные у ФИО16, в <...>.

Кузьмин А.Н. и Морев П.В., желая довести преступление до конца и получить первую часть похищенных у ФИО16 денежных средств, не имея информации о том, что Шайяхметова И.Г. задержана сотрудниками УФСБ России по Владимирской области, прибыли около 16 часов 00 минут по вышеуказанному адресу. Кузьмин А.Н. дал указание Мореву П.В. забрать у Шайяхметовой И.Г. похищенные у ФИО16 денежные средства.

Желая довести преступление до конца и обеспечить безопасность его совершения, Кузьмин А.Н., оставшись на улице, решил узнать о принадлежности к правоохранительным органам автомобилей, замеченных им возле кафе «Эгоист».

С этой целью около 16 часов 20 минут возле <...> Кузьмин А.Н. встретился со своим знакомым Громовым А.В. Обладая информацией о наличии у Громова А.В. обширных связей среди сотрудников правоохранительных органов, Кузьмин А.Н. обратился к нему с просьбой узнать о принадлежности к правоохранительным органам автомобилей, замеченных им возле <...>

Получив согласие Громова А.В., Кузьмин А.Н. и Громов А.В. проследовали на <...> возле которого находились автомобили, по мнению Кузьмина А.Н., принадлежащие правоохранительным органам.

Громов А.В., осознавая, что в отношении ФИО16 совершаются мошеннические действия, сам непосредственно не принимающий участие в их совершении, согласился выполнить просьбу Кузьмина А.Н. и через своего знакомого сотрудника УФСБ России по Владимирской области ФИО24 узнал о принадлежности вышеуказанных автомобилей к УФСБ России по Владимирской области и сообщил об этом Кузьмину А.Н., взяв на себя роль пособника, выразившуюся в виде содействия совершению преступления предоставлением Кузьмину А.Н. информации.

Получив указанную информацию, Кузьмин А.Н. с места происшествия скрылся, а Морев П.В. после получения денежных средств был захвачен с поличным сотрудниками УФСБ России по Владимирской области. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от участников преступного сговора Кузьмина А.Н., Шайяхметовой И.Г. и Морева П.В. обстоятельствам.

Преступными действиями Кузьмина А.Н., Шайяхметовой И.Г. и Морева П.В., ФИО16 мог быть причинен ущерб на сумму ### рублей, что согласно примечанию 4 к ст.158 УК РФ, является крупным размером.

2. ДД.ММ.ГГГГ следственным отделением УФСБ России по Владимирской области возбуждено уголовное дело ### по подозрению Шайяхметовой И.Г. и иных лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

В ДД.ММ.ГГГГ у Шайяхметовой И.Г. возник умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью решения вопроса о прекращении вышеуказанного уголовного дела и избежания уголовного преследования.

С этой целью она, обратилась к своему знакомому ФИО26 Последний сообщил Шайяхметовой И.Г., что имеет родственника, который является должностным лицом Центрального аппарата ФСБ России, и, исходя из занимаемой должности, может воздействовать на должностных лиц УФСБ России по Владимирской области с целью прекращения возбужденного в отношении Шайяхметовой И.Г. уголовного дела ###.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 в ходе телефонного разговора с Шайяхметовой И.Г. сообщил ей о том, что его родственник из числа должностных лиц Центрального аппарата ФСБ России готов решить вопрос о прекращении уголовного дела ### за денежное вознаграждение в сумме ### долларов США, что по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляло ### рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Шайяхметова И.Г., согласившись на вышеуказанное предложение ФИО26, находясь в <...>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании избежать уголовного преследования за совершение ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, передала ФИО26 денежные средства в сумме ### рублей в качестве взятки для вручения ФИО26 его родственнику, который, как она, заблуждаясь, считала, являлся должностным лицом Центрального аппарата ФСБ России, за выполнение им заведомо незаконных действий – оказания воздействия на должностных лиц УФСБ России по Владимирской области с целью прекращения уголовного дела ###.

Оставшуюся часть денежных средств в сумме ### рублей Шайяхметова И.Г. не смогла передать ФИО26 по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Владимирской области.

Подсудимый Кузьмин А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния полностью не признал и показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора ФИО18 спросил его, известно ли ему о том, что в <...> был избит человек и у него забрали документы на квартиру, по описанию к избиению был причастен человек похожий на ФИО16 Он ответил, что ему ничего не известно. В ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Громовым А.В. и Моревым П.В. он рассказал Громову А.В. о том, что сотрудники милиции интересовались ФИО16 и чтобы Громов А.В. был поосторожней в отношениях с ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Шайяхметова И.Г. и попросила встретиться с ней и Моревым П.В. на остановке «<...>». Когда они встретились Морев П.В., сообщил, что у ФИО16 проблемы с милицией и ФИО16 обратился к Шайяхметовой И.Г. с просьбой решить эти проблемы за деньги. Морев П.В. обратился к нему с этой просьбой, полагая, что у него есть знакомые в милиции. Он ответил, что помочь не сможет, но попробует поговорить, что-нибудь узнать. Вечером того же дня он встретился с Шайяхметовой И.Г. и рассказал, что ему известно о проблемах ФИО16 с милицией, а именно, что тот кого-то избил в <...> и забрал документы. Шайяхметова И.Г. задала вопрос, только ли по <...> у ФИО16 проблемы. Он наобум ответил, что есть еще 5-6 эпизодов. Шайяхметова И.Г. спросила, сколько нужно денег, чтобы решить этот вопрос. Он ответил, что ### рублей, то есть ### за эпизод, деньги нужны не позднее ДД.ММ.ГГГГ. При этом конкретно какие эпизоды Шайяхметовой И.Г. он не сказала, но велел Шайяхметовой И.Г. передать ФИО16, чтобы тот обязательно вернул документы, которые отобрал у человека. Сделал он это, чтобы убедиться, причастен ли ФИО16 к избиению в <...>. ДД.ММ.ГГГГ Шайяхметова И.Г. сообщила, что ФИО16 денег не привез. Он ответил Шайяхметовой И.Г., что вопрос закрыт и ему денег не надо, делать он ничего не будет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Шайяхметова И.Г. и сказала, что сумма очень большая и надо ещё время, чтобы ее собрать. Про документы Шайяхметова И.Г. ничего не сказала, но сообщила, что дело закрыто. Он удивился и ответил, что никакого дела нет, давая понять, что ему ничего не известно. После этого Шайяхметова И.Г. пояснила ему, что речь идет про угон автомобиля Шайяхметовой И.Г., что ей предлагали ###, но она отказалась. Разговор на этом прекратился. Встретившись вечером того же дня, Шайяхметова И.Г. снова сказала, что сумма большая и требуется время. Он ответил, что называть никакие эпизоды не будет, так как ему ничего не известно, и что люди будут ждать до среды, то есть до ДД.ММ.ГГГГ и также напомнил, что надо вернуть документы, так как он все-таки хотел выяснить причастность ФИО16 к совершению преступления и сообщить об этом ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ снова позвонила Шайяхметова И.Г. и сообщила, что денег нет и надо еще подождать. Он ответил, что это ч.4 ст.159 УК РФ, что вопрос закрыт. Шайяхметова И.Г. предложила взять деньги, а потом решать. Он ответил, чтобы Шайяхметова И.Г. делала, как захочет, а ему никаких денег не надо. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов мне позвонил Морев П.В. и сообщил о том, что у Шайяхметовой И.Г. назначена встреча с ФИО16, а Морев П.В. принять участие в этой встрече не может, так как у него судебное заседание. Около 10 часов того же дня Шайяхметова И.Г. сообщила ему, что у неё назначена встреча с ФИО16 Он опять подтвердил свой отказ от этой затеи. Про деньги вообще разговора никакого не было. В 14 часов 30 минут ему снова позвонила Шайяхметова И.Г., сообщила, что все взяла, ему надо что-то рассказать и назначила встречу в <...> Он ответил, что вместо него приедет Морев П.В. Когда вез Морева П.В. в <...> у них состоялся разговор, в ходе которого он выразил мнение, что это какая-то подстава, необходимо просто выключить телефоны и, что не нужно никуда ехать, ничего брать. Морев П.В. ответил, что Шайяхметовой И.Г. полностью доверяет. Когда они подъехали к <...> он указал Мореву П.В. на стоящие машины, но Морев П.В. отмахнулся и пошел в кафе, а он зашел в <...> О том, что это машины принадлежат ФСБ, он не знал. Когда он вышел из магазина, позвонил Мореву П.В. и сообщил, что стоящая рядом с кафе машина принадлежит ФСБ, желая тем самым сказать Мореву П.В., чтобы тот не брал деньги. Когда он позвонил в следующий раз, Морев П.В. сказал, что деньги уже взял. После этого он встретился с Громовым А.В., чтобы поделиться своими опасениями по поводу того, что если Морев П.В. возьмет деньги, у Морева П.В. будут проблемы с правоохранительными органами. После этого он и Громов А.В. на машине Громова А.В. вернулись к <...> где ничего подозрительного не заметили. Кому и зачем Громов А.В. звонил про машины, ему не известно. После этого он вернулся к себе домой. Около 20 часов позвонил Морев П.В. и предложил встретиться у <...> Он поехал на эту встречу, но потом решил, что ему делать на этой встрече нечего и, позвонив Мореву П.В., сообщил, что не приедет. Считает, что он добровольно отказался от получения денег, тем самым отказался от совершения преступления. Вводить в заблуждение потерпевшего он не планировал, каких-либо предложений Шайяхметовой И.Г. по этому поводу не делал, переговоры с Шайяхметовой И.Г. он вел с целью выяснить причастность ФИО16 к событиям в <...>.

Подсудимая Шайяхметова И.Г. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и показала в суде, что ФИО16 знает два года по совместной предпринимательской деятельности, однако в ДД.ММ.ГГГГ отношения испортились, ФИО16 перешел в другое риэлтерское агентство. В ДД.ММ.ГГГГ она случайно встретила ФИО16 у ФИО25 дома. ФИО16 поинтересовался, есть ли у нее знакомые в милиции, и сообщил, что у него проблемы в областном УВД, попросил узнать цену вопроса. Она ответила, что постарается узнать. На следующий день она с этим вопросом обратилась к Мореву П.В., который в ее присутствии по телефону договорился о встрече с Кузьминым А.Н. Она знала, что у Кузьмина А.Н. есть друзья в милиции, поэтому попросила помочь ФИО16 Кузьмин А.Н. назначил ей встречу, на которой сообщил ей, что у ФИО16 6 эпизодов преступлений, что ФИО16 украл у человека из <...> документы, велел вернуть эти документы, и что нужны будут деньги, чтобы решить проблемы ФИО16 При обсуждении суммы, которую должен был заплатить ФИО16, первоначально Кузьмин А.Н. назвал сумму ###, однако она сказала, что уже велела ФИО16 собрать ###. На это Кузьмин А.Н. ответил: «Значит, бери ###». То, что ей сказал Кузьмин А.Н., она передала ФИО16 После этого позвонил Кузьмин А.Н. и сказал, что деньги нужны до ДД.ММ.ГГГГ, что все эпизоды будут закрыты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 сообщил ей, что не хватает ###. После этого ей стала звонить бывшая жена ФИО16, просила оттянуть время, заверяла, что ФИО16 продаст комнату, машину и рассчитается. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 позвонила и сообщила, что ФИО16 будет ждать ее в 9 часов 20 минут возле областного ГИБДД. Затем ФИО20 заехала за ней и привезла к ГИБДД. ФИО16 сел в машину и передал ей пакет, пояснив, что в пакете ### и ###. Она ответила, что деньги ей не нужны. ФИО16 вышел из машины, куда-то ходил, а когда вернулся и стал уговаривать ее взять деньги. Когда ФИО16 передал ей пакет и вышел из машины, ее задержали сотрудники ФСБ и доставили в УФСБ, где предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, а именно, передать деньги Кузьмину А.Н. ДД.ММ.ГГГГ она, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии, назначила встречу Кузьмину А.Н. в <...> чтобы передать деньги, полученные у ФИО16, однако Кузьмин А.Н. сказал, что вместо него приедет Морев П.В. Она поняла, что Кузьмин А.Н. не хочет с ней встречаться, поэтому прислал Морева П.В. ДД.ММ.ГГГГ ее освободили. К ней подъехал ФИО27 и, предложив помощь, познакомил с ФИО26, который заверил ее, что у него знакомые в ФСБ в Москве и попросил за решение ее вопроса ###. Она поверила и отдала ФИО26 ###. Вторую часть денег она передала уже в ходе оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников ФСБ.

Подсудимый Морев П.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, заявив, что выступал гарантом отношений между Кузьминым А.Н. и Шайяхметовой И.Г., а сам не участвовал в совершении преступления, и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ Шайяхметова И.Г. обратилась к нему по поводу имеющихся у ФИО16 проблем с милицией, пояснив, что у ФИО16 есть деньги, и спросила, может ли он поговорить с Кузьминым А.Н. о решении этого вопроса. Он созвонился с Кузьминым А.Н. и назначил встречу на <...> На встрече он объяснил Кузьмину А.Н. суть разговора с Шайяхметовой И.Г., на что Кузьмин А.Н. ответил, что не знает, сможет ли помочь, но обещал узнать. При этом, сказал, что все дальнейшие переговоры будут через Шайяхметову И.Г. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Шайяхметова И.Г. и сообщила, что «люди созрели», в смысле, что передадут деньги, хотя конкретно фраза про деньги в разговоре не прозвучала, и чтобы он позвонил Кузьмину А.Н. Затем Кузьмин А.Н. предложил встретиться в <...>. Когда он и Кузьмин А.Н. приехали в <...>, он подсел к Шайяхметовой И.Г., которая передала ему деньги, после чего задержали сотрудники ФСБ. Сам Кузьмин А.Н. в кафе не заходил, они договорились встретиться позже. При этом когда они ехали в машине, Кузьмин А.Н. сказал, что не нужно заходить в кафе, но он ответил, что доверяет Шайяхметовой И.Г. Свою роль в этой истории он видел в том, чтобы если деньги передадут, поговорить с Кузьминым А.Н., чтобы Шайяхметова И.Г. и Кузьмин А.Н. не обманули друг друга.

Подсудимый Громов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, и подтвердив достоверность данных им на предварительном следствии показаний.

На предварительном следствии Громов А.В. показал, что знаком с Кузьминым А.Н., ФИО16, Моревым П.В. и Шайяхметовой И.Г. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.Н., зная, что он общается с ФИО16, рассказал ему, что милиция скоро арестует ФИО16 за его деятельность, поэтому предупредил, чтобы он не общался ФИО16. Зная, что у Кузьмина А.Н. в милиции есть знакомые, он воспринял эту информацию реально. Учитывая дружеские отношения с ФИО16, он в этот же день сообщил последнему о том, что тому грозит опасность со стороны милиции. ФИО16 стал интересоваться подробностями, но он ответил, что ему ничего не известно. Спустя какое-то время ФИО16 попросил его узнать все подробности об имеющихся у милиции против него фактах, а также узнать можно ли как-то решить эти проблемы. После этого он договорился о встрече с Кузьминым А.Н., так как именно от него он узнал о проблемах ФИО16 Во время встречи он спросил у Кузьмина А.Н., какие именно дела в милиции заведены против ФИО16 и можно ли тому как-либо помочь, на что Кузьмин А.Н. ответил, чтобы он в этот вопрос не лез, и что помочь ФИО16 нельзя, что якобы в отношении ФИО16 у милиции уже получена санкция прокурора на арест, поскольку милиции известно, что ФИО16 кого-то избил в <...> и отобрал документы на квартиру, а всего 6 преступлений. В тот же день он передал ФИО16 содержание этого разговора. Спустя примерно одну неделю, в ходе одной из встреч ФИО16 сообщил ему, что будет решать свой вопрос через Шайяхметову И.Г., и снова попросил узнать у него какие-либо подробности об имеющихся у милиции против него фактах. Он вновь ответил, что ему по этому поводу ничего не известно. В дальнейшем, в ходе очередной встречи ФИО16 сообщил, что решением его вопроса по милиции занимается Шайяхметова И.Г., которая велела ФИО16 собрать ### рублей (насколько он помнит по ### рублей за каждый эпизод). ФИО16 уверял его, что не чувствует за собой ничего противозаконного и не знает как поступать, но готов отдать эти деньги. Он ответил ФИО16, что, наверное, отдал бы деньги потому, что ФИО16 больше отдаст за услуги адвоката и за передачи. ФИО16 спрашивал у него – нельзя ли уточнить вопрос о сумме у Кузьмина А.Н. Он в присутствии ФИО16 позвонил Кузьмину А.Н. по поводу вышеуказанного вопроса. Кузьмин А.Н. ответил, что данным вопросом занимается Шайяхметова И.Г. и все вопросы надо решать с ней. С целью получения определенных гарантий, он предложил ФИО16, чтобы тот сначала передал Шайяхметовой И.Г. часть суммы, а после решения вопроса отдал оставшиеся деньги, а так же чтобы Шайяхметова лично отвечала за эти деньги. Таким образом, ему стало известно, что ФИО16 намерен передать Шайяхметовой И.Г. денежные средства за решение с милицией вопроса о непривлечении к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня Кузьмин А.Н. встретился с ним на <...> возле офиса компании <...> и рассказал, что до этого привез Морева П.В. в <...> на встречу с Шайяхметовой И.Г. для того, чтобы забрать у той деньги, ранее полученные от ФИО16 В данном случае речь шла о деньгах ФИО16, переданных для решения вопроса с милицией. Кроме того, Кузьмин А.Н. ему сообщил, что Морев П.В. также звал и Кузьмина А.Н. в <...> на встречу с Шайяхметовой И.Г., но Кузьмин А.Н. категорически отказался. Со слов Кузьмина А.Н. он увидел возле кафе подозрительные автомобили, по его мнению, принадлежащие ФСБ. Кузьмин А.Н. сообщил об этом Мореву П.В., но последний его не послушал и все равно пошел на встречу с Шайяхметовой И.Г. и, показав ему эти автомобили, а также сообщив их номера, поинтересовался у него, может ли он достоверно узнать о принадлежности ранее замеченных им автомобилей к ФСБ. Он позвонил своему знакомому сотруднику УФСБ России по Владимирской области ФИО24 и, спросил про данные автомобили. ФИО24 ответил, что данные автомобили имеют отношение к «наружке» ФСБ, о чем он сообщил Кузьмину А.Н. В это время он уже осознавал, что в отношении ФИО16 совершаются мошеннические действия, а именно, что ФИО16 вводят в заблуждение по поводу намерения решить его проблемы с милицией. Из разговоров с ФИО16 ему было известно, что Шайяхметова И.Г. называла конкретный срок, к которому ФИО16 должен был передать ей деньги, однако когда ФИО16 не мог собрать денег в назначенное время, Шайяхметова И.Г. обозначала перед ним новую дату. На основании всего этого он понял, что ФИО16 обманывают: хотят получить от него деньги, а решать его вопрос с милицией никто не собирается. А когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 подтвердил, что у <...>, где Шайяхметова И.Г. передает Мореву П.В. деньги, полученные от ФИО16, находятся автомобили ФСБ, то он окончательно в этом убедился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Кузьмин А.Н. и сообщил, что Морев П.В. просил о встрече в <...>. Кузьмин А.Н. согласился поехать на эту встречу. Спустя какое-то время примерно в 22часа 00 минут ему вновь позвонил Кузьмин А.Н. и сообщил, что передумал встречаться с Моревым П.В., поскольку Шайяхметову И.Г и Морева П.В. задержали сотрудники ФСБ /т. 4 л.д. 122-126/.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО16 показал в суде, что летом ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Громов А.В. сообщил ему, что УВД Владимирской области в отношении него проводится проверка и предупредил, чтобы он был осторожнее. Он не придал этому разговору особого значения. В ДД.ММ.ГГГГ во время встречи его знакомая Шайяхметова И.Г. также сообщила ему, что сотрудники милиции якобы возбудили 6 уголовных дел. После этого Громов А.В. сказал даже число, когда должны задержать. Он спросил, откуда Громову А.В. известно об этом, тот ответил, что от Кузьмина А.Н. и ФИО18 Затем Шайяхметова И.Г. сообщила ему, что прекращение каждого уголовного дела будет стоить ### рублей, а всего ### рублей. Шайяхметова И.Г. стала его убеждать, что необходимо через нее передать сотрудникам милиции взятку в размере ### рублей, если не хочет, чтобы его посадили. Шайяхметова И.Г. на протяжении нескольких дней оказывала давление на него и его супругу, угрожая негативными последствиями, если они не найдут деньги. Непосредственно с Кузьминым А.Н. по поводу передачи денег он не разговаривал, однако Громов А.В. в его присутствии звонил Кузьмину А.Н. и обсуждал вопросы передачи денег. Пообещав, что подумает над предложением Шайяхметовой И.Г., обратился в УФСБ по Владимирской области, где ему предложи принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСБ по Владимирской области вручили диктофон. Встретившись на площадке ГИБДД на Московском шоссе, он передал Шайяхметовой И.Г. ### рублей и ###, которые та положила в сумку, после чего Шайяхметову И.Г. задержали сотрудники ФСБ по Владимирской области.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по Владимирской области обратился ФИО16 и рассказал, что Громов А.В. и Шайяхметова И.Г., у которых якобы есть связи с сотрудниками милиции, пытаются получить с него деньги, чтобы прекратить какие-то уголовные дела в отношении него. ФИО16 было рекомендовано продолжить беседы с указанными людьми, и если они будут продолжать просить деньги, чтобы он снова обратился в УФСБ. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия - контроль телефонных переговоров. Исходя из полученных результатов оперативно-розыскной деятельности, Громов А.В. сообщил ФИО16, что в милиции есть какие-то материалы, у него могут быть неприятности и посоветовал обратиться к Шайяхметовой И.Г. для выяснения ситуации. У ФИО16 состоялась встреча с Шайяхметовой И.Г., которая подтвердила, что в милиции есть проверочные материалы по 6 эпизодам. Упоминалась фамилия Кузьмина А.Н. Чтобы прекратить уголовное преследование за каждый эпизод необходимо заплатить ### рублей, общая сумма ### рублей. ФИО16 предупредили, что с сотрудниками милиции шутить не следует. Дальше была получена информация, что Шайяхметова И.Г. стала убеждать жену ФИО16, что у ее супруга могут быть большие неприятности, предлагали ФИО16 продать машину. ФИО16 снова обратился в УФСБ, и рассказал об этих беседах. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. На переговорах с Шайяхметовой И.Г. была достигнута договоренность о передаче не полной суммы. ФИО16 было передано записывающее устройство. Затем ФИО16 позвонил Шайяхметовой, и договорился о встрече у ГИБДД для передачи денег. Шайяхметова И.Г. созвонилась с Кузьминым А.Н. и спросила, что ему говорить. Кузьмин А.Н. велел ей сказать, что все материалы на данный момент уже закрыты. После того, как ФИО16 передал Шайяхметовой И.Г. деньги и та была задержана, Шайяхметова И.Г. сообщила сотрудникам УФСБ, что деньги должна была передать Кузьмину А.Н. и добровольно согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Затем Шайяхметова И.Г. позвонила Кузьмину А.Н. и сообщила, что деньги получены. Кузьмин А.Н. назначил ей встречу в <...> и сообщил, что подъедет не один. Кузьмин А.Н. приехал с Моревым П.В. В кафе зашел только Морев П.В., а Кузьмин отъехал. Когда Морева П.В. задержали, тот подтвердил, что деньги должен был передать Кузьмину А.Н. Согласно записям телефонных переговоров, между Громовым А.В. и Кузьминым А.Н. произошел разговор, в ходе которого Громов А.В. сообщил Кузьмину А.Н., что знакомый сотрудник УФСБ рассказал ему, что стоящая рядом с кафе машина принадлежит УФСБ. Громов А.В. стал убеждать, что Кузьмина А.Н. уехать от кафе. После возбуждения уголовного дела в отношении указанных лиц, были получены оперативные данные, что Шайяхметова И.Г. пытается дать взятку за прекращение уголовного дела в отношении нее. Шайяхметова И.Г. была приглашена в УФСБ и ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. В итоге был задержан ФИО26, который признал, что Шайяхметова И.Г. передала ему часть денег для передачи этих денег должностному лицу.

Свидетель ФИО18 показал в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает старшим оперуполномоченным УУР УВД по Владимирской области. Он знаком с ФИО16 и Кузьминым А.Н. У него в производстве дел в отношении ФИО16, ФИО23, ФИО22 никогда не находилось. Во время одной из встреч он спросил Кузьмина А.Н. знает ли тот что-либо по факту избиения ФИО16 гражданина в <...>. Кузьмин А.Н. ответил, что не знает. Информация по факту избиения ФИО16 гражданина впоследствии в оперативной разработке не была. При последующих встречах с Кузьминым А.Н. разговоров по факту избиения ФИО16 гражданина они не вели.

Свидетель ФИО19, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что работает в должности <...>. С Шайяхметовой И.Г., Громовым А.В. и Кузьминым А.Н. он не знаком и никогда не встречался. Помимо совместных разработок с УУР УВД по Владимирской области, информацией о разработках УУР он не владеет. Совместных разработок в отношении ФИО16, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 у них с УУР не было. Он знаком с сотрудником УУР ФИО18 еще по работе в УБОП, дружеских отношений с ним не поддерживает и соответственно ему неизвестно, чем тот занимается по линии своей работы /т.3 л.д.7-8/.

Свидетель ФИО20 показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая Шайяхметова И.Г., приехав к ней на работу, сообщила, что у ее бывшего мужа ФИО16 проблемы с правоохранительными органами, что на ФИО16 заведены уголовные дела, и что если ФИО16 не даст сотрудникам милиции ### рублей, то мужа посадят. Шайяхметова И.Г. назначила встречу ей и ФИО16 около ГИБДД. Она привезла Шайяхметову И.Г. к обусловленному месту встречи, где ФИО16 сообщил Шайяхметовой И.Г., что не может отдать всю сумму. Она попросила Шайяхметову И.Г. взять имеющуюся сумму денег, заверив, что ФИО16 отдаст остальное, когда продаст машину. Согласившись, Шайяхметова И.Г. взяла деньги и положила в свою сумку, после чего Шайяхметову И.Г. задержали сотрудники ФСБ.

Свидетель ФИО21, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 он услышал, что против него, ФИО23, ФИО22 и самого ФИО16 со стороны сотрудников милиции фабрикуется уголовное дело, состоящее из 6 эпизодов, какие именно тот не называл. ФИО16 сообщил, что через Кузьмина А.Н. и ФИО18, этот вопрос можно было урегулировать, заплатив ### рублей /т.3 л.д.5-6/.

Свидетели ФИО22 и ФИО23, протоколы допросов которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям ФИО21 /т.3,л.д.1-2, л.д.3-4/.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ее мужу Кузьмину А.Н. позвонил Морев П.В. и попросил отвезти последнего в <...>. Когда Кузьмин А.Н. привез Морева П.В. в <...>, Морев П.В. предложил Кузьмину А.Н. зайти в помещение кафе, но Кузьмин А.Н. ответил, что не стоит никуда ходить. Морев П.В. спросил: «Чего боишься?». Кузьмин А.Н. ответил, что ему деньги не нужны, поэтому в кафе не пойдет. После этого Морев П.В. зашел в <...>, а Кузьмин А.Н. пошел в <...>. Когда Кузьмин А.Н. вернулся из магазина, они съездили за сыном, затем Кузьмин А.Н. отвез ее и сына домой. После этого Кузьмин А.Н. куда-то уехал по своим дела и, вернувшись около 17 часов, находился дома до 20 часов. Затем Кузьмину А.Н. кто-то позвонил и он уехал. Когда Кузьмина А.Н. выпустили из-под стражи, он сказал ей, что не собирался идти на встречу и брать какие-то деньги.

Свидетель ФИО24 показал в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ФСБ России по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Громов А.В. и спросил, есть ли в УФСБ автомобиль «<...>» <...> и «<...>». Он ответил, что эти машины используются в подразделении наружного наблюдения. На этом разговор закончился.

На предварительном следствии свидетель ФИО24, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показал, что в ходе личных встреч в период ДД.ММ.ГГГГ Громов А.В. рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к Громову А.В. обратились люди (кто именно Громов А.В. не сообщал) с просьбой решить вопрос о прекращении их уголовного преследования, на что Громов А.В. ответил отказом, посоветовав обратиться к некой женщине, установочные данные которой он ему не называл. Также Громов А.В. сообщил, что у кого-то из знакомых Громова А.В. была назначена встреча в <...>, однако, выявив два тонированных автомобиля, несколько часов стоящих с работающими двигателями возле кафе, этот знакомый принял решение о переносе места и времени встречи. Кроме того, Громов А.В. интересовался у него, проводится ли Управлением ФСБ какие-либо активные мероприятия и каким именно подразделением. Он ответил Громову А.В., что отделом ЭБ действительно проводятся мероприятия /т.3 л.д.14-17/.

Свидетель ФИО25 показала в суде, что ФИО16 и Шайяхметову И.Г. знает около 2-3 лет. В ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО16 и Шайяхметова И.Г. Между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО16 интересовался по поводу какого-то уголовного дела, просил помочь, на что Шайяхметова И.Г. ответила согласием.

Свидетель ФИО26 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал ФИО27, который спросил, может ли он помочь женщине прекратить уголовное дело. Он ответил, что надо подумать. Затем в тот же день ему позвонила Шайяхметова И.Г. и попросила помочь освободить из-под стражи ее приятеля. Он ответил, что подумает, и назначил Шайяхметовой И.Г. встречу через два дня. Когда они встретились, он сообщил Шайяхметовой И.Г., что решение ее вопроса будет стоить ### долларов США. Шайяхметова И.Г. пообещала собрать и принести в ДД.ММ.ГГГГ ### рублей, ДД.ММ.ГГГГ### рублей. Деньги он хотел присвоить себе, чтобы отремонтировать свой джип. ДД.ММ.ГГГГ в поселке <...> Шайяхметова И.Г. передала ему ### рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Шайяхметовой И.Г., чтобы получить остальные ### рублей, где задержали сотрудники ФСБ.

Свидетель ФИО27 подтвердил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, он договорился о том, что станет работать у Шайяхметовой И.Г. водителем. Шайяхметова И.Г. спросила его, есть ли у него знакомые, которые могут помочь решить проблемы с ФСБ. После этого он решил отвезти Шайяхметову И.Г. к своему хорошему знакомому ФИО26 для того, чтобы Шайяхметова И.Г. могла проконсультироваться с ним по ее проблеме с уголовным преследованием. В тот же день он познакомил ФИО26 и Шайяхметову И.Г., сообщив ФИО26, что у Шайяхметовой И.Г. проблемы с ФСБ, и попросил помочь Шайяхметовой И.Г. О чем разговаривали ФИО26 и Шайяхметова И.Г. ему не известно, так как он вышел из машины. После этого он отвез Шайяхметову И.Г. домой. В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ он возил Шайяхметову И.Г. на встречу с ФИО26, во время которой Шайяхметова И.Г. передала ФИО26 конверт. Впоследствии Шайяхметова И.Г. сказала, что в конверте находились денежные средства в сумме ### рублей.

Свидетель ФИО28 показал в суде, что знает Шайяхметову И.Г. около двух лет, иногда выручал, давая деньги в долг. ДД.ММ.ГГГГ Шайяхметова И.Г. обратилась к нему с просьбой дать в долг ### рублей, пояснив, что ее отцу необходимо оформить сделку с недвижимостью. Согласившись, в тот же день вечером в квартире у отца Шайяхметовой И.Г. на <...> в присутствии отца подсудимой и домработницы он передал Шайяхметовой И.Г. деньги в сумме ### рублей, о чем была составлена расписка. Примерно через месяц, Шайяхметова И.Г. сообщила, что деньги нужны были для решения проблем с ФСБ.

Свидетель ФИО29 показала в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в квартире ФИО30 в ее присутствии неизвестный мужчина передал Шайяхметовой И.Г. ### рублей, о чем была составлена расписка, в которой расписались она и ФИО30

Свидетель ФИО30, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ему позвонила его дочь – Шайяхметова И.Г. и сказала, что хочет приехать к нему домой по адресу: <...>, с целью получить в его присутствии деньги в долг у ее знакомого. Он согласился, после чего около 19 часов 00 минут Шайяхметова И.Г. вместе со своим знакомым, представившимся ФИО37, пришли к нему в квартиру. Кроме того, в его квартире в этот момент находилась его домработница – ФИО29 После этого ФИО37 передал Шайяхметовой И.Г. в его присутствии и присутствии ФИО29 денежные средства в сумме ### рублей, о чем была составлена соответствующая расписка, которую подписали все присутствующие лица. После этого Шайяхметова И.Г. и ФИО37 ушли /т.2 л.д. 248-249/.

Свидетель ФИО31 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он дал Шайяхметовой И.Г. в долг ### рублей.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Шайяхметова И.Г. добровольно сообщила о совершенном ею, Кузьминым А.Н. и Громовым А.В. преступлении – покушении на хищение у ФИО16 денежных средств в сумме ### рублей путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору /т.1 л.д.24/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный по особо важным делам 1 отделения ОЭБ УФСБ России по Владимирской области ФИО11 сообщает, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, получены данные о совершении Шайяхметовой И.Г. и Кузьминым А.Н. мошеннических действий в отношении ФИО16 /т.1 л.д.10/.

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме ### рублей и ### евро, серии и номера которых были зафиксированы в указанном акте /т.1 л.д.38-49/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра легкового автомобиля «<...>», государственный номер ###, у Шайяхметовой И.Г. были изъяты денежные средства в сумме ### рублей и ### евро, которые ранее были вручены ФИО16 для проведения оперативно-розыскных мероприятий /т.1 л.д.14-18/.

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, Шайяхметовой И.Г. были вручены денежные средства в сумме ### рублей и ### евро, серии и номера которых были зафиксированы в указанном акте /т.1 л.д.55-56/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в ходе осмотра второго зала <...>, расположенного в <...> городе Владимире у Морева П.В. были изъяты денежные средства в сумме ### рублей и ### евро, которые ранее были вручены Шайяхметовой И.Г.для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

т. 1, л.д. 19-23.

Согласно ответам заместителя начальника УВД по Владимирской области по экономической безопасности от ДД.ММ.ГГГГ ###, и.о. начальника КМ УВД по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###, заместителя начальника УВД начальника ОМ № 1 (по Ленинскому району) в составе УВД по городскому округу УВД по г. Владимир от ДД.ММ.ГГГГ ###, ИЦ, УВД по Владимирской области в отношении ФИО16 оперативно-розыскных мероприятий не проводилось, решений о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел не принималось, ФИО16 к уголовной ответственности не привлекался / т.2 л.д.210, т.4 л.д.2, 4, 6/.

Согласно ответу заместителя начальника отдела инспектирования, финансового мониторинга и валютного контроля кредитных операций Главного управления Банка России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ###, из которого следует, что курс евро по отношению к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составлял 41,9485 рубль за 1 евро /т.3 л.д.211/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователь следственного отделения УФСБ России по Владимирской области ФИО12, что Шайяхметова И.Г., желая избежать уголовного преследования по уголовному делу ###, передала через своего знакомого ФИО26 денежные средства в сумме ### рублей в качестве взятки для сотрудников Центрального аппарата ФСБ России с целью прекращения вышеуказанного уголовного дела /т.1 л.д.99/.

Из копии приговора Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО26 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, то есть в покушении на хищение мошенническим путем (под предлогом содействия в прекращении уголовного дела ###) денежных средств, принадлежащих Шайяхметовой И.Г. /т.4 л.д.37-40/.

Из ответа заместителя начальника отдела инспектирования, финансового мониторинга и валютного контроля кредитных операций Главного управления Банка России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ### курс доллара США по отношению к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30,0946 рубля за 1 доллар США /т.3 л.д.213/.

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину:

- Кузьмина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Шайяхметовой И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий;

- Морева П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Громова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Суд пришел к выводу о вине подсудимых в совершении хищения чужого имущества исходя из анализа показа­ний самих подсудимых, в которых они не отрицали данного факта, подробно описали обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО16 и свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО5, ФИО24, ФИО25 подтвердивших показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступления.

Данные обстоятельства также подтверждены явкой с повинной Шайяхметовой И.Г. и рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО11, в которых они сообщают о совершенном преступлении.

Актами осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что врученные ФИО16 денежные средства были первоначально обнаружены у Шайяхметовой И.Г., затем врученные Шайяхметовой И.Г. денежные средства у Морева П.В.

Ответами должностных лиц правоохранительных органов подтверждено, что в отношении ФИО16 оперативно-розыскных мероприятий не проводилось, решений о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел не принималось, ФИО16 к уголовной ответственности не привлекался.

На основании ответа заместителя начальника отдела инспектирования, финансового мониторинга и валютного контроля кредитных операций Главного управления Банка России по Владимирской области был установлен курс евро по отношению к рублю Российской Федерации на момент совершения преступления.

Суд пришел к выводу о вине Шайяхметовой И.Г. в покушении на дачу взятки исходя из анализа показа­ний самой подсудимой, в которых она подробно описала обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, и ФИО31 подтвердивших показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления.

Данные обстоятельства также подтверждены рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО12, в котором он сообщает о совершенном преступлении.

Копией приговора Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ФИО26 осужден за покушение на хищение мошенническим путем (под предлогом содействия в прекращении уголовного дела ###) денежных средств, принадлежащих Шайяхметовой И.Г.

На основании ответа заместителя начальника отдела инспектирования, финансового мониторинга и валютного контроля кредитных операций Главного управления Банка России по Владимирской области был установлен курс доллара США по отношению к рублю Российской Федерации на момент совершения преступления.

Поведение подсудимых при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ими избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере Кузьмин А.Н., Шайяхметова И.Г., Морев П.В и Громов А.В. не состоят, государственный обвинитель, защитники, потерпевший не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, их поведения во время и после совершения деяний, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Кузьмина А.Н., Шайяхметову И.Г., Морева П.В. и Громова А.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим Кузьмину А.Н. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим Шайяхметовой И.Г. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления по уголовному делу, предусмотренному ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим Мореву П.В. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим Громову А.В. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению по уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину А.Н., Шайяхметовой И.Г., Мореву П.В. и Громову А.В., суд не находит.

Кузьмин А.Н. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, и к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Шайяхметова И.Г. совершила два преступления, относящиеся категории средней тяжести и тяжких, к уголовной и к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Морев П.В. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления судимостей не имел и к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Громов А.В. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, и к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции подсудимых от общества и полагает необходимым назначить Кузьмину А.Н., Шайяхметовой И.Г., Мореву П.В. и Громову А.В. наказание в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в рублях и евро, всего <данные изъяты> хранящиеся в следственном отделении УФСБ России по Владимирской области, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу - потерпевшему ФИО16;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 1 белого цвета с записью разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и Громовым А.В., ФИО16 и Шайяхметовой И.Г.;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 2 белого цвета с записью телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Морева П.В., Кузьмина А.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 3 белого цвета с записью разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16, Шайяхметовой И.Г. и ФИО20, Шайяхметовой И.Г. и Моревым П.В.;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 4 белого цвета с записью телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Кузьмина А.Н., Громова А.В. и Морева П.В., в период ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с записью телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г. с ФИО26, ФИО30, со­стоявшихся ДД.ММ.ГГГГ;

- стенограмма разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и Громовым А.В., ФИО16 и Шайяхметовой И.Г., на 15 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Морева П.В., Кузьмина А.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ

- стенограмма разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16, Шайяхметовой И.Г. и ФИО20, Шайяхметовой И.Г. и Моревым П.В., на 6 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Кузьмина А.Н., Громова А.В. и Морева П.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, на 7 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Громова А.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, на 4 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г. с ФИО26, ФИО30, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ;

хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кузьмина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначенное Кузьмину А.Н. наказание в виде штрафа смягчить до ### рублей.

Шайяхметову И.Г., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде в штрафа:

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ - в размере ### рублей;

- по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ - в размере ### рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ назначенное Шайяхметовой И.Г. наказание в виде штрафа смягчить:

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ до ### рублей;

- по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ до ### рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шайяхметовой И.Г. наказание в виде штрафа в размере ### рублей

Морева П.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морева П.В. исполнять самостоятельно.

Громова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначенное Громову А.В. наказание в виде штрафа смягчить до ### рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Кузьмину А.Н. – в виде залога в размере ### рублей, Шайяхметовой И.Г., Мореву П.В. и Громову А.В. в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу залог в размере ### рублей возвратить лицу, внесшему этот залог, ФИО5.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в рублях и евро, всего <данные изъяты>, хранящиеся в следственном отделении УФСБ России по Владимирской области, возвратить законному владельцу - потерпевшему ФИО16;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 1 белого цвета с записью разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и Громовым А.В., ФИО16 и Шайяхметовой И.Г.;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 2 белого цвета с записью телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Морева П.В., Кузьмина А.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 3 белого цвета с записью разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16, Шайяхметовой И.Г. и ФИО20, Шайяхметовой И.Г. и Моревым П.В.;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» № 4 белого цвета с записью телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Кузьмина А.Н., Громова А.В. и Морева П.В., в период ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск CD-R «Verbatim» белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с записью телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г. с ФИО26, ФИО30, со­ стоявшихся ДД.ММ.ГГГГ;

- стенограмма разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и Громовым А.В., ФИО16 и Шайяхметовой И.Г., на 15 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Морева П.В., Кузьмина А.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ

- стенограмма разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16, Шай­яхметовой И.Г. и ФИО20, Шайяхметовой И.Г. и Моревым П.В., на 6 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г., Кузьмина А.Н., Громова А.В. и Морева П.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, на 7 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Громова А.В., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, на 4 л.;

- стенограмма телефонных переговоров Шайяхметовой И.Г. с ФИО26, ФИО30, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ;

хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов