П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 июля 2011 г. г.Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Назарова О.В. с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Владимира Фрост Е.О., подсудимого Могильцова М.В., защитника адвоката адвокатской конторы ВОКА № 1 Хониной А.А., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Титовой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Могильцова М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Могильцов М.В. совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Могильцову М.В., находившемуся в <...>, посредством сотовой связи с просьбой приобрести и перевезти в <...> за вознаграждение в размере 5000 рублей наркотическое средство героин обратилось неустановленное лицо. В это время у Могильцова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку наркотических средств, после чего он дал свое согласие неустановленному лицу. Далее неустановленное лицо, убедившись в готовности Могильцова М.В. незаконно приобрести и перевезти наркотическое средство, сообщило Могильцову М.В. место хранения наркотического средства. Кроме этого, неустановленное лицо сообщило Могильцову М.В., что приобретенное наркотическое средство он (Могильцов) должен перевезти до въезда в г. Владимир, после чего он (Могильцов) получит дополнительные инструкции. Реализуя свой преступный умысел, действуя по указанию и в интересах неустановленного лица, Могильцов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в нише под каркасом остановки общественного транспорта, расположенной в <...> на деревню <...>, в 30 метрах от села <...>, незаконно приобрел путем забирания из тайника без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 101,22 грамма. Сразу же после этого Могильцов М.В. в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут на автомобиле <...> с государственным регистрационным знаком ### указанное наркотическое средство незаконно перевез без цели сбыта от села <...> до строения 81 по <...>. Около 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у строения 81 по Судогодскому шоссе г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 101,22 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств. Подсудимый Могильцов М.В. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению. Суд приходит к выводу, что предъявленное Могильцову М.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Могильцова М.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Нормальное психическое состояние подсудимого Могильцова М.В. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимый отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым. Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого. Могильцов М.В. совершил тяжкое преступление при наличии судимостей за ранее совершенные преступления; сведений о его привлечении к административной ответственности не имеется, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит; места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, в браке не состоит, иждивенцев не имеет; имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Могильцова М.В., является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Могильцова М.В., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном. С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, наличия в действиях Могильцова М.В. особо опасного рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, недостаточности исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Могильцова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ. При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. В соответствии со статьей 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Могильцову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Период задержания Могильцова М.В. в порядке ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок наказания. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в полимерном пакете, изъятое у Могильцова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить. Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Могильцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период задержания Могильцова М.В. в порядке ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Могильцову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Могильцова М.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в полимерном пакете, изъятое у Могильцова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Назаров
Владимира Могильцов М.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской
области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут у
строения <...> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 101,22 грамма, было изъято у Могильцова М.В. сотрудником УФСКН России по Владимирской области.