1-198/2011 (Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 3)



Уг.дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июля 2011 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Матюшова С.В., Мельник Т.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимого Романова М.В.,

Защитника Куликова А.Н. представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО9, заведомо зная, что у Романова М.В. можно незаконно приобрести наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине созвонившись со своим знакомым Романовым М.В., договорился с ним о продаже трех грамм наркотического средства героин по цене 1000 рублей за один грамм. Получив согласие, в этот же день около 14 часов 00 минут ФИО9 подошел к подъезду ### <...>, расположенного на <...>, где, встретив Романова М.В., передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, а Романов М.В., сбыл ФИО9 три свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,453 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО9 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Романова М.В. обстоятельствам.

Изъятое вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин). Масса вещества из трех свертков составила 3,453 грамма, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08 июля 2006 года № I) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08 июля 16 года № 421) относится к особо крупному размеру.

Впоследствии Романов М.В. распорядился вырученными от продажи наркотического средства денежными средствами по своему усмотрению. Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО9, заведомо зная, что у Романова М.В. можно незаконно приобрести наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине созвонился со своим знакомым Романовым М.В. и договорился с последним о продаже трех грамм наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один грамм. В этот день около 15 часов 30 минут ФИО9 подошел к <...>, расположенному по адресу <...>, где, встретив Романова М.В., передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей. Романов М.В., действуя умышленно в корыстных интересах, дал согласие на незаконный сбыт наркотического средства героин и умышленно незаконно сбыл ФИО9 три свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,324 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО9 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Романова М.В. обстоятельствам.

Изъятое вещество из трех свертков, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества из трех свертков составила 3,324 грамма, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421) относится к особо крупному размеру.

Впоследствии Романов М.В. распорядился вырученными от продажи наркотического вещества денежными средствами по своему усмотрению.

Вина Романова М.В. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый вину по данному преступлению в части сбыта наркотических средств не признал, пояснив, что действительно к нему обращаются за помощью достать наркотическое средство, так как он знает, где можно купить. Он является наркозависимым, которому нужна ежедневно доза, а денежных средств на ее приобретение не хватает, поэтому он договаривается помочь приобрести наркотик при условии, что часть наркотического средства будет передана ему. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кто-то из его знакомых позвонил и попросил помочь приобрести героин. Он согласился. Встретившись с покупателем, он взял у него деньги и пошел к знакомому, у которого приобрел героин. Затем вернулся к покупателю, которому передал наркотик, отсыпав часть себе.

Суд оценивает показания Романова и за основу обвинения берет показания, данные им в качестве обвиняемого и подозреваемого на предварительном следствии, где он показал, что он продавал наркотическое вещество, которое ранее приобретал для себя, а знакомому продал, так как тот сказал, что у него «ломка». ( л.д. 35-36-43-44, 69-70, 74-75).

.

Вина подсудимого подтверждается показания свидетелей, исследованные в судебном заседании:

Допрошенный в качестве свидетеля под псевдонимом ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи со смертью свидетеля, показал, что он около одного года знаком с Романовым М.В. (кличка «<...>»), который занимается распространением наркотического средства героин. Романов М.В. продавал героин по цене 1000 рублей за один грамм. Когда ему была необходима очередная доза героина, он звонил со своего мобильного телефона Романову М.В. на его мобильный телефон, и они определялись, в каком количестве ему необходимо наркотиков и сколько это будет стоить, в разговоре оговаривались о месте встрече. Иногда ему звонил сам Романов, и предлагал приобрести у его героин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» у гражданина Романова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он позвонил Романову со своего мобильного телефона на его мобильный телефон и договорились о продаже Романовым героина на 3000 рублей. Далее они договорились о встрече возле первого подъезда <...> в этот же день около 14 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут и автомобиле сотрудников милиции он, приглашенные граждане и сотрудники милиции приехали на оперативное мероприятие «Проверочная закупка». У <...>, в 13 часов 50 минут в автомобиле <...> сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон фирмы «Сони» с кассетой. В 14 часов 00 минут он встретился с Романовым М.В., передал ему врученные ему денежные средства в размере 3000 рублей, а Романов передал ему три свертка из белой бумаги в клетку с веществом светлого цвета внутри. После этого они разошлись. В 14 часов 5 минут в автомобиле с участием приглашенных граждан, он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Романова М.В. три свертка из белой бумаги в клетку с веществом светлого- цвета внутри, а также диктофон фирмы «Сони» с записью разговора, о чем были составлены соответствующие документы. Кроме того, он пояснил, что побрел данные свертки у Романова М.В. за 3000 рублей. (л.д.32-33)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, участвуя в «Проверочной закупке», в первой половине дня он позвонил Романову со своего мобильного телефона и попросил Романова продать ему героин, сказав при этом, что у него будет 3000 рублей. Романов согласился продать наркотическое средство героин. Далее они договорились о встрече возле <...>, расположенного на <...> около 15 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на автомобиле сотрудников милиции он, приглашенные граждане и сотрудники милиции поехали на «Проверочную закупку». Подъехав к <...>, в 15 часов 20 минут в автомобиле <...> сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон фирмы «Сони», в который была вставлена кассета. Перед вручением ему денежных средств и дииктофона он был досмотрен сотрудником милиции, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, он вышел из машины и направился к кафе. В 15 часов 30 минут с торца здания <...>, он встретился с Романовым М.В.. Романов передал ему три свертка из газеты, обернутые в полиэтилен, с веществом светлого цвета внутри, а он в свою очередь передал денежные средства в размере 3000 рублей Романову. После этого они разошлись. Он проследовал в автомашину сотрудников милиции, где в 15 часов 35 минут он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Романова М.В. три свертка из газеты, обернутые в полиэтилен, с веществом светлого цвета внутри, а также диктофон фирмы «Сони» с записью разговора, о чем были составлены соответствующие документы. Кроме того, он пояснил, что приобрел данные свертки у Романова М.В. за 3000 рублей.(л.д.66-67).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 на предварительном следствии показал, что, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героин у жителя города Владимира Романова М.В. В качестве закупщика сотрудниками милиции был приглашён ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут на служебной автомашине они, ФИО9 и двое сотрудников милиции приехали к дому <...>. Находясь в служебной автомашине, сотрудники милиции передали ФИО9 денежных средств в сумме 3000 рублей и кассетного диктофона, в который была вставлена аудиокассета. Около 13:55 часов ФИО9 пошёл к одному из подъездов <...>. Далее, из машины вышел один из сотрудников милиции и прошёл за ФИО9 Спустя десять минут ФИО9 и один из сотрудников милиции вернулись в служебную автомашину, где в 14:05 часов ФИО9 добровольно выдал три свёртка из белой бумаги в клетку, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки с героином у Романова М.В. за 3000 рублей. Также ФИО9 возвратил кассетный диктофон с аудиокассетой. (л.д.84-85).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 ( л.д.82-83).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 на предварительном следствии показал, что ему как оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области стало известно по оперативной информации, что Романов М.В. (кличка «<...>») на территории города Владимира занимается сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героина у Романова М.В. в качестве закупщика был приглашён мужчина под псевдонимом ФИО9, который добровольно согласился приобрести наркотическое средство героин у Романова М.В., так как ранее был с ним знаком и несколько раз для своего личного потребления приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил Романову М.В. и попросил продать ему три грамма героина о цене 1000 рублей за один грамм. Они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 13:50 часов он вместе с ФИО9, понятыми и оперуполномоченным ФИО5 на служебной автомашине приехали к дому <...>, где, оперуполномоченный ФИО5 произвел смотр и передачу ФИО9 денежных средств в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона марки «Сони», в который была вставлена аудиокассета «ТВК». Затем около 13:55 часов ФИО9 прошел к первому подъезду <...>. Он так же направился за ФИО9, осуществляя наблюдение. Оперуполномоченный ФИО5 и понятые остались в служебной автомашине. Он видел, как в 14:00 часов ФИО9 возле первого подъезда <...> встретился с Романовым М.В. ФИО9 отсчитав, передал Романову М.В. денежные средства, а Романов М.В. передал ФИО9 небольшие свертки. После чего они разошлись. Он вместе с ФИО9 вернулся к служебной машине. Находясь в служебной автомашине, ФИО9 добровольно выдал три свёртка из белой бумаги в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сообщив при этом, что приобрел указанные свертки у Романова М.В. за 3000 рублей. Также ФИО9 возвратил кассетный диктофон. (л.д.76-78).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО8 ( л.д.79-81).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО10 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героин у жителя города Владимира Романова М.В. В качестве закупщика был приглашён ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут на служебной автомашине приехали к <...> расположенному на <...>. Находясь в служебной автомашине, сотрудники милиции в присутствии него и ФИО10 произвели осмотр и передачу ФИО9 денежных средств в сумме 3000 рублей и кассетного диктофона, в который была вставлена аудиокассета. Около 15:25 часов ФИО9 пошёл к <...>. Далее, из автомашины вышел один сотрудник милиции и прошёл за ФИО9 ФИО10, он и сотрудник милиции остались в служебной автомашине. Примерно через десять минут ФИО9 и сотрудник милиции пришли к служебной автомашине, которая находилась близ указанного кафе. В 15:35 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной автомашине, ФИО9 добровольно выдал три свёртка из газеты, обернутые в полиэтилен, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки с героином у Романова М.В. за 3000 рублей. Также ФИО9 возвратил кассетный диктофон с аудиокассетой. (л.д.84-85).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО4 ( л.д. 84-85).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО9, участвующий в оперативном мероприятии «проверочная закупка» со своего мобильного телефона позвонил Романову М.В. и попросил продать ему три грамма героина но цене 1000 рублей за один грамм. Они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 15:20 часов он вместе с ФИО9, понятыми и оперуполномоченным ФИО5 на служебной автомашине «<...>» приехал к <...> расположенному по адресу: <...>, где, находясь в служебной автомашине, оперуполномоченным ФИО5 были произведены осмотр и передача ФИО9 денежных средств в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей и диктофона марки «Сони», в который была вставлена аудиокассета «"ГДК». Затем около 15 час.25 мин. ФИО9 вышел из служебной автомашины и пошёл к <...>, расположенному на <...>, а он так же вышел из машины и направился за ФИО9, осуществляя наблюдение. Оперуполномоченный ФИО5 и понятые остались в служебной автомашине. Он видел, как в 15:30 часов ФИО9, возле кафе встретился с Романовым М.В. Между ними произошел обмен - ФИО9, отсчитав, передал Романову М.В. денежные средства, а Романов М.В. передал ФИО9 небольшие свертки. После чего они разошлись. Он вместе с ФИО9 вернулся к служебной автомашине, которая находилась близ <...>. Находясь в служебной машине, ФИО9 добровольно выдал три свёртка из газеты, обернутые в прозрачный полиэтилен, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки у Романова М.В. за 3000 рублей. Также ФИО9 возвратил кассетный диктофон. (л.д.76-78).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д. 79-81).

Вина Романова М.В. также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 1,253 грамма, 0,921 грамма и 1,249 грамма соответственно, сбытое ДД.ММ.ГГГГм ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (л.д.28-29),

-протоколом осмотра конверта из бумаги белого цвета с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, первоначальной общей массой 3,453 грамма, признанных вещественным доказательством по делу от ДД.ММ.ГГГГ. (Л.д.92-93),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с аудиокассетой марки «ТОК» с участием свидетеля ФИО9 с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» городе Владимире между ФИО9 и Романовым М.В. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин. Свидетель ФИО9, присутствующий при осмотре пояснил, что данный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Романовым М.В. возле <...> во время передачи ему трех
свертков с героином Романовым М.В. взамен на денежные средства в сумме 3000 рублей. (л..д. 96-99),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с аудиокассетой марки «ТДК» с участием обвиняемого Романова М.В. с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Владимире между ФИО9 и Романовым М.В. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин. Из разговора усматривается, что ФИО9 передает Романову 3000 руб., а тот передает ему наркотическое вещество ( л.д. 101-102),

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области ст. лейтенанта милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Романов М.В. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин массой 3,453 грамма, (л.д.11),

Рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия:

-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 переданы денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 15),

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 был передан кассетный диктофон «Сони» с кассетой марки «ТДК » для аудиозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводятся оперативные мероприятия, (л.д. 16),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал три свертка из бумаги белого цвета в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки помещены в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области» и скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д. 17),

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно- розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 был извращен кассетный диктофон фирмы «Сони» с кассетой «ТДК» для аудиозаписи, (л.д. 18),

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой зафиксировано содержание беседы ФИО9 и гражданина по имени Романов М.В. (кличка <...>») по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин, (л.д. 19),

-справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное вещество из трех свертков массой 1,263 грамма, 0,931 грамма и 1,259 грамма соответственно, добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (л.д.22),

- актом наркологической медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Романову М.В. поставлен диагноз: синдром наркотической зависимости от героина сформированный около 7 лет назад, в настоящий момент эпизодическое употребление, нуждается в противонаркотическом лечении, противопоказаний к лечению нет. (л.д.118)

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество из трех свертков, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества представленного на экспертизу составила: из свертка ###,035 грамма, из свертка ###, 247 грамма, из свертка ###,012 грамма, (л.д.63-64),

- протоколом осмотра конверта из бумаги белого цвета с находившимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, первоначальной общей массой 3,324 грамма, признанного вещественным доказательством, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с аудиокассетой марки «ТДК» с участием свидетеля ФИО9 с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Владимире между ФИО9 и Романовым М.В. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин. Свидетель ФИО9, присутствующий при осмотре пояснил, что данный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Романовым М.В. возле <...>, расположенного на <...> во время передачи ему трех свертков с героином Романовым М.В. взамен на денежные средства в сумме 3000 рублей, (л.д.96-99),

- одна аудиокассета марки «ТДК» с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Владимире между ФИО9 и Романовым М.В. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин признана вещественным доказательством. (л.д. 100),

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области ст. лейтенанта милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Романов М.В. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин массой 3,324 грамма, (л.д.46),

- рассекреченными материалами результатов оперативно-розыскной деятельности :

-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 переданы нежные средства в сумме 3000 рублей, (л.д.50),

-актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 был передан кассетный диктотофон «Сони» с кассетой марки «ТВК» для аудиозаписи его беседы с лицом, в гношении которого проводятся оперативные мероприятия, (л.д.51),

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал три свертка из газеты, обернутые в полиэтилен прозрачного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество. Данные свертки помещены в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области» и скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д.52),

-актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно- розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 был возвращен кассетный диктофон фирмы «Сони» с кассетой «ТВК» для аудиозаписи, (л.д.53),

-актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой зафиксировано содержание беседы ФИО9 и гражданина по имени Романов М.В. (кличка «<...>») по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин, (л.д.54),

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса вещества представленного на исследование составила: из
свертка №1 - 1,045 грамма, из свертка №2 - 1,257 грамма, из свертка №3 1,022 грамма. (л.д.57),

- актом наркологической медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Романову М.В. поставлен диагноз: синдром наркотической зависимости от героина (сформированный около 7 лет назад), в настоящий момент эпизодическое употребление, нуждается в противонаркотическом лечении, противопоказаний к лечению нет. (л.д.118).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Романова М.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как единое преступление по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании, исходя из установленных обстоятельств, совершенные Романовым М.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (два эпизода), охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Сбываемое Романовым М.В. наркотическое средство по составу, содержит одинаковые наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), что дает суду основания полагать, что героин продавался в несколько приемов из одного и того же объема наркотического средства, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия осужденного следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства.

Довод стороны защиты о том, что Романов М.В. не сбывал наркотические средства ФИО9, а являлся пособником последнему в приобретении героина, поскольку совершил данные действия не из корыстных побуждений, суд находит несостоятельным.

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий Романова М.В. на пособничество в приобретении наркотических средств. В судебном заседании было подтверждено показаниями свидетеля, действующего под псевдонимом ФИО9, что в течение длительного периода он неоднократно приобретал у Романова М.В. наркотические средства. Романов также ему предлагал, в случае необходимости, обращаться к нему за наркотиком. Романов, получив деньги от покупателя, за товаром никуда не ходил. Допрошенные в качестве свидетелей, лица, участвующие непосредственно в ОРМ, поясняли, что пакет с наркотическим веществом Романовым М.В. передавался сразу же в руки покупателя ФИО9 после передачи им денег. ФИО9 в своих показания не подтверждает, что обращался в Романову с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. ФИО9 просил продать ему наркотик, что Романов и делал неоднократно.

Романов М.В., реализовывал наркотическое средство не безвозмездно, а с целью получения части наркотического вещества для себя, поскольку не всегда располагал денежными средствами на его приобретения, т.е. действовал в своих интересах.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Романов М.В. совершил особо тяжкое преступление.

При назначении наказания принимается во внимание, что в настоящее время Романов трудоустроился. По месту жительства характеризуется положительно. Судом также учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Романов М.В., имея не снятую и не погашенную судимость за преступления в области незаконного оборота наркотиков, вновь совершает преступление.

С учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Романову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, которое будет способствовать исправлению и предупреждению совершения новых общественно опасных деяний. Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать.

В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания определить исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечения Романову М.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Романову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 91 УПК РФ Романов М.В. не задерживался.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство «героин» общей массой 6,777 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Владимирской области – уничтожить,

- два аудиокассеты с аудиозаписями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, по котором назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову М.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Романову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство «героин» общей массой 6,777 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Владимирской области – уничтожить,

- два аудиокассеты с аудиозаписями разговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова