Дело № 1-109/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 июля 2011 года г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего Черепанова С.В., с участием государственного обвинителя Матюшова С.В., подсудимого Лавровского А.В., защитника Шишканова В.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, при секретарях Швецове А.В., Тимониной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лавровского А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Лавровский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО7, заведомо зная, что у Лавровского А.В. можно незаконно приобрести наркотическое средство - метадон, и осознавая реальную возможность приобретения данного наркотического средства у последнего, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 01 минуту в ходе телефонного разговора с Лавровским А.В. попросил продать наркотическое средство - метадон массой 0,5 грамма. Лавровский А.В. согласился и назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 часов в подъезде своего <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут на лестничной площадке у <...> ФИО7 встретился с Лавровским А.В., попросил его продать наркотическое средство - метадон массой 0,5 грамма и передал последнему деньги в сумме 2000 рублей. Лавровский А.В., действуя умышлено и в своих корыстных интересах, дал согласие на незаконный сбыт наркотического средства - метадон и незаконно сбыл ФИО7 заранее приготовленные для сбыта два свёртка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон общей массой 0,957 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО7 сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем Лавровский А.В. не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Изъятое у ФИО7 вещество из двух свёртков массой 0,523 грамма и 0,434 грамма соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,957 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является крупным размером. Впоследствии Лавровский А.В. распорядился вырученными от продажи наркотического средства денежными средствами по своему усмотрению. Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО7 заведомо зная, что у Лавровского А.В. можно незаконно приобрести наркотическое средство - метадон, и осознавая реальную возможность приобретения данного наркотического средства у последнего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут пришёл к квартире Лавровского А.В. ### в <...> и постучал в дверь. Лавровский А.В. открыл входную дверь, пригласил ФИО7 в свою квартиру и провёл его в комнату, где ФИО7 попросил его продать наркотическое средство - метадон массой 0,125 грамма и передал последнему деньги в сумме 1000 рублей. Лавровский А.В., действуя умышлено и в своих корыстных интересах, дал согласие на незаконный сбыт наркотического \средства - метадон и незаконно сбыл ФИО7 свёрток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон общей массой 0,246 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО7 сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем Лавровский А.В. не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Изъятое у ФИО7 вещество из свёртка массой 0,246 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и, международными договорами РФ) является наркотическим средством. В период времени до 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лавровский А.В., действуя в личных корыстных интересах, с единым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица в г.Москве наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотически активный компонент - метадон массой не менее 0,787 грамма и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6,962 грамма, которое хранил при себе и осознавая преступный характер совершаемого им деяния, незаконно владея наркотическим средством, на неустановленной автомашине такси незаконно перевёз данные наркотические средства из г.Москвы в г.Владимир по месту своего жительства: <...>, где хранил их. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведённого в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 50 минут в квартире Лавровского А.В. по адресу: <...> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота: - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон массой не менее 0,787 грамма, а также пакет полимерного материала, в котором находились: - свёрток из фрагмента плотной бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3,440 грамма, - свёрток из фрагмента бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,128 грамма, - пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,394 грамма. Изъятые у Лавровского А.В. вещества: - в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги массой 0,787 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является крупным размером; - в свёртках из фрагментов бумаги и пакете массой 3,440 грамма, 2,128 грамма и 1,394 грамма соответственно является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными j договорами РФ) является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 6,962 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является крупным размером. Подсудимый Лавровский А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснив, что приобретал наркотики для себя в связи с тяжелым заболеванием, чтобы облегчить боли. На предварительном следствии подсудимый Лавровский А.В., протоколы допросов которого на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7, который попросил его помочь достать наркотическое средство - метадон в количестве 0,25 грамма. Он согласился купить для ФИО7 метадон в указаном количестве за 2000 рублей, так как ДД.ММ.ГГГГ собирался ехать в г.Москву за метадоном для личного потребления, после чего ФИО7 передал ему деньги в сумме 2000 рублей и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В г.Москве ДД.ММ.ГГГГ он у женщины по имени ФИО32 приобрёл метадон массой около 1,5 грамма, который привёз в г.Владимир. ДД.ММ.ГГГГ на <...> он встретился с ФИО7 и передал ему два свёртка с метадоном. 4 или ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7 который попросил его помочь достать наркотическое средство - метадон в количестве 0,25 грамма. Он согласился купить для ФИО7 метадон в указаном количестве за 1000 рублей, так как ДД.ММ.ГГГГ собирался ехать в г.Москву за метадоном для личного потребления. Затем ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве у женщины по имени ФИО32 он приобрёл метадон и наркотическое средство - марихуану, которые в тот же день привёз в свою квартиру в г.Владимире. ДД.ММ.ГГГГ он в подъезде своего <...> встретился с ФИО7 который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ФИО7 свёрток с метадоном. Остальную часть наркотических средств у себя дома в коробке из металла чёрного цвета он хранил метадон, 2 фрагмента из бумаги белого и зелёного цвета он использовал в качестве «ложечек» для деления метадона на части, 11 фрагментов из фольгированной бумаги серого цвета и 2 фрагмента из фольгированной бумаги жёлтого цвета предназначались для одноразовых порций метадона, в 3 флаконах из стекла он готовил раствор метадона для инъекций, в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета находился метадон /т.2 л.д. 45-46, 49, 50-51, 52-53, 61-62/. Несмотря на отрицание, вина Лавровского А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, экспертов ФИО16, ФИО17 Свидетель ФИО7, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время совместного потребления наркотического средства - метадон Лавровский А.В. рассказал ему, что часто ездит в г.Москву, где у неизвестной ему женщины покупает метадон для личного потребления и предложил покупать у него метадон по цене 8000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Лавровского А.В. наркотического средства – метадон, на что он дал свое согласие. В тот же день в 15 часов 01 минуту он позвонил Лавровскому А.В. и попросил продать 0,5 грамма метадона. Лавровский А.В., согласившись, назначил ему встречу в 17 часов 00 минут того же дня в подъезде дома <...> Затем в здании УВД по Владимирской области сотрудники милиции, досмотрев и не обнаружив у него каких-либо предметов, вручили 2000 рублей и кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой. После чего в тот же день в 16 часов 40 минут он и двое сотрудников милиции на служебной автомашине приехали к дому ### на <...> Лавровский А.В. вышел на лестничную площадку, он, передав подсудимому деньги в сумме 2000 рублей, попросил продать метадон массой 0,5 грамма, пообещав позже передать недостающие деньги в сумме 2000 рублей. Лавровский А.В. согласился и передал ему два свёртка из фольгированной бумаги жёлтого цвета с метадоном. Вернувшись в 17 часов 30 минут в сопровождении сотрудников милиции в здание УВД по Владимирской области, он добровольно выдал сотрудникам милиции два свёртка с метадоном, полученные от Лавровского А.В. и кассетный диктофон с аудиокассетой. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции снова предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Лавровского А.В. наркотического средства – метадон, на что он дал свое согласие. Затем в здании УВД по Владимирской области сотрудники милиции, досмотрев и не обнаружив у него каких-либо предметов, вручили 1000 рублей и кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой. После чего в тот же день в 18 часов 30 минут он и двое сотрудников милиции на служебной автомашине приехали к дому ### на <...> в квартиру, он попросил Лавровского А.В. продать метадон массой 0,25 грамма и передал Лавровскому А.В. деньги в сумме 1000 рублей. Лавровский А.В., согласившись, из свёртка из фольгированной бумаги в другой свёрток из фольгированной бумаги отсыпал метадон и передал ему этот свёрток. Вернувшись в 18 часов 50 минут в сопровождении сотрудников милиции в здание УВД по Владимирской области, он добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток с метадоном, полученный от Лавровского А.В. и кассетный диктофон с аудиокассетой /т.1 л.д.92-93, 95-96, 97-98, 99-100/. Свидетель ФИО10, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области. Он получил оперативную информацию о том, что Лавровский А.В., проживающий в <...>, приобретает в г.Москве наркотическое средство – метадон для личного потребления и для продажи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который дал на это добровольное согласие. В тот же день ФИО7 позвонил Лавровскому А.В. и попросил продать метадон массой 0,5 грамма, на что Лавровский А.В. дал свое согласие и назначил встречу в 17 часов 00 минут того же дня в подъезде дома Лавровского А.В. Затем он и оперуполномоченный ФИО12 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 досмотрели ФИО7 и, не обнаружив у него каких-либо посторонних предметов, вручили ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей и кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой. После этого он, ФИО7 и ФИО12 на служебной автомашине приехали к дому <...>, где ФИО7 вошёл в подъезд указанного дома, а он и ФИО12 проследовали за ним. Приблизительно через 10-15 минут ФИО7 вышел из подъезда. Когда они вернулись в УВД по Владимирской области, ФИО7 добровольно выдал приобретённые у Лавровского А.В. два свёртка из фольгированной бумаги жёлтого цвета с порошкообразным веществом внутри и кассетный диктофон с аудиокассетой. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Лавровский А.В. из г.Москвы привёз наркотическое средство - метадон. В тот же день для проведения «Проверочной закупки» были приглашены ФИО7 и двое понятых ФИО8 и ФИО9, которые добровольно согласились участвовать в данном мероприятии. Около 18 часов 30 минут, ФИО7 оперуполномоченные ФИО11 и ФИО12, понятые ФИО8 и ФИО9 на служебной автомашине приехали к дому ### на <...> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он на второй служебной автомашине проследовал за ними также. Через некоторое время ФИО11 сообщил ему о том, что Лавровский А.В. продал ФИО7 метадон. После этого в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 50 минут с его участием, участием оперуполномоченного ФИО12, а также участием понятых ФИО13 и ФИО14 в квартире Лавровского А.В. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 1000 рублей серии ###, выданная ФИО7 для проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», коробка из металла чёрного цвета, внутри которой находились 2 фрагмента из бумаги белого и зелёного цвета, 11 фрагментов из фольгированной бумаги серого цвета, 2 фрагмента из фольгированной бумаги жёлтого цвета, 3 флакона из стекла, свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом внутри /т.1 л.д.114-116/. Свидетель ФИО12, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Лавровского А.В. наркотического средства – метадон, аналогичные показаниям ФИО10 /т.1 л.д.119-121/. Свидетель ФИО11, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» аналогичные показаниям ФИО10 /т.1 л.д.117-118/. Свидетель ФИО8, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 на добровольной основе были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В УВД по Владимирской области сотрудники милиции досмотрели ФИО7 и, не обнаружив каких-либо посторонних предметов, передали ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей и кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой. После этого ФИО7 и двое сотрудников милиции убыли для оперативно-розыскного мероприятия. Приблизительно через час или полтора сотрудники милиции и ФИО7 вернулись в здание УВД по Владимирской области, где ФИО7 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги жёлтого цвета с порошкообразным веществом внутри и возвратил кассетный диктофон с аудиокассетой. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 снова на добровольной основе были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В УВД по Владимирской области сотрудники милиции досмотрели ФИО7 и, не обнаружив каких-либо посторонних предметов, он, ФИО9, ФИО7 и двое сотрудников милиции на служебной машине приехали к дому ### на <...> в служебной машине сотрудники милиции передали ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей и кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой. После этого ФИО7 и сотрудник милиции ушли. Приблизительно через 10-15 минут сотрудник милиции и ФИО7 вернулись к служебной автомашине, где ФИО7 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом внутри и возвратил кассетный диктофон с аудиокассетой /т.1 л.д.108-110/. Свидетель ФИО9, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО8 /т.1 л.д.111-113/. Свидетель ФИО13, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ её и ФИО14 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых для участия в проведении обыска в <...>, в которой проживает Лавровский А.В. В ходе обыска в квартире Лавровского А.В. были обнаружены и изъяты: коробка из металла чёрного цвета внутри которой находились 2 фрагмента из бумаги белого и зелёного цвета, 11 фрагментов из фольгированной бумаги серого цвета, 2 фрагмента из фольгированной бумаги жёлтого цвета, 3 флакона из стекла, свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом внутри, пакетик из полимерного материала, внутри которого находились свёртки из бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения /т.1 л.д.124-128, 129-130/. Свидетель ФИО14, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям ФИО13/т.1 л.д.131-135, 136-137/. Эксперт ФИО16, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила исследование объектов находящихся в двух свёртках из фрагментов фольгированной бумаги жёлтого цвета, в ходе которого было установлено, что вещество из двух свёртков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон. Масса метадона в первом свёртке составила 0,523 грамма, во втором 0,434 грамма. В ходе исследования из каждого свёртка было израсходовано по 0,010 грамма метадона. После исследования ею была составлена справка об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой она указала массу метадона, содержащегося в каждом из двух свёртках - 0,523 грамма и 0,434 грамма на момент поступления свёртков с метадоном на исследование. ДД.ММ.ГГГГ она проводила экспертизу материалов веществ и изделий, в ходе которой было установлено, что вещество в двух свёртках из фрагментов фольгированной бумаги жёлтого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон. Масса метадона на момент экспертизы в первом свёртке составила 0,513 грамма, во втором 0,424 грамма. При исследовании от ДД.ММ.ГГГГ из каждого свёртка было израсходовано по 0,010 грамма метадона. В ходе экспертизы из каждого свёртка было израсходовано по 0,020 грамма метадона. Об этом ею было составлено заключение эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой она указала массу метадона, содержащегося в каждом из двух свёртках - 0,513 грамма и 0,424 грамма на момент поступления свёртков с метадоном на экспертизу /т.1 л.д.161-162/. Эксперт ФИО17, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила исследование объектов находящихся в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, в ходе которого было установлено, что вещество из свёртка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон. Масса метадона в свёртке составила 0,246 грамма. В ходе исследования из свёртка было израсходовано 0,010 грамма метадона. После исследования ею была составлена справка об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой она указала массу метадона, содержащегося в свёртке - 0,246 грамма на момент поступления свёртка с метадоном на исследование. ДД.ММ.ГГГГ она и эксперт ФИО16 проводили экспертизу материалов, веществ и изделий, в ходе которой было установлено, что вещество в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета является наркотическим Кроме того, вина Лавровского А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Рапортами об обнаружении признаков состава преступления, из которых установлено, что оперуполномоченные ОРЧ КМ по линии УУР ### УВД по Владимирской области ФИО10, ФИО11 и следователь ФИО6 сообщают о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на лестничной площадке второго этажа в <...> Лавровский А.В. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство метадон массой 0,957 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 на лестничной площадке второго этажа в <...> Лавровский А.В. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство метадон массой 0,246 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <...>, в которой проживает Лавровский А.В., были обнаружены наркотические средства – каннабис (марихуана) массой 6,962 грамма и смесь, содержащая в своем составе наркотически активны компонент - метадон массой 0,787 грамма /т.1 л.д.23, 39, 60/. Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия переданы денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами номиналом 1000 рублей каждая /т.1 л.д. 27/. Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО7 выдал сотрудникам милиции два свёртка из фольгированной бумаги жёлтого цвета с порошкообразным веществом внутри /т.1 л.д. 28/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество из двух свёртков массой 0,513 грамма и 0,424 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Лавровским А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон /т.2 л.д.152-153/. Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номиналом 1000 рублей /т.1 л.д.44/. Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО7 выдал сотрудникам милиции свёрток из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом внутри /т.1 л.д. 45/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество из свёртка массой 0,236 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Лавровским А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон /т.1 л.д.158-159/. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в ходе обыска в <...>, в которой проживает Лавровский А.В., обнаружены и изъяты: - коробка из металла чёрного цвета; - 2 фрагмента из бумаги белого и зелёного цвета; - 11 фрагментов из фольгированной бумаги серого цвета; - 2 фрагмента из фольгированной бумаги жёлтого цвета№ - 3 флакона из стекла; - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон массой 0,787 грамма /т.1 л.д.169-175/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности коробки из металла чёрного цвета, на поверхностях 13 фрагментов фольгированной бумаги, на поверхностях 3-х флаконов из стекла, обнаружены следы наркотически активного компонента – метадона, вещество из свёртка, массой 0,787 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент – метадон, вещества растительного происхождения, массами 3,440 грамма, 2,128 грамма и 1,394 грамма соответственно являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <...> /т.1 л.д.186-190/. Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Лавровского А.В.: - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришел к выводу о вине Лавровского А.В. в совершении преступлений исходя из анализа показаний самого подсудимого, в которых он описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах сбыта Лавровским А.В. наркотических средств ФИО7 и факт изъятия в квартире подсудимого наркотических средств. Показания указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и актами добровольной выдачи наркотических средств, которыми также подтверждено, что Лавровский А.В. сбыл наркотические средства ФИО7 Заключениями экспертиз установлено, что Лавровский А.В. каждый раз сбывал ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотически активный компонент - метадон, а также хранил у себя дома смесь, содержащую в своём составе наркотически активный компонент – метадон, и вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Этими же заключениями экспертиз была установлена масса сбываемых и хранимых подсудимым наркотических средств. Поведение Лавровского А.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.2 л.д.121/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лавровского А.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Лавровским А.В. ДД.ММ.ГГГГ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и ДД.ММ.ГГГГ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, Сбываемое Лавровским А.В. наркотическое средство по составу, содержит одинаковые наркотически активные компоненты - метадон, продавался в несколько приемов одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия осужденного следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства. При таких данных действия Лавровского А.В. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Предварительным следствием Лавровскому А.В. предъявлено обвинение в приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Требованиями п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ установлено, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления, а именно, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако в обвинении отсутствуют указания на время, место, способ и другие обстоятельства совершения Лавровским А.В. приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого совершение указанных деяний. При назначении наказания суд исходит из следующего. Обстоятельствами, смягчающими Лавровскому А.В., наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного тяжелого заболевания. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ у Лавровского А.В. установлен следующий диагноз: хроническая посттромбофлебическая болезнь нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность 3 ст. хронические множественные язвы голеней. Гипертоническая болезнь 2 ст. При этом эксперты отмечают, что данные заболевания являются тяжелыми и на протяжении последних лет злокачественно прогрессируют. На представленных суду фотографиях видны обширные множественные трофические язвы на бедрах и голенях обеих ног, выраженный отек нижних конечностей. Обстоятельств, отягчающих Лавровскому А.В., наказание, суд не находит Лавровский А.В. <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также наличия тяжелых заболеваний, практически не позволяющих в дальнейшем вести активный образ жизни, в том числе, и совершение противоправных деяний, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Лавровскому А.В. наказание в виде лишения свободы условно. Хранящиеся в материалах уголовного дела вещественные доказательства – протокол соединений абонентского номера ### и аудиокассета фирмы TDK /т.1 л.д.153, 204/- на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги жёлтого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон первоначальной массой 0,523 грамма; - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги жёлтого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон первоначальной массой 0,434 грамма; - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон первоначальной массой 0,246 грамма; - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон массой 0,787 грамма; - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, свёрток из фрагмента бумаги жёлтого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3440 грамма, свёрток из фрагмента бумаги серого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,128 - коробка из металла чёрного цвета; - 2 фрагмента из бумаги белого и зелёного цвета; - 11 фрагментов из фольгированной бумаги серого цвета; - 2 фрагмента из фольгированной бумаги жёлтого цвета; - 3 флакона из стекла; на основании п.2 и п.3 ч.3 с.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обращении и не представляющие материальной ценности;. - аудиокассета с записью разговора между ФИО7 и Лавровским А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; - аудиокассета марки «TDK» с записью разговора между ФИО7 и Лавровским А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; - детализация соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ; - протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ; - протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ; - 4 фотографии с изображением подсудимого; на основании п.5 ч.3 с.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого дела; - денежная купюра номиналом 1000 рублей серии ###; на основании п.6 ч.3 с.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу – УВД Владимирской области. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Лавровского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (лет) лет; - по ч.1 ст.228 УК РФ – 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лавровскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лавровскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (лет) лет. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лавровскому А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги жёлтого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон первоначальной массой 0,523 грамма; - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги жёлтого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон первоначальной массой 0,434 грамма; - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон первоначальной массой 0,246 грамма; - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе наркотически активный компонент - метадон массой 0,787 грамма; - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, свёрток из фрагмента бумаги жёлтого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3440 грамма, свёрток из фрагмента бумаги серого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,128 - коробку из металла чёрного цвета; - 2 фрагмента из бумаги белого и зелёного цвета; - 11 фрагментов из фольгированной бумаги серого цвета; - 2 фрагмента из фольгированной бумаги жёлтого цвета; - 3 флакона из стекла; уничтожить; - аудиокассету с записью разговора между ФИО7 и Лавровским А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; - аудиокассету марки «TDK» с записью разговора между ФИО7 и Лавровским А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; - детализацию соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ; - протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ; - протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ; - 4 фотографии с изображением подсудимого; хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого дела; - денежная купюра номиналом 1000 рублей серии ### возвратить законному владельцу – УВД Владимирской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий С.В. Черепанов
средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активный компонент - метадон. Масса метадона на момент экспертизы в свёртке составила 0,236 грамма, так как до экспертизы, из этого свёртка при проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,010 грамма метадона /т.1 л.д.164-165/.
грамма, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,394 грамма;
грамма, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,394 грамма;