Дело № 1-217/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владимир 05 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Хохловой А.Н., с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А., подсудимого Трепака В.И., защитника- адвоката Зайцева А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Архиповой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трепака В.И., <данные изъяты>. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трепак В.И. совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; получение должностным лицом взятки за незаконные действия; а также два служебных подлога – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах. ФИО2 в период ДД.ММ.ГГГГ проходил платное обучение на курсах подготовки по профессии «Мастер общестроительных работ» в областном государственном образовательном учреждении начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенном по адресу: <...>, имеющему государственную аккредитацию в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Департаментом образования администрации Владимирской области, и осуществляющему образовательную деятельность по образовательным программам на основании лицензии ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Департаментом образования администрации Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2 с целью получения свидетельства о прохождении данного обучения обратился к заместителю директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г. Владимира Трепаку В.И., наделенному согласно должностной инструкции организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть выполнял функции должностного лица, сообщив последнему, что не успел произвести оплату оставшейся части суммы в размере 3000 рублей за обучение, общей стоимостью 6000 рублей. В этот момент у Трепака В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение указанной суммы денежных средств путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Трепак В.И., используя свое служебное положение в личных корыстных целях, предложил ФИО2 передать ему указанную сумму в размере 3000 рублей, сообщив ложные сведения о том, что данные денежные средства он лично внесет в кассу лицея, изначально не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства. ФИО2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Трепака В.И., согласившись с его предложением, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в рабочем кабинете последнего по указанному выше адресу, передал Трепаку В.И. без оформления каких-либо документов 3000 рублей, тут же, получив от последнего, собственноручно заполненное Трепаком В.И. свидетельство ###, регистрационный ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира на курсах подготовки по профессии «Мастер общестроительных работ» с присвоением квалификации «каменщик 4 (четвертого) разряда; монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 3 (третьего) разряда». Полученные от ФИО2 путем обмана денежные средства в сумме 3000 рублей Трепак В.И. в кассу лицея не внес, обратив в свою пользу и причинив значительный ущерб ФИО2 на указанную сумму. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действовавший в рамках оперативного эксперимента, проводимого УБЭП УВД по Владимирской области, с целью незаконного получения за взятку свидетельства об окончании курсов подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» без прохождения обучения, обратился, созвонившись, к Трепаку В.И., исполнявшему на основании приказа Департамента образования администрации Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>, имеющего государственную аккредитацию в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Департаментом образования администрации Владимирской области, и осуществляющего образовательную деятельность по образовательным программам на основании лицензии ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Департаментом образования администрации Владимирской области. Трепак В.И., будучи должностным лицом, наделенным согласно должностной инструкции организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сообщил ФИО3, что предоставит требуемое ему свидетельство за 6400 рублей, без прохождения обучения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3, находясь в рабочем кабинете Трепака В.И. по указанному выше адресу, передал в качестве взятки последнему денежные средства в сумме 6500 рублей, не имея при себе купюр меньшего достоинства, за заведомо незаконные действия, связанные с выдачей свидетельства об обучении в указанном лицее без прохождения в установленном законом порядке обучения и сдачи итоговой аттестации. Трепак В.И., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, в указанное время, в указанном месте, взял указанные денежные средства у ФИО3, незаконно собственноручно оформив на имя последнего свидетельство ###, регистрационный ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации «Электрогазосварщик 4 разряда» ФИО3, который в действительности обучение в указанном лицее не проходил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трепак В.И., исполнявший на основании приказа Департамента образования администрации Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>, будучи должностным лицом, наделенным согласно должностной инструкции организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, получив взятку от действовавшего в рамках оперативного эксперимента ФИО3 за незаконную выдачу свидетельства об окончании курсов в указанном лицее без прохождения обучения, находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу и действуя из корыстной заинтересованности, собственноручно оформил свидетельство ### на имя ФИО3, регистрационный ### от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения о прохождении данным лицом обучения в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира в период ДД.ММ.ГГГГ на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации по профессии «Электрогазосварщик 4 (четвертого) разряда», после чего выдал данное свидетельство ФИО3, который в действительности обучение в указанном лицее не проходил. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4, действовавший в рамках оперативного эксперимента, проводимого УБЭП УВД по Владимирской области, с целью незаконного получения свидетельства об окончании курсов подготовки по профессии «Сварщик» без прохождения обучения, проследовал в областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей № 3» г.Владимира, расположенный по адресу: <...>, где обратился к Трепаку В.И., исполнявшему на основании приказа Департамента образования администрации Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора данного лицея, имеющего государственную аккредитацию в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Департаментом образования администрации Владимирской области, и осуществляющего образовательную деятельность по образовательным программам на основании лицензии ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Департаментом образования администрации Владимирской области. Трепак В.И., будучи должностным лицом, наделенным согласно должностной инструкции организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, направил ФИО4 оплачивать обучение в сумме 6 400 рублей через банк путем перечисления указанных денежных средств на лицевой счет лицея, а сам, в тот же день, находясь в своем рабочем кабинете по вышеуказанному адресу и действуя в нарушение своих должностных обязанностей, из иной личной заинтересованности, заключающейся в стремлении поднять свой авторитет, как руководителя, придать видимость успешного функционирования возглавляемого им учреждения, без проведения обучения и проверки знаний в установленным законом порядке, не имея решения Государственной аттестационной комиссии, собственноручно оформил свидетельство ### на имя ФИО4, регистрационный ### от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения о прохождении данным лицом обучения в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира в период ДД.ММ.ГГГГ на курсах подготовки по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации по профессии «Электрогазосварщик 4 (четвертого) разряда», после чего передал данное свидетельство в бухгалтерию ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира для дальнейшего получения ФИО4, который в действительности обучение в указанном лицее не проходил. Вину в совершении преступления Трепак В.И. признал в полном объеме, однако отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснили, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Вина Трепака В.И. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует, что он в период ДД.ММ.ГГГГ проходил платное обучение на курсах подготовки по профессии «Мастер общестроительных работ» в областном государственном образовательном учреждении начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенном по адресу: <...>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (ФИО2), с целью получения свидетельства о прохождении данного обучения обратился к заместителю директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г. Владимира Трепаку В.И. Последний узнав, что он (ФИО2) не произвел оплату части суммы в размере 3000 рублей за обучение, общей стоимостью 6000 рублей, предложил передать указанную сумму ему (Трепаку В.И.), пояснив, что данные денежные средства он лично внесет в кассу лицея. Поверив Трепаку В.И., так как последний занимал должность руководителя указанного лицея, согласился с его предложением и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в рабочем кабинете последнего по указанному выше адресу, передал Трепаку В.И. без оформления каких-либо документов 3000 рублей, получив в свою очередь от последнего свидетельство ###, регистрационный ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении им (ФИО2) обучения в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира на курсах подготовки по профессии «Мастер общестроительных работ» с присвоением квалификации «каменщик 4 (четвертого) разряда; монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 3 (третьего) разряда». О том, что Трепак В.И. забрал себе указанную сумму он не знал, о своих намерениях Трепак В.И.ему ничего об этом не говорил. Причиненный ему ущерб в сумме 3000 рублей является для него значительным (т.3 л.д.223-224); Из показаний подсудимого Трепака В.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя директора СПТУ №3 (с ДД.ММ.ГГГГ ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира), расположенного по адресу: <...>. В его должностные обязанности входила организация учебно-воспитательного процесса, хозяйственной деятельности, контроль и организация выполнения учебных планов и программ. Лицей в соответствии с лицензиями осуществлял образовательную деятельность по образовательным программам, в том числе и платные образовательные услуги. ДД.ММ.ГГГГ им было собственноручно оформлено и выдано ФИО2 свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому последний обучался на курсах подготовки по профессии «Мастер общестроительных работ» и решением Государственной аттестационной комиссии ему присвоена квалификация по профессии «каменщик 4 разряда», «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 3 разряда». Каким образом с ФИО2 производился расчет за обучение он не помнит, никаких денег от последнего он не брал (т.5 л.д.36-41 ) ; Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности <...> ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...> имеющему лицензию выданную Департаментом образования Владимирской области на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, в соответствии, с которой лицей в том числе, оказывает платные образовательные услуги. В ее должностные обязанности, в том числе входит подготовка и сдача бухгалтерской отчетности, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью лицея. При предоставлении платных образовательных услуг, предварительно заключается договор, в котором указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения при этом рассчитывается по смете, составляемой Трепаком В.И. и отражается в договоре. Оплата физическими и юридическими лицами за предоставляемые лицеем платные образовательные услуги, производится по безналичному расчету, путем перечисления на расчетный счет УФК по Владимирской области ### с последующим зачислением на лицевой счет лицея ###, открытый в УФК по Владимирской области отделения по г.Владимиру, при этом в бухгалтерии лицея хранятся договора на оказание платных образовательных услуг и акты приемки выполненных работ, сметы затрат на обучение, последние в период ДД.ММ.ГГГГ составлялись заместителем директора по учебно-производственной работе Трепаком В.И. По факту прохождения платного обучения в период ДД.ММ.ГГГГ Трепаком В.И. выдавались свидетельства о прохождении обучения, бланки которые хранились как у Трепака В.И., так и в бухгалтерии. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет лицея поступил платеж от ДД.ММ.ГГГГ за обучение в размере 3000 рублей. Более никаких денежных средств в указанный период времени за обучение ФИО2 в кассу лицея не поступало, Трепаком В.И. также никаких денежных средств за обучение в кассу не вносилось (т.1 л.д. 188-190, т.3 л.д.181-184); Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности <...> ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО10 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативных экспериментах в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, в ходе которых были зафиксированы факты незаконной выдачи свидетельств о прохождении обучения в указанном лицее, без прохождения обучения. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Трепак В.И. занимавший на тот момент должность заместителя директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира мошенническим путем завладел денежными средствами в размере 3000 рублей, предназначенными для оплаты оставшейся части за обучение и принадлежащими ФИО2, выдав последнему свидетельство с серийным номером ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ### о прохождении ФИО2 обучения на курсах подготовки по профессии «Мастер общестроительных работ» по итогам которого, ФИО2 присвоена квалификация по профессии «каменщик» - 4 (четвертого) разряда; «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций» - 3 (третьего) разряда (т. 1 л.д.203-206); Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности <...> ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО11 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативных экспериментах в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, в ходе которых были зафиксированы факты незаконной выдачи свидетельств о прохождении обучения в указанном лицее, без прохождения обучения. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Трепак В.И. занимавший на тот момент должность заместителя директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира мошенническим путем завладел денежными средствами в размере 3000 рублей, предназначенными для оплаты оставшейся части за обучение и принадлежащими ФИО2, выдав последнему свидетельство с серийным номером ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ### о прохождении ФИО2 обучения на курсах подготовки по профессии «Мастер общестроительных работ» по итогам которого, ФИО2 присвоена квалификация по профессии «каменщик» - 4 (четвертого) разряда; «монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций» - 3 (третьего) разряда (т.1 л.д.207-210); Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности <...> Департамента образования администрации Владимирской области. При предоставлении образовательными учреждениями платных образовательных услуг, как правило, предварительно заключаются договора, в которых указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения пи этом рассчитывается по смете самим образовательным учреждением и как правило на разные профессии суммы стоимости разные. Доходы от образовательной деятельности отражаются в бухгалтерских отчетах в общих суммах, ответственность за оказание платных образовательных услуг и распределением доходов от данного вида деятельности занимается руководитель образовательного учреждения. Данный порядок оказания платных образовательных услуг является общим (т.1 л.д.146-147); Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности <...> ОРЧ №7 (по линии НП) КМ УВД по Владимирской области. В его должностные обязанности входит, в том числе проведение документальных проверок деятельности различных организаций. ДД.ММ.ГГГГ им на основании рапорта ### от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УБЭП УВД по Владимирской области ФИО8 им была проведена проверка в отношении ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира за период ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенного исследования, представленных документов (приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, авансовые отчеты) за указанный период времени в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г. Владимира установлен факт перечисления безналичным расчетом денежных средств в размере 3000 рублей за обучение от ФИО2 (платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ). По факту проведенной проверки им была оформлена справка в отношении ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-202). Кроме этого, вина Трепака В.И. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: -протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кабинет директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира была изъята тетрадь учета выдачи свидетельств, содержащей под номером ### запись о выдаче ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 свидетельства, данная тетрадь была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.47-48, т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира документов бухгалтерской отчетности «Касса-банк» в виде журналов операций за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе журнала за ДД.ММ.ГГГГ содержащего платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ, распечатанное из электронного варианта о внесении платежа в размере 3000 рублей от ФИО2 за обучение на лицевой счет ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, иные документы, о поступлении платежей за обучение ФИО2 в данных журналах операций отсутствуют, указанные журналы операций были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.77-78, т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира папки «Платное обучение за ДД.ММ.ГГГГ», в которой документы, касающиеся прохождения ФИО2 обучения отсутствуют, указанная папка осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.81-82, т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира документов по обучению за ДД.ММ.ГГГГ в том числе папки с приказами за ДД.ММ.ГГГГ содержащей в том числе приказ ### от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении ФИО2 и приказ ### от ДД.ММ.ГГГГ о выпуске ФИО2, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.96-98, т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО2, и подозреваемым Трепаком В.И., в ходе которой Трепак В.И. был изобличен в совершенном им преступление (т.4 л.д.208-209); -выпиской движения денежных средств за период ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира ###, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет ОГОУ НПО «ПЛ №3» г.Владимира поступил платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3000 рублей за обучение (т.2 л.д.90), и иных платежей за обучение ФИО2 на указанный счет не поступало, данная выписка была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.84-244, т.3 л.д.1-164, т.4 л.д.162-172, 203-204); -справкой от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника ОДПиР ОРЧ №7 (по линии НП) КМ УВД по Владимирской области ФИО12 в отношении ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» (ИНН ###) г.Владимира, согласно котрому в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира безналичным расчетом перечислены денежные средства за обучение от ФИО2 в сумме 3000 рублей, платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 73-74); -протоколом выемки у ФИО2 свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ с серийным номером ###, регистрационный номер ### на имя ФИО2, которое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д.215-216, т.4 л.д.162-172, 203-204); -заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, рукописные записи в свидетельстве ### и подпись, выполненная от имени Трепака В.И. в строках «Заместитель директора» выполнены Трепаком В.И.; изображения оттисков гербовой печати в свидетельстве ### являются оттисками высокой печатной формы и могли быть нанесены гербовой печатью «Профессиональный лицей №3», образцы оттисков которой представлены (т.4 л.д.149-157); -копией свидетельства о государственной аккредитации ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ###, выданное ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.2 л.д.72-73); -копией лицензии серии ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ### выданной ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.1 л.д.238-239); -копией приказа ### от ДД.ММ.ГГГГ Владимирского областного управления Государственного комитета РСФСР по профессионально-техническому образованию о назначении Трепака В.И. на должность заместителя директора по учебно-производственной работе СПТУ №3 г.Владимира (с ДД.ММ.ГГГГ ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира (т.2 л.д.6-7); -копиями приказов № 66 от 15.02.1995г. Министерства образования РФ и ### от ДД.ММ.ГГГГ Управления образования администрации Владимирской области о преобразовании профессионального училища №3 в профессиональный лицей № 3 г.Владимира (т.5 л.д.43-45); -копиями должностных инструкций заместителя директора по учебно-производственной работе ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира – Трепака В.И. (т.2 л.д.17-18). Вина Трепака В.И. по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Трепака В.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Департамента образования администрации Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>. В его должностные обязанности входила организация учебно-воспитательного процесса, хозяйственной деятельности, контроль и организация выполнения учебных планов и программ, учет, движение и хранение документов. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в указанном лицее в своем рабочем кабинете, при исполнении своих обязанностей. В указанное время к нему обратился ФИО3, пожелавший получить свидетельство о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик», без прохождения обучения, он согласился предоставить данное свидетельство за денежные средства в размере 6400 рублей, соответствующей стоимости данного вида обучения. После передачи указанной суммы, возможно сумма составляла 6500 рублей, точно не помнит, так как прошло много времени, им собственноручно было оформлено свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, обучался на курсах подтверждения квалификации по профессии «сварщик» и решением государственной аттестационной комиссии ему присвоена квалификации по профессии «электрогазосварщик 4 разряда». Данное свидетельство было им предано ФИО3, в тот же день, через 20 минут на территории указанного лицея. Денежные средства он собирался внести на счет лицея, однако, вспомнив, что ранее на собственные средства приобретал для лицея электрические плитки, оставил данные денежные средства себе. После возбуждения угонного дела посчитал, что поступил неправильно и ДД.ММ.ГГГГ внес сумму в размере 6400 рублей на счет лицея (т.5 л.д.36-41); Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГдействуя в рамках оперативного эксперимента, проводимого УБЭП УВД по Владимирской области, с целью незаконного получения – за взятку свидетельства о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик» без прохождения обучения, созвонился с Трепаком В.И., исполнявшим обязанности директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>, и получил от последнего согласие на предоставление указанного свидетельства за 6400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (ФИО3) находясь в рабочем кабинете Трепака В.И. по вышеуказанному адресу, передал в качестве взятки Трепаку В.И. 6500 рублей, не имея при себе купюр меньшего достоинства. В этот же день приблизительно через 30 минут Трепак В.И. по договоренности предоставил ему свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации «Электрогазосварщик 4 разряда» оформленное на его (ФИО3) имя (т.1 л.д.195-197); Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного бухгалтера ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...> имеющему лицензию выданную Департаментом образования Владимирской области на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, в соответствии, с которой лицей в том числе, оказывает платные образовательные услуги. В ее должностные обязанности, в том числе входит подготовка и сдача бухгалтерской отчетности, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью лицея. При предоставлении платных образовательных услуг, предварительно заключается договор, в котором указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения при этом рассчитывается по смете, составляемой Трепаком В.И. и отражается в договоре. Оплата физическими и юридическими лицами за предоставляемые лицеем платные образовательные услуги, производится по безналичному расчету, путем перечисления на расчетный счет УФК по Владимирской области ### с последующим зачислением на лицевой счет лицея ###, открытый в УФК по Владимирской области отделения по г.Владимиру, при этом в бухгалтерии лицея хранятся договора на оказание платных образовательных услуг и акты приемки выполненных работ, сметы затрат на обучение, последние в период ДД.ММ.ГГГГ составлялись заместителем директора по учебно-производственной работе Трепаком В.И. По факту прохождения платного обучения в период ДД.ММ.ГГГГ Трепаком В.И. выдавались свидетельства о прохождении обучения, бланки которые хранились как у Трепака В.И., так и в бухгалтерии. Поступали ли в бухгалтерию данного лицея договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный с ФИО3 пояснить не может (т.1 л.д.188-190, т.3 л.д.181-184); Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО10 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативном эксперименте в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира. В рамках данного эксперимента ФИО3 были предоставлены денежные средства в размере 6500 рублей, для передачи Трепаку В.И. за незаконное получение свидетельства о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 проследовал в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенный по адресу: <...>, где передал Трепаку В.И. в качестве взятки, согласно предварительной договоренности, денежные средства в сумме 6500 рублей, за незаконное получение указанного выше свидетельства. В этот же день Трепаком В.И. было предоставлено ФИО3 свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации «Электрогазосварщик 4 разряда» оформленное на имя ФИО3 данное свидетельство было ФИО10 у ФИО3 изъято (т.1 л.д.203-206); Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ № 5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО11 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативном эксперименте в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира. В рамках данного эксперимента ФИО3 были предоставлены денежные средства в размере 6500 рублей, для передачи Трепаку В.И. за незаконное получение свидетельства о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 проследовал в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенный по адресу: <...>, где передал Трепаку В.И. в качестве взятки, согласно предварительной договоренности, денежные средства в сумме 6500 рублей, за незаконное получение указанного выше свидетельства. В этот же день Трепаком В.И. было предоставлено ФИО3 свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации «Электрогазосварщик 4 разряда» оформленное на имя ФИО3 данное свидетельство было им у ФИО3 изъято (т.1 л.д.207-210); Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности главного специалиста Департамента образования администрации Владимирской области. При предоставлении образовательными учреждениями платных образовательных услуг, как правило, предварительно заключаются договора, в которых указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения пи этом рассчитывается по смете самим образовательным учреждением и как правило на разные профессии суммы стоимости разные. Доходы от образовательной деятельности отражаются в бухгалтерских отчетах в общих суммах, ответственность за оказание платных образовательных услуг и распределением доходов от данного вида деятельности занимается руководитель образовательного учреждения. Данный порядок оказания платных образовательных услуг является общим (т.1 л.д.146-147); Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира (с ДД.ММ.ГГГГ), расположенном по адресу: <...>, в должности преподавателя специальных дисциплин, в том чисел по профессии электрогазосварщик. Данный лицей оказывает в том числе и платные образовательные услуги. В ее должностные обязанности входит организация процесса обучения, преподавание теории, прием зачетов и экзаменов и входит в состав квалификационной комиссии. К выдаче каких-либо свидетельства и документов, касающихся обучения она никакого отношения не имеет. Лица с данными ФИО3 она в ДД.ММ.ГГГГ. не обучала, экзаменов и зачетов у них не принимала. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередном отпуске (т.3 л.д.173-175); Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности заместителя начальника отдела документальных проверок и ревизий (далее ОДПиР) ОРЧ №7 (по линии НП) КМ УВД по Владимирской области. В его должностные обязанности входит, в том числе проведение документальных проверок деятельности различных организаций. ДД.ММ.ГГГГ им на основании рапорта ### от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УБЭП УВД по Владимирской области ФИО8 им была проведена проверка в отношении ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира за период ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведенного исследования, представленных документов (приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, авансовые отчеты) за указанный период времени в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира факта перечисления денежных средств в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира за обучение от ФИО3 не установлено (т.1 л.д.201-202). Кроме этого, вина Трепака В.И. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: -протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кабинете директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира были изъяты тетрадь учета выдачи свидетельств, в ходе осмотра которой каких-либо сведений о выдаче ФИО3 свидетельства отсутствуют, папка «<...>», в которой какие-либо документы, касающиеся обучения ФИО3 отсутствуют, указанные тетрадь и папка осмотрены, признаны и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.47-48, т.4 л.д.162-172, 203-204); -выпиской движения денежных средств за период ДД.ММ.ГГГГ. по лицевому счету ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира ###, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет ОГОУ НПО «ПЛ №3» г.Владимира поступил платеж от ДД.ММ.ГГГГ от Трепака В.И. в размере 6400 рублей за обучение ФИО3 (т.2 л.д.225), таким образом указанный платеж осуществлен Трепаком В.И., после возбуждения ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего уголовного дела и допросе Трепака В.И. в качестве подозреваемого, данная выписка была осмотрена признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.84-244, т.3 л.д.1-164, т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом выемки у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ свидетельства ### регистрационный номер ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, которое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.212-213, т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира документов по обучению за ДД.ММ.ГГГГ в том числе папки с приказами за ДД.ММ.ГГГГ., содержащей, в том числе, приказ ### от ДД.ММ.ГГГГ о создании квалификационной комиссии по выпуску учащихся, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.96-98, т.4 л.д.162-172, 203-204); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53); -постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54); -протоколом осмотра DVD+R диска с аудиовидеозаписью оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трепака В.И. с участием ФИО3, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.162-172, 203-204); -заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, рукописные записи в свидетельстве ### выполнены Трепаком В.И.; изображения оттисков гербовой печати в свидетельстве ### являются оттисками высокой печатной формы и могли быть нанесены гербовой печатью «Профессиональный лицей №3», образцы оттисков которой представлены (т.4 л.д.149-157); -копией свидетельства о государственной аккредитации ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ###, выданное ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.2 л.д.74-75); -копией лицензии серии ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ### выданной ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.1 л.д.235-237); -копией приказа ### от ДД.ММ.ГГГГ Департамента образования администрации Владимирской области о назначении Трепака В.И. на должность исполняющего обязанности директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира (т.2 л.д.34). По третьему эпизоду вина Трепака В.И. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Трепака В.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Департамента образования администрации Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>. В его должностные обязанности входит организация учебно-воспитательного процесса, хозяйственной деятельности, контроль и организация выполнения учебных планов и программ, учет, движение и хранение документов. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в указанном лицее в своем рабочем кабинете, при исполнении своих обязанностей. В указанное время к нему обратился ФИО3, пожелавший получить свидетельство о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик», без прохождения обучения, он согласился предоставить данное свидетельство за денежные средства в размере 6400 рублей, соответствующей стоимости данного вида обучения. После передачи указанной суммы, возможно сумма составляла 6500 рублей, точно не помнит, так как прошло много времени, им собственноручно было оформлено свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, обучался на курсах подтверждения квалификации по профессии «сварщик» и решением государственной аттестационной комиссии ему присвоена квалификации по профессии «электрогазосварщик 4 разряда». Данное свидетельство было им предано ФИО3, в тот же день, через 20 минут на территории указанного лицея. Денежные средства он собирался внести на счет лицея, однако, вспомнив, что ранее на собственные средства приобретал для лицея электрические плитки, оставил данные денежные средства себе. После возбуждения угонного дела посчитал, что поступил неправильно и ДД.ММ.ГГГГ внес сумму в размере 6400 рублей на счет лицея (т.5 л.д.36-41); Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативного эксперимента, проводимого УБЭП УВД по Владимирской области, с целью незаконного получения – за взятку свидетельства о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик» без прохождения обучения, созвонился с Трепаком В.И., исполнявшим обязанности директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>, и получил от последнего согласие на предоставление указанного свидетельства за 6400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (ФИО3) находясь в рабочем кабинете Трепака В.И. по вышеуказанному адресу, передал Трепаку В.И. 6500 рублей, не имея при себе купюр меньшего достоинства. В этот же день приблизительно через 30 минут Трепак В.И. по договоренности предоставил ему свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации «Электрогазосварщик 4 разряда» оформленное на его (ФИО3) имя (т.1 л.д.195-197); Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного бухгалтера ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г. Владимира, расположенного по адресу: <...> имеющему лицензию выданную Департаментом образования Владимирской области на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, в соответствии, с которой лицей в том числе, оказывает платные образовательные услуги. В ее должностные обязанности, в том числе входит подготовка и сдача бухгалтерской отчетности, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью лицея. При предоставлении платных образовательных услуг, предварительно заключается договор, в котором указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения при этом рассчитывается по смете, составляемой Трепаком В.И. и отражается в договоре. Оплата физическими и юридическими лицами за предоставляемые лицеем платные образовательные услуги, производится по безналичному расчету, путем перечисления на расчетный счет УФК по Владимирской области ### с последующим зачислением на лицевой счет лицея ###, открытый в УФК по Владимирской области отделения по г.Владимиру, при этом в бухгалтерии лицея хранятся договора на оказание платных образовательных услуг и акты приемки выполненных работ, сметы затрат на обучение, последние в период ДД.ММ.ГГГГ составлялись заместителем директора по учебно-производственной работе Трепаком В.И. По факту прохождения платного обучения в период ДД.ММ.ГГГГ. Трепаком В.И. выдавались свидетельства о прохождении обучения, бланки которые хранились как у Трепака В.И., так и в бухгалтерии. Поступал ли в бухгалтерию данного лицея договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный между лицеем и ФИО3 пояснить не может (т.1 л.д.188-190, т.3 л.д.181-184); Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО10 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативном эксперименте в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира. В рамках данного эксперимента ФИО3 были предоставлены денежные средства в размере 6500 рублей, для передачи Трепаку В.И. за незаконное получение свидетельства о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 проследовал в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенный по адресу: <...>, где передал Трепаку В.И.. согласно предварительной договоренности, денежные средства в сумме 6500 рублей, за незаконное получение указанного выше свидетельства. В этот же день, Трепаком В.И. было предоставлено ФИО3 свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации «Электрогазосварщик 4 разряда» оформленное на имя ФИО3 данное свидетельство было ФИО10 у ФИО3 изъято (т.1 л.д.203-206); Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО11 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативном эксперименте в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира. В рамках данного эксперимента ФИО3 были предоставлены денежные средства в размере 6500 рублей, для передачи Трепаку В.И. за незаконное получение свидетельства о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3 проследовал в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенный по адресу: <...>, где передал Трепаку В.И., согласно предварительной договоренности, денежные средства в сумме 6500 рублей, за незаконное получение указанного выше свидетельства. В этот же день Трепаком В.И. было предоставлено ФИО3 свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения на курсах подтверждения квалификации по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации «Электрогазосварщик 4 разряда» оформленное на имя ФИО3 данное свидетельство было им у ФИО3 изъято (т.1 л.д.207-210); Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности главного специалиста Департамента образования администрации Владимирской области. При предоставлении образовательными учреждениями платных образовательных услуг, как правило, предварительно заключаются договора, в которых указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения пи этом рассчитывается по смете самим образовательным учреждением и как правило на разные профессии суммы стоимости разные. Доходы от образовательной деятельности отражаются в бухгалтерских отчетах в общих суммах, ответственность за оказание платных образовательных услуг и распределением доходов от данного вида деятельности занимается руководитель образовательного учреждения. Данный порядок оказания платных образовательных услуг является общим (т.1 л.д.146-147); Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности заместителя начальника отдела документальных проверок и ревизий (далее ОДПиР) ОРЧ №7 (по линии НП) КМ УВД по Владимирской области. В его должностные обязанности входит, в том числе проведение документальных проверок деятельности различных организаций. ДД.ММ.ГГГГ им на основании рапорта ### от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УБЭП УВД по Владимирской области ФИО8 им была проведена проверка в отношении ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира за период ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведенного исследования, представленных документов (приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, авансовые отчеты) за указанный период времени в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира факта перечисления денежных средств в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира за обучение от ФИО3 не установлено (т.1 л.д.201-202); Кроме этого, вина Трепака В.И. по третьему эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: -протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кабинете директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира были изъяты тетрадь учета выдачи свидетельств, в ходе осмотра которой каких-либо сведений о выдаче ФИО3 свидетельства отсутствуют, папка «<...>», указанные тетрадь и папка, признаны и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.47-48, т.4 л.д.162-172, 203-204); -выпиской движения денежных средств за период ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира ###, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, на счет ОГОУ НПО «ПЛ №3» г.Владимира поступил платеж от ДД.ММ.ГГГГ от Трепака В.И. в размере 6400 рублей за обучение ФИО3 (т.2 л.д.225), осуществленный Трепаком В.И., после возбуждения ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего уголовного дела и допросе Трепака В.И. в качестве подозреваемого, данная выписка была осмотрена признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.84-244, т.3 л.д.1-164, т.4 л.д.162-172, 203-204); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53); -постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54); -протоколом осмотра DVD+R диска с аудиовидеозаписью оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трепака В.И. с участием ФИО3, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом выемки у ФИО10 свидетельства ### регистрационный номер ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, которое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.212-213, т.4 л.д.162-172, 203-204); -заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, рукописные записи в свидетельстве ### выполнены Трепаком В.И.; изображения оттисков гербовой печати в свидетельстве ### являются оттисками высокой печатной формы и могли быть нанесены гербовой печатью «Профессиональный лицей ###», образцы оттисков которой представлены (т.4 л.д.149-157); -копией свидетельства о государственной аккредитации ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ###, выданное ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.2 л.д.72-73); -копией лицензии серии ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ###, выданной ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.1 л.д.235-237); -копией приказа ### от ДД.ММ.ГГГГ Департамента образования администрации Владимирской области о назначении Трепака В.И. на должность исполняющего обязанности директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира (т.2 л.д.34). По четвертому эпизоду вина Трепака В.И. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Трепака В.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Департамента образования администрации Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (далее ОГОУ НПО) «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>. В его должностные обязанности входит организация учебно-воспитательного процесса, хозяйственной деятельности, контроль и организация выполнения учебных планов и программ, учет, движение и хранение документов. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в указанном лицее в своем рабочем кабинете, при исполнении своих обязанностей. В указанное время к нему обратился ФИО4, пожелавший получить свидетельство о прохождении курсов подтверждения квалификации по профессии «сварщик», без прохождения обучения, он согласился предоставить данное свидетельство за денежные средства в размере 6400 рублей, соответствующей стоимости данного вида обучения, после оплаты данной суммы ФИО4 по безналичному расчету, путем перечисления на счете лицея, направив последнего производить оплату. В указанное время он находясь в своем рабочем кабинете собственноручно оформил свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4, обучался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на курсах подготовки по профессии «сварщик» и решением государственной аттестационной комиссии ему присвоена квалификация по профессии «электрогазосварщик 4 разряда». Данное свидетельство было затем предано им бухгалтеру лицея ФИО17 для передачи его ФИО4, после предоставление последним документа об уплате указанной суммы. Данное свидетельство было им выдано в связи с тем, что он думал, что ФИО4, действительно имел квалификацию по профессии «сварщик» (т.5 л.д.36-41 ); Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвуя в оперативном эксперименте, проводимым УБЭП УВД по Владимирской области, обратился с целью получения без прохождения обучения, свидетельства об обучении по профессии «Сварщик», к Трепаку В.И., исполнявшему обязанности директора ОГОУ НПО «профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>. Последний, дав согласие на предоставление данного свидетельства, дал ему на подпись незаполненный договор на оказание образовательных услуг, который он не просматривал и направил оплачивать сумму в размере 6400 рублей путем перечисления на счет указанного лицея. Перечислив, указанную сумму на счет лицея через сберкассу, он в тот же день в дневное время по указанию Трепака В.И., вернувшись в лицей, обратился в бухгалтерию, где ему сотрудницей бухгалтерии было предоставлено уже оформленное на его (ФИО4) имя свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на курсах подготовки по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации по профессии «Электрогазосварщик 4 разряда». В действительности обучения не проходил, экзаменов и зачетов не сдавал, действовал в рамках оперативного эксперимента (т.1 л.д.198-200); Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного бухгалтера ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...> имеющему лицензию выданную Департаментом образования Владимирской области на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, в соответствии, с которой лицей в том числе, оказывает платные образовательные услуги. В ее должностные обязанности, в том числе входит подготовка и сдача бухгалтерской отчетности, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью лицея. При предоставлении платных образовательных услуг, предварительно заключается договор, в котором указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения при этом рассчитывается по смете, составляемой Трепаком В.И. и отражается в договоре. Оплата физическими и юридическими лицами за предоставляемые лицеем платные образовательные услуги, производится по безналичному расчету, путем перечисления на расчетный счет УФК по Владимирской области ### с последующим зачислением на лицевой счет лицея ###, при этом в бухгалтерии лицея хранятся договора на оказание платных образовательных услуг и акты приемки выполненных работ, сметы затрат на обучение, последние в период ДД.ММ.ГГГГ составлялись заместителем директора по учебно-производственной работе Трепаком В.И. По факту прохождения платного обучения в период ДД.ММ.ГГГГ Трепаком В.И. выдавались свидетельства о прохождении обучения, бланки которые хранились как у Трепака В.И., так и в бухгалтерии. Поступал ли в бухгалтерию данного лицея договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный между лицеем и ФИО4 пояснить не может (т.1 л.д.188-190, т.3 л.д.181-184); Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО10 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативном эксперименте в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира. В рамках данного эксперимента ФИО4 были предоставлены денежные средства в размере 6500 рублей, для передачи Трепаку В.И. за незаконное получение свидетельства о прохождении обучения по профессии «сварщик». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4 проследовал в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенному по адресу: <...>, к Трепаку В.И., с целью получения указанного свидетельства. Последний дав согласие на предоставление данного свидетельства, направил ФИО4 оплачивать сумму в размере 6400 рублей, путем перечисления на счет лицея. Выполнив указание Трепака В.И., ФИО4 в тот же день в дневное время получил в бухгалтерии указанного лицея свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на курсах подготовки по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации по профессии «Электрогазосварщик 4 разряда». Данное свидетельство было у ФИО4 изъято ФИО10 (т.1 л.д.203-206); Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с оперуполномоченным ОРЧ №5 КМ (по линии БЭП) УВД по Владимирской области ФИО11 участвовал в проводимых УБЭП УВД по Владимирской области оперативном эксперименте в отношении Трепака В.И., занимавшего должность исполняющего обязанности ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира. В рамках данного эксперимента ФИО4 были предоставлены денежные средства в размере 6500 рублей, для передачи Трепаку В.И. за незаконное получение свидетельства о прохождении обучения по профессии «сварщик». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4 проследовал в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенному по адресу: <...>, к Трепаку В.И., с целью получения указанного свидетельства. Последний дав согласие на предоставление данного свидетельства, направил ФИО4 оплачивать сумму в размере 6400 рублей, путем перечисления на счет лицея. Выполнив указание Трепака В.И., ФИО4 в тот же день в дневное время получил в бухгалтерии указанного лицея свидетельство ### от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на курсах подготовки по профессии «Сварщик» с присвоением квалификации по профессии «Электрогазосварщик 4 разряда». Данное свидетельство было им у ФИО4 изъято (т.1 л.д.207-210); Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности главного специалиста Департамента образования администрации Владимирской области. При предоставлении образовательными учреждениями платных образовательных услуг, как правило, предварительно заключаются договора, в которых указываются сроки обучения, стоимость и профессия. Стоимость обучения пи этом рассчитывается по смете самим образовательным учреждением и как правило на разные профессии суммы стоимости разные. Доходы от образовательной деятельности отражаются в бухгалтерских отчетах в общих суммах, ответственность за оказание платных образовательных услуг и распределением доходов от данного вида деятельности занимается руководитель образовательного учреждения. Данный порядок оказания платных образовательных услуг является общим (т.1 л.д.146-147); Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в должности заместителя начальника отдела документальных проверок и ревизий (далее ОДПиР) ОРЧ №7 (по линии НП) КМ УВД по Владимирской области. В его должностные обязанности входит, в том числе проведение документальных проверок деятельности различных организаций. ДД.ММ.ГГГГ им на основании рапорта ### от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УБЭП УВД по Владимирской области ФИО8 была проведена проверка в отношении ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира за период ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведенного исследования, представленных документов (приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, авансовые отчеты) за указанный период времени в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира факта перечисления денежных средств в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира за обучение от ФИО4 не установлено (т.1 л.д.201-202); Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что с <...> работает в должности <...> ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, расположенного по адресу: <...>. В ее должностные обязанности входит работа с первичными документами, выдача заработной платы. Указанный лицей в том числе оказывает платные образовательные услуги и имеет соответствующую лицензию, выданную Департаментом образования. До ДД.ММ.ГГГГ. бланки свидетельств о прохождении обучения, выдаваемые лицеем, как в бухгалтерии так и у заместителя директора Трепака В.И. Приблизительно в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Трепак В.И. взял в бухгалтерии бланк свидетельства, через некоторое время, возможно в тот же день, точно не помнит, Трепак В.И. обратился к ней с просьбой выдать свидетельство ###, оформленное на имя ФИО4, мужчине предоставившему квитанцию об уплате за обучение. Данное указание Трепака В.И. было ею выполнено. Каким образом лицей осуществлял деятельность, касающуюся предоставления платных образовательных услуг она не знает (т.3 л.д.179-180). Кроме этого, вина Трепака В.И. по четвертому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: -протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кабинете директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира были изъяты тетрадь учета выдачи свидетельств, в ходе осмотра которой, под номером ### имеется запись о выдаче ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 свидетельства ### по профессии электрогазосварщик 4 разряда отсутствуют, и папка «<...>», в которой какие-либо документы касающиеся обучения ФИО4, отсутствуют, указанные тетрадь и папка, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.47-48, т.4 л.д.162-172, 203-204); -выпиской движения денежных средств за период ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира ###, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет ОГОУ НПО «ПЛ №3» г.Владимира поступил платеж от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в размере 6400 рублей за обучение (т.2 л.д.226), данная выписка была осмотрена признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.84-244, т.3 л.д.1-164, т.4 л.д.162-172, 203-204); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53); -постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54); -протоколом осмотра DVD+R диска с аудиовидеозаписью оперативного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трепака В.И. с участием ФИО4, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.162-172, 203-204); -протоколом выемки у ФИО10 свидетельства ### регистрационный номер ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, которое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.212-213, т.4 л.д.162-172, 203-204); -заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, рукописные записи в свидетельстве ### и подписи в троках «Директор» выполнены Трепаком В.И.; изображения оттисков гербовой печати в свидетельстве ### являются оттисками высокой печатной формы и могли быть нанесены гербовой печатью «Профессиональный лицей №3», образцы оттисков которой представлены (т.4 л.д.149-157); -копией свидетельства о государственной аккредитации ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ###, выданное ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.2 л.д.72-73); -копией лицензии серии ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер ### выданной ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира Департаментом образования администрации Владимирской области с приложением (т.1 л.д.235-237); -копией приказа ### от ДД.ММ.ГГГГ Департамента образования администрации Владимирской области о назначении Трепака В.И. на должность исполняющего обязанности директора ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира (т.2 л.д.34). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Трепака В.И. в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти сведения совершены из корыстной заинтересованности; Учитывая, что Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ в статью 290 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в этой новой редакции. Виновность подсудимого Трепака В.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка. Самооговора подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания подсудимому Трепаку В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, не судимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося с положительной стороны. Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Трепак В.И. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного признает вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом данных и его личности, суд считает, что исправление Трепака В.И. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Назначая условное осуждение Трепаку В.И., суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трепака В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) на срок 3 года со штрафом в размере ### рублей; -по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – два преступления - на срок 6 месяцев за каждое. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере ### рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере ### рублей – исполнять самостоятельно. Возложить на Трепака В.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: -свидетельства с серийными номерами: ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный ### на имя ФИО2, ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный ### на имя ФИО14, ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный ### на имя ФИО13, ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный ### на имя ФИО15, ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный ### на имя ФИО3, ### от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный ### на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимир, - вернуть владельцам по их обращению; -бухгалтерские документы: <данные изъяты> -DVD+R диск Verbatim с аудиовидеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконных действий Трепака В.И. по выдаче ФИО3, и ФИО4 свидетельств о прохождении обучения в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – хранить при уголовном деле; -выписку движения денежных средств по лицевому счету ### ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №3» г.Владимира, хранящуюся при уголовном деле – оставить хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Трепака В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Удовлетворить заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о взыскании причиненного преступлением имущественного вреда, и взыскать с подсудимого Трепака В.И. в пользу потерпевшего ФИО2 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Хохлова