П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 июля 2011 г. г.Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Назарова О.В. с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры города Владимира Фрост Е.О., Матюшова С.В., подсудимого Соколова А.Г., защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 ВОКА № 1 Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших ФИО8, ФИО7 при секретаре Титовой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколова А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соколов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Соколов А.Г. находился в магазине «<...>», расположенном по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств из кассового аппарата В результате противоправных действий Соколова А.Г. ООО «<...>» причинён материальный ущерб в сумме ### рублей. Он же совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Соколов А.Г. проходил мимо цветочного магазина «<...>», расположенного по адресу: <...>, со своим знакомым ФИО9 В это время у Соколова А.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из кассового аппарата указанного магазина. С этой целью Соколов А.Г., не поставив в известность ФИО6 о своих преступных намерениях, предложил последнему зайти в магазин, чтобы приобрести цветы. Реализуя свой преступный В результате преступных действий Соколова А.Г. потерпевшему ИП ФИО8 причинён материальный ущерб в сумме 4200 рублей, а потерпевшей ФИО7 - моральный вред и физическая боль. Подсудимый Соколов А.Г. в судебном заседании виновным в совершении преступлений себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению. Суд приходит к выводу, что предъявленное Соколову А.Г. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, исходя из предъявленного обвинения, не оспариваемого подсудимым, с учетом фактически установленных следствием обстоятельств дела из квалификации действий Соколова А.Г. как по эпизоду кражи, так и по эпизоду грабежа подлежит исключению как излишне вмененный квалифицирующий признак проникновения в иное хранилище, поскольку согласно примечанию к ч.2 ст.161 УК РФ, подлежит исключению из квалификации действий Соколова А.Г. Действия Соколова А.Г. подлежат квалификации: по эпизоду хищения имущества ООО «<...>» - по ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Нормальное психическое состояние подсудимого Соколова А.Г. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимый отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого. Соколов А.Г. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова А.Г., не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание Соколова А.Г., по эпизоду хищения имущества ФИО8 не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Соколова А.Г., по эпизоду хищения имущества ООО «<...>» суд признает явку с повинной. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии данного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание за указанное преступление подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исследованными в судебном заседании материалами активного способствования Соколова А.Г. раскрытию и расследованию преступлений не установлено. Судом учитывается признание Соколовым А.Г. вины, раскаяние в содеянном. С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, личности Соколова А.Г., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего места учебы или работы в качестве легального источника дохода, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить Соколову А.Г. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, без применения дополнительного наказания. При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое преступление. Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Однако, принимая во внимание возраст Соколова А.Г., достигшего совершеннолетия незадолго до совершения преступлений, отсутствие у него судимости на момент их совершения, признание им вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по прежнему месту учебы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, которым Соколов А.Г. осужден по п. «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, надлежит исполнять самостоятельно. Меру пресечения Соколову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения. Соколов А.Г. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соколова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – на срок 10 (десять) месяцев; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Соколову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Соколова А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган строго в установленные дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу. Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова А.Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Соколову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Назаров
указанного магазина. Воспользовавшись отсутствием продавца магазина ФИО5, которая находилась в помещении холодильной камеры, и тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, Соколов А.Г., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения
кражи, просунув руку, незаконно проник в кассовый аппарат, используемый для хранения денежных средств, и, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил из него денежные средства,
принадлежащие ООО «<...>» в сумме ### рублей. Соколов А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению.
умысел, Соколов А.Г. с целью совершения хищения вошёл с ФИО9 в цветочный магазин «<...>», где стал выбирать цветы, чтобы при возникновении благоприятных обстоятельств совершить хищение денежных средств из кассы магазина. Заметив, что внимание продавца
магазина ФИО7 отвлечено на ФИО6, Соколов А.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью совершения кражи, просунув руку, незаконно проник в кассовый аппарат, используемый для хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4200 рублей, принадлежащие ИП ФИО8 В период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут действия Соколова А.Г. были замечены продавцом ФИО7, которая заметив противоправные действия Соколова А.Г., попыталась их пресечь и задержать последнего, схватив того за одежду. Соколов А.Г., не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, с целью удержания похищенных денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой оттолкнул ФИО7 от себя, от чего последняя испытала физическую боль. После этого Соколов А.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.