1-97/2011 (Статья 111 Часть 4)



Дело №1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 19 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры города Владимира Кокешова Э.Д.,

подсудимых Шаренкова К.В., Новикова И.С.,

защитников адвоката Романова Д.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ ЦКА г. Владимира, адвоката Земскова Д.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаренкова К.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Новикова И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков И.С. и Шаренков К.В., группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Шаренков К.В. и Новиков И.С., будучи в алкогольном опьянении, находились на остановке общественного транспорта <...> и сели в автобус ###-го маршрута с г.н. ###, следовавшем по маршруту <...>». Войдя в автобус, они прошли в его заднюю часть, заняли два места на последнем сиденье справа рядом с незнакомым им ФИО6, спавшем на сиденье около окна. Во время движения автобуса на участке автодороги «<...>», Шаренков К.В. и Новиков И.С. решили совершить хулиганские действия в отношении ФИО6. С этой целью, они стали спрашивать у ФИО6 о наличии у него денег и месте проживания последнего. При этом Шаренков К.В. толкал ФИО6 локтем в левый бок. По этой причине между Шаренковым К.В. и Новиковым И.С. – с одной стороны, и ФИО6 – с другой, возник конфликт. В тот же день около 15 часов 20 минут вблизи перекреста <...>, Шаренков К.В., в ходе конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес не менее одного удара локтем по лицу ФИО6, отчего тот ударился головой о заднее стекло автобуса. ФИО6 предложил выйти Шаренкову К.В. и Новикову И.С. из автобуса, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В ответ на это Шаренков К.В., продолжая свои противоправные действия, совместно с Новиковым И.С., который присоединился из чувства ложно понимаемой солидарности к соучастнику преступления, схватили ФИО6 за одежду, продолжили свои хулиганские действия, направленные на причинение вреда здоровью, вытащили ФИО6 в проход, повалили на пол, и совместно повергли избиению, нанеся ему множество (каждый не менее 3) сильных ударов обутыми ногами по голове, груди и животу.

Своими преступными действиями Шаренков К.В. и Новиков И.С. причинили ФИО6 следующие телесные повреждения: переломы 5-7 ребер справа, кровоизлияние под капсулу правой доли печени, разрыв печени, разрыв печеночно-двенадцатиперстной связки, кровоизлияние в брюшную полость (2,9 литра), кровоизлияние в ворота селезенки и брыжейку тонкого кишечника, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня, 3 кровоподтека, ссадины, раны на голове, кровоизлияния в слизистую нижней губы, 2 кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтек на левой руке, раны и царапины на левой руке, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ГКБ СМП г. Владимира от тупой травмы туловища с разрывом печени, осложнившимся кровоизлиянием в брюшную полость с развитием геморрагического шока.

Между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Своими совместными действиями Шаренков К.В. и Новиков И.С. умышленно причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью, который повлек его смерть, не желали и не предвидели возможности ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли ее предвидеть.

Подсудимые Шаренков К.В. и Новиков И.С. вину в предъявленном обвинении признали частично.

Шаренков К.В. обратился с явкой с повинной в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он и знакомый по имени И. выпили спиртного, сели в автобус ###-го маршрута, где он и И. подрались с пассажиром автобуса, сидевшего рядом с ними. После драки покинули автобус и прошли на остановку <...> (л.д.123)

В судебном заседании подсудимый Шаренков К.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов ему позвонил Новиков И.С. и предложил выпить спиртного, на что ответил согласием и договорился о встрече в <...>, по месту своей работы. В назначенное время встретились, купили в магазине спиртное. В связи с тем, что у них закончились деньги, он предложил Новикову И.С. съездить к сестре, ФИО15, взять у нее в долг деньги. Тот согласился. На остановке общественного транспорта <...> они сели в автобус ###-го маршрута, чтобы доехать до остановки «<...> Находясь в автобусе он и Новиков И.С. прошли в заднюю часть салона, где сели на сиденья в последнем ряду. Справа от него около окна спал ранее незнакомый ФИО6, а слева сел Новиков И.С.. Во время движения Новиков И.С. выронил бутылку пива. Он ее поднял, желая возвратить Новикову И.С.. В это время Новиков И.С. беспричинно ударил ФИО6 ладонью по затылку. ФИО6 проснулся и стал предъявлять ему претензии. Из-за этого у них возник конфликт, в ходе которого ФИО6 попытался нанести ему удар рукой. В ответ на это он трижды ударил его локтем в голову, отчего ФИО6 ударился затылком об окно. В это время Новиков И.С. схватил ФИО6 за голову и притянул к себе. При этом ФИО6 грудью оказался на его коленях. Затем Новиков И.С. удерживая голову ФИО6 руками, 2-3 раза ударил головой о свои колени. В это время автобус начал движение от остановки <...> ФИО6, не удержавшись, по инерции упал в проход, ударившись грудью и головой о сиденья. Новиков И.С. встал, нанес удар правой ногой ФИО6 в область живота, переступил через него, развернулся, и вновь дважды ударил в живот. Пассажиры стали возмущаться их поведением и водитель остановил автобус. Он встал со своего сиденья, перешагнул через ФИО6 и вместе с Новиковым И.С. покинул салон автобуса. Новиков И.С. предложил вытащить ФИО6 из автобуса на улицу, чтобы там его добить. Тогда он вернулся в салон автобуса, взял ФИО6 за одежду и потащил к выходу, но пассажиры стали ему препятствовать. В автобус прошел Новиков И.С., увидел на своей одежде кровь ФИО6, после чего нанес несколько ударов руками и ногами по голове и груди лежавшему в проходе ФИО6. Затем они вновь покинули автобус и ушли с места происшествия. Во время происходивших событий у него в руках находился телефон Новикова И.С.. Нанесение ударов ФИО6, за исключением ударов локтем в голову, отрицает.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Шаренков К.В. подробно рассказал и описал обстоятельства конфликта с ФИО6, нанесение ударов локтем по голове потерпевшему, а также последующие действия Новикова И.С., связанные с избиением ФИО6, нанесением последнему ударов ногами в область живота. Свои пояснения Шаренков К.В. сопроводил демонстрацией ударов руками по голове манекена, а также показал способ нанесения Новиковым И.С. ударов потерпевшему. (л.д.142-143)

Подсудимый Новиков И.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня после работы он употребил около 150 граммов водки. Около 14 часов ему позвонил знакомый Шаренков К.В., предложил встретиться, чтобы отметить день рождение дочери. Он согласился. Договорились о встрече по месту работы Шаренкова К.В. в <...>. Встретившись, они выпили пива и решили съездить к ФИО15, чтобы взять у нее в долг деньги. Около 15 часов он и Шаренков К.В. прошли на автобусную остановку <...>», сели в автобус ###-го маршрута, чтобы доехать до остановки «<...>». Прошли в заднюю часть салона, сели на сиденья. Около окна справа сидел ранее незнакомый мужчина, ФИО6. Слева от ФИО6 сел Шаренков К.В., а он сел около Шаренкова К.В.. Во время поездки между ФИО6 и Шаренковым К.В. возник конфликт, поскольку последний полагал, что ФИО6 похитил у его знакомых магнитолу. В ходе ссоры Шаренков К.В. нанес 2-3 удара локтем правой руки ФИО6 по голове, отчего тот ударился головой о заднее автобусное стекло. Во время конфликта в автобусе он постоянно отвлекался от происходящего в связи с телефонными звонками ФИО8. После телефонного разговора с ней обратил внимание, что ФИО6 лежит на полу в проходе автобуса, а рядом с ним находится Шаренков К.В., который сначала прыгнул ему на живот ФИО6, а затем нанес последнему не менее 3-4 ударов ногами по телу. Кондуктор и пассажиры встали, стали на них кричать. Водитель остановил автобус на <...>, практически сразу после перекрестка с <...>, открыл двери. Он встал со своего места, подошел к Шаренкову К.В., попросил его пропустить. В это время увидел у себя на одежде и брюках несколько капель крови. Обидевшись на ФИО6 за испачканную одежду, уперся руками о спинку сиденья и двумя ногами ударил лежавшего ФИО6, попав ему по голове и верхней части груди. После этого предложил Шаренкову К.В. покинуть автобус, но тот остался в салоне. Он вышел из автобуса, покурил и через несколько минут возвратился в салон. ФИО6 лежал на полу в проходе, а Шаренков К.В. стоял около него. Подошел к ФИО6, похлопал его ладонью по щекам. Тот очнулся. Вновь вышел из автобуса и через несколько минут, с присоединившимся к нему Шаренковым К.В., проследовал на автобусную остановку «<...>». Утверждает, что не предлагал Шаренкову К.В. вытащить из автобуса ФИО6 и его добить.

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Новикова И.С. (л.д.172-183), он, в ходе этого следственного действия рассказал об обстоятельствах предшествующих избиению ФИО6, конфликте между потерпевшим и Шаренковым К.В., нанесении последним ударов локтем по голове ФИО6 и опрокидывании его в проход салона автобуса. Также продемонстрировал с помощью манекена механизм нанесения ударов Шаренковым К.В. в область живота ФИО6.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимыми своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности его смерть, суд находит доказанной вину Шаренкова К.В. и Новикова И.С. в указанном деянии и полагает, что она подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

При этом суд исходит из следующего.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.47-48, 49-50) и в судебном заседании рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находилась в передней части салона автобуса ###го маршрута. В задней части салона автобуса находились ФИО6, Шаренков К.В. и Новиков И.С.. Проезжая перекресток <...>, она услышала звук сильного удара. Обернувшись, увидела, что Шаренков К.В. наносит удар локтем руки в голову ФИО6. После этого Шаренков К.В. и Новиков И.С. встали с сидений и одновременно начали вытаскивать ФИО6 со своего места, повалили его на пол автобуса. ФИО6 упал на спину, при этом его голова оказалась в левом ряду сидений, а ноги – в правом. Новиков И.С. и Шаренков К.В. стали одновременно наносить удары руками и ногами в голову, грудь и живот ФИО6. При этом удары наносились сверху вниз и в качестве опоры использовались спинки сидений. Шаренков К.В. находился со стороны ног потерпевшего, а Новиков И.С. – со стороны головы ФИО6.Каждый нанес по 10-15 ударов. Автобус остановился, Шаренков К.В. и Новиков И.С. покинули салон, о чем-то поговорили и в салон вернулся Шаренков К.В., а затем и Новиков И.С., который стал высказывать претензии к ФИО6 из-за испачканной одежды. Шаренков К.В.схватил за одежду лежавшего на полу ФИО6 и поволок его к выходу, но пассажиры стали этому препятствовать. Тогда Шаренков К.В. и Новиков И.С. вновь покинули автобус.

Свидетель ФИО16 опознала Шаренкова К.В. и Новикова И.С. как участников избиения ФИО6. (т.1 л.д.58-59, 64-65).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии (т.1 л.д.51-53) и в судебном заседании дала пояснения о том, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<...>» вошла в автобус ###-го маршрута, прошла в заднюю часть салона и села на сидение левого ряда по ходу движения возле окна. Обратила внимание, что справа на заднем сидении около окна спал ФИО6, а рядом с ним находились Шаренков К.В. и Новиков И.С.. Во время движения автобуса Шаренков К.В. и Новиков И.С. стали приставать к ФИО6 и требовать у него деньги, на что ФИО6 им что-то отвечал. Затем она услышала сильный звук удара по стеклу. Обернувшись, увидела, как Шаренков К.В. схватил ФИО6 за шею и ударил его головой о заднее стекло автобуса. После чего Шаренков К.В. и Новиков И.С. повалили ФИО6 в проход и стали его бить ногами по голове и туловищу. Используя спинки сидений в качестве опоры прыгали на потерпевшем. Пассажиры автобуса стали кричать о помощи, просили вызвать милицию. Избиение прекратилось. К лежавшему на полу ФИО6 подошел Новиков И.С., сказал, что ФИО6 своей кровью испачкал ему одежду. Потрогал его, сказав, что тот живой, затем прыгнул двумя ногами ему на шею. Шаренков К.В. предложил Новикову И.С. вытащить ФИО6 на улицу и там добить. После чего Шаренков К.В. схватил ФИО6 за одежду и поволок к выходу, но ему стали препятствовать пассажиры. Тогда Шаренков К.В. и Новиков И.С. покинули автобус.

Свидетель ФИО17 уверенно опознала Шаренкова К.В. и Новикова И.С., как лиц, участвовавших в избиении ФИО6 (т.1 л.д. 70-73, 74-77).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала кондуктором в автобусе ###го маршрута. Около 14 часов 30 минут на остановке <...> в автобус зашел ФИО6, оплатил проезд до <...> и сел на заднее сидение. На остановке «<...>» в автобус зашли Шаренков К.В. и Новиков И.С., которые сели на заднее сидение рядом со спящим ФИО6 и стали что-то громко обсуждать. Проезжая остановку <...>», она увидела, что Шаренков К.В. ударил рукой ФИО6 по лицу. Новиков И.С. в это время никаких действий не совершал. Во время движения автобуса в районе перекрестка <...>, она увидела, что Шаренков К.В. схватил ФИО6 за одежду и столкнул с места, отчего тот упал в проход салона и стал наносить ему руками и ногами. Она сообщила о случившемся диспетчеру и услышала от пассажиров требование адресованное двум нападавшим о прекращении избиения и крики других пассажиров о помощи. Водитель остановил автобус и открыл двери. Пассажиры, в том числе Шаренков К.В. и Новиков И.С. покинули автобус. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и транспортировала его в больницу.

Свидетель ФИО13 пояснил о том, что работает водителем автобуса. В ДД.ММ.ГГГГ он заступил на рабочую смену и управлял автобусом ###-го маршрута. На одной из остановок <...> в автобус зашел ФИО6, который сел на заднее сидение. Около 15 часов на остановке «<...>» в автобус зашли Новиков И.С. и Шаренков К.В.. У одного из них в руках была бутылка пива. Они сели на сидения рядом с ФИО6. Во время движения автобуса, на перекрестке <...>, пассажиры стали кричать и просить об оказании помощи, указывая, что избивают одного из пассажиров. В зеркало заднего вида он увидел потасовку. Проехав перекресток, остановил автобус и открыл двери. Шаренков К.В. и Новиков И.С. покинули салон автобуса. В задней части автобуса на полу без движения лежал ФИО6 Его лицо было в крови. Через 10-15 минут приехала машина скорой помощи, которая оказала ФИО6 на месте медицинскую помощь и увезла в больницу.

Свидетель ФИО15 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ней на работу в магазин «<...>», расположенный в <...>, пришли Шаренков К.В. и Новиков И.С.. По ранее состоявшейся по телефону договоренности она передала Шаренкову К.В. 1000 рублей. Увидела, что у Новикова И.С справа на рукаве куртки и в области правого колена на джинсах имелись больших размеров пятна бурого цвета, похожие на кровь. Получив деньги, они ушли из магазина.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что ФИО6 являлся ее братом, проживал отдельно. Его доход составляли случайные заработки. По характеру был спокойный, безобидный, неконфликтный.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что ее брат убит. На следующий день она со следователем поехала в морг, где опознала ФИО6. На его лице имелись гематомы, а одежда была в крови.

Свидетель ФИО8 сообщила, что около полутора лет проживает с Новиковым И.С., характеризует его с положительной стороны.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она позвонила Новикову И.С. по мобильной связи. В беседе тот сказал, что отмечает день рождение дочери одного из знакомых. Спустя 30 минут она вновь позвонила Новикову И.С., тот ответил, что что-то случилось и он не может разговаривать. Она стала ему звонить, направлять смс-сообщения, но он трубку не брал и с ней не общался. На следующий день он рассказал, что произошла ссора и в ходе конфликта он дважды кого-то ударил. Зачинщиком ссоры был Шаренков К.В.. На правом бедре джинсов Новикова И.С. она увидела пятна крови. Одежду выстирала.

В ходе осмотра автобуса «<...>» г.н. ### была зафиксирована обстановка внутри салона. Отражено расположение сидений заднего ряда. На поверхности заднего стекла автобуса справа со стороны салона обнаружены пятна бурого цвета. (т.1 л.д.23-29).

Согласно заключению эксперта ### при исследовании трупа ФИО6 выявлены телесные повреждения:

- переломы 5-7 ребер справа, кровоизлияние под капсулу правой доли печени, разрыв печени, разрыв печеночно-двенадцатиперстной связки, кровоизлияние в брюшную полость (2,9 литра), кровоизлияние в ворота селезенки, брыжейку тонкого кишечника, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, не свыше 21 дня;

- кровоподтеки (3), ссадина, рана на голове, кровоизлияние в слизистую нижней губы, кровоизлияния (2) в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтек на левой руке, не повлекшие вреда здоровью;

- рана, царапина на левой руке, не повлекшие вреда здоровью.

Рана и царапина на левой руке возникли от однократного воздействия предмета с заостренным краем или концом. Остальные телесные повреждения возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов.

Всего пострадавшему было нанесено не менее 4 ударов в область головы и не менее одного удара в область передней поверхности груди.

Все выявленные телесные повреждения имеют давность в пределах суток до момента смерти.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ГКБ СМП г. Владимира от тупой травмы туловища с разрывом печени, осложнившимся кровоизлиянием в брюшную полость с развитием геморрагического шока.

Между смертью пострадавшего и полученными им телесными повреждениями в виде переломов 5-7 ребер справа, кровоизлияния под капсулу правой доли печени, разрыва печени, разрыва печеночно-двенадцатиперстной связки, кровоизлияния в брюшную полость, кровоизлияния в ворота селезенки, брыжейку тонкого кишечника существует прямая причинно-следственная связь.

Способность пострадавшего к совершению самостоятельных действий с имевшимся у него массивным разрывом печени вследствие шокового состояния маловероятно.

Множественность, разносторонняя локализация телесных повреждений исключает возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста.

Локализация телесных повреждений свидетельствует о том, что в момент их причинения пострадавший вероятнее всего был обращен к нападавшему передней поверхностью тела.

В крови у ФИО6 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (т.1 л.д.80-85)

У ФИО9 была изъята футболка, в которой находился Шаренков К.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.102-104)

Из заключения судебной биологической экспертизы ### следует, что на футболке Шаренкова К.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6. (т.1 л.д.92-94)

Анализ совокупности вышеуказанных доказательств дает суду достаточные и разумные основания для вывода о том, что телесные повреждения ФИО6 были причинены подсудимыми Шаренковым К.В. и Новиковым И.С. при обстоятельствах, указанных в обвинении, а не при обстоятельствах, о которых указывают подсудимые в судебном заседании.

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 – очевидцев преступления, являются объективными, достоверными и непротиворечивыми. Они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Незначительные расхождения в показаниях указанных свидетелей вызваны тем, что они наблюдали за происходящими событиями находясь в разных точках салона автобуса по отношению к непосредственному месту совершенного преступления, а также субъективным эмоциональным восприятием увиденных событий, в которых они были непосредственными свидетелями, и другими факторами. При таких данных суд принимает показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Шаренкова К.В. и Новикова И.С., соответствующими фактическим обстоятельствам, установленными в судебном заседании.

Доводы Новикова И.С. о том, что он не принимал участие в избиении ФИО6, поскольку был занят телефонными разговорами и ответами на сообщения, опровергается показаниями указанных выше свидетелей. Показания свидетеля ФИО8 и представленный стороной защиты трафик телефонный переговоров с однозначностью не свидетельствует о непричастности Новикова И.С. к инкриминируемому преступлению и невозможности нанесения телесных повреждений ФИО6 в ходе его избиения.

Доводы стороны защиты о возможном получении телесных повреждений ФИО6 в результате падения с ускорением на сиденья автобуса, опровергаются выводами судебного медицинского эксперта, отрицающего возможность образования телесных повреждений, изложенных в заключении эксперта ###, в результате падения с высоты собственного роста, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17 и ФИО14, указавших о действиях Новикова И.С. и Шаренкова К.В., которые во время избиения вытащили ФИО6 с сиденья и повалили на пол автобуса.

Учитывая изложенное, сопоставляя показания Новикова И.С. и Шаренкова К.В., отрицающих причинение ФИО6 телесных повреждений, повлекших его смерть, с иными исследованными доказательствами, суд полагает, что показания подсудимых противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В этой связи показания Новикова И.С. и Шаренкова К.В. суд расценивает как способ защиты и отвергает их.

Давая юридическую оценку действиям Новикова И.С. и Шаренкова К.В., суд исходит из следующих обстоятельств.

Из исследованных судом доказательств следует, что повод совершения противоправных действий в отношении ФИО6 был малозначителен, носил демонстративный характер, выражал явное неуважение к обществу, общепризнанным нормам и правилам поведения.

Новиков И.С. и Шаренков К.В. подвергли избиению ФИО6, нанесли ему множественные удары ногами по голове и телу, при этом каждый из них непосредственно участвовал в причинении телесных повреждений. Действовали они с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему, о чем свидетельствует сила ударов, их количество и способ нанесения, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов.

В результате совместных преступных действий Новикова И.С. и Шаренкова К.В. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения, которые повлекли его смерть. Однако Новиков И.С. и Шаренков К.В. не желали и не предвидели возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли ее предвидеть.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает доказанной вину Новикова И.С. и Шаренкова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Новикову И.С. и Шаренкову К.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условиях жизни их семей.

Судом признано доказанным, что Новиков И.С. и Шаренков К.В. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, то есть имеющее наиболее высокую степень общественной опасности.

По результатам исследования данных о личности виновных судом установлено следующее.

Новиков И.С. <данные изъяты>.

По месту жительства Новиков И.С. также характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Новикова И.С., суд признает оказание им постоянной финансовой помощи родителям, в том числе матери инвалиду 2 группы.

Шаренков К.В. <данные изъяты>.

Шаренков К.В. состоит в зарегистрированном браке, имеет двух малолетних детей, на содержание одного из них по судебному решению выплачивает алименты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаренкова К.В., суд признает: явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им и другим лицом преступлении; наличие у виновного двух малолетних детей.

Суд не может согласиться с мнением органов предварительного следствия об активном способствовании Шаренковым К.В. раскрытию преступления, поскольку в своих показаниях он значительно преуменьшал степень своего участия в избиении ФИО6, давая об этом неправдивые показания.

Вместе с тем при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать виновным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Суд считает, что наказание Шаренкову К.В. и Новикову И.С. подлежит назначению в виде лишения свободы, которое следует отбывать, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимых под стражей, а также применение к ним в качестве меры пресечения домашнего ареста, подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

Учитывая, опасность совершенного преступления, а также в целях исполнения приговора, суд полагает необходимым изменить им меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – бежевую футболку, суд полагает необходимым возвратить владельцу Шаренкову К.В. или его представителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаренкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новикова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шаренкову К.В. и Новикову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, и применения к ним меры пресечения в виде домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Взять Шаренкова К.В. и Новикова И.С. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: футболку – возвратить Шаренкову К.В. или его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаренковым К.В. и Новиковым И.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шаренков К.В. и Новиков И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов